Вы здесь

озимый чеснок. Страница 64 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться


3111 сообщений
Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
березовский пишет:

уничтожает,они высыхают после обработки.

сколько раз за сезон Вы проводите обработку этим средством?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Александр lll пишет:

сколько раз за сезон Вы проводите обработку этим средством?

1 раз.,потом тяпкой подправляю грехи

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
березовский пишет:

1 раз.,потом тяпкой подправляю грехи

Достаточно одной обработки? Он почвенный? А бульбочки Вы сажаете в рядке, как?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Александр lll пишет:
березовский пишет:

1 раз.,потом тяпкой подправляю грехи

Достаточно одной обработки? Он почвенный? А бульбочки Вы сажаете в рядке, как?

он избирательный--гуглоните.)бульбочки не сажаю,проще чуть реже посадить зубки.будет больше размер.

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Всё понял. Спасибо!

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Александр lll пишет:

Всё понял. Спасибо!

smile3 Удачи!

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136

Сколько лет подряд можно сажать чеснок на одном и том же месте? В интернете написано, что 1 раз в 3 года. Исходя из этого, чтобы выращивать 1 гектар, необходимо 4 гектара земли? Может есть способ посадки на одном месте (к примеру внесение подкормок)? Или вообще на практике обязательная смена места посадки,-это миф?

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Александр lll пишет:

Сколько лет подряд можно сажать чеснок на одном и том же месте? В интернете написано, что 1 раз в 3 года. Исходя из этого, чтобы выращивать 1 гектар, необходимо 4 гектара земли? Может есть способ посадки на одном месте (к примеру внесение подкормок)? Или вообще на практике обязательная смена места посадки,-это миф?

Суть не в питании, а в основном в корневых инфекциях. С питанием при нынешнем выборе удобрений можно приспособиться, но вот с зараженным грунтом будет по труднее. В целом почти про все культуры пишут не менее 3 года. Подсолнечник вообще 7-8 лет. Но я думаю можно после чеснока сразу допустим посадить рапс, запахать осенью. На следующий год весной горохо овсяную смесь на сено и уже осенью-чеснок. Получится что сажаете через год. По мне так лучше хоть какой то мини севооборот на 2 участка, чем 2-3 года сажать на одном месте, а потом делать перерыв на 3 года. Инфекция накапливается меньше. Главное после чеснока пустить культуру, не имеющую с ним общих болезней.

24.01.2016 - 20:40
: 35

""Фюзилад форте"",и сапка,чтобы подрыхлить.[/quote]

в каких пропорциях вы его мешаете?В какой период вы им начинаете пользоваться?

Украина
: Запорожье
12.02.2017 - 21:22
: 2

Здравствуйте! Подскажите сколько нужно воздушки чеснока на сотку ? Возможно ли посадка воздушки весной ? По урожаю будет отличаться от осенний посадке ?

24.01.2016 - 20:40
: 35
березовский пишет:
Александр lll пишет:

А как Вы боритесь с сорняком?

""Фюзилад форте"",и сапка,чтобы подрыхлить.

в каких пропорциях вы его мешаете?В какой период вы им начинаете пользоваться?

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78
Slumdog Millionaire пишет:

В какой период вы им начинаете пользоваться?

Вы почитайте с начала,что такое фюзелад.Он работает только против злаковых,другие он не возьмет хоть не разбавленным поливай.Если даже преобладают злаковые,то после обработки остальные сорняки рванут и без другого гербицида не обойтись,либо тяпка.В этой ветке уже выкладывали какими гербицидами чеснок обрабатывают,читайте всю ветку,а не последние страницы.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
Slumdog Millionaire пишет:
березовский пишет:
Александр lll пишет:

А как Вы боритесь с сорняком?

""Фюзилад форте"",и сапка,чтобы подрыхлить.

в каких пропорциях вы его мешаете?В какой период вы им начинаете пользоваться?

http://www.ukrup.com.ua/gerbitsidy-dlya-chesnoka/

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Гоал 2Е работаю. В целом не плохо справляется.
Ребят сколько на сотку чеснока надо удобрений минеральных давать. И как правильно посчитать, у меня чеснок сидит в два рядка посредине капля. 30 см между рядками. Потом проход чуть больше метра и опять также. Считать правильно общую площадь вместе с проходами или только место где он сидит? Что то у нас с напарником спор зашел не можем определиться )

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
evgenie пишет:

Ребят сколько на сотку чеснока надо удобрений минеральных давать.

Я когда трактором борозды нарезал, под посадку бульбочек, однозубки и зубчиков чеснока, так просыпал азофоску (в борозды). Вышло примерно 10 литровое ведро азофоски на 1 гектар. Междурядье 45-50см. Получается рядок насыщен удобрением, а междурядье нет. Эту процедуру с азофоской я проделал впервые. Честно говоря, боюсь чтобы не сгорел чеснок от переизбытка удобрения.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Александр lll пишет:

чтобы не сгорел

Доза с учетом выноса элементов чесноком 200-300 кг на га.

Украина
: Мариуполь
13.02.2017 - 21:00
: 5

Здравствуйте присоединился к теме. hi
В октябре прошлого года засадил 20 сотых озимым чесноком (зубок) и рядков 20 по 30м. воздушки.Есть 2га ЛПХ их сдаю в аренду без договора,могу забрать в любой момент(после уборки конечно же).Засеяны озимой пшеницей.Хочу попробовать с чесноком 1га.-садить,1га.-пар.
План таков:
По весне азотомофоска,фунгицид,потом байкал М1.
Полив - туман,культивация мотоблоком,прополка.
Участок оставляю под воздушку,для размножения.
Соберу воздушку,выкопаю чеснок и продам головку.
И тут дилема:Посадить воздушку безвыкопным способом под Сеялку точного высева или выкопным густо,потом выкопать однозубку,откалибровать с последующей посадкой.
Конечно безвыкопной способ вроде звучит привлекательней,но перечитав форум усомнился,хотя нуачная литература по выращеванию чеснока говорит обратное.
Есть масса вопросов по уходу за землей во вторую полвину лета(безвыкопным),когда ботва однозубки высохнет и ее не будет видно,а сорняк никто не отменял)))
Вобщем тут без практиков не обойтись.Жду советов и поправок. thank_you

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Viktor33 пишет:

Доза с учетом выноса элементов чесноком 200-300 кг на га.

Опишите по подробней!

Россия
: Воронежская область
11.11.2014 - 20:44
: 136
Webstar пишет:

Конечно безвыкопный способ вроде звучит привлекательней,но перечитав форум усомнился,хотя научная литература по выращиванию чеснока говорит обратное.
В общем тут без практиков не обойтись. Жду советов и поправок.

По теории вложений в чесноководство, я уже миллионером должен быть!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр lll пишет:

Опишите по подробней!

Д.в. удобрений...тех, которые планируете использовать

Spoiler: Highlight to view
надеюсь знаете...во всяком случае на таре написано всегда. Например селитра по N 34% или азофоска один из частых вариантов N:P2O5:K2O - 16:16:16 и т.д
Вот табличка по выносу, даже с пересчетом в зависимости от вида использования удобрений

5 строчка снизу - чеснок...из расчета на 1 т . Пикиньте свою планируемую урожайность и какие удобрения и посчитайте. Если из указанного выше 300 кг/га по азофоске, то будет 48:48:48 кг/га по д.в. Планирете 15 т/га? То по P2O5 хватит, по N и K2O явно мало - нужно добалять другими удобрениями.
В принципе вот рекомендации хайфы по чесноку с раскладкой по д.в. есть и раскладка по физическому весу.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

За табличку спасибо, только там нормы не на 1 Га, а на 1 Т. И как лучше вносить по рядка просыпать или сплошняком?

Украина
: Мариуполь
13.02.2017 - 21:00
: 5
Александр lll пишет:

По теории вложений в чесноководство, я уже миллионером должен быть!

Ага,я уже понял что не все так просто victory

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

я уже миллионером должен быть![/quote]

Зима, мороз -25 градусов, сидят два воробья нахохлившись: "Вот если б был миллион я бы на юга улетел, второй - а я бы кучу баб собрал и в сауну. Мимо летит ворона: "Эй миллионеры, там за углом лошадь посрала, летите а то без горячего останетесь!"

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
evgenie пишет:

только там нормы не на 1 Га, а на 1 Т.

Это Ваше, а чуть выше...прямо под табличкой

Вадимыч пишет:

5 строчка снизу - чеснок...из расчета на 1 т .

Пожалуйста - будьте повнимательнее.

evgenie пишет:

И как лучше вносить по рядка просыпать или сплошняком?

Ответьте сами себе:

Spoiler: Highlight to view

- сможете ли равномерно распределить расчетную дозу удобрений на всю площадь?
- готовы ли на то, что чеснок из-за слаборазвитой корневой и схемы посадки большую часть удобрений не использует и будет последействие удобрений на последующие культуры?
- какой тип участка и количество осадков? То есть, при легких супесях большая часть удобрений за год может провалиться ниже корнеобитаемого слоя. На суглинках это менее выражено и все время имело благоприятное действие.

Лучше всего - фертигация...

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Вадимыч пишет:

явно мало

На одном участке основным способом еманул из расчета тн/га азофоски, сорт "Любаша" 1 репродукция. Почва чернозем. Результат летом.

24.01.2016 - 20:40
: 35

evgenie Гоал 2Е работаю. В целом не плохо справляется.

Извините,а можно по подробней,в каких пропорциях делать замес на 10 лт.воды?
В какой период вегетации вы начинаете использовать данный гербицид,и сколько требуется обработок до сбора урожая?
Не вредит ли он чесноку,т.к он предназначен для лука.Спасибо.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите пожалуйста с моей ситуацией, садил чеснок на двух разных огородах, на первом земля была перебита мотоблоком и через две недели высажен чеснок на глубину не меньше 15см, на втором огороде земля тоже перебита мотоблоком и на следующий день высажен чеснок тоже на глубину 15см. Сейчас на втором огороде видно уже всходы чеснока и он как то "преподнялся" в итоге глубина его не более 10см сейчас. На первом так где земля перед посадкой "улеглась" всходов нет, чеснок раскапывал, хорошо укоренённый и стрелка в земле 2-3см не вымерз, но из земли не вылазит. Подскажите может такое быть что он и не взойдет вообще из за глубины посадки, может здесь на форуме есть кто с юга Украины, как у Вас дела обстоят со всходами. Заранее спасибо.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
raxekumi пишет:

Подскажите пожалуйста с моей ситуацией, садил чеснок на двух разных огородах, на первом земля была перебита мотоблоком и через две недели высажен чеснок на глубину не меньше 15см, на втором огороде земля тоже перебита мотоблоком и на следующий день высажен чеснок тоже на глубину 15см. Сейчас на втором огороде видно уже всходы чеснока и он как то "преподнялся" в итоге глубина его не более 10см сейчас. На первом так где земля перед посадкой "улеглась" всходов нет, чеснок раскапывал, хорошо укоренённый и стрелка в земле 2-3см не вымерз, но из земли не вылазит. Подскажите может такое быть что он и не взойдет вообще из за глубины посадки, может здесь на форуме есть кто с юга Украины, как у Вас дела обстоят со всходами. Заранее спасибо.

Чеснок посажен. Смысл теперь суетиться? Надо весну ждать. А там видно будет как взойдет. А всходы будут. Это точно. Но по урожаю это уже уборка покажет. У меня лучший урожай бывает, когда чеснок уходит в зиму в фазе 3-4 листочка. Не взошедший, а так же ушедшие в зиму в фазе шильца дают урожай слабее. Думаю из за того, что зимы у нас слабо морозные . Например в этом году 3-4 дня был-12-15 остальное время до -7-8. За последнюю неделю только вчера ночью было -3 остальное днем +12-15 ночью до 2-3 тепла.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Slumdog Millionaire пишет:

evgenie Гоал 2Е работаю. В целом не плохо справляется.

Извините,а можно по подробней,в каких пропорциях делать замес на 10 лт.воды?
В какой период вегетации вы начинаете использовать данный гербицид,и сколько требуется обработок до сбора урожая?
Не вредит ли он чесноку,т.к он предназначен для лука.Спасибо.

Начинаю работать когда трава начинает лезть. Опрыскиватель у меня 16 л. по взрослому чесноку даю 15 мл на бак. когда мелкий еще даю 5 мл на опрыскиватель, по мере роста увеличиваю дозу.

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254
Panagov 07 пишет:

raxekumi пишет:

Подскажите пожалуйста с моей ситуацией, садил чеснок на двух разных огородах, на первом земля была перебита мотоблоком и через две недели высажен чеснок на глубину не меньше 15см, на втором огороде земля тоже перебита мотоблоком и на следующий день высажен чеснок тоже на глубину 15см. Сейчас на втором огороде видно уже всходы чеснока и он как то "преподнялся" в итоге глубина его не более 10см сейчас. На первом так где земля перед посадкой "улеглась" всходов нет, чеснок раскапывал, хорошо укоренённый и стрелка в земле 2-3см не вымерз, но из земли не вылазит. Подскажите может такое быть что он и не взойдет вообще из за глубины посадки, может здесь на форуме есть кто с юга Украины, как у Вас дела обстоят со всходами. Заранее спасибо.

Чеснок посажен. Смысл теперь суетиться? Надо весну ждать. А там видно будет как взойдет. А всходы будут. Это точно. Но по урожаю это уже уборка покажет. У меня лучший урожай бывает, когда чеснок уходит в зиму в фазе 3-4 листочка. Не взошедший, а так же ушедшие в зиму в фазе шильца дают урожай слабее. Думаю из за того, что зимы у нас слабо морозные . Например в этом году 3-4 дня был-12-15 остальное время до -7-8. За последнюю неделю только вчера ночью было -3 остальное днем +12-15 ночью до 2-3 тепла.

Спасибо, немного успокоили.