Вы здесь

озимый чеснок. Страница 56 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
XVB45 пишет:

Фузариум не является распространенным заболеванием на капусте,

Как раз в последнее время по причине смены климата очень прогрессирует.

XVB45 пишет:

сидит в любой почве вне зависимости что там выращивалось.

тогда это зачем

XVB45 пишет:

После клубники(как и после пасленовых) опасно-общая болезнь фузариоз

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Я два года занимаюсь выращиванием чеснока. Посадку производил следующим образом. Трактором ЮМЗ нарезал три борозды (под трактором) и просыпал зубчики чеснока в борозды (примерно 20см друг от друга). Внутреннее расстояние от покрышки и до покрышки трактора 110см. Ширина покрышки 40см. При увеличении количества рядов до четырёх? Как это отразится на урожае? Второй вопрос, прополка междурядья и в рядах? Есть у кого фотографии агрегатов. Площадь увеличилась до 2 гектар и ручная обработка земли должна отойти на крайний случай.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр lll пишет:

фотографии агрегатов

листайте тему

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2956
Владимир Г пишет:

тогда это зачем

Неужели непонятно очевидные вещи-чтобы уменьшить степень возможного поражения чеснока после предшественника. Тем более органическая заправка после капусты несравнима по своей питательности с грунтом после 2-3 -х летнего выращивания клубники. И советую после ковыряния в чужих постах в итоге что то предлагать по теме.

Дубай
: Воронежская обл
15.05.2016 - 23:33
: 109
XVB45 пишет:
Владимир Г пишет:

тогда это зачем

Неужели непонятно очевидные вещи-чтобы уменьшить степень возможного поражения чеснока после предшественника. Тем более органическая заправка после капусты несравнима по своей питательности с грунтом после 2-3 -х летнего выращивания клубники. И советую после ковыряния в чужих постах в итоге что то предлагать по теме.

good good good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

[quote=kostyuk]
прежде чем лайки ставить извольте прочесть тему и сравнить кто и что писал по теме,
ферштейн, лайкоман?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Друзья подскажите как выбрать чеснок для посева на зиму?

Украина
: Аскания -Нова
14.05.2012 - 16:28
: 13

Может кто то что подскажет? Сейчас только вырезал пекинскую капусту, хочу на этом участке сажать чеснок озимый, после капусты листовая масса очень большая осталась, хочу перебить все это фрезой несколько раз, а потом сажать. Не помешает ли эта органика будущему урожаю чеснока, если часть капусты была повреждена слизистым бактериозом? Или лучше все это вывезти, но уж больно много листьев! уже подумывал про обработку биологическим деструктором стерни, но подействует ли он на зеленые листья не знаю. Кто что думает по этому поводу подскажите пожалуйста, и у кого какие предшественники бывают, как готовите почву под посадку?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Подскажите пожалуйста можно ли перед озимым посевом обработать чеснок Фундазолом?

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите с маленькой проблемкой. Земля после ячменя, неделю назад перебил фрезой мотоблоком, сейчас взошол "падалешний" ячмень, во общем земля стоит зелёная как щётка, вырос сантиметров по 7-10 подскажите как быть дальше. Может перебить мотоблоком опять и через неделю садить чеснок ? Не взойдёт ли опять ячмень и не будет ли мешать ? Спасибо

Украина
: Николаевская область
02.08.2012 - 22:59
: 60
raxekumi пишет:

Подскажите с маленькой проблемкой. Земля после ячменя, неделю назад перебил фрезой мотоблоком, сейчас взошол "падалешний" ячмень, во общем земля стоит зелёная как щётка, вырос сантиметров по 7-10 подскажите как быть дальше. Может перебить мотоблоком опять и через неделю садить чеснок ? Не взойдёт ли опять ячмень и не будет ли мешать ? Спасибо

Тут главное видеть что будет дальше. То что сходит ячмень я думаю не так страшно, как то что вы не вспахали..
Пару лет назад мы на разных участках по разному обрабатывали землю. Так вот там где не было пахоты(т.е. не было откуда брать влагу чесноку) и не было урожайности, головки были средних размеров.

У меня сейчас вообще возникла идея, что давать глубину надо с помощью плоскорезов, или других грунторезов, чтоб влаге было где собираться, но при этом не выворачивать верхний шар почвы, землю(чтоб верхний слой со всеми хорошими свойствами не падал на глубину 20-25 см, а от туда выворачивалась на поверхность бесполезные слои ), так как делает это обычный плуг, потому на будущее думаю о такой технологии.

И ещё ребят, про сажалку давайте будем писать вот тут https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/145473

Украина
: Николаевская область
02.08.2012 - 22:59
: 60
Александр lll пишет:

Я два года занимаюсь выращиванием чеснока. Посадку производил следующим образом. Трактором ЮМЗ нарезал три борозды (под трактором) и просыпал зубчики чеснока в борозды (примерно 20см друг от друга). Внутреннее расстояние от покрышки и до покрышки трактора 110см. Ширина покрышки 40см. При увеличении количества рядов до четырёх? Как это отразится на урожае? Второй вопрос, прополка междурядья и в рядах? Есть у кого фотографии агрегатов. Площадь увеличилась до 2 гектар и ручная обработка земли должна отойти на крайний случай.

давайте общаться по сажалке в этой теме https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/145473

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Сергей Ман пишет:

raxekumi пишет:

Подскажите с маленькой проблемкой. Земля после ячменя, неделю назад перебил фрезой мотоблоком, сейчас взошол "падалешний" ячмень, во общем земля стоит зелёная как щётка, вырос сантиметров по 7-10 подскажите как быть дальше. Может перебить мотоблоком опять и через неделю садить чеснок ? Не взойдёт ли опять ячмень и не будет ли мешать ? Спасибо

Тут главное видеть что будет дальше. То что сходит ячмень я думаю не так страшно, как то что вы не вспахали..
Пару лет назад мы на разных участках по разному обрабатывали землю. Так вот там где не было пахоты(т.е. не было откуда брать влагу чесноку) и не было урожайности, головки были средних размеров.

У меня сейчас вообще возникла идея, что давать глубину надо с помощью плоскорезов, или других грунторезов, чтоб влаге было где собираться, но при этом не выворачивать верхний шар почвы, землю(чтоб верхний слой со всеми хорошими свойствами не падал на глубину 20-25 см, а от туда выворачивалась на поверхность бесполезные слои ), так как делает это обычный плуг, потому на будущее думаю о такой технологии.

И ещё ребят, про сажалку давайте будем писать вот тут https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/145473

Дать пахоту сейчас уже будет не актуально и не успею, думаю перебить фрезой по глубже подождать недельку и садить.

Россия
: Самара
27.11.2014 - 13:39
: 19

Доброго здравия,форумчане!
Если у чесноковода есть выбор,что посадить на товарную продукцию,однозубку или зубчик, что выбрать?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Селянин56 пишет:

Доброго здравия,форумчане!
Если у чесноковода есть выбор,что посадить на товарную продукцию,однозубку или зубчик, что выбрать?

если однозубка кропной фракции то конечно ее, оздоровление сорта

Россия
: Самара
27.11.2014 - 13:39
: 19
Владимир Г пишет:
Селянин56 пишет:

Доброго здравия,форумчане!
Если у чесноковода есть выбор,что посадить на товарную продукцию,однозубку или зубчик, что выбрать?

если однозубка кропной фракции то конечно ее, оздоровление сорта

Предлагают однозубку и зубчики,однозубка явно уступает в размерах,но зато посев.мат. выходит дешевле.Вот и вопрос, сможет ли небольшая однозубка сформировать нормальный товарный чеснок?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Селянин56 пишет:

сможет ли небольшая однозубка сформировать нормальный товарный чеснок?

при плохих условиях сформирует крупную однозубку-проверено

Украина
: Николаевская область
02.08.2012 - 22:59
: 60
Селянин56 пишет:

Доброго здравия,форумчане!
Если у чесноковода есть выбор,что посадить на товарную продукцию,однозубку или зубчик, что выбрать?

В 2013- м посадили севок из стрелок
2014-м собрали урожай однозубки и посадили
В 2015-м собрали урожай товарного чеснока, в головке было 4 зубка в 95-ти %, в остальном 5, а ещё реже 6 зубков
В 2016 - м все головки от 6 зубков, очень редко попадались 5, а ещё реже 4

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Друзья подскажите пожалуйста о зимой чеснок лучше в чем замачивать в Фундазоле или марганцовке? И на какое время?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

" О зимой" или "озимый"
Земляк тебе надо в школу, а не чеснок сажать. А вообще, можно просто тему перечитать. Давно есть ответы.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456
Маслов пишет:

Друзья подскажите пожалуйста о зимой чеснок лучше в чем замачивать в Фундазоле или марганцовке? И на какое время?

прошлой осенью я замачивала в растворе фундазола и какого-то инсектицида( типа имидоклаприда). Позавчера разбирала его для посадки на зубки- ни одного поражённого гнилью. Хотя предшественник был самый поганый- лук с корневой и шейковой гнилью. Значит Фундазол сработал. В этом году к протравителю добавила еще Максим.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
evgenie пишет:

" О зимой" или "озимый"
Земляк тебе надо в школу, а не чеснок сажать. А вообще, можно просто тему перечитать. Давно есть ответы.

Евгений извини за помарку.

Россия
: Самара
27.11.2014 - 13:39
: 19

Приветствую, люди добрые!
Как считаете, какое развитие событий состоится, если посеять воздушку ОПС-кой: междурядье 70, в рядке 10-12, и оставить на 2 г. до созревания головок?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Уважаемые, кто то имеет опыт посадки чеснока с укрытием на зиму акрилом с установкой дуг? Насколько это имеет смысл? Или разумнее дуги поставить, а накрыть в конце февраля-начале марта?

Украина
: Херсон
11.10.2016 - 13:28
: 3

Подскажите когда сажать воздушку озимого чеснока херсон украина?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2956
Владислав Кукиль пишет:

Подскажите когда сажать воздушку озимого чеснока херсон украина?

Так в те же сроки что и зубки озимого. Но если мелкая, может только на второй год взойти, из-за длительного периода покоя.

Украина
: Херсон
11.10.2016 - 13:28
: 3

Спасибо:) хотелось бы знать какого месяца с какого числа по какое:) первый раз и хочется все сделать правильно.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2956
Владислав Кукиль пишет:

Спасибо:) хотелось бы знать какого месяца с какого числа по какое:) первый раз и хочется все сделать правильно.

Ну в Вашем регионе свой срок посадки видимо. Уточните как соседи обычно садят, на этот срок и ориентируйтесь. Если по правилам , то за 35-40 дней до наступления устойчивых холодов.( т.е. как минимум постоянный минус и днем и ночью). А когда это в Херсоне наступает-на месте виднее. В крайнем случае воздушку можно высадить и весной. В зависимости от способа хранения зимой-срок вегетации будет короче(50-60 дн) ,или длиннее(70-80 дн), соответственно с меньшей или большей урожайностью.

: Краснодар
11.10.2016 - 20:54
: 5

Доброго времени суток, всем форумчанам!
Рад представиться, меня зовут Александр. Со многими из вас уже заочно знаком, так как перечитывал тему с самого утра good
Сам на протяжении многих лет занимаюсь выгонкой зеленого лука в теплицах и выращиванием некоторых культур в ОГ. Сейчас достался участок в 15 соток, но так как он далеко от меня (под присмотром), ездить каждый день, как того требуют помидоры, огурцы, зелень и другие, возможности нет. Решил остановиться на чесноке. Зимой мое присутствие не требуется, а по весне покататься уже как и не грех ))
В связи со своей деятельностью, прекрасно понимаю что такое труд (это я про ручные посадки, обрезки корней и стеблей) и как зарабатываются деньги, поэтому за мгновенным обогащением не гонюсь, но и за бесплатно работать не хочется. Понимаю прекрасно, что на первом опыте набью шишки и допущу ошибки, которые принесут ценный опыт, но тем не менее взял многие нюансы с темы на карандаш. Но так как тут раскрываются в основном темы точечно, когда у кого то случается беда и тут же без отписки о результатах все пропадают, мысли в кучу собрать сложно. В связи с этим прошу помочь ответами в развернутом виде на мои вопросы не начинающих теоретиков "будущих миллионеров", а тех "прогоревших" опытных мастеров своего дела.

И так:

Выделили мне участок в 15 соток, 4 года не культивировался, сорняков тьма тьмущая bang . Удобрений (навоз перегнивший) на нем хватает. В середине ноября планирую засадить участок чесноком. Для этого сейчас произведу вспашку на 27 см., после чего передискую его. Сажать буду конечно же вручную, 10*18*60 и остановился на подсчете посадочного материала
вопрос: сколько в среднем весит один зубок чеснока? (в среднем потому что сажать буду весь подряд, за исключением совсем мелкого и больного)

Дальше следует подготовка посадочного (не привык бороться с проблемами, предпочитаю их исключать), для этого думаю как и лук продержать его в растворе марганцовки или фитоспорине
вопрос: годится ли такая дезинфекция или все же будет действенней какой то другой препарат, если так то какой из общедоступных и не дорогих и какие пропорции?

После того как чеснок перезимует и начнет прорастать, его на сколько я знаю надо сразу подкормить под корень, думаю делать это силитрой
вопрос: силитры достаточно или нужно еще чем то кормить, если да то каким удобрением и в каких пропорциях? С какой периодичностью это делать в момент вегетации?

После корневой подкормки, буду опрыскивать его дополнительно фитоспорином, для профилактики
вопрос:нужно ли кормить чеснок по листу, если да то каким общедоступным препаратом, какие пропорции и с какой периодичностью?

Так как много вычитал на форуме про болезни, ржавчина, гусеницы, гниль и т д. то бороться с ними не хочу, лучше предотвратить их заранее
вопрос: какими общедоступными препаратами нужно проводить профилактику, с какой частотой и какие пропорции?

Так как говорил про сорняки, мне придется с ними туго, придется воевать ))) присутствует осот, пырей, амброзия - это основные
вопрос: каким не дорогим и доступным гербицидом с ними бороться, в каких пропорциях и с каким интервалом, который работает по чесноку и не угнетает его после обработки? Я так понимаю, опрыскивать сорняки включая прям опрыскивание по листу чеснока?

Со стрелками я все понял, про рыхление и полив тоже, с периодом уборки чеснока тоже все ясно, ответственность еще та... А вот с послеуборочным действием не совсем
вопрос: выкапывать чеснок и хранит под навесом прям так как он есть, с необрезанными корнями и стеблем? Сколько его так хранить по времени или по каким признакам можно понять, что можно его обрезать и складировать?

Продавать его молодым в момент массовой уборки чеснока я не хочу (на него у нас цена 30-50 руб), а хочу сохранить его до октября (цена уже 150-200 руб), в принципе срок не длительный, но все же
вопрос:как максимально качественно просушить его и сохранить до осени? Если сложить его в ящики из под грибов, ящики на поддон штабелями и оставить в тени под навесом, я добьюсь результата или нужно предпринять какие то дополнительные меры?

Из основных, тупиковых для меня вопросов, вроде все. Тапками прошу не кидаться, так как я в этом пока не бум-бум dntknw , отговаривать и пугать тоже не стоит, я знаю что такое конкуренция и коммерческие тайны, правильно ее воспринимаю и очень поддерживаю, поэтому за меня все проделать не прошу, а прошу азов для начального пинка.
Всем сторожилам, заранее огромное спасибо! agree

22.09.2011 - 14:46
: 942
Lukiluk пишет:

сколько в среднем весит один зубок чеснока

Доброго здоровья.
На выходных планирую садить чеснок.
Налущу, 1000 штук взвешу и отпишусь.