Вы здесь



Выгул птицы без выжженной земли.. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
213 сообщений
Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Екатерина-F пишет:

Алексей, поищите официальные европейские документы для био-сертификации куриных яиц. Я года три назад на каком-то официальном министерском агросайте их читала. Там даны четкие параметры для био-эко-выращивания кур. Я, правда, смеялась и возмущалась, что невозможно такие условия соблюсти, и вряд ли европейские фермеры их соблюдают. Мне показалось, что описывался настоящий куриный рай ))) Вплоть до состава трав выгулов по сезонам. Может, именно эту информацию Вы ищите. И у Вас получится создать именно этот рай.

Блин, странно, что сам до этого не додумался)). Благодарю!))
Наши изучаю, а вот про буржуйские что-то не подумал. Очень интересно. Обязательно нужно ознакомиться с этими материалами.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Александр Кочурков пишет:

Так что создать хозяйство, которое "выглядит" - чистый зеленый выгул в частности,

ну, большую часть года там будут сугробы и ледяная грязь smile3 приедет такой долларовый миллионер в феврале показать детям курочек фри-рэнж , а там.... белое безмолвие и ветер завывает. надо тогда строить теплицы с посевом зимнезеленых злаков.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Александр Кочурков пишет:

В славном столичном граде проживает более 100 тыс. долларовых миллионеров и они готовы платить за продукцию, выращенную "по правилам". Так что создать хозяйство, которое "выглядит" - чистый зеленый выгул в частности, и никаких проблем со сбытом и ценой

Да! Полнотью согласна.

E.T.C. пишет:

приедет такой долларовый миллионер в феврале показать детям курочек фри-рэнж

Пусть летом приезжает! На эксурсию. Можно какие-нить мастер-классы организовать, стеклянный инкубатор поставить (в столичных школах сейчас это фишка), красивых птичек по вольерам рассадить и получать дополнительный доход от агротуризма.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

а вы не рассматривали вариант летних и зимних птичников?
летних с выгулами.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ольга Kириленко пишет:

летних с выгулами.

а зимних с выгулами в теплицу. гулять так гулять smile3 а то что ж - 70 дней в году травка , а 300- душный птичник с аммиаком?

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
E.T.C. пишет:

а то что ж - 70 дней в году травка ,

таки прямо 70) уверяю Вас, больше!

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Екатерина-F пишет:

Алексей, поищите официальные европейские документы для био-сертификации куриных яиц.

SAMJeweler пишет:

Блин, странно, что сам до этого не додумался)). Благодарю!))

если коротко,то вот.
http://biostoria.ru/bioprodukty/euro-certification

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
SAMJeweler пишет:

А можно подробнее об этом, если не сложно?

одна из таких-леггорн....
мясояичные и мясные-менее возбудимые...
я вот яичного направления породы-более возбудимые...
соответственно более подвержены стрессу...
а где стресс-там нет яиц...

Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291
alexskir пишет:
Екатерина-F пишет:

Алексей, поищите официальные европейские документы для био-сертификации куриных яиц.

SAMJeweler пишет:

Блин, странно, что сам до этого не додумался)). Благодарю!))

если коротко,то вот.
http://biostoria.ru/bioprodukty/euro-certification

Это кратко, что такое био сертификация. А надо искать конкретные документы, которые публикуются на специализированных гос.сайтах. Где на тысячи страницах расписаны требования к фермеру, соблюдение которых дает право на получение био-сертификации хозяйства ))))

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Екатерина-F пишет:
alexskir пишет:
Екатерина-F пишет:

Алексей, поищите официальные европейские документы для био-сертификации куриных яиц.

SAMJeweler пишет:

Блин, странно, что сам до этого не додумался)). Благодарю!))

если коротко,то вот.
http://biostoria.ru/bioprodukty/euro-certification

Это кратко, что такое био сертификация. А надо искать конкретные документы, которые публикуются на специализированных гос.сайтах. Где на тысячи страницах расписаны требования к фермеру, соблюдение которых дает право на получение био-сертификации хозяйства ))))

я не спорю,просто я коротко указал какие условия нужно соблюдать что-бы получить био сертификацию.
-----Вот некоторые из норм, по которым проходит БИО сертификация:

Сельскохозяйственные плантации в течении минимум 3 лет до выращивания БИО продуктов должны обрабатываться без использования химических удобрений;
Запрещено использование генной инженерии в производстве продуктов;
При выращивании скота запрещено использовать какие-либо гормоны роста и антибиотики;
Запрещено применение пестицидов, гербицидов, инсектицидов, фунгицидов, азотосодержащих и других видов химических удобрений;
Ограничено использование удобрений, содержащих магний, микроэлементы, минерального калия, навоза и тяжелых металлов;
Почвы должны поддерживаться с помощью разнообразного севооборота и биологически расщепляемых удобрений исключительно микробиологического, растительного или животного происхождения;
Для борьбы с вредителями используются физические барьеры, свет, ультразвук, ультрафиолетовые излучения, специальные температурные режимы.
---

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
olga k пишет:

одна из таких-леггорн....
мясояичные и мясные-менее возбудимые...
я вот яичного направления породы-более возбудимые...
соответственно более подвержены стрессу...
а где стресс-там нет яиц...

Спасибо Вам. Очень важная информация. Даже не предполагал о таких нюансах. Спасибо.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Екатерина-F пишет:

Это кратко, что такое био сертификация. А надо искать конкретные документы, которые публикуются на специализированных гос.сайтах. Где на тысячи страницах расписаны требования к фермеру, соблюдение которых дает право на получение био-сертификации хозяйства ))))

Буржуйские обязательно поищу. Если я правильно понимаю, суть приведённой Вами ссылки сводится, другими словами, к требованиям по органическому производству. В нашем королевстве тоже есть один нормативный акт, который и определяет стандарты, о которых мы говорим и называется он

ГОСТ Р 56508–2015
ПРОДУКЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Правила производства, хранения, транспортирования.

Если кому интересно, прикручу к сообщению.

Вложение
produkciyaorganicheskogoproizvodstva-gost.pdf
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
SAMJeweler пишет:

ПРОДУКЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

спасибо, на досуге ознакомлюсь)

нашла интересную тему по содержание кур на выгуле, есть очень умные мысли.
https://fermer.ru/forum/biznes-na-kurah-kury-pticevodstvo/214846

если интересен моя опыт выгульного содержания, напишу попозже

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Ольга Kириленко пишет:

если интересен моя опыт выгульного содержания, напишу попозже

очень интересно

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Ольга Kириленко пишет:

если интересен моя опыт выгульного содержания, напишу попозже

Очень интересен. Если не затруднит, было бы очень интересно.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Ольга Kириленко пишет:

нашла интересную тему по содержание кур на выгуле, есть очень умные мысли.

Спасибо)), эта ссыль давно у меня в закладках)). Правда, особо не вчитывался - переключился на что-то другое. Начинаю читать внимательно)).

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Раньше в советские времена были выездные птичники, с месячного возраста цыплят вывозили в дикие поля и они там росли на подножном корме, переезжая с места на место как только трава и насекомые были съедены и так до пяти месяцев, потом возвращались на фермы и начинали яйценоскость. На ютубе есть видюха такая.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Medelan пишет:

Раньше в советские времена были выездные птичники, с месячного возраста цыплят вывозили в дикие поля и они там росли на подножном корме, переезжая с места на место как только трава и насекомые были съедены и так до пяти месяцев, потом возвращались на фермы и начинали яйценоскость. На ютубе есть видюха такая.

Ничивосебе, круто)). Не, я так не шмогу))

Greece
: Greece
02.06.2013 - 14:31
: 4

По местным стандартам экологически чистых продуктов ( Греция ) расчет ведется по 6 квадратныв метров на курицу О вызженой земле речь естественно не идет ) Но нужно учитывать местные реалии , трава растет круглый год

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
katelaki пишет:

По местным стандартам экологически чистых продуктов ( Греция ) расчет ведется по 6 квадратныв метров на курицу

ya
а вот и циферки!

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
SAMJeweler пишет:

Ничивосебе, круто)). Не, я так не шмогу))

А зря, престарелые ваши несушки вспоминая свою юность весьма справедливо бы сетовали на нынешние времена))).А если серьёзно то вот почему советские синюшные курицы были так ароматны в бульоне. Считай жили как дичь до созревания.

Greece
: Greece
02.06.2013 - 14:31
: 4

Если хотите могу скинуть нормативы

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

6 метров, это в Греции.
Наши пеструшки потребуют от 8,5 метров, посевной травы. Источник старая советская книга. )))))

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

нету у меня времени на длинный содержательный пост, поэтому тезисно, свои выводы о выгуле.
Корма расходуется намного меньше более того, все витамины, микролементы и проч. кур находят сами, в т.ч. и животный белок. Я вообще не даю выгульным курам ничего, кроме зерна. И то едят меньше нормы.
Качество яиц несравнимо выше, чтобы не говорили. Никакие суперкорма не заменят червяков и зеленой травы. Я клиентов на яйца нахожу просто - я их угощаю глазуньей. А когда пеку детям торты, то яйца покупаю,потому что иначе бисквит очень желтый.
Высокопродутивные яичные породы и кроссы заточены под клетки в основном. Держала на выгуле ради эксперимента 15 штук, неслись хорошо в любую погоду, яйца отличные. Конечно не 34о штук в год, но тоже неплохо. Но сами куры какие-то... недокуры. Постояно наедались всякой дряни. Болели периодически. Лучше искать породы (или смеси) не столько продуктивные, а к внешней среде устойчивые. Я сейчас к смесовым курам присматриваюсь. Ну и несколько крупных пород развожу, которым как раз выгул нужен.
С болезнями все неоднозначно. Те инфекции, которые обычно развиваются при содержании кур в тесных помещениях или клетках моих кур миновали. Но на выгуле тоже полно всякой гадости, от диких птиц, насекомых и проч. Поэтому профилактику все равно провожу - лучше перебдеть.
Курам на мясо (бройлерам) лучше жить в ограниченном прострастве (поел-поспал, не отходя от кормушки). Им выгул не нужен. Хотя я цветных бройлеров на третий месяц жизни выпускаю на траву - мясо вкуснее.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Ольга Kириленко пишет:

тезисно, свои выводы о выгуле

Очень интересная информация. В целом, Ваш опыт подтверждает то, что я сам себе понапридумывал. Если будет возможность, поделитесь опытом относительно болезней и профилактики заболеваний выгульных кур?
Спасибо!

19.11.2015 - 01:11
: 365

А вот к вопросу о том, чтобы "не было выжженной земли". Делаю солярий к старым сараям из-под скотины. Перед входом каждого сарая есть замощенный доской участок метра три глубиной. Вопрос в том, убрать или оставить этот деревянный помост при возведении выгородки для прогулок. Если оставить, то выгул будет на три метра в глубину дощатый и еще на три метра земляной\травяной. Нужен ли курам, гусям деревянный помост, где в дождливую погоду будет суше и чище, чем на земляном? Подскажите у кого опыт в содержании птицы есть, плз...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14970
AndrewL пишет:

Нужен ли курам, гусям деревянный помост, где в дождливую погоду будет суше и чище, чем на земляном?

Вот... очень правильный вопрос! По моему птицам это не нужно. Им очень нравится копаться в земле послу дождя -червячки, корешки...

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Александр Кочурков пишет:

Им очень нравится копаться в земле послу дождя -червячки, корешки...

Так-то оно так, но именно после дождя будут глисты.

19.11.2015 - 01:11
: 365

Выбор то какой, все равно в выгуле нагрузка от птиц такая, что никакой травы расти не будет, даже дерна не останется, так может от частичного замощения выгула досками хоть какая-то польза возможна? Поздней осенью, ранней весной не так холодно, как на земле погреться на солнышке? Или нет никакого проку от досок и их надо демонтровать перед установкой стоек под сетку?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
AndrewL пишет:

Нужен ли курам, гусям деревянный помост, где в дождливую погоду будет суше и чище,

там не будет суше и чище, там будет слой скользкого помета, на котором хозяин может упасть и сломать себе руку/ногу. если хотите суше- надо периодически посыпать выгулы соломой, сеном, или тырсой. ну и естественно- чтоб дождевая вода не застаивалась должен быть склон или возвышенность.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах