Вы здесь

озимый чеснок. Страница 61 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Александр lll пишет:

Причина, по которой я связался с бульбочками, это увеличение площади земли с 20 соток до 3 гектар. .

Ну так выбирайте вариант, опробуйте его на малой площади и при положительном исходе дела внедряйте его на площади в 3 га. Желательно конечно проверить одновременно несколько вариантов выращивания из воздушных бульбочек.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
XVB45 пишет:

Ну так выбирайте вариант, опробуйте его на малой площади и при положительном исходе дела внедряйте его на площади в 3 га. Желательно конечно проверить одновременно несколько вариантов выращивания из воздушных бульбочек.

Мне нравится сам процесс выращивания чеснока, а бульбочки как его разновидность. Мы посадили бульбочки двумя способами: густо в рядку и второй способ бульбочки друг от друга на расстоянии около 20 см, для ручной прополки. Второй способ использовали на нескольких рядках, основная часть густо. Я попробую в 2017 году посадить бульбочки в июле, не много, для пробы.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Александр lll пишет:

Мы посадили бульбочки двумя способами: густо в рядку и второй способ бульбочки друг от друга на расстоянии около 20 см, для ручной прополки. Второй способ использовали на нескольких рядках, основная часть густо. Я попробую в 2017 году посадить бульбочки в июле, не много, для пробы.

У меня схема посева бульбочек многострочная, с междурядьем 10-15 см. Перед посевом обязательно бульбочки калибрую по размеру, ибо мелкие из-за длительного периода покоя могут взойти аж на второй год после посева. Учитывая, что у меня основной способ выращивания севка-однолетний, с дальнейшей пересадкой, то мелкие бульбочки сею отдельно по варианту двухлетней культуры без пересадки. Насчет посева бульбочек в июле-не согласен. Это рано, все равно они не начнут прорастать, пока не пройдут процесс яровизации по Температуре за осень-начало зимы. Пусть бульбочки лучше уж дозариваются в помещении до осени.. Высеваю их в те же сроки, когда делаю посадку зубков озимого чеснока(в моем регионе это 10-15 октября).

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
XVB45 пишет:

У меня схема посева бульбочек многострочная, с междурядьем 10-15 см. Насчет посева бульбочек в июле-не согласен. Это рано, все равно они не начнут прорастать, пока не пройдут процесс яровизации по Температуре за осень-начало зимы. Пусть бульбочки лучше уж дозариваются в помещении до осени...

Что такое-"многострочная", опешите подробно? Вы считаете, что посев бульбочек в июле (и они взойдут этой же осенью) фантастика? И ещё, если не секрет: сколько соток бульбочек и чем сажаете?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Александр lll пишет:

Что такое-"многострочная", опешите подробно? Вы считаете, что посев бульбочек в июле (и они взойдут этой же осенью) фантастика? И ещё, если не секрет: сколько соток бульбочек и чем сажаете?

Считаю, что бульбочкам незачем находиться в земле с июля месяца. Если есть желание посмотреть что получится в этом случае-пробуйте. Я сажаю немного, в ручную. Выбирайте схему посева как Вам будет удобно потом за всходами ухаживать.

22.09.2011 - 14:46
: 942
Александр lll пишет:

Что такое-"многострочная"

Вот про это речь
многострочная схема посева/посадки
https://www.google.com.ua/search?rlz=1C1AOHY_ruUA709UA710&biw=1393&bih=7...

Доброго здоровья!

Личный опыт - тут уже не один раз это оговаривалось! dread mail
У Вас свои почвы/климат/технологии это Ваше всё.

Про летний посев- смысл есть, но
- нужно обязательно воссоздать природное/естественное течение событий:
* просушить / прокалить на солнце (типа отрастало и остаток лета как положено)
* увлажнить/ охладить посадочный материал - хододильнике ( типа осень/зима)
* посев и поддержание максимально доступной влаги - без закисания (типа весна)

а тут уже и осень, со сроками угадать нужно dread чтобы однозубка дозрела до ухода в осень/зиму.

Очень хотелось бы посмотреть fotku
что и как Вы будете делать
и что и как будет расти
и что вырастет

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Александр lll пишет:

О опылении я написал, так как в процессе дозревания стручков, на мелкие цветочки садились пчёлы и осы. Я решил что это опыление. Причина, по которой я связался с бульбочками, это увеличение площади земли с 20 соток до 3 гектар. Размножать имеющимися зубчиками (до 3 гектар) долго, а значит и затратно. В этом году мы засеяли бульбочкой около 50 соток, однозубкой 30 соток и зубчиками 50 соток. Оставшаяся земля будет пароваться (дисковаться). Покупать зубчики на посадку мне не за что.

А где вы в Воронежской обл. живете?

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
ДядяЛьоня пишет:

Очень хотелось бы посмотреть
что и как Вы будете делать
и что и как будет расти
и что вырастет

Если я посажу таким способом бульбочки, то обязательно задокументирую и результаты выложу на форум с фото.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Александр lll пишет:

Что такое-"многострочная", опешите подробно? Вы считаете, что посев бульбочек в июле (и они взойдут этой же осенью) фантастика? И ещё, если не секрет: сколько соток бульбочек и чем сажаете?

В данном случае "многосторчная"-это грядка(лента) шириной 100-105 см, а на ней 6 строчек через 15 см . Между такими грядками(лентами) выбираете такое расстояние , какое Вам удобно для их обслуживания . Насчет срока посева бульбочек в июле месяце-у меня сразу вопрос, для чего? Если руководствоваться ботаническими особенностями озимого чеснока, то посаженный зубок(или посеянная бульбочка) должны встретить в грунте устойчивые холода зимы, находясь в укоренном состоянии. Т.е иметь хорошую корневую систему(для зубка допустим длиной 10-12 см), слегка прорасти, но росток не должен выйти на поверхность грунта. Такое состояние ботанически соответствует "фазе укоренения", находясь в которой он имеет наивысшую зимостойкость. Если же до наступления устойчивых холодов зубок(бульбочка) прорастет на поверхность и тем более далее отрастет несколько перьев, то это значит что зубок(бульбочка) перешли (ботанически) в "фазу отрастания пера". В этой фазе он кардинально теряет свою зимостойкость. Если зима будет суровой и малоснежной вымерзание посадочного материала будет большим. Если такая ситуация будет где то в южном регионе, то может и обойтись, или подмерзание будет минимальным. А посев бульбочек в очень ранние сроки (в июле) однозначно спровоцирует прорастание на поверхность почвы перед наступлением устойчивых холодов. Выбор за Вами.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
XVB45 пишет:

Добавьте к этому ещё две волны сорняков.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Viktor33 пишет:

Добавьте к этому ещё две волны сорняков.

Ну да, без этого ни куда, особенно в июле -пик их роста. Но главное в том, что высокая Т почвы в это время будет просто блокировать рост корневой озимого чеснока, до тех пор, пока он не упадет до +3+5 хотя бы. Вот только доживет ли посадочный материал до этого времени в целости и сохранности.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Вы считаете, что этот способ невозможен. Я прочитав в Fermer.ru этот способ, не мог свести получение готовых (зрелых) бульбочек и посадку в июле. Прочитав (все Ваши) комментарии, сформировал общее представление о процессе роста растения, в указанный период. Естественно это получается против природы данного растения. Спасибо за честные Ваши комментарии.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Александр lll пишет:

Естественно это получается против природы данного растения..

Вы можете определенное количество бульбочек в следующем сезоне посеять по разным вариантам. В конце концов реально увидите все + и -. А насчет сроков посадки(посева) на луковых культурах это ключевой момент. Я вот например долго не мог получить качественного урожая репчатого лука , посаженного севком под зиму. Вот вымерзало много и все тут. Сажал в те же сроки что и озимый чеснок(у нас это 10-15 октября). Перенес дату посадки севка лука на 5-10 ноября и все стало нормально. К концу июля урожай всегда хороший теперь.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Я выше писал, что попробую посадить таким способом, а потом выложу все результаты на форум. Но если бог даст.

Россия
: Курск
06.11.2016 - 19:51
: 6

Какие гербициды используете с борьбы с сором? И если можно рассказать подробно нормы и сроки использования.

22.09.2011 - 14:46
: 942
АЛЕКСЕЙ 46 КУРСК пишет:

Какие гербициды используете с борьбы с сором? И если можно рассказать подробно нормы и сроки использования.

Какой сорняк растет?
Определить сорняки по ним гуглить - получите табличку и выберете что у Вас рядом и доступно по цене..
dread

Ну или Гезагард и Фюзилад из проверенного лично по растущему чесноку

до входов сплошные гербециды

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564
ДядяЛьоня пишет:

Ну или Гезагард и Фюзилад из проверенного лично по растущему чесноку

good ПРОВЕРЕНО!!!!

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Подскажите пожалуйста подойдёт ли это удобрение для чеснока весной? Сегодня приобрёл.

Вложение
cxefphck-sm.jpg
fmm8qhyyfec.jpg
Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Маслов пишет:

Подскажите пожалуйста подойдёт ли это удобрение для чеснока весной? Сегодня приобрёл.

Такое удобрение лучше вносить осенью, перед пахотой. Так как фосфор и калий плохо соединяются с почвой. За осенне-зимний период оно соединится и культурное растение в большей степени могут его использовать. Так же можно использовать как прикормку, но осенью лучше!!! А на весеннюю прикормку для наращивания вегетативной массы аммиачную селитру. По нормам не могу подсказать, с чесноком на Вы.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Александр 85 в назначении написана, что вносится весной.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Маслову: вносите весной, не будет ничего плохого- только хорошее. Я никогда на поле минералку по осени не разбрасываю, уж если что и разбрасывать- то органику. Мое сугубо личное мнение и небольшой опыт- Азофоска с таким раскладом -это наше все. А остальное можно добавлять по мере надобности- сульфат магния, калиевая селитра, Магбор, сульфат цинка. Понемногу, даже не глядя на состояние и анализ. Все равно что-то выносится- будем и вносить!!!! Подход дилетантский, но на большее моих мозгов не хватает.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Маслов пишет:

Александр 85 в назначении написана, что вносится весной.

Я вам написал, что ФОСФОР И КАЛИЙ плохо соединяются с почвой! Азот -это подвижный элемент. Осенью от него толку мало и вносить его лучше по вегетации! фосфору и калию нужно время для соединения с почвой ни какое растение не может брать элементы питания непосредственно из гранул удобрения!!!!!!!! Азофоску можно использовать как прикормку.
Почитайте какой % фосфора и калия усваивается в зависимости от года внесения. В первый год около 40 на 2-й меньше и т.д.

Ирина Александровна Воротникова пишет:

Маслову: вносите весной, не будет ничего плохого- только хорошее. Я никогда на поле минералку по осени не разбрасываю, уж если что и разбрасывать- то органику. Мое сугубо личное мнение и небольшой опыт- Азофоска с таким раскладом -это наше все. А остальное можно добавлять по мере надобности- сульфат магния, калиевая селитра, Магбор, сульфат цинка. Понемногу, даже не глядя на состояние и анализ. Все равно что-то выносится- будем и вносить!!!! Подход дилетантский, но на большее моих мозгов не хватает.

Минеральные удобрения бывают разные!!!!
Сложным удобрениям нужно время для соединения с ПОЧВОЙ!!!!!!!
Если докажите обратное, то я дурак и все профессора которые преподавали мне в университете.
Лет 5 назад не было денег для приобретения Азофоски осенью для внесения под пахоту, поле готовили под подсолнечник, хватило удобрений только на половину. На вторую половину внесли весной дробно, часть под культивацию, часть при посеве. По вегетации провели подкормку при междурядной обработке, не поверите но таки и была разница где внесли под вспашку подсолнечник сыпнул больше!!!
То что вы вносите органику осенью, это большой плюс! Но с минеральными удобрениями, стоит быть осторожными!!!!!!! И не сыпать их, как подстилку животным толстым слоем!!! Можете получить обратный эффект и остаться без урожая!!!! Либо с урожаем но будет он у вас занитрачен и либо его на свалку, либо траванете кого либо!!!!

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

О таких масштабах, чтобы слоями- я и не думала вовсе. Ну все в меру , впритруску, как посолить.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Александр 85 при чем здесь гранулы удобрения и как растения будет ими питаться. Слушайте внимательно или лучше запишите. Это комплексное удобрение посыпает весной по снегу либо во время дождя чтобы оно растворилось.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Маслов пишет:

Александр 85 при чем здесь гранулы удобрения и как растения будет ими питаться. Слушайте внимательно или лучше запишите. Это комплексное удобрение посыпает весной по снегу либо во время дождя чтобы оно растворилось.

Поверь моему и опыту других сельхозпроизводителей, удобрения лучше заделывать в почву!!! Если разбросать по поверхности будет меньше толку!!!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Маслов пишет:

Это комплексное удобрение посыпает весной по снегу либо во время дождя чтобы оно растворилось.

Этот шедевр вы сами придумали или кто то подсказал?

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите как быть по весне, чеснок ещё не вылез а земля будет сильно забита (снегом, дождём у нас много глины) если возьмётся коркой как быть? Может просто покататься мотоблоком на грунтозацепах, борону цеплять даже самую лёгкую боюсь, может по выворачивать чеснок.

Украина
10.05.2009 - 09:16
: 11

Регулируемый подвес бороны на грядиле. Глубина боронования меньше глубины посадки чеснока. Достаточно 3-4см.
Чтобы борона не брыкалась, изменил крепление.

Вложение
1.jpg
2.jpg
Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
diawest1 пишет:

Регулируемый подвес бороны на грядиле. Глубина боронования меньше глубины посадки чеснока. Достаточно 3-4см.
Чтобы борона не брыкалась, изменил крепление.

Нет слов, сделали просто классно, попробую до весны сделать что то подобное. Спасибо

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Владимир Г пишет:
Маслов пишет:

Это комплексное удобрение посыпает весной по снегу либо во время дождя чтобы оно растворилось.

Этот шедевр вы сами придумали или кто то подсказал?

Александр 1985 пишет:
Маслов пишет:

Александр 85 при чем здесь гранулы удобрения и как растения будет ими питаться. Слушайте внимательно или лучше запишите. Это комплексное удобрение посыпает весной по снегу либо во время дождя чтобы оно растворилось.

Поверь моему и опыту других сельхозпроизводителей, удобрения лучше заделывать в почву!!! Если разбросать по поверхности будет меньше толку!!!

Каким образом заделывать в почву?
Как гранулы в почве растворяется?