Вы здесь

Красная, мокрая клоака у перепелки. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Здравствуйте

Заметил, что одна перепелка (возраст 7 месяцев) стала не активная, к корму не подходит. Взял в руки и увидел, что клоака мокрая и красная. Также в клетке есть яйца без шкорлупы. Подскажите, что это может быть и почему?

Кормлю заводским комбикормом ПК5 + премикс Рябушка


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Зачем же при ПК-5 ещё добавлять премиксы? Это перебор! В к/кормах достаточно витаминов.
Кроме того, кормить только К/Кормом ПК-5 взрослых перепелов не следует, в этих кормах мало минералки, а перепелам это необходимо, поэтому надо делать смесь к/кормов из ПК-5 - 1 часть и ПК-1 - 2 части .

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

А если нет ПК-1 в наличии?

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

При достатке витаминов птица сносит яйца без скорлупы только из-за нехватки кальция. При этом может выпадать яйцевод. Его и нужно добавлять в корм (трикальций фосфат, кормовой мел, молотая ракушка, яичная скорлупа, старогашеная известь не менее годовой давности)

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Bakh пишет:

При достатке витаминов птица сносит яйца без скорлупы только из-за нехватки кальция. При этом может выпадать яйцевод. Его и нужно добавлять в корм (трикальций фосфат, кормовой мел, молотая ракушка, яичная скорлупа, старогашеная известь не менее годовой давности)

Да, согласен - трикальций фосфат - нужен.
НО... блин уже месяца 4 ищу и нигде не могу его достать.
Может подскажете где можно купить или может можно купить у вас?

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108
Evboss пишет:

...Может подскажете где можно купить или может можно купить у вас?

Дык я живу в Ташкенте. А ведь у вас в Старом Осколе есть птицефабрика ПКП "Казацкое" где разводят страусов. Уж наверняка они скармливают птицеТрикальцийфосфат, содержащий 30-34% кальция и 12-18% фосфора кальциевый корм (костная мука и т.д.), попробуйте договориться или хотя бы пусть скажут где они берут кальциевую кормовую добавку.
Еще вариант: скупаете (возможно отдадут даром) на базаре у продавцов яйцами скорлупу от битых яиц, кипятите, измельчаете и скармливаете.
Можно поиграть и с кальций-содержащими препаратами из аптеки.
Только знайте, что норма потребления одной перепелкой кальция в сутки 0.23-0.25 гр. Чрезмерное скармливание кальция приводит к такому же эффекту - яйца будут сноситься опять же без скорлупы.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Bakh пишет:
Evboss пишет:

... Чрезмерное скармливание кальция приводит к такому же эффекту - яйца будут сноситься опять же без скорлупы.

Вот тут явидимо и сделал ошибку :(
Я своим птичкам мела даю в большом кол-ве, а видимо зря!

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

еще варианты, кальций не усваивается (в принципе мало вероятно), того же витамина Д не хватает или проблемы с жкт и он не всасывается или банальный стресс.
вообще по идеи, ну чисто логически если мел в свободном доступе птица не должна его есть больше чем ей этого требуется.
проблема может быть в переизбытки витамин, что привело к нарушению работы организма в целом. зачастую переизбыток витамин более опасен чем их недостаток. так к примеру при переизбытке того же вит Д могут начаться образовываться кальциевые бляшки в печени и почках
имхо птицы надо отбраковывать. и не мешать пермикс с нормальным к\к на постоянной основе

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

А с птичкой-то что стало, напишите, я вот таких сразу забиваю, даже не пыталась их лечить, думала, что все-равно издохнут. А Вы выходили?

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
масленица пишет:

А с птичкой-то что стало, напишите, я вот таких сразу забиваю, даже не пыталась их лечить, думала, что все-равно издохнут. А Вы выходили?

Умерла она :(

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах