Вы здесь

Племенная программа с одним бараном на стадо овец.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Многие овцеводы маленького стада меняю своего барана каждые 2 года, чтобы избежать проблем с инбридингом. Однако они сталкиваются с трудностями приобретения нового барана: трудно найти хорошую замену, редкая порода, далеко и дорого везти и тп. Что делать в таких случаях?
Предположим у вас один баран обозначим его буквой А и 4 овцы обозначим их B C D E.
1 этап оставить от него 4-х лучших сыновей.
1-ый сезон размножения А + B C D E = АВ и АD
2-ой сезон размножения А + B C D E = АС и АЕ
2 этап используем уже только его сыновей.
3-ий сезон размножения АВ + С D = АВ/С и АD + В Е = АD/Е
4-ый сезон размножения АС + D E = АС/D и АЕ + B C = АЕ/В
3 этап используем внуков нашего барана А
5-ый сезон размножения
АВ/С + Е = (АВ/С)Е
АD/Е + С = (АD/Е)С
АС/D + В = (АС/D)В
АЕ/В + D = (АЕ/В)D

Если это порода с 3-мя окотами за 2 года, то за 3 года можно создать стадо (4 барана и около 30 овец) с наименьшей инбредностью.
Конечно при таком разведении нужно идентифицировать своих овец и вести родословную, при небольшом количестве это очень легко сделать.
Спрашивайте если не понятно)


: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Leila KLR
А если оставлять девочек? То без второго барана не обойтись?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Интересно. Похоже на метод Шацкого и Бариевой с 4 баранами, только там исходное количество овец больше.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Овнц 1-го сезона размножения (далее 1 с р) используют для баранов 3 с р, овцы 2 с р для баранов 4 с р и так далее.

Всегда в запасе нужно иметь неродственного барана, чтобы оставлять всех ярок на племя.
Не смотря на индививидуальное либидо барана, нужно рассчитывать так на 30-40 овец 1 баран.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Возможно-ли допустить спаривание "сводного" брата со старшей (сестрой) овцой? Отец из другой крови, мать общая... Баран младше на год? Какие могут быть последствия близкородственного скрещивания?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если есть генетические заболевания или дефекты, то они вылезут. Какая необходимость? (закрепить признак?). У вас же есть в стаде синдром паука.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

То-есть Вы советуете баранчика обменять на не родственного, верно? Признаков болезни у моих не замечено. Просто достаточно сложно найти чистокровных. У нас многие примешали романовку к Латвийской темноголовой и выдают за них. А на самом деле они меньше (не растут до тех размеров) и шерсть другая. (Думают, если голова тёмная, а шерсть белая, то значит порода lol ) Поэтому и интересуюсь, возможно-ли покрывать этим баранчиком (когда выращу) сводную сестру?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Если остальные овцы не родственные, и этот баранчик основной производитель, то ничего страшного, один раз не будет. Заодно проверите генетич отклонения в линии.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Подскажите, можно ли использовать барана для покрытия его же дочерей? А все это потомство отправлять на мясо? Ягнята намного мельче будут от союза дочери с папой?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Наталья Аулова" пишет:

Ягнята намного мельче будут от союза дочери с папой?

скорее всего рост нормальный будет. А вот какие-то уродства или пороки могут вылезти.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Маточное стадо смогу держать только в пределах максимум 20- 25 голов, а все остальное только на мясо. Сейчас у меня семь хороших, молодых маток, 2-3 окот, не родственных с бараном. Пара окотов от них и стадо укомплектовано.Так есть ли смысл менять часто барана, если матки будут все "старые". Главное, что бы сохранился нормальный темп роста молодняка.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Наталья Аулова пишет:

Маточное стадо смогу держать только в пределах максимум 20- 25 голов, а все остальное только на мясо. Сейчас у меня семь хороших, молодых маток, 2-3 окот, не родственных с бараном. Пара окотов от них и стадо укомплектовано.Так есть ли смысл менять часто барана, если матки будут все "старые". Главное, что бы сохранился нормальный темп роста молодняка.

Кровь всё равно нужно поменять. Я же вам предлагал хорошего крупного барана. Кстати как там баранчик....?

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
О.Бендер. пишет:
Наталья Аулова пишет:

Маточное стадо смогу держать только в пределах максимум 20- 25 голов, а все остальное только на мясо. Сейчас у меня семь хороших, молодых маток, 2-3 окот, не родственных с бараном. Пара окотов от них и стадо укомплектовано.Так есть ли смысл менять часто барана, если матки будут все "старые". Главное, что бы сохранился нормальный темп роста молодняка.

Кровь всё равно нужно поменять.

Это называется ОСВЕЖЕНИЕ КРОВИ .Используется обычно если в отаре появляются признаки депресии при длительном разведении в себе.Родственное спаривание многие считают недопустимым но это один из методов усиления и закрепления желательных признаков.Так же разведение по линиям.В линии все между собой родственники в разной степени.7 хороших маток это очень хорошо.Пока наращиваете отару проверьте их на качество потомства.Если интересна моя практика вопрос в личку.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"О.Бендер." пишет:

Кстати как там баранчик....?

Растет баранчик, он у меня с другой малышней на свободном выгуле, носятся по всему огороду, их не снег ни мороз не берет. У меня в этом году какое то нашествие женское- одни девченки рождаются.

"О.Бендер." пишет:

Кровь всё равно нужно поменять. Я же вам предлагал хорошего крупного барана.

Я от этого барана только первый окот получила, мне смысла его нет менять пока. Через месяц опять овцы гулять начнут, а его дочери загуляют только к осени.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Ну ясно,ясно.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1376

Баранчик для одной овечки родня по дедушке, для другой по прадедушки , можно ли их скрещивать?
Возраст баранчика 2мес 10 дней ,в каком возрасте им можно осеменять ?

30.03.2014 - 12:33
: 2
"Leila KLR" пишет:

Здравствуйте! я только зарегистрировалась. меня очень интересует эта тема. мы занимаемся Асканийской породой мясо-шерстного направления с кроссбредной шерстью. работаем очень давно и каждые два-три года привозили новых баранов с института Аскании-Нова . Но очень хотелось бы оставлять своих баранов на племя. Leila, подскажите как правильно сделать. плем баранов 4 головы , овцематок 200 голов.

30.03.2014 - 12:33
: 2

на последнем фото ярка 7 месяцев на выставке в с.Цветочное ,Крым.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

[quote=Leila KLR]Многие овцеводы маленького стада меняю своего барана каждые 2 года, чтобы избежать проблем с инбридингом. Однако они сталкиваются с трудностями приобретения нового барана: трудно найти хорошую замену, редкая порода, далеко и дорого везти и тп. Что делать в таких случаях?
Предположим у вас один баран обозначим его буквой А и 4 овцы обозначим их B C D E.
1 этап оставить от него 4-х лучших сыновей.
1-ый сезон размножения А + B C D E = АВ и АD
2-ой сезон размножения А + B C D E = АС и АЕ
2 этап используем уже только его сыновей.
3-ий сезон размножения АВ + С D = АВ/С и АD + В Е = АD/Е
4-ый сезон размножения АС + D E = АС/D и АЕ + B C = АЕ/В
3 этап используем внуков нашего барана А
5-ый сезон размножения
АВ/С + Е = (АВ/С)Е
АD/Е + С = (АD/Е)С
АС/D + В = (АС/D)В
АЕ/В + D = (АЕ/В)D

Если это порода с 3-мя окотами за 2 года, то за 3 года можно создать стадо (4 барана и около 30 овец) с наименьшей инбредностью.
Конечно при таком разведении нужно идентифицировать своих овец и вести родословную, при небольшом количестве это очень легко сделать.
Спрашивайте если не понятно)[/quote

Лейла если баран кроет своих дочерей раждаются нормальные ягнята и этих имбредных ярочек крыть уже другим бараном, в дальнейшем разведении у следующего покаления не будет ни каких итклонений?

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Овцы Цвартблес и Бурские козы. Пастушьи собаки Бордер Колли

11.12.2015 - 18:30
: 51
О.Бендер. пишет:

Кровь всё равно нужно поменять. Я же вам предлагал хорошего крупного барана. Кстати как там баранчик....?

Это Вы не об этом который у Вас на фото?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах