Вы здесь

Искуственное осеменение коров.. Страница 31 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1879 сообщений
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nika19833 пишет:

Шприц ШО-3м универсальный.

Спасибо! Буду искать, в нашей Элите таких нет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Алексей 2 пишет:

обрабатывать препаратами или кипятить?

Визо - цервикальный способ ИО коров - дедовский, в наст. время используется на МРС по понятным причинам, работать им можно, но это трудоёмко и риск инфекций, легче использовать одноразовые расходники.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Я визо-цервикальный только на телках использую, потому что рукой не залезешь - молоденькая, влагалище узкое, как бы не повредить. Тут как раз зеркало в помощь. А ректо-цервикально я еще только учусь. А коров мано -цервикально крою, приловчилась уже... и покрываемость хорошая. smile3 Конечно, метод ректо более современен, но мано гораздо проще...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Еду мимо - на фуре вижу картинку на тему воспроизводства. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Михаил 01 регион пишет:

Еду мимо - на фуре вижу картинку на тему воспроизводства.

smile3

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Подскажите , сосуд СДС 6 сколько держит азот , либо какой лучьше взять . Коров пока 2 , с перспективой до 10 -15 голов .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
сергей 19.08.80 пишет:

В среднем 2 нед, СДС-6М длинный дольше, зависит от частоты открывания и транспортировки и тряски.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Спасибо , значит брать не буду.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Для работы по цене-качеству пойдёт, Я такой лет 8 использую, только бы азот был рядом, можно наливать в 30-ку и доливать потом в 6-ку если куда ездить.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"Развивающаяся в последние годы новая технология для воспроизводства КРС позволяет определить пол животного уже на уровне семенного материала быков, предоставляет возможность фермерам регулировать обновление стада и расширять ассортимент продукции.

Действительно, если ранее производитель молока, обладающий стадом товарных животных не имел возможности устанавливать цену на животных – производителей, а только мог рассчитывать на хорошую цену молока чтобы получать более или менее приличный доход.

Сегодня отбор быков, адаптированных к тем или иным условиям, в сочетании с использованием искусственного осеменения с помощью сексированных спермодоз открывает животноводу новые горизонты, где он может без труда повысить свой доход на 20-25%. Это увеличение дохода обеспечивается через продажи откормленных животных, полученных путём скрещивания наименее производительных коров молочной породы с быками мясной породы, специально отобранных и протестированных для скрещивания.

Использование семени мясных быков возможно при условии, что количество молочных телок, рождённых в текущем году, является достаточным для обновления стада и сохранения объемов производства молока. Именно для выполнения этого требования необходимо использовать сексированное семя (семя с заранее известным полом) от лучших молочных быков на всех телках и на 20% лучших коров. Это позволит получить достаточное количество телочек для обновления стада, а оставшееся стадо использовать для осеменения семенем мясных быков.

Очевидно, что наша селекция позволяет получать молочных коров с высокими показателями продуктивности, но в то же время следует признать, что производить телят мужского пола Голштинской породы с такой селекцией становится все менее рентабельным. Таких телят сложно откармливать, сроки откорма длинные, эффективность низкая, данный продукт не ценится на рынке и не приносит прибыли животноводу.

С другой стороны, использование протестированного быка Шароле специально для скрещивания обеспечивает очень легкий отел, хороший привес и выход мяса, что позволяет сократить период откорма с выходом в 60% и высоким качеством туши, что дает фермеру существенный дополнительный доход.

Ключ успеха при скрещивании в молочном стаде

Первым условием для успеха в этой сфере деятельности является правильное регулирование воспроизводства стада. Оно начинается с отбора наиболее плодовитых особей: для воспроизводства среди молочных быков мы выбираем таких, которые улучшают плодовитость и случаем их с коровами. Затем ключевую роль играет контроль за питанием для покрытия потребности на заданную продуктивность коровы и в тоже время для стимулирования воспроизводства. Все это должно сопровождаться хорошими условиями содержания и качественным управлением на ферме.

Вторым условием является правильное регулирование обновлением стада. Необходимо правильно планировать число отелов у молочных телок за год для обеспечения стабильности производства молока на ферме. Идеальное обновление составляет около 25%, а это означает, что необходимо 278 телок на стадо из 1000 коров. Если в хозяйстве правильно ведется воспроизводство, тогда можем предположить, что 90% телок будут стельными. Процент обновления зависит от продолжительности жизни коров в стаде, а продолжительность жизни может быть увеличена путем генетического отбора используемых быков.

Третьим условием успеха является использование адаптированной генетики. Сегодня недостаточно брать во внимание показатель абсолютного производства молока, а необходимо рассматривать рентабельность производства. Корова, которую оплодотворяют каждый год, леко телится, стабильно производит молоко, никогда не болеет и остается надолго в стаде. Так же как и в мясном направлении, должен наблюдаться легкий отел, высокая продуктивность, выход и качество туши. Без адаптированных быков можно забыть об эффективности работы по воспроизводству на молочной ферме.

Четвертым условием является правильная программа кормления коров, производящих молоко, и животных на доращивании и откорме.

Идеальная схема для максимального дохода

Если в качестве примера мы возьмем молочное стадо в 1000 дойных голов, то ежегодно более 278 телок пойдут на воспроизводство с результатом около 90% стельности и 10% смертности среди телят. В таком случае мы можем предложить самую эффективную схему :
Осеменить 278 телок и 200 лучших коров сексированным семенем, что позволит получить минимум 358 стельных животных (при использовании сексированного семени получаем на 10-15% меньше беременностей по отношению с обычным). При отелах можно надеяться на получение 322 выживших телят (10 % смертность) и 290 (90%) из которых будут телочками, а бычками – 32.
Этими 290 телочками мы можем обеспечить необходимое количество нетелей для обновления основного стада. Это позволит осеменить 800 оставшихся коров семенным материалом быка Шароле и получить минимум 650 живых скрещенных телят обоих полов, которые могут быть поставлены на откорм до 16-17 месяцев для получения в среднем 650 кг живого веса.

Даже если сократится размер прибыли за счет расходов на сексированное семя и скрещивание, то остается приличный доход, который составляет 20-25% от общего дохода от животноводства на ферме. Кроме того, наш новый продукт – говядина, соответствует ТУ торговой сети Ашан, которая обеспечит вам регулярный сбыт продукции.

На Российском рынке, где два продукта (молоко и мясо) пользуются высоким спросом, схема двойного производства в одном фермерском хозяйстве является идеальной, как для приносит дополнительный доход фермеру и торговой сети. Это отличный пример взаимовыгодной модели кооперации в АПК."

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Михаил 01 регион пишет:

Для работы по цене-качеству пойдёт, Я такой лет 8 использую, только бы азот был рядом, можно наливать в 30-ку и доливать потом в 6-ку если куда ездить.

Я хотел для себя брать , СДС 35 пока бу не найду , а новый брать финансов нет . Азот от меня далеко 180 км , мне дьюар нужен чтоб месяца 2 держал .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Алексей 2 пишет:

На Российском рынке, где два продукта (молоко и мясо) пользуются высоким спросом, схема двойного производства в одном фермерском хозяйстве является идеальной, как для приносит дополнительный доход фермеру и торговой сети. Это отличный пример взаимовыгодной модели кооперации в АПК."

Я бы сказал, что близко к идеализму. Оплодотворямость сексир. семенем низкая, кроют в основном тёлок, а цена его высокая, делают только америкосы в обстановке секретности технологии, а спросом на рынке пользуется шприцованная курятина и молочные продукты с пальмой, по причине дешевизны и выросло поколение, коророе думает, что это молоко и мясо.

сергей 19.08.80 пишет:

СДС 35

35-ку можно легко найти, меньший обьём труднее.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Михаил 01 регион пишет:

Оплодотворямость сексир. семенем низкая, кроют в основном тёлок, а цена его высокая

Кроме того запрещено телят от сексированного семени использовать в племенном воспроизводстве.
«Однако, есть и отрицательные моменты. В Венгрии, на станции по искусственному осеменению запрещено брать быков, полученных от сексированного семени, а также полученных от матерей рожденных от сексированного семени. Опубликовано в 2015 на сайте МСХ Венгрии.
В 2014 в Сиднее был проведен форум фермеров по использованию сексированного семени. Австралийские фермеры заявили о экономической невыгоде.
Представители сиднейского университета опубликовали исследования, по результатам которых количество мертворождений увеличено на 10% от поголовья, полученного от сексированного семени»
http://1001tema.ru/p/problemy-vosproizvodstva-stada

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Александр65 пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Оплодотворямость сексир. семенем низкая, кроют в основном тёлок, а цена его высокая

Кроме того запрещено телят от сексированного семени использовать в племенном воспроизводстве.
«Однако, есть и отрицательные моменты. В Венгрии, на станции по искусственному осеменению запрещено брать быков, полученных от сексированного семени, а также полученных от матерей рожденных от сексированного семени. Опубликовано в 2015 на сайте МСХ Венгрии.
В 2014 в Сиднее был проведен форум фермеров по использованию сексированного семени. Австралийские фермеры заявили о экономической невыгоде.
Представители сиднейского университета опубликовали исследования, по результатам которых количество мертворождений увеличено на 10% от поголовья, полученного от сексированного семени»
http://1001tema.ru/p/problemy-vosproizvodstva-stada

Многие специалисты уже давно об этом говорят,поэтому я этот вопрос давно не рассматриваю.Тем более и бычки нужны на мясо.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Михаил 01 регион пишет:

делают только америкосы в обстановке секретности технологии

dntknw
"Разделением семени по полу занимается основанная в 2008 году организация по племенной работе и искусственному осеменению Викинг Генетикс (VikingGenetics International), совладельцами которой являются финские, шведские и датские фермеры. Еще до создания этой фирмы страны договорились о сотрудничестве по разделению спермы по полу. Первые машины для сексирования поступили в Данию в 2007 году. С самого начала хотелось сосредоточить разделение спермы по полу в одном месте, чтобы обеспечить максимально высокий уровень знаний, умений, владения технологией. На датскую станцию искусственного осеменения в местечке Ассентофт (Assentoft) из Финляндии и Швеции поставляли живых элитных быков для секстирования их семени."

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Алексей 2 пишет:

Может я чего и напутал, но смысл выше описАли. Доза была свыше 2 тыс до кризиса.

Россия
: р-п Елань
28.03.2016 - 13:02
: 47

уроды двойня телят ..(не мое сегодня выложили в одной из групп)корова живая ..пишут что тащили.

Вложение
dvoynyaurodygolova.jpg
urodtelenka.jpg
dvoynyaurody.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Rona пишет:

уроды двойня телят ..(не мое сегодня выложили в одной из групп)корова живая ..пишут что тащили.

там хозяйка фото пояснила: крыли своим быком .- так что маленько не в ту тему.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

У недавно купленной коровы , гипофункцыя яичников. .Почему это происходит? и как лечить? Подскажите пожалуйсто

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
сергей 19.08.80 пишет:

У недавно купленной коровы , гипофункцыя яичников. .Почему это происходит? и как лечить? Подскажите пожалуйсто

Вложение
gipofunkciya.png
rekomendacii.pdf
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Спасибо.

Казахстан
: Шу
19.10.2015 - 08:37
: 7

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста в какой температуре отмораживать семя быков? мне где я брал семя Taurus Genetics сказали отмораживать 32-34%

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

В гранулах и цитратом в полиэтиленовых ампулах с крышкой до 40, в пайетах 37-38. Есть оттаиватели с фиксированной температурой.

Казахстан
: Шу
19.10.2015 - 08:37
: 7
Михаил 01 регион пишет:

В гранулах и цитратом в полиэтиленовых ампулах с крышкой до 40, в пайетах 37-38. Есть оттаиватели с фиксированной температурой.

ПАЙЕТЫ

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nurlan74 пишет:

ПАЙЕТЫ

37-38 и есть моменты использования в холодное время, они быстро остывают и семя испытывает температурный шок.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

я тут должен молчать и спрашивать тк не специалист на все 100 процентов но
такой момент у вас есть корова 100 % устраивает вас но даёт только быков и если даст тёлку то где гарантия что она унаследует её качества ? это был вопрос
а ответ простой это секстированное семя и всех коров и не надо крыть таким семенем а только тех которых надо получить тёлок и улучшить общее производство молока и мяса это примерно 10-15 процентов от стада
по поводу пайет у нас семя только в пайетах другого и нет если только спец заказ
вот моя толкает меня на ио самому dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
TUGARIN пишет:

это был вопрос

Никаких гарантий. Скорее его качества унаследует в большей степени. Бык лучше их передаёт, отцовская доминанта.
По сексированному не консультант, не использовал, но знаю там есть ограничения и правила, по мне так лучше простым пользоваться. Ну и хорошо, в пайетах лучше кроются, если своих голов больше десятка, то лучше самому купить сосуд и вперёд.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
TUGARIN пишет:

я тут должен молчать и спрашивать тк не специалист на все 100 процентов но
такой момент у вас есть корова 100 % устраивает вас но даёт только быков и если даст тёлку то где гарантия что она унаследует её качества ? это был вопрос
а ответ простой это секстированное семя и всех коров и не надо крыть таким семенем а только тех которых надо получить тёлок и улучшить общее производство молока и мяса это примерно 10-15 процентов от стада
по поводу пайет у нас семя только в пайетах другого и нет если только спец заказ
вот моя толкает меня на ио самому dntknw

секстированое приживаемость 50 на 50. у нас в центре воспроизводства его используют. да и в основном по нему данные такие.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
TUGARIN пишет:

вот моя толкает меня на ио самому

good
давно пора

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
TUGARIN пишет:

а ответ простой это секстированное семя

На форуме упоминалось, что сексированное используют в племенном не используют.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах