Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 12 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
02.03.2010 - 22:57
: 1302

Лейла. Концы шерсти у них грязные, но если шерсть разложить она очень тёмная практически чёрная завтра сфотографирую. Это тоже считается плембрак. Я их всё равно бы купила- жалко было, месяц до родов страшно худые, ничего не ели и очень добрые. Ягнят тоже завтра покажу. Да вот та овечка Сара Вам на фото с яблоней. Но они точно без коричневого пока.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Лиля сфоткай голову этой овцы рядом с головой чёрной овцы и тогда посмотрим.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Сара ( На фото под яблоней) это ягнёнок от чёрно- коричневой овцы .Я не поняла голову какой с какой из овец сфоткать? huh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
capri пишет:
ronin пишет:

Есть баранчики без белых пятен на голове в двойне или в тройне и какой линии?

Хороши ваши Борисовичи. Расскажите, зачем Вам без белых пятен на лбу? Я читала в описании романовской породы, что симметричное белое пятно на лбу, не больше скольких-то сантиметров (не помню точно, скольких) является характерным для романовского фенотипа. Допускается также небольшая проточина на морде, а белые пятна на всем остальном - ноги, уши, хвост - это уже брак.

По моему, белые ноги до скакалок на задних ногах и до запястных суставов на передних не брак, надо бы в ОСТ заглянуть.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Филипп,
А ОСТ - это официальные стандарты?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
capri пишет:

Филипп,
А ОСТ - это официальные стандарты?

Официальней не бывает - ОСТ 46-156-84.
http://www.mcx.ru/documents/document/show/6704.191.htm

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
capri пишет:
ronin пишет:

Есть баранчики без белых пятен на голове в двойне или в тройне и какой линии?

Хороши ваши Борисовичи. Расскажите, зачем Вам без белых пятен на лбу? ....

Только моя прихоть.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Лиля сфотографируйте свою овцу (которая вторая фотка на 11-ой странице) и ее шерсть вот так как показано на этих фотках. А вторую овцу выберите любую. Она у вас точно коричневая))
Коричневый окрас рецессивный, почитайте рубрику Генетика окрасов овец, там все наглядно написано)
Файлы:
o_wolle2.jpg
2009-1027-0013_0.jpg

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Лейла первая - шерсть барана, вторая- той коричневой овцы. Зацените!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Лиля фотки наоборот наверное??) А можно фото этой овцы и барана головы и полностью рядом стоящие во весь рост??)) Пожалуйста)) Потому что видно что на первой фотке коричневая шерсть))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5619

Уважаемые, форумчане!
В моем хозяйстве у 16 романовских овцематок пропало молоко(все первородки) не пропало у 3-х романовских.
В соседнем сарае у 35 эдельбаевских овцематок молоко есть. В чем причина отсутствия молока? Первый раз такое,
кормим всех одинаково, у романовок в сарае теплее(+8), стали больше давать плющеного овса, но все без изменений. Что делать, кто что может предположить, сейчас кормим коровьим....

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Андрей эти Ваши первокотки какой их возраст, они вашего разведения или Вы их купили, есть ли у Вас импортные овцы или бараны, у меня просто подозрение на одно заболевание вирусное (Вирус маеди-висна овец) или инф агалактия (температура коньюктивит хромота есть???).

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Лейла, прикольно правда, обман фотоаппарата. face Они никкто не коричневые и та тёмная шерсть именно той "коричневой овцы на фото. Завтра постараюсь сфотографировать. А голова барана вот, вы её уже видели. hi

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

здравствуйте-подскажите где можно приобрести баранов для улучшения мясных качеств "Романовской породы" и какая порода подойдет для этих целей у меня около 700 голов овец-спасибо -глава КФХ"Садовая горка" Смотров Николай Иванович -Тульская обл. 89038414342.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5619
Leila KLR пишет:

Андрей эти Ваши первокотки какой их возраст, они вашего разведения или Вы их купили, есть ли у Вас импортные овцы или бараны, у меня просто подозрение на одно заболевание вирусное (Вирус маеди-висна овец) или инф агалактия (температура коньюктивит хромота есть???).

Leila , овец брал из под Ржева, Тверская область ,возраст 1.5 и старше сейчас. Брал 3-4 месячных(147 шт).
Баранчиков, по осени оставшихся 11 забрали всех ,приезжали из племсовхоза тоже из Тверской.
Хромоты и коньюктивита нет. Минус мы их осенью не постригли, тк считали порода более теплолюбивая, а зима будет холодной.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Андрей-Подмосковье пишет:
Leila KLR пишет:

Андрей эти Ваши первокотки какой их возраст, они вашего разведения или Вы их купили, есть ли у Вас импортные овцы или бараны, у меня просто подозрение на одно заболевание вирусное (Вирус маеди-висна овец) или инф агалактия (температура коньюктивит хромота есть???).

Leila , овец брал из под Ржева, Тверская область ,возраст 1.5 и старше сейчас. Брал 3-4 месячных(147 шт).
Баранчиков, по осени оставшихся 11 забрали всех ,приезжали из племсовхоза тоже из Тверской.
Хромоты и коньюктивита нет. Минус мы их осенью не постригли, тк считали порода более теплолюбивая, а зима будет холодной.

Андрей, сначала несколько вопросов, опиши рацион пож-та и про поение. Как осуществляется поение этих романовок. На вымени наблюдаются какие-то видоизменения (отек, покраснение, выделения и т.д.). Пробовал сдаивать пальцами?
Напиши, можно в личку контакты хоз-ва из под Ржева, где приобретал овец.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5619
Денис Владимирович пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:
Leila KLR пишет:

Андрей эти Ваши первокотки какой их возраст, они вашего разведения или Вы их купили, есть ли у Вас импортные овцы или бараны, у меня просто подозрение на одно заболевание вирусное (Вирус маеди-висна овец) или инф агалактия (температура коньюктивит хромота есть???).

Leila , овец брал из под Ржева, Тверская область ,возраст 1.5 и старше сейчас. Брал 3-4 месячных(147 шт).
Баранчиков, по осени оставшихся 11 забрали всех ,приезжали из племсовхоза тоже из Тверской.
Хромоты и коньюктивита нет. Минус мы их осенью не постригли, тк считали порода более теплолюбивая, а зима будет холодной.

Андрей, сначала несколько вопросов, опиши рацион пож-та и про поение. Как осуществляется поение этих романовок. На вымени наблюдаются какие-то видоизменения (отек, покраснение, выделения и т.д.). Пробовал сдаивать пальцами?
Напиши, можно в личку контакты хоз-ва из под Ржева, где приобретал овец.

Денис, по рациону, ввели немного подсолнечного жмыха,только для романовок, они на него навалились,
2 недели был этот жмых , 12 ягнят погибло, анализы признали белковое отравление.Сейчас этого жмыха в рационе нет, но молоко только у 3-х овец, они тоже жмых ели...
Чабаны-киргизы романовок не любят, тк всех ягнят приходится докармливать с маткой в ручную.
С ветом смотрели в вскр изменений в и на вымени нет, но нет и молока.
Хоз-во часто звучало у Вас в местной прессе(были призерами в 2007 году в Твери проходившей выставке) , помню директор Николай Васильевич, надо посмотреть бумаги сброшу в личку. Сейчас это хоз-во овцами не занимается.
Поим раз в день на улице, вода со скважины( как и весь скот) , ведра с водой оставляли в овчарне, не пили. Сейчас оставляем только ягнятам воду.

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

какие плюсы и минусы если скрестить ТЕКСЕЛЬ с РОМАНОВСКОЙ??? Ярки романовской 4-й окот.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
Андрей-Подмосковье пишет:

...
Поим раз в день на улице, вода со скважины( как и весь скот) , ведра с водой оставляли в овчарне, не пили. Сейчас оставляем только ягнятам воду.

Андрей, попробуйте поить теплой, горячей водой - любят они чай пить.-) Правда потом от холодной воды откажутся!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5619
ronin пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

...
Поим раз в день на улице, вода со скважины( как и весь скот) , ведра с водой оставляли в овчарне, не пили. Сейчас оставляем только ягнятам воду.

Андрей, попробуйте поить теплой, горячей водой - любят они чай пить.-) Правда потом от холодной воды откажутся!

Спасибо, попробуем

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Ещё раз всем здравствуйте. Предлогаю обсудить какую каждый для себя видит лучшую мясную породу овец начиная от вида,размера, длинны шерсти,веса, вкуса мяса,колличества жира на туше, и присудствие или нет курдюка. Заранее большое спасибо за ответы.

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Liliya L пишет:

Ещё раз всем здравствуйте. Предлогаю обсудить какую каждый для себя видит лучшую мясную породу овец начиная от вида,размера, длинны шерсти,веса, вкуса мяса,колличества жира на туше, и присудствие или нет курдюка. Заранее большое спасибо за ответы.

Мне кажется, что самая лучшая порода мясная - Дорпер.
Преимущества: самки почти всегда дают 2 ягненка, мало болеют, ягнята очень энергичные, низкая смертность. Очень быстро набирают вес, на фото наш дорпер по кличке Бульдог, ему 3,5 месяца, вес 49 кг, он заметно крупнее своих ревестников. Ягнята рождаются маленькими, ягнение проходит легко. Молока всегда достаточно. Мясо очень вкусное, не жирное. А главное, стричь их не надо!!! Хотя для вас это может быть не актуально.
Файлы:
dorper.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Luda пишет:

у вас на фотографиях такие загоны замысловатые... а как же вы говно чистите?

Как вариант, держут на глубокой подстилке, т.е. по мере загрязнения настилают новую сверху старой. Раз в неделю ворошат, подсыпают супер-фосфат и известь, что бы подсушить. Два раза в год меняют. В Европе, я читал, такой же метод применяют.

Люда, а у нас тут проблема, как поить овец в зимнее время? Вода замерзает. Вы как с этот вопрос решаете?

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Филипп пишет:
Luda пишет:

у вас на фотографиях такие загоны замысловатые... а как же вы говно чистите?

Как вариант, держут на глубокой подстилке, т.е. по мере загрязнения настилают новую сверху старой. Раз в неделю ворошат, подсыпают супер-фосфат и известь, что бы подсушить. Два раза в год меняют. В Европе, я читал, такой же метод применяют.

Люда, а у нас тут проблема, как поить овец в зимнее время? Вода замерзает. Вы как с этот вопрос решаете?

а что это за подстилка, из чего она? я такого не видела здесь.
По поводу воды, у нас тоже проблемы начинаются когда сильные морозы и ночью электричество отключают. У нас на каждой поилке обогреватель стоит, трубы все обмотаны обогревающим проводом и изоляцией, сами трубы пластиковые, так и в минус 40 нормально, если электричество не отключают, а если такое случится, то мы потом лампой 500 ватт все отмораживаем, но трубы наши пластиковые не лопаются. Еще здесь есть очень хорошая штука, но дорогая, мы еще не раскошелились, это длинный провод его в трубу суешь на много метров и он воду обогревает в трубе.

Россия
: Орёл
23.12.2009 - 16:12
: 25

Интересно что будет если скрестить романовскую овцу и этого дорпера?
Люда, а вы я так понял держите своих овечек зимой в теплице, она у вас в два слоя пленкой обтянута, т. е. пленка промежуток воздуха пленка или в один? И еще, какой у вас там климат, как в Москве или теплее гораздо?

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Соловей разбойник пишет:

Интересно что будет если скрестить романовскую овцу и этого дорпера?
Люда, а вы я так понял держите своих овечек зимой в теплице, она у вас в два слоя пленкой обтянута, т. е. пленка промежуток воздуха пленка или в один? И еще, какой у вас там климат, как в Москве или теплее гораздо?

у нас тут зима как в Сибири, а лето как на Кавказе:-) Очень холодно зимой до -40, летом жара до +40 и очень большая влажность, из-за этого постоянно проблемы с паразитами, они влажный климат любят. В теплице мы только ягнят держим и окотившихся овец, остальные стоят в холодной овчарне, температура как на улице, пленка в теплице однослойная, но и так там жара, они там надышат, да и солнце здесь в горах очень сильное, не смотря на мороз.
А мы и скрещеваем романова с дорпером, хорошо получается:-)

02.03.2010 - 22:57
: 1302

А у дорпера мясо имеет вкус баранины или оно как у текселя? Дорперы красавцы меня тоже сразу посетила мысль с романовкой замешать причём самыми крупными овцами , но в России это из области фантастики.

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Liliya L пишет:

А у дорпера мясо имеет вкус баранины или оно как у текселя? Дорперы красавцы меня тоже сразу посетила мысль с романовкой замешать причём самыми крупными овцами , но в России это из области фантастики.

я текселя не ела, у нас тут и романовы резким вкусом-запахом не отличаются, но мы только сеном кормим, а сосед наш какой-то комбикорм им дает, у него мясо с резким запахом и с ярко-выраженным вкусом.

Canada
: Ottawa
17.03.2010 - 21:23
: 83
Liliya L пишет:

А у дорпера мясо имеет вкус баранины или оно как у текселя? Дорперы красавцы меня тоже сразу посетила мысль с романовкой замешать причём самыми крупными овцами , но в России это из области фантастики.

кстати, вы можете сперму покупать в южной африке и скрещивать их с романовыми, у нас тут так фермеры делали лет 10 назад, когда в Канаде дорперов не было.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Люда это как я понимаю вы так весело шутите! В южной африке- да запросто, завтра прям позвоню и вышлют! beer sos

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах