Вы здесь

Как сделать почву лучше.. Страница 14 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


447 сообщений
Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Rybak пишет:

куркулей красндарских

А чо сразу обзываться?
Мы - не куркули. Мы - хозяйственные blush2 victory

Rybak
каза4ка пишет:
Rybak пишет:

куркулей красндарских

А чо сразу обзываться?
Мы - не куркули. Мы - хозяйственные blush2 victory

Я и не думал обзываться и тем более кого-либо обижать. Читаем Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка. КУРКУ́ЛЬ, куркуля, ·муж. (·укр.) (неол.). Крестьянин-кулак на Украине.
Как по мне так очень достойное значение. У меня дед был кулаком, его так Советы определили. Только это не на Украине было.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Rybak пишет:

Я и не думал обзываться .

Ладно, мир. dri

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

День добрый,всем!))))...и день сегодня чудесный-погода так и балует,солнечно,уходить с улицы не хочется)))))))))

Я продолжу о "климате" и среде обитания ,который комфортен для сенной палочки и ее команды. Не буду очень углубляться в это ,скажу только,что температура,при которой трудится эта команда должна быть положительная-от +10* до +50* (максимально),самая комфортная температура- +20*-+35*...так же,как и для любого живого организма ( для человека,для растений,для животных,для птиц...Азотофиксирующая способность у команды сенной палочки прекращается при температурах выше 50 градусов. Это нужно помнить,что бы эффективно управлять процессами почвообразования и динамическим типом питания растений.

Вера Владимировна Силина,учитель начальных классов Вернявинской школы, провела со своими учениками исследовательскую работу в рамках экологической акции "Международной День Воды". Удивительно наглядная и очень нужная работа. Ученики, под ее руководством, исследовали,как влияют минеральные удобрения,стиральные порошки и мыло на сенную палочку. В ходе этой работы установлено,что сенная палочка погибает в растворе минерального удобрения,в мыльном растворе и в растворе стирального порошка, а в чистой,не загрязненной воде начинает развиваться на поверхности воды. Спасибо Вере Владимировне за такую нужную работу! roma

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

..для желающих удостовериться в объективности ученической работы на уровне "ионного обмена" , можно почитать научные работы и диссертации микробиологов и химиков,их в интернете множество.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Вася,как ты думаешь,Изя Ааронович и Моня теперь достаточно знают о том,как живет и как работает сенная палочка со своей командой?
...я подведу итог- для интенсивного почвообразования и ,самое главное!, для динамичного и полноценного питания растений нужно, что бы растительная органика ( трава,сено-солома и т.д.) и навоз переваривались микроорганизмами в кислородных (аэробных) условиях- НА поверхности почвы. Излишняя влага и излишний полив,ухудшают эти условия, и приводят к закисанию и гниению органики.В толще, уложенной органики на почве, температура не должна подниматься выше 20- 40 градусов -это лучшая температура для слаженной работы растительно-почвенного симбиоза. Вот,пожалуй , и все,о чем нужно помнить,применяя беспахотный метод содержания почвы.

....дальше поговорим о навозе-о нем еще не все спето и не все сказано))))))))

Rybak

Лена, эти двое могут и недостаточно знать. Хотя кто им мешает? Достаточно того, что у них есть я. Конечно и я недостаточно знаю, но у меня же есть ты. Хорошее у тебя подведение итогов, хочу заметить. Но как представлю, что эти двое ползают по этому слою какашек с градусниками, то понимаю как это может отразиться на их репутации среди своих. Ладно ещё я. Они до сих пор спорят можно ли меня причислить к "нашим". Одни говорят, что с такой фамилией я не мог быть нашим. Другие, указывая на мой профиль лица, утверждают, что :"... Вася таки наш". Ей богу меня это забавляет.
Хотелось бы понимать какой должен быть слой всей этой органики что сверху надо ложить, чтобы уж наверняка не перегреть, иначе как посадишь, а оно там себе вздумает поднимать температуру, то поздняк будет метаться, ужеж было посажено!
У меня на куче такое творилось, что даже летом, когда открывал плёнку пар шёл.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Но как представлю, что эти двое ползают по этому слою какашек с градусниками, то понимаю как это может отразиться на их репутации среди своих.

lol super ,ползать с градусником,конечно,ни к чему))))))))....можно проконтролировать (по-первости,пока не поймешь и не привыкнешь) рукой ,хоть это и не очень нужно. Но, тем не менее,рука будет чувствовать приятное тепло,или ничего не будет чувствовать-ни тепла,ни холода...вот это и есть "то самое" состояние" мульчи...в какашки руку совать не надо,достаточно приподнять траву и потрогать нижний,примыкающий к навозу слой. Я толщину слоя делаю такую- навоз 5-6 см,растительная мульча-10 см,помет-2-3 см,мульча-10 см....естественно-это все приблизительно,до миллиметров я не замеряла,все измеряю "глазом" . И еще посматриваю за нижним слоем мульчи,особенно на свежей траве это хорошо видно-она очень долго остается свежей,зеленой,подсыхает только верхний слой...вот это и есть "правильное" переваривание органики.
..на фотографии нижний слой травы немного видно...через месяц после укладки,срезанная свежая трава осталась свежей и зеленой, а помет превратился в структурные комочки земли.

Вложение
4701230m1.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

и еще,когда переваривание идет правильно, слой мульчи как-будто "сцепляется"с навозом и впоследствии с почвой, но если разворошить оставшийся слой сена-соломы над этим "сцеплением", ты не найдешь следов гниения и прелей в мульче.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

мульчировать можно и толще...только нужно помнить про температуру,в первый же год предельная толщина становится понятной. А еще можно выделить немного земли для опытов и поконтролировать все состояния мульчи, выбрать для своего участка самый оптимальный...такая контрольная деляночка места занимает немного-буквально пары квадратных метров хватит.И наблюдать долго не приходится,слишком толстый слой разогревается буквально за полчаса.

Rybak
seg пишет:

до миллиметров я не замеряла,все измеряю "глазом"

Я разве не говорил, что у Изи Аароновича только один глаз и тот немного косИт? Тебе, наверное интересно почему один и почему косИт? Таки я расскажу. Вообще-то у него сначала было два глаза, как и у всех нормальных детей. Ненормальное в них было то, что эти оба глаза косили. Видимо что-то пошло не так при родах. Хотя врачи говорили, что его мать всё делала правильно, и кричала, и мужа своего проклинала почём свет! Конечно Изе пытались их лечить, но как-то не очень это получалось. Измучились все. Но однажды эти мучения сократились ровно наполовину, ибо Изя лишился одного глаза. Мальчишки играли с рогатками, ну и доигрались. Всем бы расстроится по этому поводу и впасть в уныние, однако нашёлся человек, который всех взбодрил. Он сказал, что лечение косоглазия одного глаза будет стоить в два раза дешевле. Ну все и успокоились. Причём до такой степени, что решили сэкономить совсем. Так Изя и остался с одним кривым глазом. Представляешь как с ним тяжело разговаривать с глазу на глаз? Он либо поворачивает к тебе лицо, но при этом его глаз смотрит куда-то в сторону, как будто на кого-то, кто стоит у тебя за спиной и тебе приходится постоянно оборачиваться. Либо он гласом смотрит на тебя, но тогда его лицо направлено в сторону и тебе приходится постоянно перемещаться, чтобы занять позицию напротив его лица. Так и крутимся вдвоём как Луна вокруг Земли. И если разговор долгий, то поляна хорошо утаптывается. Теперь то я понимаю, что с Изей в огороде лучше долго не разговаривать, а то утопчем там всю мульчу.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Теперь то я понимаю, что с Изей в огороде лучше долго не разговаривать, а то утопчем там всю мульчу.

lol super , Изю в огород вообще не пускай,там ходить нельзя dont , нельзя утаптываем губить сенную команду,так это еще с непривычки не безопасно! ))), если я ,бывает, оступлюсь и наступлю на грядку,нога проваливается по щиколотку-такая пышная и мягкая земля там...упасть от неожиданности можно запросто. Я в грядках валялась не один раз,пока не привыкла к такой рыхлости земли.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2942
Rybak пишет:

Страна эта называлась СССР. В период 70-х - 90-х красные помидоры были у хохлов и куркулей красндарских. На другой территории народ жрал зелёные помидоры из трёхлитровых банок. Возможно Вы забыли или просто не знаете?
А мы тут не помидоры обсуждаем. Для этого есть другая тема.

Ну а сейчас то хоть наелись. Первых уже считай нет, а вторые все не осилят.

Rybak
seg пишет:

такая пышная и мягкая земля там...упасть от неожиданности можно запросто. Я в грядках валялась не один раз,пока не привыкла к такой рыхлости земли.

Лена, с такой рыхлостью почвы если будет, то и до очередного конфуза недалеко. Ты, наверное, помнишь этого проказника и шалунишку Мордехая Пэсаховича? Я таки о нём рассказывал! Так вот, когда его жена случайно падает где-то дома и Мордехай это слышит, хотя и может быть в другой комнате, то знаешь, что он кричит на весь дом? Он кричит: - Дорогая, ты что упала? И услышав утвердительный ответ кричит опять: - Тогда не поднимайся, я сейчас приду вместе поваляемся!
Так и они и наваляли кучу детей. А представляешь, если она начнёт падать на грядках, а Мордехай окажется рядом? Что скажут соседи? А они обязательно скажут, потому что Мордехаю уже под 70 лет и ему всё равно, что они скажут, ибо это его уже не остановит. Представляешь какой будет конфуз, когда они с женой укатают эти грядки и вся работа сенной команды коту под хвост?!
Даже не знаю, что и предпринять, но не поделиться с Мотей новыми технологиями я не могу.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Даже не знаю, что и предпринять, но не поделиться с Мотей новыми технологиями я не могу.

...делись,конечно))))))...только не попади в неловкое положение-не говори,что беспахотное земледелие-это новая технология...оно старо,как сама жизнь на планете Земля))))

...все таки я напишу немного об исследованиях Василия Робертовича Вильямса,основоположника науки "Почвоведение".

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Василий Робертович Вильямс придавал огромное значение комковатой структуре почвы-этого главного условия получения высоких и устойчивых урожаев. Он устанавливает, что решающее значение при этом имеет не механическая прочность структуры, а ее водопрочность, то-есть такое ее состояние, когда она стойко противостоит размывающему действию воды. И он нашел причины,вызывающие водопрочность почвенной структуры. Он показал, что прочность структуры зависит от перегноя, но не всякого, а только «свежеобразовавшегося» — молодого. «Если мы возьмем прочную почву, — говорил Вильямс, — высушим ее и разотрем в пыль, затем опять смочим ее водой и вновь образуем из нее комочки, то эти новые комочки уже оказываются совсем непрочными и опять приобретают прочность только после того, как несколько месяцев пролежат спокойно во влажном состоянии и при доступе воздуха; вероятно, при этих условиях под влиянием биологических процессов в почве образуется новое количество свежеобразовавшегося перегноя. Поэтому понятно, почему на практике мы так боимся распыления почвы, — мы при этом разрушаем ее прочность, лишаем ее главного признака культурности».... «Насколько велики бывают колебания прочности разных почв, — писал Вильямс, — видно из того, что, например, почва крестьянских (да и большинства помещичьих) полей Полтавской, Тульской или Московской губерний размывается уже через 15–30 минут, а почва заливных лугов размывается лишь через 7 — 14 и даже 20 суток»....и эти исследования Вильямс провел в 19 веке! Доказал важность сохранения почвенной структуры и доказал,что ведущим фактором почвообразования является жизнедеятельность растений и живущего в симбиозе с ними мира микроорганизмов.
" При недостатке органического вещества, к-рое является источником пищи и энергии для всех почвенных микроорганизмов, последние быстро разрушают перегной, цементирующий почвенные частицы и комки, т. е. разрушают структуру почвы. В связи с этим акад. В. Р. Вильямс указывает: "навоз, не служа источником перегноя в почве, может быть, однако, средством сохранения перегноя почвы", следовательно, и структуры почвы. Под влиянием систематического внесения навоза улучшается, так называемая, микроструктура почвы, вследствие чего значительно увеличивается водопроницаемость и улучшается водный и воздушный режим почвы. Велико значение навоза и в улучшении физико-химических и хим. свойств почвы."...И именно Вильямс придавал большое значение переработке навоза в кислородных(аэробных) условиях.....

Своими исследованиями процесса образования почвы Вильямс установил, что форма кривой биологического круговорота -есть прогрессивно расширяющаяся спираль, определяемая прогрессивным развитием форм проявления жизни на поверхности земной суши. Чем больше жизни на той или иной части земли, тем выше общее плодородие, запас пищи. Поэтому человек способен беспредельно увеличивать плодородие почвы. Он был уверен, что люди в будущем способны стать «настоящими господами природы, потому что наша агрономическая наука во многом научилась объективно понимать законы природы и пользоваться ими в интересах современных и грядущих поколений»-так говорил Главный Агроном Советского Союза В.Р.Вильямс.
...есть над чем задуматься...

Rybak
seg пишет:

Под влиянием систематического внесения навоза улучшается, так называемая, микроструктура почвы, вследствие чего значительно увеличивается водопроницаемость и улучшается водный и воздушный режим почвы.

О-о-о, да! Подтверждение этого факта я обнаружил у себя в этом сезоне. Когда поливал "глиняные" грядки в прошлом году, вода совсем не хотела впитываться и растекалась с грядок, как будто на них был маслянистый слой. С осени по весну вносил навоз. Правда тогда я ещё не был знаком с беспахотным земледелием, поэтому всё тщательнейшим образом закультивировал. Лето очень засушливое. Тем не менее при поливе обнаружил, что вода очень хорошо впитывалась в почву.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

О-о-о, да! Подтверждение этого факта я обнаружил у себя в этом сезоне.

...а я лет 10 убивалась,никак не могла добиться комковатой почвы у себя на участке,пока не стала содержать землю беспахотно. У меня участок очень своеобразный.. Не огонь,так полымя)))))...половина участка-голая красная глина, с чахлым травостоем,половина-песок...который через 15 минут после полива,превращался в пыль. Воробьи такие роскошные ванны себе устраивали-и это в розарии!...Внесение компоста спасало буквально на пару недель...как вспомню этот ужас,до сих пор мурашки по мне бегают...Спасла меня моя жаба-задушила окончательно! Уж очень много я потеряла посадочного материала,розы очень успешно дохли у меня..и вымерзали,и вымокали,и тля их зажирала на смерть...весь букет болячек был и вместо розария чахлый гербарий на корню.Это она меня заставила активно искать правильный способ содержания земли. То ли дело сейчас! Все цветет,все растет,ни кто не болеет,на зиму розы укрывать не надо, ходи спокойно и цветочками любуйся.
...похвастаюсь немного своими розами blush2 ,розы люблю больше,чем капусту и морковь,с овощами намного проще,чем с розами)))) розы точно так же обкладываю свежим пометом и мульчирую травой,и никакой "химии".

Вложение
4692788m.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

..продолжим?...собственно,про навоз с сенной палочкой все важное сказано.
Итог; навоз,как участник единого круговорота еды в природе. густо населен микроорганизмами,которые участвуют не только в пищеварении животных, эти же микроорганизмы участвуют в создании плодородной почвы. Плодородная и структурная почва создается только в кислородных(аэробных) условиях. Такая почва является здоровой, и является благодатной средой для здорового биоценоза, в котором все живое существует гармонично и имеет отменное здоровье, нет условий для развития болезней-ни растений,ни животных,ни человека. Навоз очень важен для создания такой здоровой, плодородной и структурной почвы.

Навоз значительно дольше переваривается почвенными жителями, чем растительная органика ( это не секрет),поэтому мульчирование на навоз сокращает потребность в растительной мульче.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
seg пишет:

«Если мы возьмем прочную почву, — говорил Вильямс, — высушим ее и разотрем в пыль, затем опять смочим ее водой и вновь образуем из нее комочки, то эти новые комочки уже оказываются совсем непрочными и опять приобретают прочность только после того, как несколько месяцев пролежат спокойно во влажном состоянии и при доступе воздуха; вероятно, при этих условиях под влиянием биологических процессов в почве образуется новое количество свежеобразовавшегося перегноя.

..и теперь пора говорить о правилах беспахотного земледелия.

По-большому счету весь метод можно свести к правилу 5-ти НЕ.
1. НЕ копать почву.Никогда не разрушать почвенные связи и почвенную структуру без обоснованной необходимости.
2.НЕ ходить по земле,где растут растения. НИКОГДА,ни зимой,ни летом,ни весной,ни осенью...никогда.
3.НЕ пользоваться минеральными удобрениями и прочей гербицидно-фунгицидной химией. Химия убивает почвенные микроорганизмы и вносит хаос в гармонию биоценоза,провоцирует бесконтрольный рост популяций всевозможных насекомых,грибов,нематод и т.д.,которые наносят вред вашим растениям и при этом успешно мутируют и противостоят хим.обработкам,заставляя применять новые,более сильные яды. У человека нет такой скорости приспособляемости к химической отраве,как у насекомых,(размножаемся мы значительно медленнее,чем они.) , яды наносят непоправимый ущерб нашему здоровью.
4. НЕ оставлять землю голой,неприкрытой мульчой. Это разрушает структуру почвы,разрушает ее здоровье
5.НЕ закапывать навоз и растительную органику, и не допускать разогрева органики выше 40 градусов
к этому я отдельным пунктом добавлю- НЕ забывать о психологии растений для получения хороших урожаев.
..И будет ваша земля здоровой и плодородной,и будет вас радовать хорошими и стабильными урожаями smile3

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

Я свой рассказ закончила. Надеюсь, всем было интересно! Спасибо за внимание)))))))

Вложение
4800870m.jpg
Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852

Лена, как люблю смотреть фото твоего сада! Украшение темы. smile3

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Wal пишет:

Лена, как люблю смотреть фото твоего сада! Украшение темы. smile3

Спасибо,Валечка! roma Земля- моя давняя любовь))))))))))

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
seg пишет:

! Уж очень много я потеряла посадочного материала,розы очень успешно дохли у меня..и вымерзали,и вымокали,и тля их зажирала на смерть...весь букет болячек был и вместо розария чахлый гербарий на корню.

и при чем здесь почва. нет конечно в пустыне ...сахаре крайне трудно вырастить оазис -розарий- но возможно...но вы во владимирской(да и в московской)...- а здесь больше не почва (хотя и она конечно важна), а зимостойкость!!! - будте любезны - огласите сорт и вид -

seg пишет:

...похвастаюсь немного своими розами blush2

-которые могут у вас ПОСТОЯННО (на протяжении ну хотя бы лет 10 )в нашей средней полосе произрастать вот так просто - без укрытий и обработок ....- уверена- вы будете первой -кто озолотится .

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
травка пишет:

которые могут у вас ПОСТОЯННО (на протяжении ну хотя бы лет 10 )в нашей средней полосе произрастать вот так просто - без укрытий и обработок

розам на фотографии 8 лет.И я их никогда не укрываю и ни чем не обрабатываю. Это розы от Кордеса,сорт уже не помню,почвопокровная рядом Мейян,сорт то же не помню..давно покупала,подбирала по цвету,больше меня не заботило ничего.

травка пишет:

и при чем здесь почва. нет конечно в пустыне ...сахаре крайне трудно вырастить оазис -розарий- но возможно...но вы во владимирской(да и в московской)...- а здесь больше не почва (хотя и она конечно важна), а зимостойкость!!!

..а вызревание древесины от чего зависит?

Первая фотография Тантау "Блю парфюм", то же никогда не укрывается и ничем не обрабатывается,живет 4 года.
Вторая фотография Остин "Гертруда Джекилл" живет 6 лет.

Вложение
foto108.jpg
s9811785.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
травка пишет:

которые могут у вас ПОСТОЯННО (на протяжении ну хотя бы лет 10 )

подождать осталось немного))))пару лет пройдет и как раз десять лет будет)))))))

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
травка пишет:

)в нашей средней полосе произрастать вот так просто - без укрытий и обработок ....- уверена- вы будете первой -кто озолотится .

...озолочусь не я,а официальные дистрибьютеры питомников Кордеса,Мейяна,Тантау и Остина-в этих питомниках очень серьезно работают с подвоями для российских климатических условий..и если Вы будете покупать посадочный от оригинаторов,а не польский мусор,и будете правильно их выращивать,Вам то же не потребуется ни укрывать розы,ни обрабатывать их.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
seg пишет:

Навоз значительно дольше переваривается почвенными жителями, чем растительная органика ( это не секрет),поэтому мульчирование на навоз сокращает потребность в растительной мульче.

seg пишет:

..на фотографии нижний слой травы немного видно...через месяц после укладки,срезанная свежая трава осталась свежей и зеленой, а помет превратился в структурные комочки земли.

Ну как бы взаимоисключающие вещи вы написали? Чему следовать?

seg пишет:

Кордеса,Мейяна,Тантау и Остина-в этих питомниках очень серьезно работают с подвоями для российских климатических условий.

-причем здесь морозостойкость ПОДВОЕВ!? У роз вымерзает привой, прирост этого года, даже вызревший. А из выжившего ПОДВОЯ может пойти расти дичок, легко. А с районироваными подвоями вопрос в питомниках решён давно. Лет сто как.
Интересно вы пишите: сначало, типа результат обалденный. А потом какие-то ну такие ляпы.

seg пишет:

НЕ забывать о психологии растений для получения хороших урожаев.

- с этим согласен полностью :-).

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

Ну как бы взаимоисключающие вещи вы написали? Чему следовать?

чем взаимоисключающие?.. весь процесс идет последовательно. В навозе есть ферментированная пища,которую съело животное,и микроорганизмы,которые эту пищу переваривали и продолжают переваривать на почве. Пищеварение идет по тому же принципу,как в ЖКТ, гниения нет..представьте себе, если гниение начнется в кишечнике...весь слой мульчи не задействуется сразу, процесс переваривания идет только в месте контакта и постепенно.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Алексей Иванович пишет:

-причем здесь морозостойкость ПОДВОЕВ!? У роз вымерзает привой, прирост этого года, даже вызревший.

..а разве это не важно? или ни у кого не вымерзали розы вместе с подвоем? у меня вымерзали.... У меня хорошо вызревшие приросты не вымерзают. На фотографии куст роз похож на малолетку?
про сорта я ответила,могу перечислить все сорта,которые у меня растут..они все из ассортимента,который предлагается на российском рынке,экзотику-розы из Африки не выращивала,не думаю,что надо кому-то объяснять,что районированные для Африки растения,расти в средней полосе России не будут.