Вы здесь

Выгул птицы без выжженной земли.. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
213 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ольга Kириленко пишет:

а как же фермы мистера Оливера с его выращиванием кур в максимально естественных условиях? У него зеленые выпасы

SAMJeweler пишет:

Спасибо за Ваше мнение, но не могу с ним согласиться.

Я вижу, у вас очень большой опыт в содержании птицы...
нахрена тогда спрашивать мнение птицеводов dntknw

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
olga k пишет:

нахрена тогда спрашивать мнение птицеводов

Как верно подмечено yes3

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Kurnikov пишет:

Не топчут они её, а жрут.

Хорошо, пусть так.

Kurnikov пишет:

И не все одинаково. У меня например орпингтоны вчетвером на 6 кв метрах ходят - трава зеленая, высокая. В соседнем загоне австралорпы и белефельдеры - травы нет. В третьем брессы - на траву тоже не заглядываются, колосится. В четверотом фавероль - травы нет.

Безусловно, это полезная и интересная информация, но свою актуальность она имела бы при использовании конкретных цифр по площадям, количеству голов, породам и времени выгула. А так, относительная ясность присутствует только в отношении орпингтонов.
А вообще, спасибо за подсказку. Нужно будет проработать мой вопрос ещё и применительно к породам.

Kurnikov пишет:

Какая у Вас порода будет щекотать свое пузо?

Позвольте сохранить эту информацию в тайне, а то какой-нибудь тапок точно пропущу.

Kurnikov пишет:

Если бы таким образом выгул превращался в асфальт, то на дорогах не дорожная техника работала, а куры бегали.

В данном случае, термин "асфальт" заключён в кавычки и подразумевает образное сравнение. Прошу прощения, что не прокомментировал это сразу.

Kurnikov пишет:

И кстати, если Вы такой умный, то с какой целью такие глупые вопросы задаете?

Знаете, Сергей, есть такая поговорка (это НЕ в Ваш адрес): "если такой умный, то что такой бедный?"
Так вот, я конечно не совсем бедный, но и не такой богатый, как хотелось бы. Поэтому, не могу себе позволить претендовать на звание умного. Но за комплимент спасибо. Наверное двигаюсь в правильном направлении.

По поводу глупых вопросов. Если Вы считаете, что мои вопросы глупые - не тратьте своё время, пройдите мимо. Если Вы видите, что какой-то чокнутый задаёт глупый вопрос, то оно Вам зачем надо?)) Если бы я отвечал на форумах на все глупые вопросы, которые не адресованы ко мне лично, то уже давно бы оказался в психушке.
Если мой вопрос не вписывается в Вашу логику, то это совсем не означает, что он глупый.

За Ваше мнение - спасибо. Взял на заметку пару моментов.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

Я не совсем понял, при чём тут сообщение Ольги Кириленко,

Ольга Kириленко пишет:

а как же фермы мистера Оливера с его выращиванием кур в максимально естественных условиях? У него зеленые выпасы

ну да ладно.
Уточню на всякий случай, что сообщение

SAMJeweler пишет:

Спасибо за Ваше мнение, но не могу с ним согласиться.

не имеет к Ольге Кириленко никакого отношения, а было адресовано Вам, в ответ на это:

olga k пишет:

Даже если выделить на одну курицу гектар, то рядом с местом проживания будет голая земля

Вы извините, что позволил себе усомниться в Вашем утверждении, но даже не имея практического опыта, трудно себе представить, что 1 курица в состоянии превратить 1 гектар в "голую землю". Ну или ей придётся ооочень постараться и носиться по этому гектару, как гибрид вертолёта с газонокосилкой. Хотя, возможно я ошибаюсь. Да, наверное Вам виднее.

olga k пишет:

Я вижу, у вас очень большой опыт в содержании птицы...

К сожалению, у меня его пока нет. Именно поэтому и собираю тематическую информацию, задавая вопросы, ответы на которые не смог найти самостоятельно. При этом, наивно-полагая, что опытные птицеводы смогут помочь. А в итоге, всё сводится к киданию тапками. Печально.

olga k пишет:

нахрена тогда спрашивать мнение птицеводов

Ну, как Вам сказать, наверное для того, что оно для меня важно. Может для того, чтобы получить ответы на свои вопросы.

olga k, спасибо за Ваше мнение. Тоже интересная точка зрения.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Кузина Ольга пишет:
olga k пишет:

нахрена тогда спрашивать мнение птицеводов

Как верно подмечено yes3

И Вам спасибо за конструктивную критику. thank_you

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

А вообще насколько рентабельно выделять огромные площади под выгул? Сотку на курицу? В чем смысл?
Если есть норма пусть 3квм на голову чтобы им было где подвигаться- размяться, то зачем в 100 раз больше? Если хочется зеленой травы , то по мне лучше 2 выгула , подсев и полив. Я так кьетку-трактор переставляют с подростками _.

Курями сколько не дай места они выберут любимые уголки и ковыряют их до траншей, а есть места которые вообще не трогают. Всегда будут плешины .

Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291

Вы задаете вопрос про идеальные условия, а все злятся, потому что в нашей действительности это нереально )))) Я в одном хозяйстве видела, как мне показалось, идеальную схему выгулов. На семью из 4 кур с петухом 3 выгула примерно 10м на 3м (30 кв.м). Выгулы меняются ровно через неделю. Хозяин сказал, что выгулы требуют уборки перьев пылесосом и больше ничего. Выглядело все очень зелено, не вытоптано и не загажено. Куры были мараны, это все же достаточно копающие куры. Для себя я решила, что если когда-нибудь будет возможность сделать курятник своей мечты, то это будет именно так, только выгулы чуть больше - хотя бы по 50 кв.м )))))

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Ika пишет:

А вообще насколько рентабельно выделять огромные площади под выгул? Сотку на курицу? В чем смысл?

При традиционном подходе, рассматривая этот вопрос именно в плоскости рентабельности, предоставлять птице "огромные" площади для выгула абсолютно не рентабельно. Возможно, если нужна именно рентабельность, наверное имеет смысл как раз наоборот - напихать на 1м2 как можно больше птицы в многоярусные клетки. Конечно, в пределах разумного. Возможно, мой комментарий прозвучит странно, но, давайте попробуем представить, что в данном конкретном случае, рентабельность нас вообще не интересует. Человек имеет право за свои деньги реализовать собственные хотелки, которые вписываются в нормы общественной морали?
В чём смысл - смысл в том, чтобы создать птице максимально комфортные, если так можно выразиться, вольготные условия существования, максимально приближенные к естественным (независимо от рентабельности). Хотя, современные стереотипы наверное уже не смогут определить эти самые естественные условия содержания, т.к. в традиционном понимании, всё ограничивается небольшим курятником с таким же выгулом.

Ika пишет:

Если есть норма пусть 3квм на голову чтобы им было где подвигаться- размяться, то зачем в 100 раз больше?

Ну зачем же сразу в 100 раз? Зачем такие крайности? Был акцент на принципы разумной достаточности.
Хорошо, если "есть норма пусть 3квм на голову чтобы им было где подвигаться- размяться", то скажите мне, как скоро куры превратят эту территорию в "пустыню"? К тому же:

SAMJeweler пишет:

... Если абстрагироваться от нормативов и возможностей...

Про нормы, чесслово, совсем не хочется. Мне это чем-то напоминает современный русский язык, с его современными правилами (нормами). Наверное не стоит разбираться в том, на основании чего были приняты те самые нормы. Понятно, что институты работали lol .

Ika пишет:

Если хочется зеленой травы , то по мне лучше 2 выгула , подсев и полив.

Ни разу не ставлю под сомнение такую точку зрения, не утверждаю, что такой подход не правильный. Наоборот, я полностью разделяю Вашу точку зрения в том плане, что 2 выгула лучше, чем 1. И уж тем более, с подсевом и поливом. Более того, я в состоянии предоставить своей птице и 5 и 10 выгулов, но(!), если рассуждать Вашими критериями и остановиться на двух выгулах, скажите: какой площади, применительно к какому поголовью, они, эти самые выгулы, должны быть? С поправкой на то, что куры должны всегда ходить по растущей траве? Ну, за исключением зимы, конечно. Сколько квадратных метров на какое количество птицы должен быть один или оба эти два выгула, по Вашему опыту?

Ika пишет:

Курями сколько не дай места они выберут любимые уголки и ковыряют их до траншей, а есть места которые вообще не трогают. Всегда будут плешины .

Ваша правда. Но, если пофантазировать и на минуту предположить, что не будет любимых уголков и проплешин, и вся территория выгула будет им одинаково интересна? Или такой расклад категорически невозможен ни при каких условиях? Даже если специально подготавливать для них эту территорию?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Екатерина-F пишет:

Вы задаете вопрос про идеальные условия, а все злятся,

Вот! Вы абсолютно правы. Именно злятся. Мне даже иногда кажется, что люди просто не понимают, "чо" он тут хочет узнать. Наверное, я до такой степени костноязычный, что не могу никак ни сформулировать, ни перефразировать свой вопрос таким образом, что бы стала понятна его суть. Не более, не менее.

Екатерина-F пишет:

потому что в нашей действительности это нереально ))))

Это субъективная точка зрения.
Возможно, Вы и правы, но не в моём случае.

Екатерина-F пишет:

Я в одном хозяйстве видела, как мне показалось, идеальную схему выгулов. На семью из 4 кур с петухом 3 выгула примерно 10м на 3м (30 кв.м). Выгулы меняются ровно через неделю. Хозяин сказал, что выгулы требуют уборки перьев пылесосом и больше ничего. Выглядело все очень зелено, не вытоптано и не загажено. Куры были мараны, это все же достаточно копающие куры. Для себя я решила, что если когда-нибудь будет возможность сделать курятник своей мечты, то это будет именно так, только выгулы чуть больше - хотя бы по 50 кв.м )))))

Вот это очень интересно! Можете кинуть в меня контактами этого хозяйства через личку?
Я не совсем понял, уточните, пожалуйста - 3 выгула суммарно = 30м2 или каждый выгул по 30м2?
В первом случае на 1 голову выходит по 6м2, что на мой взгляд очень мало, а во втором - по 18м2 на 1 голову, т.е., квадрат, размером 4,24 х 4,24 м. Что само по себе, уже значительно лучше, но тоже не айс.
Хозяин тот, в любом случае, большой молодец!
Я полностью разделяю Ваши представления и желания в плане содержания птицы! Вы молодец!

Катя, спасибо Вам за понимание, и за то, что не стали кидать тапку thank_you

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
SAMJeweler пишет:
olga k пишет:

Даже если выделить на одну курицу гектар, то рядом с местом проживания будет голая земля, а подальше нетронутая целина...
Если на десять кур выделить гектар...
то примерно в радиусе десяти метров от места проживания месяца за два будет пустыня...чуть далее лысоватая растительность, а ещё далее нетронутая целина...
не может быть и английский газон и куры...
разве что куры сильно мохноногие...

Спасибо за Ваше мнение, но не могу с ним согласиться.

ну и напрасно. я хотела то же самое написать что и Ольга , слово в слово. у нас был сад , соток 15,огороженный рабицей, в углу стоял птичник. и куры и индюки и утки вели себя одинаково: перед птичником пустыня, чуть дальше редкая трава, а в дальних углах сада приходилось косить бурьян в человеческий рост потому что они туда не доходили. утки еще делают грязевую пустыню вокруг водопоя.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

и еще вам предстоит узнать что куриный помет выжигает растительность не хуже гербицида smile3 и одно дело если вы впервые выпускаете кур на целину, и совсем другое если куры там ходят уже десять лет smile3 там даже деревья не приживутся.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
E.T.C. пишет:

ну и напрасно. я хотела то же самое написать что и Ольга , слово в слово. у нас был сад , соток 15,огороженный рабицей, в углу стоял птичник. и куры и индюки и утки вели себя одинаково: перед птичником пустыня, чуть дальше редкая трава, а в дальних углах сада приходилось косить бурьян в человеческий рост потому что они туда не доходили. утки еще делают грязевую пустыню вокруг водопоя.

Тогда получается, что я просто не понял Ольгу. Теперь понятно, что именно она имела в виду.
Может тогда имеет смысл попробовать как-то заинтересовать птицу остальными, невостребованными зонами участка?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
SAMJeweler пишет:

попробовать как-то заинтересовать птицу

dntknw разве что ставить кормушки в дальнем углу. но наверно они станут реже и меньше есть smile3

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
E.T.C. пишет:

и еще вам предстоит узнать что куриный помет выжигает растительность не хуже гербицида smile3 и одно дело если вы впервые выпускаете кур на целину, и совсем другое если куры там ходят уже десять лет smile3 там даже деревья не приживутся.

Да, я это понимаю. Может быть будет иметь значение, в какой концентрации и на какой площади помёт будет всё выжигать? Мой дилетантский взгляд мне подсказывает, что если самосвал свежего куриного помёта выволить на землю в одно место, то да, земля помрёт. А если, простите, одна какашка будет лежать на одном, двух или пяти квадратных метрах? Будет тот же эффект?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
E.T.C. пишет:
SAMJeweler пишет:

попробовать как-то заинтересовать птицу

dntknw разве что ставить кормушки в дальнем углу. но наверно они станут реже и меньше есть smile3

Да, хотя бы и так. Мне, дилетанту кажется, что можно придумать какие-то способы и мотивации, чтобы птица не топталась на одном месте, а гуляла по всему участку. Но безусловно, над этим нужно работать.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
SAMJeweler пишет:

. А если, простите, одна какашка будет лежать на одном, двух или пяти квадратных метрах?

недолго она там будет одна . вы ж поймите все куриные тропинки сходятся к месту ночевки. как радиусы к центру. и там какашек будет больше а травы меньше. равномерности не получится .

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
E.T.C. пишет:

недолго она там будет одна . вы ж поймите все куриные тропинки сходятся к месту ночевки. как радиусы к центру. и там какашек будет больше а травы меньше. равномерности не получится .

С этим трудно спорить, но, над этим можно работать. smile3

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Мне кажется, что эта благородная идея очень непрактична. Например, если держать несколько пород, то для каждой породы нужен свой выгул, т.е. это должно быть много заборов.... Если выгул реально большой, то нестись куры будут не там, где удобно хозяину, а в самых непролазных местах и поиск яиц станет обязательным развлечением, потом, внешний параметр выгула должен быть как крепость, а иначе в наших краях (а мы где-то рядом) это будет отличная кормушка для лис, а чем больше "крепость", тем труднее ее содержать в работоспособном состоянии.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Александр Кочурков пишет:

Мне кажется, что эта благородная идея очень непрактична. Например, если держать несколько пород, то для каждой породы нужен свой выгул, т.е. это должно быть много заборов.... Если выгул реально большой, то нестись куры будут не там, где удобно хозяину, а в самых непролазных местах и поиск яиц станет обязательным развлечением, потом, внешний параметр выгула должен быть как крепость, а иначе в наших краях (а мы где-то рядом) это будет отличная кормушка для лис, а чем больше "крепость", тем труднее ее содержать в работоспособном состоянии.

Понимаю, Саш. Согласен. Думаю. scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

вот один из вариантов. поле разделено на полосы сеткой, на каждой полосе стоит прицеп-курятник, когда трава выедена поперечная перегородка открывается и трактор перетягивает курятник на свежую траву. но опять же- лисы, коршуны, собаки... dntknw

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

По-моему он над нами просто издевается, задаёт вопрос, ему предлогаю кучу вариантов, а в ответ одно, ПОНИМАЮ НО НЕ СОГЛАСЕН! у меня сложилось такое мнение.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
SAMJeweler пишет:

Вы извините, что позволил себе усомниться в Вашем утверждении, но даже не имея практического опыта, трудно себе представить, что 1 курица в состоянии превратить 1 гектар в "голую землю". Ну или ей придётся ооочень постараться и носиться по этому гектару, как гибрид вертолёта с газонокосилкой. Хотя, возможно я ошибаюсь. Да, наверное Вам виднее.

Научитесь сперва читать...
потом слушать...
потом-слышать...
а уж потом проЭкты придумывайте...

Екатерина-F пишет:

Вы задаете вопрос про идеальные условия, а все злятся, потому что в нашей действительности это нереально )))) Я в одном хозяйстве видела, как мне показалось, идеальную схему выгулов. На семью из 4 кур с петухом 3 выгула примерно 10м на 3м (30 кв.м). Выгулы меняются ровно через неделю. Хозяин сказал, что выгулы требуют уборки перьев пылесосом и больше ничего.

Хорош 3,14здеть...
Перья...пылесосом...я под столом...
перья.... у кур...летом...
при вольном выгуле...
они их что....нарочно щиплют??? или у птицы столько паразитов???
за неделю на 30 квадратах четыре головы столько ям нароют....замахаешься закапывать...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
E.T.C. пишет:

вот один из вариантов.

good

E.T.C. пишет:

и трактор перетягивает курятник на свежую траву. но опять же- лисы, коршуны, собаки...

а ещё-курица не корова...
с травы яйца нечего ждать...
да и предпочтёт она искать белок...
и если его нет на земле-она его в земле ищет...
такова природа...
А если её обеспечить кормом (в надежде что копать не будет) она всё равно будет копать...
нажрётся...и пойдёт принимать ванны пылевые на солнышке...
а если пыли нет, кругом травка...она рскопает и сделает себе комфортно yes2

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Насколько я понимаю речь идет не о том, что должен быть идеальный газон, а на газоне идеальные куры. Конечно куры копать будут, природа у них такая. Речь идет о том, что какой должен быть выгул, чтобы растительность сохранялась, а не клочок земли с утрамбованным навозом.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр Кочурков пишет:

Речь идет о том, что какой должен быть выгул, чтобы растительность сохранялась, а не клочок земли с утрамбованным навозом.

Если места мало-будет голая земля...
если места много-будут три зоны
1-голая земля
2-редкая растительность
3-густые заросли

Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291
Екатерина-F пишет:

Вы задаете вопрос про идеальные условия, а все злятся, потому что в нашей действительности это нереально )))) Я в одном хозяйстве видела, как мне показалось, идеальную схему выгулов. На семью из 4 кур с петухом 3 выгула примерно 10м на 3м (30 кв.м). Выгулы меняются ровно через неделю. Хозяин сказал, что выгулы требуют уборки перьев пылесосом и больше ничего.

Хорош 3,14здеть...
Перья...пылесосом...я под столом...
перья.... у кур...летом...
при вольном выгуле...
они их что....нарочно щиплют??? или у птицы столько паразитов???
за неделю на 30 квадратах четыре головы столько ям нароют....замахаешься закапывать...[/quote]

Я это видела собственными глазами. И еще забыла написать, что дверцы для выгула автоматизированные и запрограммированы на недельный цикл, т.е выгул меняется в автоматическом режиме. За неделю от 5 голов на такой территории помета в траве даже не видно, в таком количестве он не выжигает, а удобряет. Остаются только перья. Их пылесосит человек вручную и участок поливается автоматически ))) Это в хозяйстве у очень известного голландского архитектора. Не на наших реалиях. Поэтому я и говорю, что для нас это фантастика.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Екатерина-F пишет:

Остаются только перья.

перья то от куда????
И кто закапывает ванны?

Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291

Вот это очень интересно! Можете кинуть в меня контактами этого хозяйства через личку?
Я не совсем понял, уточните, пожалуйста - 3 выгула суммарно = 30м2 или каждый выгул по 30м2?
В первом случае на 1 голову выходит по 6м2, что на мой взгляд очень мало, а во втором - по 18м2 на 1 голову, т.е., квадрат, размером 4,24 х 4,24 м. Что само по себе, уже значительно лучше, но тоже не айс.
Хозяин тот, в любом случае, большой молодец!
Я полностью разделяю Ваши представления и желания в плане содержания птицы! Вы молодец!

На 5 голов 3 участка по 30 кв.м. Трава, скорее всего, засеяна. Очень жирная, земли не видно. Половина скошена, половина травостой.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Екатерина-F пишет:

по 18м2 на 1 голову

Получается 500 голов на 1 га. Где-то я слышал такой норматив на free range для кур.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685

Уважаемые птицеводы.

Для меня действительно очень важны все ваши советы. Я действительно очень благодарен всем вам за вашу посильную помощь. Если я кого-то чем-то ненароком обидел или ущемил чей-то профессиональный авторитет - я абсолютно искренне прошу прощения. Так же, прошу прощения, что имел неосторожность высказать собственную точку зрения или отношение по каким-то моментам. Я даже предположить не мог, что это вызовет такую реакцию. Ещё раз приношу свои извинения.

Спасибо вам.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах