Вы здесь

озимый чеснок. Страница 60 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Украина
: Киевская область
31.03.2012 - 20:08
: 72
Владислав Кукиль пишет:

Кто из украины, кто и когда собираетесь сажать чеснок? Ориентировочно на когда готовится?

Посадила 13 октября. Всегда так сажаю, чтобы хорошо успел укорениться до зимы, зимует всегда норм.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Садил всегда 12-15 октября в этом году не давали дожди высадил 21 октября думаю что тоже не плохо.А по весне видно будет.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

В субботу 29-30 октября буду мульчировать соломой так как по утрам температура -3 - -4 мороза.

26.10.2016 - 20:13
: 1

Подскажите пожалуйста, обязательно ли снимать мульчу (солома слой 10 см.) с чеснока весной? Если её не снимать - то как вносить корневые подкормки чесноку? Просто оставляя мульчу мы изначально не заморачиваемся о сорняках (кроме тех котрые растут из корня), влага надольше задерживается в почве, при перегнивании солома насыщает землю всякими полезностями. Как по мне так положительного в оставшейся мульче довольно много, а вот что отрицательного и как сэтим бороться?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
vadali пишет:

В субботу 29-30 октября буду мульчировать соломой так как по утрам температура -3 - -4 мороза.

Вы под мульчированием соломой подразумевает раскатать солому на чеснока?

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Маслов пишет:
vadali пишет:

В субботу 29-30 октября буду мульчировать соломой так как по утрам температура -3 - -4 мороза.

Вы под мульчированием соломой подразумевает раскатать солому на чеснока?

Да покрыть чеснок соломой. в прошлом году всё было нормально. Посмотрите мои фото в теме. Но без гербецыдов(внес один раз) и какие все написано по совету дяди Льони не обошелся так как в соломе было много зерна. И солому не снимал до уборки и не разу не полол.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
vadali пишет:
Маслов пишет:
vadali пишет:

В субботу 29-30 октября буду мульчировать соломой так как по утрам температура -3 - -4 мороза.

Вы под мульчированием соломой подразумевает раскатать солому на чеснока?

Да покрыть чеснок соломой. в прошлом году всё было нормально. Посмотрите мои фото в теме. Но без гербецыдов(внес один раз) и какие все написано по совету дяди Льони не обошелся так как в соломе было много зерна. И солому не снимал до уборки и не разу не полол.

Тоже думал соломой накрыть но снег опередил.
Как Вы считаете при какой температуре можно укрывать соломой?

22.09.2011 - 14:46
: 942
Маслов пишет:
vadali пишет:
Маслов пишет:
vadali пишет:

В субботу 29-30 октября буду мульчировать соломой так как по утрам температура -3 - -4 мороза.

Вы под мульчированием соломой подразумевает раскатать солому на чеснока?

Да покрыть чеснок соломой. в прошлом году всё было нормально. Посмотрите мои фото в теме. Но без гербецыдов(внес один раз) и какие все написано по совету дяди Льони не обошелся так как в соломе было много зерна. И солому не снимал до уборки и не разу не полол.

Тоже думал соломой накрыть но снег опередил.
Как Вы считаете при какой температуре можно укрывать соломой?

Доброго всем здоровья.

Если я не ошибаюсь - то мульчирование (укрытие почвы соломой, щепой, опилками и прочее), дает защиту верхнего слоя от солнечных лучей летом (перегрев) и от выдувания более теплого воздуха с надпочвенного слоя зимой. Ведь остывает - то воздух и от него мерзнет почва, а не наоборот.
Следовательно укрывать никогда не поздно - почва воспользуется укрытием и сбалансирует температуры на поверхности.
Если туплю - поясните, научите.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
ДядяЛьоня пишет:

Следовательно укрывать никогда не поздно - почва воспользуется укрытием и сбалансирует температуры на поверхности.
.

Лично я свой озимый чеснок посадки в первой декаде октября сразу не укрываю. Мотив один- боюсь стимулировать слишком быструю вегетацию, в результате которой перо перед наступлением устойчивых холодов может выйти на поверхность почвы. В нашем климате это не желательно. Поэтому укрываю в конце ноября(по фактпогоде).

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
Маслов пишет:

но снег опередил.

Я считаю что не поздно.Будет поздно когда снег сойдет а морозы долбонут то тогда будет пиз.... cen
Завтра у нас передают снег и порывы ветра буду ехать укрывать и прикрою сверху ещё ветками.Слава богу этого добра( терновника) хватает.Буду надеяться что успею. yes2

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Снега не было был дождь до обед, после обед почти всё сделали. Осталось совсем чуть чуть.Мои просьбы были услышаны.

Россия
: Курск
06.11.2016 - 19:51
: 6

День добрый. Подскажите пожалуйста по уборки чеснока. Можно ли с начало скасить листья стебли например Косилкой сегментной КСФ 2.1 и сразу же выкопать его например картофеля копалкой переделав передние нажи , и убрать как картошку. И может ли это повлиять на сушку и хранение.

22.09.2011 - 14:46
: 942
АЛЕКСЕЙ 46 КУРСК пишет:

День добрый. Подскажите пожалуйста по уборки чеснока. Можно ли с начало скасить листья стебли например Косилкой сегментной КСФ 2.1 и сразу же выкопать его например картофеля копалкой переделав передние нажи , и убрать как картошку. И может ли это повлиять на сушку и хранение.

Конечно можно, только в чем выгода?

- у Вас какая почва, легко ли отделяется от головки чеснока? иначе будут "шарики", на корнях почва и всё!
- много лишнего грунта будете тянуть к месту обработки - комья земли

а так
при обычной уборке чеснок "доходит" и созревает для хранения, подсыхают чешуйки , а потеря влаги компенсируется усыханием стебля - может туплю...
Считаю,
- по возможности корни обрезать сразу (? думаю что лучше)
- потом досушивать,
- потом обрезать стебли и очищать до товарного вида.

А какие еще кто предложит варианты?

Россия
: Курск
06.11.2016 - 19:51
: 6

По моему в трудоёмкости (собирать легче чем выдёргивать), скорости (захват копалки 1,4м,4 ряда чеснока) и уменьшением площади навеса для сушки (перед этим обрезать корни и излишки длины стебля если будет).
А какие еще кто предложит варианты?

22.09.2011 - 14:46
: 942

Вот такие уборочные комбайны
можно сварганить

https://www.youtube.com/watch?v=ZQK8ZEL285I
https://www.youtube.com/watch?v=_JTxXoL4gfA
https://www.youtube.com/watch?v=JGrWOWCaLY0

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ДядяЛьоня пишет:

Вот такие уборочные комбайны
можно сварганить

а копалку?

22.09.2011 - 14:46
: 942

А вот и косилка
https://www.youtube.com/watch?v=OmlhWI6Fqrk

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ДядяЛьоня пишет:

А вот и косилка

я кошу обычной роторкой, качество не хуже, а вот копалки нима

22.09.2011 - 14:46
: 942
Владимир Г пишет:
ДядяЛьоня пишет:

А вот и косилка

я кошу обычной роторкой, качество не хуже, а вот копалки нима

Теперь думаю точно будет! wink

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Кто нибудь пробывал такой способ?
(Это скопировано из фермер ру)-
Воздушные луковицы высевают осенью, одновременно с посадкой зубков, или же рано весной. Существует беспересадочная технология получения товарного чеснока с воздушных луковиц. Для этого крупные и средние (4-8 мм) воздушные луковицы высевают во влажную почву 1-5 июля. Уход за посевами традиционный. По мере появления уничтожают сорняки, рыхлят почву в междурядьях, проводят поливы. До морозов вырастают хорошо сформированные растения с мощной корневой системой, без образования луковицы.

Украина
: Киевская область
31.03.2012 - 20:08
: 72
Александр lll пишет:

Кто нибудь пробывал такой способ?
(Это скопировано из фермер ру)-
Воздушные луковицы высевают осенью, одновременно с посадкой зубков, или же рано весной. Существует беспересадочная технология получения товарного чеснока с воздушных луковиц. Для этого крупные и средние (4-8 мм) воздушные луковицы высевают во влажную почву 1-5 июля. Уход за посевами традиционный. По мере появления уничтожают сорняки, рыхлят почву в междурядьях, проводят поливы. До морозов вырастают хорошо сформированные растения с мощной корневой системой, без образования луковицы.

Из воздушных луковиц всегда вырастает однозубка и потом эту однозубку осенью рассаживаем на гряду. Посев водушных луковиц применяется для оздоровления посадочного материала или размножения сорта.

22.09.2011 - 14:46
: 942
золото инков пишет:
Александр lll пишет:

Кто нибудь пробывал такой способ?
(Это скопировано из фермер ру)-
Воздушные луковицы высевают осенью, одновременно с посадкой зубков, или же рано весной. Существует беспересадочная технология получения товарного чеснока с воздушных луковиц. Для этого крупные и средние (4-8 мм) воздушные луковицы высевают во влажную почву 1-5 июля. Уход за посевами традиционный. По мере появления уничтожают сорняки, рыхлят почву в междурядьях, проводят поливы. До морозов вырастают хорошо сформированные растения с мощной корневой системой, без образования луковицы.

Из воздушных луковиц всегда вырастает однозубка и потом эту однозубку осенью рассаживаем на гряду. Посев водушных луковиц применяется для оздоровления посадочного материала или размножения сорта.

Всем доброго здоровья!
Лично делал так на двух участках, возле дома и в поле примерно :

Осенью высевал воздушку, по весне много не взошло , "выпадение" особенно в поле
Весной прикормил внекорневыми удобрением - листовая часть очень слабая.
Период вегетации короткий и примерно с середины лета лист пожух и ваще ни cen видно что и кто растет, а бурьян еще шуровал. Рыхлил до осени руками . bang
Не выкапывал однозубку так - подрыл, примерно до 1,5 см в диаметре
На вторую весну все повторилось , но однозубка до 3 см в диаметре... dread
снова не выкапывал, выкопал в этом году , больше с воздушкой связываться зарекся...

в поле больше потерь зимой от вымерзания...
https://fermer.ru/comment/1074927811#comment-1074927811
https://fermer.ru/comment/1074933894#comment-1074933894
https://fermer.ru/comment/1075603360#comment-1075603360
https://fermer.ru/comment/1075604953#comment-1075604953
https://fermer.ru/comment/1075604960#comment-1075604960
https://fermer.ru/comment/1075605012#comment-1075605012

Россия
: Курск
06.11.2016 - 19:51
: 6

Кто нибудь побывал такой способ посадки чеснока в ручную? После взять трубу 1/2 , идти рядом направлять (вставлять) в лунку трубу и бросать туда чеснок(корешком в низ), а после забороновать.??????

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Я извиняюсь, что не точно поставил вопрос. В тексте указано, посадка бульбочек чеснока проводится с 1-5 июля. Далее идёт уход за чесноком и осенью (я так понимаю текущего года) получаем однозубку. Если кто проводил такой метод выращивания, то пожалуйста опешите в подробностях.

Украина
: Киевская область
31.03.2012 - 20:08
: 72
Александр lll пишет:

Я извиняюсь, что не точно поставил вопрос. В тексте указано, посадка бульбочек чеснока проводится с 1-5 июля. Далее идёт уход за чесноком и осенью (я так понимаю текущего года) получаем однозубку. Если кто проводил такой метод выращивания, то пожалуйста опешите в подробностях.

Если бульбочки собрать с головки и тут же посеять, то они не взойдут, потому, как находятся в спящем состоянии, а , что бы разбудить их, надо охладить хотя бы в холодильнике. Это обязательная процедура,и мне кажется, что даже если и выдержать в холоде, то бульбочке просто не хватит времени вырасти .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
золото инков пишет:
Александр lll пишет:

Я извиняюсь, что не точно поставил вопрос. В тексте указано, посадка бульбочек чеснока проводится с 1-5 июля. Далее идёт уход за чесноком и осенью (я так понимаю текущего года) получаем однозубку. Если кто проводил такой метод выращивания, то пожалуйста опешите в подробностях.

Если бульбочки собрать с головки и тут же посеять, то они не взойдут, потому, как находятся в спящем состоянии, а , что бы разбудить их, надо охладить хотя бы в холодильнике. Это обязательная процедура,и мне кажется, что даже если и выдержать в холоде, то бульбочке просто не хватит времени вырасти .

Весенний посев детки практикуют с целью получить однозубку в текущем году, и осенью высадить с целью получить товарный чеснок в следующем году.
Летний посев-с целью получить товарный чеснок в следующем году но без выборки в текущем, то есть пересадки. Второй способ намного хуже (проверено), особенно на тяжелых почвах, очень большой расход средств и сил на сохранение участка в чистоте от сорняков, переуплотняется почва, и вообще экономически не выгодно со стороны нерационального испорльзования самой земли.
Кстати детка чеснока прекрасно сохраняет всхожесть в течении двух лет.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Мне интересен данный способ. Но в 2016 году уборку чеснока (со стрелкой) мы произвели 04 июля. Это рано для юга Воронежской области, нормой считается 12 июня. Убранный чеснок (со стрелкой) поместили в сушилку, где в дальнейшем стрелка лопалась, мелкие цветочки опылялись и зрелая бульбочка осыпалась на пол. Весь этот процесс занял у меня около трёх недель (примерно). Если Вы сажали бульбочки в июне, опешите в подробностях (по возможности с датами). Я бы хотел попробовать посадить таким способом.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр lll пишет:

Если Вы сажали бульбочки в июне

Если этот вопрос ко мне (цитируйте пожалуйста), то - сажал, лет восемь десять назад, писал выше-одни минусы, хронологии, извините не вел, так что дат вам сообщить не могу.
А это

Александр lll пишет:

нормой считается 12 июня

извините бред, сейчас не то время когда уборку начинают по звонку свыше, все зависит от милости Божей, то есть от погодных условий.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Александр lll пишет:

мелкие цветочки опылялись и зрелая бульбочка осыпалась на пол. Весь этот процесс занял у меня около трёх недель (примерно). .

О каком опылении речь? Чеснок не способен биологически образовывать семена. Воздушные луковички(бульбочки) это такие же вегетативные органы как и зубки.Сеять бульбочки без дозаривания, т.е. сразу после уборки стрелок не рекомендуется . Вам надо просто определится, какими способами будете выращивать чеснок из воздушных бульбочек. Или однолетней культурой с последующей пересадкой, или двухлетней -без пересадки. И в какие сроки высевать-осенью , или весной. В последнем случае(посев весной) итоговая урожайность будет зависеть от способа способа хранения бульбочек-теплый режим или холодный. Кроме того, при беспересадочной культуре- где то в конце июня первого года надо посадки "уснувшие" до осени( сентября) защитить от зарастания сорняками. Замульчировать перегноем(соломой) , или высевать листовую культуру(укроп, салат, шпинат) , которую срезать осенью без выдергивания корней. Весной 2-го года проредить всходы на 6-8 см. К июлю получится многозубковая луковица , но не очень большая(25-40 гр). Хотя будет определенное кол-во и однозубковых луковиц, особенно из мелкого севка. В последствии урожай возрастет в 3-4 раза.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

О опылении я написал, так как в процессе дозревания стручков, на мелкие цветочки садились пчёлы и осы. Я решил что это опыление. Причина, по которой я связался с бульбочками, это увеличение площади земли с 20 соток до 3 гектар. Размножать имеющимися зубчиками (до 3 гектар) долго, а значит и затратно. В этом году мы засеяли бульбочкой около 50 соток, однозубкой 30 соток и зубчиками 50 соток. Оставшаяся земля будет пароваться (дисковаться). Покупать зубчики на посадку мне не за что.