Вы здесь

Как сделать почву лучше.. Страница 7 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться


447 сообщений
: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
VaKula пишет:

Я пользовал Раундап 5л/га +Агритокс 2 л/га - никакого вьюнка, - вообще ничего не осталось.... victory

А в какое время года применяли, осенью или после посевов весной. Меня вьюнок достал.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Всем привет. Ты обратил внимание на норму, которую применил Vakula? 5л сплошного и 2л МЦПА. При максималке МЦПА-1,5л. Сам по себе гербицид Агритокс(МЦПА), очень жесткий, порой от него страдают культурные растения. При адской смеси можно бороться с вьюнком, но лучше конечно, не допускать его развития. Vakula предложил схему работы, скорее всего в паровом поле. Вьнок в посевах яровых, целая трагедия. При уборке ячменя затрудняет работу комбайнов, так как сплетаясь, кладет ячмень и тянется за жаткой комбайна, обрывая колосья и стебли. Кладет и пшеницу, в особенности яровую. Междурядья картофеля, заполненные вьюнком мешают междурядным обработкам. Вырывая стебли сорняка, при механических проходах культиватора, могут оголяться клубни на картофеле, морковь. Так как работая гербицидами в посевах весной, мы не убираем полностью данный вид. В связи с тем, что произрастает он в большей степени ранним летом, когда хим.прополка завершена и ранней осенью, а как правило осенью ни кто гербицидами не работает, а этот прием снимает гербицидную нагрузку на весенне летний период. Я бы рекомендовал поработать осенью гербицидом Секатор, а весной, если это будет нужно, визуально можно подсчитать кол-во сорняков на квадратном метре, то любым препаратом из метиловой группы.(Гранстар,Магнум,Калибр и др.) Вьюнок имеет разветвленные вертикально и горизонтально подземные органы, углубляется в почву более 6 метров. Семена произрастают с глубины 40 см. Семена имеют жизнеспособность более 20 лет, находясь в состоянии покоя. Размножается кроме семян, которых производит до 500 шт/растение, также почками, корне отростками, которые. мы сами и размножаем, применяя дискаторы и дисковые бороны. Так что борьба с этим вредителем еще вся впереди. Один из лучших инструментов,-это плуг, который мы уже стали забывать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Всем привет. Ты обратил внимание на норму, которую применил Vakula? 5л сплошного и 2л МЦПА. При максималке МЦПА-1,5л. Сам по себе гербицид Агритокс(МЦПА), очень жесткий, порой от него страдают культурные растения. При адской смеси можно бороться с вьюнком, но лучше конечно, не допускать его развития. Vakula предложил схему работы, скорее всего в паровом поле. Вьнок в посевах яровых, целая трагедия. При уборке ячменя затрудняет работу комбайнов, так как сплетаясь, кладет ячмень и тянется за жаткой комбайна, обрывая колосья и стебли. Кладет и пшеницу, в особенности яровую. Междурядья картофеля, заполненные вьюнком мешают междурядным обработкам. Вырывая стебли сорняка, при механических проходах культиватора, могут оголяться клубни на картофеле, морковь. Так как работая гербицидами в посевах весной, мы не убираем полностью данный вид. В связи с тем, что произрастает он в большей степени ранним летом, когда хим.прополка завершена и ранней осенью, а как правило осенью ни кто гербицидами не работает, а этот прием снимает гербицидную нагрузку на весенне летний период. Я бы рекомендовал поработать осенью гербицидом Секатор, а весной, если это будет нужно, визуально можно подсчитать кол-во сорняков на квадратном метре, то любым препаратом из метиловой группы.(Гранстар,Магнум,Калибр и др.) Вьюнок имеет разветвленные вертикально и горизонтально подземные органы, углубляется в почву более 6 метров. Семена произрастают с глубины 40 см. Семена имеют жизнеспособность более 20 лет, находясь в состоянии покоя. Размножается кроме семян, которых производит до 500 шт/растение, также почками, корне отростками, которые. мы сами и размножаем, применяя дискаторы и дисковые бороны. Так что борьба с этим вредителем еще вся впереди. Один из лучших инструментов,-это плуг, который мы уже стали забывать.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
FreeAzat пишет:
VaKula пишет:

Я пользовал Раундап 5л/га +Агритокс 2 л/га - никакого вьюнка, - вообще ничего не осталось.... victory

А в какое время года применяли, осенью или после посевов весной. Меня вьюнок достал.

Применял после жатвы (по стерне), когда сорняки отрастут на 15...20 см., в хорошую погоду. Сорняк должен развиваться, тогда гербицид подействует на 100%. Хорошо если пройдет деждик и стоит пасмурная погода.
В нашем регионе как раз пора уже травить, правда засуха стоит неимоверная, - подождем дождика...

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155

Шалом !

Этот сезон оказался сплошным разорением для бедного еврея-огородника !!! Прямо Greatest Crash какой-то...

В этом году, как никогда ранее ( на моём опыте, конечно ), сорняки, глинистые почвы и т.п. оказались детским лепетом по сравнению с влиянием грунтовых вод, залегающих очень близко к поверхности. Замокло почти что всё. Ну, почти почти что всё.

Никакое структурирование почвы не помогает, если вода прёт уже на глубине 15 см от поверхности, а то и меньше.

Пробовал я проводить элементарные мероприятия по мелиорации, но безрезультатно. А рыть что-то типа Беломорканала - разорительно.

Полагаю, что в моей ситуации единственный выход - формирование высоких гребней, но вопрос заключается в том, за счёт чего их формировать.

На ум приходят два варианта :

1. Убрать плодородный слой, насыпать на глину слой песка или песчано-гравийной смеси слоем 25-30 см, а поверх этого опять разровнять убранный плодородный слой. Кажись, это рекультивацией называется.

2. Завезти откуда-нибудь плодородную землю, и насыпать её на существующий плодородный слой также слоем примерно 25-30 см.

Может, кто-нибудь поделится своим драгоценным мнением, али предложит другой вариант ?

Заранее премного благодарен за советы и мнения.

P.S. Сергея Дьякова прошу не беспокоиться.

Гонь бей !!!

РФ
: Ярославль
15.12.2009 - 01:15
: 2

Здравствуйте.
Прошу сообщить реквизиты Московского представительства Владивостокской компании по преп. Восток-ЭМ1
2517.61@mail.ru

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Всем доброго здоровья. С вьюнком в междурядьях картофеля нужно и можно бороться. На приусадебных уч. - ранцевый опрыскиватель раствор Агритокса или чего покрепче и вперед мелкими шажками.Ну а на плантациях нужно модернизировать опрыскиватель - опускать форсунки от штанг в междурядья и регулировать так чтоб края распыла шли по вершинам гребней не захватывая листьев растения.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Ну и по теме. Истощенную за многие годы землю одним днем не восстановить, тем более на больших площадях. Это долгий и кропотливый труд. Самое главное начать работать над этим,понимая что ты делаешь.Применять и ЭМтехнологию и органику вносить и сидераты и агротехника.И Вам воздасся по заслугам. wiggle

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Чтобы подавить вьюнок надо использовать перекрёстный сев,после химпрополки второй волны сорных растений бывает мало,потому что корни культурных растений закрывают всю площадь и не дают развиваться сорнякам,сосед у меня всегда так делает и результат хороший,у меня поля не широкие и перекрёстный сев у меня не получается.

Россия
: Москва
30.01.2009 - 13:15
: 155
Радик Тимерханов пишет:

Чтобы подавить вьюнок у меня не получается.

Шалом !

А что надо, чтобы подавить Манчестера ?

Гонь бей !!!

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Привет Моня. Рад тебя видеть и твое позитивное настроение. Не надо меня подавлять. Я и так молчу, в некоторых темах стараюсь не высовываться особо. А то по телевизору снова про Сталина заговорили, чую не к добру помянули вождя то?

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Манчестер Юнайтед пишет:

Междурядья картофеля, заполненные вьюнком мешают междурядным обработкам. Вырывая стебли сорняка, при механических проходах культиватора, могут оголяться клубни на картофеле, морковь.

Вьюнок и картофель))

Вьюнок обожает картофель (два смысла, но один из них правельный)
Файлы:
phto0003.jpg
phto0004.jpg

Незабудка

Здравствуйте. Тему прочитала на одном дыхании, потому как волнует очень. Дело вот в чём. Дом, в котором мы сейчас живём, приобрели не так давно. В момент покупки на огород внимания не обратили. А зря. Бывшие хозяева, устав бороться с сорняками, решили избавиться от них радикальным способом. Просто сгребли трактором верхний плодородный слой почвы 15-20 см в речку! Затем завезли навоз и запахали. Метод, на мой взгляд, несколько странный. Сорняков стало ещё больше, к тому же участок теперь имеет немного вогнутую форму :)) Почва очень плотная, летом просто каменная становится. Мы уже завозили КАМаЗ перегноя. Вроде бы хороший, перепревший, рассыпчатый, но никаких особых изменений в качестве почвы не увидели, только медведки расплодились. Хотела у вас спросить, если применять сидераты и мульчу, как быстро почва восстановится? И уйдут ли медведки? Или им всё равно какая органика животная или растительная?

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Незабудка пишет:

Здравствуйте. Тему прочитала на одном дыхании, потому как волнует очень. Дело вот в чём. Дом, в котором мы сейчас живём, приобрели не так давно. В момент покупки на огород внимания не обратили. А зря. Бывшие хозяева, устав бороться с сорняками, решили избавиться от них радикальным способом. Просто сгребли трактором верхний плодородный слой почвы 15-20 см в речку! Затем завезли навоз и запахали. Метод, на мой взгляд, несколько странный. Сорняков стало ещё больше, к тому же участок теперь имеет немного вогнутую форму :)) Почва очень плотная, летом просто каменная становится. Мы уже завозили КАМаЗ перегноя. Вроде бы хороший, перепревший, рассыпчатый, но никаких особых изменений в качестве почвы не увидели, только медведки расплодились. Хотела у вас спросить, если применять сидераты и мульчу, как быстро почва восстановится? И уйдут ли медведки? Или им всё равно какая органика животная или растительная?

Думаю вам в первую очередь необходимо изменить структуру почвы. Ведь от плотности, влагоемкости почвы многое зависит, а то получается у вас на участке один гумус и элементы питания, появившиеся в результате минерализации навоза, а структуры как таковой нет. Тонны органики это не всегда выход в плодородие почвы)))
Выход – пескование т.е. добавление ко всему тому что было зарыто на участке еще и песка с последующим перемешиванием)))
А о истреблении медведок можно прочитать на сайте в других темах. Просто введите медведка в поиск и дождитесь результата))

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Незабудка, если у вас действительно ткая беда, что землю вывезли, то для ЛПХ ничего вам не останется, как перейти на систему Митлайдера. Да и сами прикиньте, что такое КАМАЗ перегноя (10 куб м) на 10, пускай, соток. 1 см! Так что отдельные грядки, мин. подкормки. А оставшуюся землю засевайте сидератами, 2 укоса за сезон (плберите культуры) и 5-6 раз за сезон опрыскивайте раствором ЭМ. Года за три все уже будет гораздо лучше. Хотя потом вы и с гряд м.б. и переходить не захотите.

Незабудка

Кирилл и Алексей Иванович, спасибо за советы, постараюсь применить. Прочитала ещё о разведении червячков, надо будет весной приобрести. Надеюсь, в скором времени почву восстановлю :))

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Незабудка , а может вернуть тот чернозём?Он ведь где-тоза огородом? Или с соседнего пустыря натолкать,завезти? Один раз потратиться, а дальше уже всё то ,что было сказано выше.

Незабудка
ЮrА пишет:

Незабудка , а может вернуть тот чернозём?Он ведь где-тоза огородом? Или с соседнего пустыря натолкать,завезти? Один раз потратиться, а дальше уже всё то ,что было сказано выше.

Огород выходит на реку, прибрежная полоса за несколько лет заросла камышом. На чернозёме он так хорошо растёт :)) Пустырей в округе нет, только распаханные поля и соседские огороды. Даже в брошенных, полуразвалившихся домах огороды обрабатываются местными жителями. Так что придётся своими силами. Я не могу сказать, что земля совсем неплодородная. Урожаи собираем очень хорошие, просто нам это стоит больших усилий, чем если бы земля была рыхлой, как на соседних огородах. И бурьян замучил, летом тяпка-мой лучший друг :)) Попробую в этом сезоне мульчировать, благо травы вокруг море.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Незабудка, с речки намытый ил очень даже хорошо разрыхлит ваш тяжелый огород,если преодолеть проблему его доставки на участок.

РОССИЯ
: Калуга
09.01.2010 - 11:32
: 48

Хочу добавить про тяжёлый суглинок. Его отрица-
тельные свойства (долго держит холод и воду) мож-
но и нужно улучшать.Что делаю?Для посадки кар -
тошки нарезаю плоскорезом Фокина гребни: при посадке в лунки и дождливом лете останетесь без
урожая.Расстояние между клубнями 45 см, именно
такой диаметр являет собой куст картошки.Глубина посадки-10 см.Растояние между грубнями 1 метр.
Сделаете меньше-при окучивании нарушите тот са-
мый слой (10см), в котором живут микроорганизмы.
Окучиваю один раз. После окучивания межгрядья
заполняю прошлогодней листвой или компостом.
Компост получаю за два месяца из скошенной луго-
вой травы, поливаемой Байкалом.После дождя
свободно хожу по "ковровому" межгрядью.Излишки
влаги в гребнях не задерживается, а листва и комп-
пост -как и мульча- удерживают влагу при солнечной погоде.Сажаю ранний картофель.В ию-
ле -до 15 числа - выкапываю.Замечу:колорадскому
жуку не удаётся отпробовать.Гребни засеваю овсом и до самой осени межгрядь пополняю сорняками.В августе, сентябре зеленую овсяную массу скашиваю и оставляю в межгрядьях.А на следующий год, картофель раскладываю в межгря-
дьях и засыпаю-с одной и другой стороны- землёй
при помощи того же плоскореза.Трудозатраты -ко-
пать или не копать- усекаете.От тяжёлых метал-
лов опять же избавляет Байкал.Можно и негашёную
известь использовать.На тяжелейшем суглинке в
первый год собрал с одной сотки 150 кг.Через пару лет- если даст Бог сил и здоровья- буду собирать
не менее 500 кг.Причём,лопата при "копке" не по-
надобилась:брал картофельный куст и легко выдёргивал.Беспомощно вели себя и сорняки-зем-
ля легко стряхивалась с корней.Кому интересны
подробности, заходите на блог -поделюсь информацией.Всем удачи.

Украина
: Харьковская обл. Балаклейский район, с. Червоная Гусаровка, ул. Ген.Гнечко, 23
02.03.2009 - 18:07
: 93
Манчестер Юнайтед пишет:

В Москве, да и не только все наблюдали картину, когда сгребают и уничтожают листву под деревьями. Понятно, что вместе с этим гибнет огромное кол-во червей и микроорганизмов. А тем самым лишаем растения защиты от иссушения. Деревья в Москве живут по 20 лет, вместо 200, газоны каждый год засыпают новой почвой, потому, что старая не родит, люди устают и теряют иммунитет. Что то я начал про мульчу, а закончил за упокой.

Ну разве можно быть таким непонятливым? ;) если газоны только стричь надо будет и листья не вывозить? То из бюджета надо будет брать только на зарплаты работникам, а за какие шиши, тогда мне детям дом строить в Анталии? да и "семерка" бумер новая такая прикольная... а Вы тут говорите, что бы деверьвя по 200 лет росли... типун Вам на язык...
(шутка, это я как бы от лица начальника озеленения Москвы (Москву можно заменить на любое другое название города нашей необъятной Родины))
"не ту страну назвали Гондурасом" (с)

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Кстати, раньше листву не вывозили. Её или жгли на месте, что тоже не очень хорошо, либо прикапывали около деревьев. Я и сам так делал,работая дворником, когда начальства рядом не было.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959

...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Манчестер Юнайтед пишет:

Привет Моня. Рад тебя видеть и твое позитивное настроение. Не надо меня подавлять. Я и так молчу, в некоторых темах стараюсь не высовываться особо. А то по телевизору снова про Сталина заговорили, чую не к добру помянули вождя то?

Всем салют!
Так я же все про вьюнок!D
Тема засорения по вьюнку полевому у нас в Алтайском крае встала на рубеже 98-99 годов когда в результате дефолта хим компании рванули с РФ, с огромной скоростью, оставив нас с опрыскивателями с идеей о прекращении издеваться над землей механическими обработками, которые были малоэффективными, но все же! И вот начался реальный "зеленый пожар"! Все начало исправляться с возвращением на рынок хим компаний. Я прям рад, что сейчас есть столько возможностей, столько направлений , но к сожалению нет квалифицированных кадров, а осталость только выражение у механизаторов "Да у меня после твоей химии уже не ......."!
Какими препаратами работать и в каких дозах, на этот вопрос вам ответят специалисты из компаний продавцов препаратов. Но самое главное, что их там зачастую нет! А на вакуле или ване заработали денег! При этом не основываясь ни на чем!
А про высование носа, я вам скажу вы-со-вы-вай-те!
Для этого и есть форум, для этого я и захожу иногда сюда! МЮ респект! Всем привет!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как использовать на приусадебном участке навоз и куриный помёт. Боюсь "сжечь" растения. С осени перекопали мотокультиватором участок, посыпали золой, земля склонна к закисливанию. Есть свой телёнок и куры.
Буду сажать на одной части участка кустарники, на другой - овощи для себя. Конкретные вопросы в связи с этим:
1. в каких пропорциях разводить куриный помёт для полива алычи, крыжовника и пр.?
2. телёнок первый год, так что навозная куча к весне будет более менее свежая, что с ней делать? Соседи говорят, что использовать можно только через 3 года. Я бы под малину положила и под другие кустарники понемногу уже этой весной, как бы только не навредить.
Спасибо заранее.
Суважением,
Д.Ф.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

навозом навредить сложно, и не надо ждать 3 года - за это время он превратится в перегоной, потеряв большую часть легкоусваимого растения. с пометом аккуратнее - его нужно тщательно перемешивать с землей или другим наполнителем(торф, опилки), так как это очень концентрированное удобрение. если поливать, то разводить в воде в пропорциях 1:20

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо, про куриный помёт поняла. Про навоз - вы не могли бы сказать точнее, как его использовать. Я глупые вопросы и простые задаю, но опыта нет никакого в земледельческих работах. Куриный помёт у меня самовывозом увозят соседи обычно, а навоз никому не дам, буду сама в этом году земледелием заниматься.
Спасибо заранее.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

свежий навоз можно вносить в дозе 400-600кг на сотку( в зависимости от влажности)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо! А соседка меня нитратами от свежего навоза пугала.
Вообще этот портал меня вдохновляет здорово, думаю, не я одна такая.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а спрсите у своей соседки, что такое нитраты. в ответ вам будет красноречивое молчание либо что-то невнятное навроде"это такие штучки вредные"