Вы здесь

Как сделать почву лучше.. Страница 12 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


447 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
seg пишет:

а как изменились земля и растения?

раньше я думала что у нас глинистая земля и засушливый климат . теперь понимаю - просто земле не хватало навоза. листья большие, все растет , в середине лета не желтеет, земля рыхлая и влажная. и главное - люди боятся сыпать навоз, разбавляют его водой и по пол литра льют, а я вижу как таз навоза ( козьего) высыпанный под яблоню , за лето исчезает бесследно - съедается земляными жителями .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

курдюмов кстати натолкнул попробовать smile3

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
seg пишет:

продолжу тему...

Скажите, какая урожайность картофеля при выращивании его по данной технологии?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Лемех пишет:

Скажите, какая урожайность картофеля при выращивании его по данной технологии?

Я собираю с 10-12 погонных метров валка мешок картошки ( около 40-45 кг).
В следующем сезоне взвешу поточнее.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

C кв. м сколько, примерно, получается?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Лемех пишет:

C кв. м сколько, примерно, получается?

а считать как? сколько кв.метров занимает гнездо? или урожайность с поляны,выделенной под картошку?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

seg, я не буду писать. Тут такое дело: в ваших описаниях есть , как бы сказать, неточности. Дело в том, что без минералки и под соломой выращивать нерентабельно. Для получения хороших результатов.
А для понимания вами А. Кузнецова, просто напишу: его заслуга в популяризации быстрого получения микоризообразующего верхнего слоя почвы. Всего. Что для овощей, в принципе, не очень важно. Можно просто поливать ЭМ с тем же результатом. А вот для 2 -летних культур и без возможности севооборота -важно. Для понимания: при выращивании саженцев севооборот 6-8 польный.
Кстати, морковка под мульчёй все таки получается волосаттой. как и при капельном поливе. Поэтому достаточно однократного заложения мульчи после прорастания, затем она перегнивает и докладывать, когда ботва выше 12-15 см, не надо. Вы молодец, пишите дальше.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

Дело в том, что без минералки и под соломой выращивать нерентабельно. Для получения хороших результатов.

Вы имеете ввиду картофель?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

А вот для 2 -летних культур и без возможности севооборота -важно

...вот это-то меня и привлекло. В таком случае севооборот и при выращивании овощей неважен? ...как Вы считаете,это заслуживает внимания?...на дачных участках заслуживает,площади маленькие и морочить голову этим не хочется...хочется простоты,легкости и малой трудозатратности.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
seg пишет:

а считать как? сколько кв.метров занимает гнездо? или урожайность с поляны,выделенной под картошку?

Да, урожайность в расчете всей площади участка.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Лемех пишет:

Да, урожайность в расчете всей площади участка.

примерно 700- 750 кг с сотки.
Тема выращивания картошки для меня стоит особняком,потому что она не вписывается в единую технологическую схему содержания земли беспахотным способом на приусадебном участке.Я не профессионал-картофелевод,да и выращиванием овощей,как бизнесом, я не занимаюсь.По выращиванию овощей в промышленных масштабах я ничего умного сказать не могу. Моя тема- личное подсобное хозяйство. Как без хлопот и проблем выращивать хорошие и стабильные урожаи экологически чистых продуктов.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

Кстати, морковка под мульчёй все таки получается волосаттой. как и при капельном поливе. Поэтому достаточно однократного заложения мульчи после прорастания, затем она перегнивает и докладывать, когда ботва выше 12-15 см, не надо.

...а за это наблюдение-отдельное спасибо!...я этого не знала. У меня морковка всегда вырастала нормальная, я все овощи мульчирую только один раз,и поливаю дождеванием, и больше уделяю внимания не растениям,а состоянию мульчи-для меня состояние мульчи-основной ориентир интенсивности питания растений,а без влаги,этот процесс останавливается.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
seg пишет:

я все овощи мульчирую только один раз,и поливаю дождеванием,

- этого быть не может. И в этой теме я писал, и не только я. Период полного, в ноль, распада мульчи - не более 5-недель. Слоя от 10 см. Про морковь также ранее здесь писал. И не только я :-). Морковь на капельном или под мульчей - это как бы известно давно.

seg пишет:

.вот это-то меня и привлекло. В таком случае севооборот и при выращивании овощей неважен? .

- круть. Как бы это абсолютно не так.

seg пишет:

.на дачных участках заслуживает,площади маленькие и морочить голову этим не хочется...хочется простоты,легкости и малой трудозатратности.

- вряд ли засыпать мульчей (которой надо очень много) легче, чем посеять горчицу осенью.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

- этого быть не может

..а смысл мне врать?

Алексей Иванович пишет:

Период полного, в ноль, распада мульчи - не более 5-недель. Слоя от 10 см.

...под мульчу я кладу еще и помет, ему то же нужно время для распада,в нем находятся ферментированные остатки растительности и зерна.

Алексей Иванович пишет:

Про морковь также ранее здесь писал. И не только я :-). Морковь на капельном или под мульчей - это как бы известно давно.

...в теме есть фотографии с моей морковью-она не волосатая,на фотографии можно рассмотреть незначительные остатки мульчи на почве перед уборкой моркови, в следующем сезоне запасусь фотографиями всего урожая.
это состояние мульчи и почвы через месяц после укладки помета и мульчи:
( как Вы это объясните?)

Вложение
4701230m1.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

круть. Как бы это абсолютно не так.

..а вот об этом я уже смогу в следующем году что-то сказать.Как раз четвертый сезон пройдет,как я перестала менять место под морковью,картошкой,луком,свеклой,капустой ,фасолью и огурцами.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

Можно просто поливать ЭМ с тем же результатом

...у меня с ЭМ отношения не сложились-нерезультативно,по сравнению со свежим навозом и пометом

Алексей Иванович пишет:

- вряд ли засыпать мульчей (которой надо очень много) легче, чем посеять горчицу осенью.

..а как Вы весной с посевом семян управляетесь, не трогая почву после сидератов? Корни не мешают?...у меня мешали,не успевали разложится к началу мая,приходилось почву тревожить, а это уже нарушение правил содержания земли,со всеми вытекающими последствиями.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
seg пишет:

это состояние мульчи и почвы через месяц после укладки помета и мульчи:
( как Вы это объясните?)

-никак объяснять не буду. Да вы и сами это прекрасно понимаете. Если бы было так, как вы пишите (одно мульчирование за сезон) - вся планета земля была бы покрыта толстым слоем чего-то там. Также точно и остатков прошлогодней листвы нет уже в маю. Зачем вы спорите? М.б. вы и читаете лекции, но на форуме не все студенты. Вы бы написали, какие работы овсинского (кроме описаных в книгах Курдюмова) вы читали и с чем согласны.
Проблема земледелия простая: в средней полосе России (впрочем, на 80 % её территории) фотосинтеза растительного слоя не хватает для сохранения плодородия даже без удаления пожнивных остатков. Особенно это касается овощных культур.
Если вы не меняете грядки под культурами (нет севооборота), то вам надо очень интенсивно добавлять мульчу в почву. Тогда микроорганизмы до некоторой степени её будут "очищатть" (сжирать вредное для нас). Но теплый период у нас очень короткий. так что без эм не обойтись. Ну и все таки неразумно отрицать мин. удобрения.

seg пишет:

же нарушение правил содержания земли

- я на форуме много описывал - я фрезерую. это удобно, быстро и просто. А "правила" -какие такие правила?
первый раз сталкиваюсь с таким научным названием навоза

seg пишет:

в нем находятся ферментированные остатки растительности и зерна.

-круть.
Вообще (я тоже об этом писал в теме) ваши успехи в с\х связаны с прозаичной вещью: у вас много мульчи. И чем лучше у вас газон -тем лучше огород :-). У меня также, поэтому я и улыбаюсь. Мульча, особенно когда она очень нужна весной (цветение и начало налива ягод клубники) -дефицит. С луком таж проблема. Мульча позволяет в какой-то мере обойтись без капельного полива.
так что сидерация -хорошая и правильная вещь. не отрицайте её так сходу.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

никак объяснять не буду

...жаль.

Алексей Иванович пишет:

Если бы было так, как вы пишите (одно мульчирование за сезон) - вся планета земля была бы покрыта толстым слоем чего-то там. Также точно и остатков прошлогодней листвы нет уже в маю.

...не убедительно.На планете Земля под опадом свежий навоз никто не кладет.

Алексей Иванович пишет:

Если вы не меняете грядки под культурами (нет севооборота), то вам надо очень интенсивно добавлять мульчу в почву. Тогда микроорганизмы до некоторой степени её будут "очищатть" (сжирать вредное для нас). Но теплый период у нас очень короткий. так что без эм не обойтись. Ну и все таки неразумно отрицать мин. удобрения.

опять не убедительно и голословно,потому что у Вы просто ни разу не делали так,как я описывала..,а зачем нужны мин.удобрения,если я и так получаю прекрасные урожаи? как Вы считаете они совсем безвредны?...да и зачем нужны ЭМ, если у Вас все в порядке с почвой?

Алексей Иванович пишет:

А "правила" -какие такие правила?
первый раз сталкиваюсь с таким научным названием навоза

а почему Вы решили что эта моя фраза про навоз?..я еще ни одного слова не написала про эти правила)))))))))

Алексей Иванович пишет:

-круть.

разве для Вас это новость?))

Алексей Иванович пишет:

так что сидерация -хорошая и правильная вещь. не отрицайте её так сходу.

..и даже не пыталась...я просто задала Вам вопрос,на который Вы не стали отвечать и поделилась своими наблюдениями.

Алексей Иванович пишет:

Зачем вы спорите?

..у меня и в мыслях не было спорить-я всего-навсего с Вами общалась...если мой опыт не укладывается в Ваши представления и не совпадает с Вашим-это не значит,что его нет))))))...извините,если доставила Вам неудобство,больше тревожить Вас не буду))))))))

...я посмотрела фотографии моркови в теме и в сопредельной теме на форуме-у тех,кто землю не трогает(не дискует,не копает,и не трогает плоскорезом) морковь отличная вырастает,без волосатости...Спасибо,что направили меня более внимательно почитать тему)))))))

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

. Мульча, особенно когда она очень нужна весной (цветение и начало налива ягод клубники) -дефицит.

мне хватает до налива ягод осеннего мульчирования на навоз.))))

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

Мульча позволяет в какой-то мере обойтись без капельного полива.

и последний вопрос,обещаю!)...а где у вас расположены трубы капельного полива на мульче или под мульчей?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

...и для иллюстрации своих слов. Лук подзимней посадки,замульчированный на навоз осенью. Фотография сделана 11 июНя.

Вложение
5400208m.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
E.T.C. пишет:

а я вижу как таз навоза ( козьего) высыпанный под яблоню , за лето исчезает бесследно - съедается земляными жителями .

Расскажите,пожалуйста,более подробно- когда Вы обычно рассыпаете навоз,присыпаете ли Вы его растительными остатками или оставляете не присыпанным,и как долго он переваривается почвенными жителями? ( хотя бы приблизительно)...буду признательна Вам за эту информацию. thank_you smile3

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

..а я пока продолжу(в ожидании ответов от своих собеседников)))))...

Думаю, стоит немного уделить внимания навозу и помету, и заодно рассказать,что же происходит при утилизации навоза в кислородной среде,когда его переваривает сенная палочка со своей командой.

Любые "твердые" испражнения животных и птиц состоят из воды и твердых остатков. Твердые остатки-это ни что иное, как ферментированная пища,не усвоенная живым организмом,в справочной и научной литературе эта составляющая названа "органической составляющей".И,конечно же, любой навоз и помет густо населен микроорганизмами,которые живут в кишечнике у всех живых существ и переваривают все пищу- для примера напомню о тяжелом заболевании- дисбактериоз,при котором переваривание и усвоение пищи нарушено или невозможно(в очень тяжелых случаях).Для чего -то природа предусмотрела,что пища,поглощаемая животными, птицами и человеком (в том числе) не усваивалась полностью...иначе бы желудочно-кишечный тракт млекопитающих и птиц напоминал бензобак у автомобиля, туда залил и работаешь,отводи только выхлопные газы...Сразу все задачи решены- газ и растениям, и для работы электростанций есть,все в одном флаконе.
..это лирическое отступление для размышления)))))))
А серьезно,продолжу- при аэробном (кислородном) типе разложения навоза,помета,растений выделяется углекислый газ-самый главный газ для растений, без которого они не могут расти и развиваться,строить свое "тело".
Вот поэтому так важно,что бы органика ( и органическая составляющая навоза,и растительная органика) переваривалась в кислородных условиях.

..для справки-у навоза от разных животных и птиц разное соотношение воды и органических остатков. Самое большое содержание органических остатков в навозе коз,овец и лошадей.Информацию об этом можно найти в справочной или специализированной литературе.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
seg пишет:

Расскажите,

каждый день подметаю у коз . это горошки с сеном и немного опилок. как набирается полный таз несу высыпаю под растения . выбираю так: сейчас созревают груши, падают на землю, значит навоз туда сыпать не буду. а вот малина уже отплодоносила, под нее насыплю .под клубнику-смородину - после сбора урожая. и так в течение года хожу кругами по саду-огороду.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
seg пишет:

..
А серьезно,продолжу- при аэробном (кислородном) типе разложения навоза,помета,растений выделяется углекислый газ-самый главный газ для растений, без которого они не могут расти и развиваться,строить свое "тело".

Очень увлекательно рассказываете(тоже надо). Но мысль то не законченная. Мы же навоз вносим в почву не только для снабжения растений СО2, но и в частности азотом. А что дальше то происходит, как в виде чего азот в растение то поступает?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
XVB45 пишет:

Но мысль то не законченная. Мы же навоз вносим в почву не только для снабжения растений СО2, но и в частности азотом. А что дальше то происходит, как в виде чего азот в растение то поступает?

Азот, фосфор,калий,кальций и все остальные элементы таблицы Менделеева,нужные растениям,растения получают несколькими способами-добывают его из атмосферы сами,сами впитывают доступные минеральные растворы из почвы,в том числе из гумуса и самый эффективный путь-это когда бактерии,грибы и актиномицеты -( нечто среднее между бактериями и грибами) переваривая органику,выделения (остатки пищи) содружественных микроорганизмов, делают готовые природные минеральные растворы для растений и "поставляют" их по сигналам растений в нужных им (растениям) количествах.Растения эти сигналы-команды подают своими корневыми выделениями и стимулируют работу именно тех микроорганизмов, которые поставят им нужный минеральный коктейль в тот или иной момент. Это и есть природный симбиоз,который обеспечивает самый динамический и полноценный тип питания растений.Лучше него не придумано ничего.Все придумки человека-это попытки взять слаженную работу этого симбиоза на себя и поруководить этим процессом,к сожалению, эти попытки неудачны.
Хотя эти попытки понятны- в природе земля не пустует,она вся занята растениями,и совсем не так,как нужно и удобно нам.Без обработки почвы ничего ни посадить,ни вырастить не удастся, а обрабатывая почву вспашкой, человек разрушает этот гармоничный и продуктивный союз почвенных жителей и растений. ....Замкнутый круг.Вот и ищут люди пути, как выращивать нужные растения, не разрушая почвенные связи и сохраняя природный симбиоз растений и почвенных жителей. Практики-беспахотники ближе всех подошли к решению этой проблемы.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

добавлю-природное беспахотное земледелие еще называют восстановительным. Этот метод земледелия не только дает хорошие результаты в выращивании растений,но и восстанавливает почву,увеличивает ее плодородие.

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 891

hi Пока просто почитаю...

Украина- Latvijā
: Черкассы-Bauska
04.03.2014 - 02:06
: 920

hi очень интересно smile3

Украина- Latvijā
: Черкассы-Bauska
04.03.2014 - 02:06
: 920

меня смутило то что не рекомендуете делать грядки огороженные(короба). я вот тоже хочу сделать.очено плохая земля .