Вы здесь



Гусеводство. Страница 3 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
590 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Всем привет!
Марина73 поддерживаю вас в кормлении малышей.Я тоже кормлю комбикормом (от 1 до 30 дн.).В нём есть всё что надо малышам.Правда подмешиваю немного варёного рассыпчатого пшена или твогога(домашнего).Также добавляю кукурузную крупу.Из витаминов даю тетравит,который развожу (100мл.) в 1литре ростит. масла и затем добавляю в мешанку 2раза в неделю по 1стол ложке на 15гусят.
Растут малыши мои хоро и быстро не иболеют.Бывает правдо 2-3 птенца отхода не без того,но это капля в море,т.к. осенью стадо около 100голов.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Запаривайте только крупу! примексы ненадо парить и варить!

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17

Весной планирую завести гусей, часть оставить на племя. Вопрос такой к гусеводам: Какую породу вы бы посоветовали начинающему?
Заранее благодарен.

РФ
: п. Новый
20.11.2009 - 22:33
: 6

С интересом ознакомился с обсуждением сохранности редких отечественных редких пород. Особенно благодарен Ирине Витальевне Горбуновой, которая везде и всегда, в том числе и в своем журнале «Дворовая живность и хозяйство», отстаивает чистоту пород, особенно аборигенных.
К сожалению, со многими замечательными отечественными породами ( тульская, владимирская, арзамасская, адлерская, холмогорская, псковская) за последние десятилетия селекционная работа не ведется. Одни из них находятся в малочисленном состоянии, другие на грани исчезновения или совсем исчезли. В результате этого у населения исчезают навыки и умения разведения гусей. А в нашей стране больше половины всех гусей содержится в частном секторе. В породообразовании русских гусей всегда принимали участие простые крестьяне. Умение разводить гусей передавалось из поколения в поколение по наследству мужскому населению. Каждая порода гусей создавалась не одним поколением людей, в определенной местности, со своими экономическими, историческими, культурными устоями и является генетическим наследием всего нашего народа. Это генетическая память. Забывать это означает неуважение своего прошлого, забвение предков. Мы являемся свидетелями упадка духа, традиций и культуры, исчезают многие формы сотрудничества и существования, имеющие многовековые связи с системой местного производства и общих рынков гусеводства.
Государство занимается только промышленными породами, а местные породы, выведенные для населения - исчезают. Поэтому хочу обратиться к гусеводам: давайте сохраним наши отечественные породы, особенно такие как, владимирская и псковская. Их чистопородных осталось единицы. Давайте сначала размножим, а затем будем заниматься их улучшением.
Если кому надо владимирские гуси, могу дать адреса, где можно их купить.
А вот псковских лысых где взять, не знаю. Если у кого они есть, прошу сообщить.
Девятов П.Н. E-mail: padevyatov@yandex.ru

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111
PRON пишет:

Весной планирую завести гусей, часть оставить на племя. Вопрос такой к гусеводам: Какую породу вы бы посоветовали начинающему?
Заранее благодарен.

Да очень хотелось бы завести породистых гусей.Но у нас с этим большая проблема. У нас вообще проблема купить инкубационное яйцо, мы в прошлом году ещё зимой начали искать, ну вот слава богу к весне купили 30 штук. А о породе так и говорить нечего или что то, или ничего. Вот у нас какие то помеси, и мы даже не можем понять какие, есть с шишками на лбу, есть серые, белые, и помесь серых с белыми и с шишками. В общем компания весёлая!! На весну решили оставить гусака с шишкой и гусынь серых, они покрупней. Но своих яиц всё равно маловато, нужно опять искать где купить, а уж что там купим никто не знает. Да и ещё пользуясь случаем, может кто то продаёт в челябинской области яйцо инкубационное гусей и уток, не стесняйтесь пишите в личку.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260
marina73 пишет:
PRON пишет:

Весной планирую завести гусей, часть оставить на племя. Вопрос такой к гусеводам: Какую породу вы бы посоветовали начинающему?
Заранее благодарен.

Да очень хотелось бы завести породистых гусей.Но у нас с этим большая проблема. У нас вообще проблема купить инкубационное яйцо, мы в прошлом году ещё зимой начали искать, ну вот слава богу к весне купили 30 штук. А о породе так и говорить нечего или что то, или ничего. Вот у нас какие то помеси, и мы даже не можем понять какие, есть с шишками на лбу, есть серые, белые, и помесь серых с белыми и с шишками. В общем компания весёлая!! На весну решили оставить гусака с шишкой и гусынь серых, они покрупней. Но своих яиц всё равно маловато, нужно опять искать где купить, а уж что там купим никто не знает. Да и ещё пользуясь случаем, может кто то продаёт в челябинской области яйцо инкубационное гусей и уток, не стесняйтесь пишите в личку.

Здравствуйте Марина !!!У нас весной продавали на Птичьем базаре суточных гусят. Не знаю какой породы. Нынче хочу попробовать взать десяток ,правда выпаса нет.

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

да у нас тоже продают, но это не породистые а такие же как у нас, мы просто брали там одмн раз. так они были помесь китайцев с чем то ещё.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Здравствуйте все. Я долго читала ваши статьи и решилась спросить.Но не считайте меня корыстной. Приносит ли доход продажа суточных птенцов? Особенно хотелось бы чтобы ответил Алексей Евгеньевич, так как в моих глазах он просто супер и молодчинка. Мы с мужем уходим с армии и вот думаем заняться продажей молодняка (разного) , но нам "желательно" иметь доход, так как имеем 3 детишек. Спасибо всем кто ответит

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Цыпа пишет:

Приносит ли доход продажа суточных птенцов?

Приветствую. Странный вопрос.
В данный момент фермерство это единственный источник дохода, у моей семьи.
Но я был в отпуске всего два раза по 1 неделе в 1998 и 2008 году. Не потому, что денег нет, или плохая организация работы, а потому, что работа с живность требует ежедневного хозяйского глаза.

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Всем добрый вечер hi .Верно говориш Алексей Евгеньевичь что живность постоянный глаз требует.За свою(а мне шестой десяток)жизнь в деревне передержал всякую живность и в немалых количествах,одних хрюш до 70 голов так вот на старости лет пристростился к птице и увлёкся до безумия.Особо к гусям уж больно умная и предонная птица да вообще.Кстати и доход можно иметь неплохой.Да данный момент идёт на рынке до 350кг при весе тушки 6-9кг.Вот и судите? clap

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

У меня есть желание весной-летом заняться подращиванием птенцов имено гусят. Суточный гусенок 120-140р, а 30-40 суток 350-450р. Корма много не съедят, лишь бы падежа небыло. Партиями по 20-50 голов. В этом году жили гуси, часть осталась на племя, но мало и опыта, выводить гусят нет. Своих мало наверное будет. dntknw

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Спасибо всем за ответы. А про выгоду у вас спросила, потому что вы так пишите увлеченно, чувствуется , что это "ваше". Так вот, иногда увлеченный человек начинает не обращать внимания на то, выгодно это или нет. Это просто становится смыслом жизни. Буду пробовать, тем более опыт был, но немного подзабылось.

Россия
: Свердловская область Байкаловский район
28.11.2009 - 11:32
: 12

З

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Уважаемые гусеводы, подскажите пожалуйста какая порода гусей сама садится вылуплять гусят. А то все сейчас больше инкубируют яйца, а гуси этим совсем не занимаются.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

лучшие наседки холмогоры good

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
павел степанов пишет:

лучшие наседки холмогоры good

Спасибо. Я про них читала, они оплодотворяются естественным путем или искусственно, они ведь тяжелая порода?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

оплодотворяются естественным путём, они тяжелая порода, но достаточно редкая sad

россия
: челябинская область коркино
20.04.2009 - 09:17
: 111

А у нас прекрасно садиться на яйца и высиживает простая серая гусыня, и такая умничка. Мы ей ещё подсадили 8 инкубаторских, так она их выходила и теперь хоть они и больше матери, а она их до сих пор защищает, пока они кушают она сторожит. и попробуй подойди!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Марина совершенно с вами согласна нащёт наседки.Совершенно верно - лучшие наседки это простые домашние серые гуси.У меня тоже есть такая гусыня она по внешнему виду похожа на гусей крупной серой породы.Яиц правда сносит немного(около15шт.),но высиживает и водит гусят очень хорошо.Гусята от неё получаються хорошие, т.к. спариваеться она с тяжёлыми гусаками и соответственно тушка у молодняка получаеться хорошая(крупная и жирненькая) вес молодых потрошёных гусей около 4кг.Так что можно непобрезговать и простыми гусями,которые и выседят и выняньчат молодняк,вот только гусака им нужно подобрать породного покрупнее - гусята получаться наславу!

Россия
: г.Туринск Свердловская обл.
13.12.2009 - 05:45
: 1

Внимательно прочитал тену,возникла масса вопросов.Сам я птицевод начинающий,весной купил 40 гусят,все выросли,оставил часть на племя.В литературе прочитал,что гуси начинают яйцекладку в феврале-марте,но у меня две гусыни уже сейчас несутся.Возникает вопрос,что делать с яйцами сейчас?Как я прочитал ,хранить их для дальнейшей инкубации более двух недель бессмысленно,сейчас пытаться вывести гусят и тем более вырастить без солнца тоже маловероятно(сьесть яйца-не вариант)Как долго будет гусыня нести яйца и будет ли вообще она нести их весной?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

wink УважаемыйААН, снесенные сейчас гусями яйца можно есть, некоторые их очень любят. Чтобы гуси не неслись осенью. нужно не продлять искусственно световой день - как на улице стемнеет, так и в сарае свет выключать, зато на воздухе пусть побольше гуляют, если будет холодно, они нестись перестанут, а весной снова занесутся.

Казахстан
: г. Костанай
29.12.2009 - 11:56
: 2

На сколько я помню это не сложно, нож наточили, ложите птицу на левый бок (в направлении киблы) левой ногой на сложенные крылья, правой на лапки левой рукой за клюв (он зафиксирован) Аллаху акбар и перерезаете горло до кости, все кровеносные сосуды, они бывают по бокам чтобы он долго не мучался. не переусердствуйте, ножом легко можно перерубить позвонки. Удачи.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

чтож все так сложно то... shok
держите крепко гусиные ноги, кладёте чтобы шея была на пне или на столе где рубить короче будете, он сам шею вытягивает!!! и ХРЯСЬ топором, не птица не мучается, не вы))) wiggle

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Алексей Евгеньевич,скажите 15 000 гол и 3-5 тонн мяса - это только по гусям или по всем видам птицы. И еще какая у Вас численость гусей, племенного стада. Дякую.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Олег!
Это всей птицы. И всего мяса.
Я сейчас не держу племенных гусей и уток - мне проще или яйца купить и инкубировать, или обменяться с кем-нибудь на индеек или цесарок, которых я держу племенных.

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Дякую за ответ! Решил завести гусей, вернее поставить все на промышленую основу, поскольку гиси имеются. Спасибо всем форумчанам, а особенно Алексею Евгеньевичу, за советы и опыт. Приятно удевлен что в России есть фермермерский портал, у нас на Украине такого нет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте, Александр.
Гусята на фото нескольких пород и не все.Позже у меня ещё был вывод.
Гуси у меня белые датские пуховые,кубанские и помеси холмогоров(рябые и серые).Гусята всех трёх пород есть на фото.Есть несколько крупных холмогорских гусынь,а гусака нет, вот я и скрещивала.Гусята получаються крупные, хоть на мясо хоть на племя хорошие.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

Здраствуйте гусеводы. У меня такой вопрос.
У какакой породы гусей самая высокая яйцекладка? Т.е. если держать семью на племя, то каких мне выгодней? На данный момент популярная порода в нашем регионе считается линдовская. Но как правило возникает проблема сбыта больших тушек, получается что тех же китайцев предпочтительней держать? Вчера звонил по обьявлению. Продают утей и гусей по 120 р./кг живой вес. Молодняк гусят по весне 120р./шт. Если покупать комбик качественный, и держать на мясо, то навара практически нет. В селах имеют земельные паи и сдают землю в аренду колхозам, им же по весне от колхоза зерно. Вот и получается, что цена из-за этого и занижена на мясо птицы. Как то так.
Спасибо огромное старожилам данного форума. Каждый день зачитываюсь вместо художественной литературы. Из птицы держу индоуток, по лету цыплят бройлеров беру для себя, хочу вот гусят прикупить. И еще вопрос знатокам пород. На днях предложили взять "кучерявых" гусей, в чем отличие этой породы от других внешене и по качеству (жизнеспособность, яйцекладка, масса, и т.п.). извините за сумбур.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

По количеству яиц китайские и итальянские больше всех сносят.
ЗЫ Молодняк у нас ровно в два раза дороже.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах