Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 28 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:

почему окситоцин, разве утеротон не лучше?

По большому счету разницы нет, ведь Утеротон стимулирует выделение у коров окситоцина, просто действие более длительное.

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

То ли мне хозяйка врёт то ли корова такая пожалуйста подскажите когда лучше осеменить: Первый раз заготовилась корова с утра.Я сказала осеменять будем вечером.Вечером она мне позвонила сказала корова перегуляла ,успокоилась.Второе осеменение утром загуляла через 21 день так-как утверждала что вечером в прошлый раз она уже скровила осеменили сразу и вечером повторили. Вчера звонит 17 день у коровы на хвосте слизь с кровью ,а сейчас слизь прозрачная корова хвост отводит. Сейчас осеменять или позже ? Может ей сурфагон сделать ? Да забыла сказать в прошлый раз после осеменения крови не было

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
andnat пишет:

То ли мне хозяйка врёт то ли корова такая пожалуйста подскажите когда лучше осеменить: Первый раз заготовилась корова с утра.Я сказала осеменять будем вечером.Вечером она мне позвонила сказала корова перегуляла ,успокоилась.Второе осеменение утром загуляла через 21 день так-как утверждала что вечером в прошлый раз она уже скровила осеменили сразу и вечером повторили. Вчера звонит 17 день у коровы на хвосте слизь с кровью ,а сейчас слизь прозрачная корова хвост отводит. Сейчас осеменять или позже ? Может ей сурфагон сделать ? Да забыла сказать в прошлый раз после осеменения крови не было

Сурфагон сомнительным коровам всегда нужно делать, лучше за 12 часов до осеменения – 5 мл, если такой возможности нет, то во время осеменения.
Время осеменения только на месте определишь, на 18 день рано вроде осеменять, если в прошлый раз через 21 день гуляла, скорее всего начало течки, ну и может у нее цикл нестабильный. Осеменяйте 3 раза с интервалом 12-15 часов. Яичники найти можете?

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473

Спасибо большое. Там хозяйка ещё довольно упертая. Сейчас посмотрела шейка приоткрыта не полностью. Яичники попробую вечером посмотреть.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Александр65 пишет:

Окситоцин

Александр, а при повторном осеменение через 12 часов окситоцин тоже можно поставить?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:

при повторном осеменение через 12 часов окситоцин тоже можно поставить?

Да, при повторном осеменении это даже актуальней, так как сокращения матки могут снижаться.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

Столкнулась с таким явлением ,осемененные коровы (открытая шейка,стояли неподвижно когда коровы прыгали на них.вся спина стерта ..ну и все прочие признаки).опять показывают признаки охоты через 8-10 дней после осеменения,Что это может быть вообще?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Rona пишет:

В массовом порядке навряд-ли, отдельные могут, это проблемы с яичниками, кисты, нимфомания, сбитые циклы.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

В принципе так и подумала, а если осемененная корова прыгает на другую.-это в при\нципе ни о чем не говорит,катаются они видимо все кому не лень.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Rona пишет:

Да, те которые прыгают - не показатель.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Михаил 01 регион пишет:
Rona пишет:

Да, те которые прыгают - не показатель.

но нужно не забывать что в начале охоты они сами скачут на других коров.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
аграрий 2 пишет:

Могут и не скакать, а кто-то и на 9-м месяце пробником работает на всех. Гормональный фон имеет значение.

Россия
: Чувашия
25.10.2015 - 16:59
: 21

Нужна помощь. Первотёлка отелилась 6 декабря 2015 года., роды прошли нормально, послед отделился самостоятельно через 3,5 часа. В охоту пришла 9 января, 11 скровила пропустили. Вторая охота 29 января пошли к быку, через два дня появился вагинит, лечили нитокс, ихглюковит. Третья охота 22 февраля, 24 скровила, не осеменяли.Четвертая охота 17 марта сделала сурфогон, вечером оскуственное осеменение, повтор 18 утром, скровила или нет не видела. Пятая охота 8 апреля отвели к быку, сделала сурфогон(повторила через 9 дней), скровила 10. И вот вчера (2 мая) опять охота уже шестая, в стадо не пустили, не осеменяли. Что делать? Есть вероятность что она когда-нибудь покроется или уже всё?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Оля 80 пишет:

А если есть возможность ИО, зачем к быкам водить? Скорее недолечили с того раза и у неё скрытый эндометрит. Внимательно смотрим во время охоты на выделения, они должны быть чистыми, если есть прожилки и включения, то используем в/маточные препараты типа Рихометрина или Метрикура или ещё аналоги. Если мы кроем недолеченную корову то возникает эффект спермоагглютинации и она может долго не принимать, скорее ваша причина в этом.

Россия
: Чувашия
25.10.2015 - 16:59
: 21

Вот именно что нет прожилок, выделения во время охоты чистые, прозрачные как слеза.А искусственное осеменение доступно только по будням в рабочие часы, в выходные и поздно вечером не хотят ехать. У нас в деревне принято только быками осеменять, это я одна сумасшедшая ношусь в поисках осеменатора.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

По времени всё нормально. Кройте 12 часов с начала стоячей охоты, повторяйте через 12 час.За 12 час до ИО сурфагон, на 8 день его же колем 5 мл. Следите за состоянием яичников и моторикой матки, при гипотонии её колите 5мл утеротона. Проколите курс Тривита с АСД-2.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

Здравствуйте.вопрос такой, сейчас позвонила хозяйка коровы осеменили 8 марта,прошло получается 66 дней и она сегодня говорит загуляла.еще не ездила поеду вечером(это хутор очень далеко),Может стельная корова загулять на таком сроке.или все таки получается ранняя эмбриональная гибель?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Rona пишет:

эмбриональная гибель

Скорее всего да, хотя 2 цикла тихой охоты не исключаются, часто хозяин невнимательно смотрит за своими головами.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Дурацкий вопрос) не могу помыть дьюар. Купила Б/у на ферме. Болтается на дне жидкость. В инструкции нашла: вылить остатки жидкости и просушить. Перевернула на сутки, чтобы жидкость вытекла, теперь просто набок, чтобы сохло. Сделать дезинфекцию очень затруднительно

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Бывают такие горловины с карманом, что до конца не вылить, вернуться на ферму и магистральным шлангом аппарата вакуумом откачать насухо, высушить воздухом от компрессора или моющим пылесосом или вынести на улицу и ждать когда высохнет.

15.12.2014 - 16:45
: 285

Миша привет вымя налили так что молоко капает,как нам быть ?если она все-таки не отелится,как нам ходить с таким выменем и не будет ли мастита.голова кругом.а ты не сталкивался с таким явление,вернее результатом от пременения дексафорта.

15.12.2014 - 16:45
: 285

блин не в ту тему написала.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Михаил, спасибо

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем здравия. Решила все таки написать и спросить совета. У меня телка черно пестрая возраст 1,5 года, вес по ленте 450 кг. В феврале ректалили, сказали, что стельная. 02 мая телка загуляла с быком. 15 мая ректалил другой осеменатор. Говорит, что телка точно не стельная и у нее во влагалище и на одном роге матки какие то шишки. Попробуйте пролечить Бицилин-5. Я поехала на консультацию к ветврачу, который проработал всю жизнь на комплексе. Привезла ее. Она проректалила - говорит лечить бесполезно, тоже нащупала 2 шишки. Говорит если бы она уже телилась, то можно было бы пролечить, а так смысла нет. У кого какие мнения: стоит лечить или нет?

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

Здравствуйте такой вопрос прокололи корову эстрованом (курсом укол потом еще через 10 дней укол.и за 10 часов до предпологаемого осеменения сурфагон.Но шейка так и не открылась...я внеё не влезла..признаков охоты никаких..Почему?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
lena_78 пишет:

У неё циклы есть и она кровит?

Rona пишет:

А кроме шейки признаки течки - охоты есть?

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Михаил 01 регион пишет:

У неё циклы есть и она кровит?

Крови ни разу не видела. А цикличность как то не замечала. Я ведь думала, что она стельная. Сейчас припоминаю, что обращала внимание на то что телки слишком часто друг на друга прыгают. Но у этой телки со 2 мая до сих пор под хвостом припухлость и хвост периодически оттопырен.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

Признаков охоты вообще никаких нету.Хотя после уколов должно бы быть.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
lena_78 пишет:

Так сказать можно только предположительно. Надо посмотреть несколько раз и запомнить состояние шишек и яичников, возможно это новообразование и не обязательно внутри матки. Возможно и покроется, если яичники в порядке, то использовать эстрофан по инструкции и если есть признаки течки, то осеменить и желательно в здоровый рог.

Rona пишет:

Признаков охоты вообще никаких нету

Перед применением ПГ нужно внимательно посмотреть яичники, там может быть атрофия, гипофункция и прочее и они просто не работают.
Эти вопросы с большой вероятностью только на месте, там сто причин и не все понятны с одного раза, бывает надо посмотреть несколько раз в динамике, гинекология - шкодная вещь, раньше держали врача специально.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

Да вот фишка в том что я в коровах не очень понимаю,лошади другое дело.там все ясно и понятно.а веты местные вообще не заморачиваются никак этим делом.скажу пусть вызывают ветеринаров.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах