Вы здесь

Как сделать почву лучше.. Страница 8 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


447 сообщений
Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

400-600 кг на сотку? Вот точно, век живи, век учись.
Я живу в городе, рядом поля ОПХ "Быково". В прошлую зиму на них, прям на снег, выливали свежий, жидкий свинной навоз без каких бы то ни было наполнителей(опилки, сено...). Кто-то из частников. Так вот, по лету в этих местах сначала трава немного обгоревшая была, а потом стояла в 1,5 метра высотой, толстая, сочная, тёмная. И плевать хотела на гарь, зной и проч. Почва - тяжелый суглинок.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Не хочу плодить темы - здесь вопросик свой задам.
Достался по случаю добротный кусок земли для обработки. В прошлом году был там овес на зерно. Зерно собрали, а стерня так и осталась. Хочу посадить или капусту или картофель. То, что овес хороший предшественник - почти сидерат - знаю. А все таки, подводные (вернее, подземные) камни после него остаются? И какие? И как с ними поработать? Особенно смущает момент - прочитал на каком то форуме чуть информации - проволочник уважает овес. Так это или нет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

проволочник любые злаки уважает.
еще камень - посмотрите на засоренность поля. если овес выращивали по правилам, то поле должно выйти из под него чистым...
но может быть падалица, так что в любом случае запаситесь хорошим граминицидом. рекомендую Фюзилад

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Будет ли польза от внесения 20-ти летнего перегноя? Понимаю, что азота не много осталось, но тем не мение какая норма внесения на гектар старого перегноя и как решить проблему засоренности семенами сорняков перегноя? Спасибо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Короед" пишет:

польза безусловно будет. перегной можно вносить до 100т/га и даже больше.
с семенами сорных растений бороться в нем никак не получится. только в поле.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

А каким образом? Да вот думаю если запахать на 25-30см это удовольствие (борьба с занесенными семенами сорняков) растянется на долгие годы. Может пойти путем заделки перегноя на 5-10см и за несколько лет поверхностной обработки извести сорняк.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Короед" пишет:

а что, на вашем участке сорняков нет вообще?

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Есть конечно, но зачем усугублять.

bbbbbbb
: aaaaaaa
30.08.2010 - 21:02
: 180
Короед пишет:

Есть конечно, но зачем усугублять.

За тем что бы выиграть в разы -получить подородный грунт .

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Замульчировали под яблонями сеном ,на следующий год какието поганки полезли .
От чего , и почему?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в вашем вопросе уже содержится ответ

11.09.2014 - 14:26
: 6

Рапс угнетает последующие растения, а свекла даже погибает от него.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
натолимй пишет:

Рапс угнетает последующие растения, а свекла даже погибает от него.

не говорите ерунду.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
натолимй пишет:

Рапс угнетает последующие растения, а свекла даже погибает от него.

Эти слова вырваны откуда-то?! Что вы имеете ввиду?

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Хочу посадить козлятник на целине. Нашла диссертацию disserCat http://www.dissercat.com/content/podbor-pokrovnykh-kultur-dlya-kozlyatni... по нему. Должен землю облагородить. Но нужна обработка ризоторфином Б. Нашла http://tdvizit.ru/virtualnyy_magazin.?mode=product&product_id=1608636 Цена 500р. кг. Мне как-то это много. ПОтому как сеять буду максимум 1-1,5 сотки. Спрашивала у местных фермеров. Говорят, что щас козлятник не выращивают. Потому как кормить некого. Кто знает где можно его купить100-200 гр. максимум?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
_Алёнка пишет:

купить100-200 гр. максимум?

я думаю, что в семмагах есть возможность купить.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Style пишет:
_Алёнка пишет:

купить100-200 гр. максимум?

я думаю, что в семмагах есть возможность купить.

Нет. Владелльцы семмагов говорят, что нужен холодильник для него. Не возят. По инету заказывать не рискну. Да и нет такой фасовки.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
_Алёнка пишет:

Говорят, что щас козлятник не выращивают. Потому как кормить некого. Кто знает где можно его купить100-200 гр. максимум?

г. Рыбное Рязанской области, НИИ Пчеловодства. Должен быть.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
_Алёнка пишет:

холодильник для него

shok вот это да! а есчо шо надо?!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Style пишет:

вот это да! а есчо шо надо?!

lol

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
KRONOS пишет:
Style пишет:

вот это да! а есчо шо надо?!

lol

да я тоже катаюсь, аж не могу))) lol такая инфа летит, аж скулы уже болят от смеха. Народ, хватит смешить!

Rybak

Здоровья вам, добрые люди. Прочитал всю тему почти. Когда пошло про ЭМ технологии, то загрустил и ушёл в конец. Обнаружил ничего себе такой перерывчик почти в два года. Сначала такие посты многобуквенные, а в конце уж совсем локоничные.
Картошка у меня не выросла в этом году, как впрочем и в прошлом и позапршлом. Картошку сажаю для себя и то её не хватает из-за крайне низкой урожайности. Земля у меня в Подмосковье и сплошная глина. В засушливые года, когда пытался столбик для ограждения вкопать, так лом искры высекал. В дождливый год да при обильном снеге вода в поле по середину июня стоит. Глина одним словом, понятно да? Местные старожилы говорят, во времена колхозные на этом поле картошка росла хорошая, и они не будучи тогда старожилами её, эту картошку с успехом помогали убирать по ночам. Сейчас такое разнотравье, что даже на сено не кошу. Лютика много. Не ну нормально при семи гектарах лугов я сено покупаю на стороне. А что делать не знаю. Агрономов толковых в округе не осталось, а из тех кого нашёл в один голос заявляют, что без химии ничего расти не будет. А мне и не надо чтоб росло, вернее надо, но без химии. Хотелось бы решить пару тройку задач. Во-первых, надо избавиться от разнотравья и посеять нормальную траву для заготовки сена. Во-вторых, хочется иметь своих овощей и корнеплодов там всяких. Пока только свекла хорошо уродилась и немного капусты. Таки для борсча такого количества ингредиентов мало, как говорила моя соседка Цыля Марковна. Ей тоже всегда было мало, таки теперь она одна воспитывает троих несовершеннолетних бандитов и это не считая девочек. В-третьих, хочу на будущий сезон поставить себе пшчол. Сосед Иван в силу перенсённой операции на суставы обеих ног, уже не может за ними угнаться и уступает мне их со всем причитающимся инвентарем и вполне по сходной цене. Вот я и подумал, а почему бы и не помочь этому доброму человеку, ведь сахар дешеветь не будет. Сидераты и фацелии меня впечатлили, хотя я уже не так молод чтобы верить тому, кто с таким упорством доказывает что он гений. Однако попробую. Хотя бы для того, что люблю цветы, особенно полезные для пшчол. Но что делать с картошкой? Я никого не хочу обидеть, но где это видано, чтобы картошка росла просто призаваленная травой? Какой бы конфуз имела бы моя соседка Роза Львовна, когда бы послушала эти советы и посадила бы так свою герань? И где бы я был сейчас, если таких советов она бы услышала от меня? Мне даже это невозможно представить.
Сейчас очень жирно посыпаю участок для огорода свежим навозом от кроликов. К весне, наверное закончу. И что дальше? Считаю, что для картошки нужна очень рыхлая почва на большую глубину и ширину, как это делают, например голландцы. Тогда ей хотя бы есть куда расти. А так она упирается в эту каменную глину и её уже не переубедить, что сидираты ей сверху помогут. Она не верит и не пытается. И кстати морковка с ней солидарна. И как, скажите, мне выдержать такую их солидарность?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Но что делать с картошкой? Я никого не хочу обидеть, но где это видано, чтобы картошка росла просто призаваленная травой?

растет и отлично плодит! Роза Львовна и Цыля Марковна конфуза не имели бы))))) Это моя картошка в траве.

Вложение
4695230m.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

а так начинает прорастать.

Вложение
5400810m.jpg
5400885m.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

И кстати морковка с ней солидарна

морковка очень любит,когда землю не копают,а ее посевы обкладывают свежим навозом и мульчируют травой или любой другой растительной органикой.

Вложение
xrufbinlup.jpg
7iwof8twh4.jpg
seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306

лук никогда не подводит с урожаем в некопанной земле,под навозом и травой. Укроп растет деревьями под 2 метра высотой.

Вложение
ws9w5vxf60.jpg
qqf1246vkc.jpg
Rybak

Елена, я в шоке! Не верю своим глазам, когда читаю и ещё больше не верю, когда вижу. Скажите, а это Вы сеном её сверху накрыли? И ещё скажите, если это Вас не отрывает от более важных дел, чем моя проблема. Вы почву как-нибудь подготавливали, ну хотя бы культиватором, может быть совсем немного, перед тем как положить вот так просто картошку и сверху что-то, пока не знаю что?

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Сейчас очень жирно посыпаю участок для огорода свежим навозом от кроликов. К весне, наверное закончу. И что дальше?

а дальше весь навоз обязательно засыпать травой,сеном,соломой или листвой,подождать месяца полтора и на этом месте вырастить огурцы,тыквы,кабачки,капусту,помидоры ,перцы и баклажаны. На следующий год отлично вырастут все корнеплоды и вся остальная огородная нужность.

Rybak пишет:

Земля у меня в Подмосковье и сплошная глина. В засушливые года, когда пытался столбик для ограждения вкопать, так лом искры высекал. В дождливый год да при обильном снеге вода в поле по середину июня стоит. Глина одним словом, понятно да?

земляки (почти) и и глиновладельцы)))))....механический состав придется улучшить. Нужно просто рассыпать песок по низковыкошенному участку -НЕКОПАННОМУ! ( хватит слоя в один см),на песок разложить свежий навоз,полить и замульчировать растительной органикой. И будет все,как надо.

seg
Россия
: Московская и Владимирская обл.
18.04.2013 - 23:25
: 306
Rybak пишет:

Вы почву как-нибудь подготавливали, ну хотя бы культиватором, может быть совсем немного, перед тем как положить вот так просто картошку и сверху что-то, пока не знаю что?

НЕ ВЗДУМАЙТЕ РЕЗАТЬ ЗЕМЛЮ!! НЕ КАЛЕЧТЕ ПОЧВЕННУЮ ЖИЗНЬ, Вся подготовка сводится только к одному- выкосить целину под "котовского",постараться достать точку роста у травы, и насыпать соломы или сена,разложить картошку и сверху завалить сеном или соломой,через недельку замульчировать валок СВЕЖЕСКОШЕННОЙ травой,слоем не больше 10 см,что бы валок в толще не разогревался выше 37-39 градусов ( рука не будет чувствовать ни тепла и ни холода в валке). И все,потом только обкашивайте валок с картошкой,что бы ей хватало солнца. В первый год урожай будет средний. Со второго года, на этом же месте, валок дает отличный урожай. Про подготовку почвы для остальных культур я написала выше. Будут вопросы-задавайте,постараюсь ответить на все.

Rybak

О-о-о, Вы уже и так столько времени и сил на меня потратили, что дальше просто уже стесянюсь и спрашивать. Простите таки мою нескромность, но теперь я точно лишён покоя. А с моим сердцем доктор сказал не волноваться как минимум ещё два месяца, а я ещё и с больницы не успел выйти.
Любезнейшая Елена, у меня таки есть ещё и огород, на который всю прошлую зиму высыпал какашки от кроликов и тоже жирно достаточно. Весной всё закультивировал и земля стала премного мягче, чем было до тех какашек. Если с целиной, куда в этом году наваливаю какашки кроликов мне после Вашей любезности стало понятно, но очень волнительно, то как мне посоветуете поступить на этом огороде на будущий сезон?