Вы здесь

Всё о тракторах ЛТЗ. Часть 2. Страница 31 из 79

Перейти к полной версии/Вернуться
2359 сообщений
Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996

Спасибо за советы,на днях начну менять крестовины. thank_you

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Михаил 01 регион пишет:
Kostomar пишет:

мороки меньше чем снимать бортовую.

Если хорошо выбивается, то не надо, но лучше открутить 6 гаек и слить масло и вытянуть полуось, чем колотить по ней, подшипникам и сальникам.

Недавно проделывал эту операцию с правой стороны, с заменой сальника в бортовой, на хвостовике, не снимая бортовой все заменили, сальники в чулке в порядке. Если без головы молотить можно что угодно сломать.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

Кстати проверьте чтобы вилка с бортовой которая выходит она не болталась.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602
Михаил 01 регион пишет:

лучше сначала промазать крестовины 158 смазкой

В букваре написано, что надо жидкой смазкой мазать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ВладимирТ-40АМ пишет:

не снимая бортовой все заменили

Думаю да, можно её вывернуть и вытащить из цилиндрички полуось, но я как-то привык если уж долбаться, то весь узел проверить, раз уж снял.

sidvalerij пишет:

В букваре написано, что надо жидкой смазкой мазать.

Ну жидкая это не марка, если только нигролом советским, но жизнь показывает, что регулярная смазка может существенно продлить жизнь крестовине, даже если ржавчина потекла. А их обычно никто не мажет и маслёнок часто нет.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602

"Смазку крестовин кардана производите через каж­дые 240 часов работы при техническом обслуживании № 2 путем нагнетания масла до появления его из конт­рольного клапана. Смазывайте шприцем, с помощью специального наконечника, прикладываемого в комп­лект шоферского инструмента.
Категорически запрещается смазы­вать подшипники карданов солидолом или другими густыми смазками." - это из букваря.
Че за масло, че за клапан, че за специальный наконечник? Ни че не понятно!

: Самара
18.12.2011 - 21:40
: 1039

да получается любое трасмиссионное масло в крестовину.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Михаил 01 регион пишет:

Ну жидкая это не марка, если только нигролом советским, но жизнь показывает, что регулярная смазка может существенно продлить жизнь крестовине, даже если ржавчина потекла. А их обычно никто не мажет и маслёнок часто нет.

Нигрол это в идеальном случае, с ним крестовины вечно будут служить. На новых крестовинах стояли болты, все выкрутил и закрутил масленки.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sidvalerij пишет:

е за масло, че за клапан, че за специальный наконечник? Ни че не понятно!

Да то писали по какой обкурке. Вкручиваем маслёнки под 45", только так располагаем, чтобы шприцом дотягиваться до обоих или удлинителем на шланге и мажем. Лучше 158 или "шрусом", солидолом не надо.

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
Михаил 01 регион пишет:
sidvalerij пишет:

е за масло, че за клапан, че за специальный наконечник? Ни че не понятно!

Да то писали по какой обкурке. Вкручиваем маслёнки под 45", только так располагаем, чтобы шприцом дотягиваться до обоих или удлинителем на шланге и мажем. Лучше 158 или "шрусом", солидолом не надо.

сейчас солидолом лутше не чего не мазать такая гадость

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
sidvalerij пишет:

Че за масло, че за клапан, че за специальный наконечник?

А вообще -то я вспомнил почему. На новых тракторах стояли свои крестовины не газоновские с приливами на осях и малыми маслёнками с колпачками. Вот для них и переходник. Но не думаю, что у кого остались.

Россия
: Красноярский край
16.02.2012 - 08:38
: 602

Я пробовал простым шприцом трансмиссионным маслом, через простые масленки. Мимо, конечно, много проходит, но и в крестовину попадает. Только прижимать сильнее надо.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

158 смазка-синего цвета специально для крестовин.это ещё по армии помню-нам выдавали на ТО в небольших количествах(да и в книге она указывалась для смазки крестовин)-заменителем мог служить литол на непродолжительное время.никаких масел на смазку крестовин нешло.тоже самое написано в газоновских книках и в книжках по мтз и т150.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936

парни кто помнит или знает номер сальника пропускает бортовая задняя капает понемногу масло со стороны колеса? Или там чтото другое стоит.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
FinФИН пишет:

158 смазка-синего цвета специально для крестовин.это ещё по армии помню-нам выдавали на ТО в небольших количествах(да и в книге она указывалась для смазки крестовин)-заменителем мог служить литол на непродолжительное время.никаких масел на смазку крестовин нешло.тоже самое написано в газоновских книках и в книжках по мтз и т150.

разбирал раз советский кардан газоновский и какого было мое удивление когда в крестовинах была синяя смазка! даже сейчас её редко увидишь чтобы использовал кто.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Дмитрий 63 пишет:

парни кто помнит или знает номер сальника пропускает бортовая задняя капает понемногу масло со стороны колеса? Или там чтото другое стоит.

если со стороны ступицы то там не сальник стоит, там специальный уплотнитель.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
ВладимирТ-40АМ пишет:

сейчас её редко увидишь чтобы использовал кто.

Использую всегда, в продаже свободно, специально один шприц с ней, потому как карданы кругом на каждой с/х машине, кругом вкрутил маслёнки.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Михаил 01 регион пишет:

Использую всегда, в продаже свободно, специально один шприц с ней,

такая же ситуация-шприц всегда заправлен и плюсом насдка на головке шприца для того чтобы залезать внутрь крестовин-стандортная головка почти ни к одной не подходит.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996
Михаил 01 регион пишет:
sidvalerij пишет:

Че за масло, че за клапан, че за специальный наконечник?

А вообще -то я вспомнил почему. На новых тракторах стояли свои крестовины не газоновские с приливами на осях и малыми маслёнками с колпачками. Вот для них и переходник. Но не думаю, что у кого остались.

Вот у меня еще такие заводские стоят родные с 93 года,но попробовал они уже шатаются внутри и поэтому решил поменять их.

Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996
ВладимирТ-40АМ пишет:
FinФИН пишет:

158 смазка-синего цвета специально для крестовин.это ещё по армии помню-нам выдавали на ТО в небольших количествах(да и в книге она указывалась для смазки крестовин)-заменителем мог служить литол на непродолжительное время.никаких масел на смазку крестовин нешло.тоже самое написано в газоновских книках и в книжках по мтз и т150.

разбирал раз советский кардан газоновский и какого было мое удивление когда в крестовинах была синяя смазка! даже сейчас её редко увидишь чтобы использовал кто.

Я вот у одного мужичка не давно увидел синий солидол в пластиковой упаковке,еще со старых времен,я помню его называли колбасой и этой упаковки хватает на шприц для смазки.И по качеству он вообще идеален не то что сейчас производят.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
ВладимирТ-40АМ пишет:

На новых крестовинах стояли болты, все выкрутил и закрутил масленки.

Вот и зря . Через пробку смазка не вылетит никогда . У меня на лесовозе стоял уазовский кардан на привод установки ,полетела крестовина .заменил ,прошприцевал через масленку в чашке .Неделя крестовине трындец .Ставлю новую , разбираю смазки нет Вся через масленку выкинуло .

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
фантом 2 пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

На новых крестовинах стояли болты, все выкрутил и закрутил масленки.

Вот и зря . Через пробку смазка не вылетит никогда . У меня на лесовозе стоял уазовский кардан на привод установки ,полетела крестовина .заменил ,прошприцевал через масленку в чашке .Неделя крестовине трындец .Ставлю новую , разбираю смазки нет Вся через масленку выкинуло .

Не смущает то что масленка в чашке ? тут мне попадалась такая крестовина, долго она не прожила, в газелевский кардан покупал её.
Я все масленки со старых крестовин выкрутил, назад смазка при шприцевании не выползала. Так что бояться нечего.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если шарик не держит - долой такую маслёнку. Мне так наоборот -советские узлы попадаются с маслёнками и во всех смазка ещё та.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936
ВладимирТ-40АМ пишет:
Дмитрий 63 пишет:

парни кто помнит или знает номер сальника пропускает бортовая задняя капает понемногу масло со стороны колеса? Или там чтото другое стоит.

если со стороны ступицы то там не сальник стоит, там специальный уплотнитель.

Да со стороны ступицы все колесо в масле значит не сальник а уплотнитель надо в магазине спросить.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Дмитрий 63 пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:
Дмитрий 63 пишет:

парни кто помнит или знает номер сальника пропускает бортовая задняя капает понемногу масло со стороны колеса? Или там чтото другое стоит.

если со стороны ступицы то там не сальник стоит, там специальный уплотнитель.

Да со стороны ступицы все колесо в масле значит не сальник а уплотнитель надо в магазине спросить.

Проще будет найти бу бортовую и с оттуда снять.

: Планета Земля
08.09.2013 - 15:38
: 4352
ВладимирТ-40АМ пишет:

Проще будет найти бу бортовую и с оттуда снять.

Конечно .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Но перед этим всё-таки разобрать уплотнение, там может пружинка лопнула.

Украина
: Украина.Херсонская обл,пгт Высокополье
14.07.2013 - 17:45
: 400
Михаил 01 регион пишет:

Но перед этим всё-таки разобрать уплотнение, там может пружинка лопнула.

там 4 пружинки мож одна из них лопнула mail

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936

Хорошо. Спасибо разберу сначало.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936

Парни у кого есть размеры переходной плиты на лтз 60аб которая на нш32 ставиться токарю дать выточить?