Вы здесь

Дорпер - мясная порода овец. Страница 11 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1910 сообщений
: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

у меня на моих баранчиков есть св-ва.
боря 1 и боря 2
Файлы:
5_33.jpg
3_53.jpg

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

У меня со свидетельствами бараны-производители из 34, 450, 3, 508 линий и несколько маток от отцов из 29, 34 и 20 линий. Покупала в разных хозяйствах около Углича и около Тутаева. А вот фото моего Сидора и его любимой жены Белоножки - самая крупная пара в моем стаде. Стабильная тройня в ягнении. Дети тоже купнее других. На последнем фото Сидор на фоне покупных элитных племенных производителей.
Файлы:
dsc06167.jpg
dsc06210.jpg
dsc06170.jpg
dsc06183_0.jpg

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Оказывается, порядок фоток меняется при загрузке. На 2м фото - Белоножка, палка с делениями стоит рядом. Последние 2 фото - Сидор. Первое фото - Сидор и племенная элита.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Белоножка линейку держит?-)

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Да!!!
Интересная овца. Сейчас поискала ее фотки в стриженом виде, жалко, не нашла. У нее "фигура" отличается от других овец. Ноги и шея длиннее и постав шеи более крутой. Немного на оленя похожа. Хочу попробовать на нее инбридинг сделать. Сейчас уже есть ее дочек-внучек штук 16. Придется ей следующий раз Сидору изменить, чтобы сыночка неродственного дать!

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

capri, Сидор какую линию представляет?
Есть баранчики без белых пятен на голове в двойне или в тройне и какой линии?
Красивые у Вас овечки.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Боря № 2 неплохой баран)
capri у Вас хороший баран, какие родословные у Вашего барана и его подруги??)

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Сидор линии 450. А Белоножка у меня неизвестной линии - брала у фермера из Калужской обл. У него ядро стада - из какого-то подмосковного племенного колхоза. Брал при ликвидации, но давно, еще в девяностых.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
ronin пишет:

capri, Сидор какую линию представляет? Есть баранчики без белых пятен на голове в двойне или в тройне и какой линии? Красивые у Вас овечки.

Без белых пятен есть несколько. Не помню, девочки или мальчики. Завтра посмотрю, чьи они. Но они еще маленькие, подшерсток не начал пока высовываться. Вдруг вообще не посереют.
Они не Сидоровичи, а 3 или 508 линии. Завтра проверю.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

линия 3, 508 - мясо шубные.70-75 кг бараны, плодовитость 220 и 250 % соответственно.
Один из моих Борь 20-й линии,сохранность молодняка не ниже 97%. Животные линии не восприимчивы к легочному аденоматозу и медленным вирусным инфекциям. Все потери ягнят, которые были, от условий содержания.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

У меня 20 линии только одна матка. Она некрупная, шуба - оч. хорошая, только один раз котилась тройней, все остальное - четверни. Детки крепенькие, классные. У нее очень хороший материнский инстинкт. А у одной ее дочки так вообще свойство - принимает и кормит любого, кого к ней подсадишь.
ronin,
А сколько до Вас км от Москвы? Хотелось бы мне баранчика 20 линии.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
ronin пишет:

линия 3, 508 - мясо шубные.70-75 кг бараны, плодовитость 220 и 250 % соответственно.
Один из моих Борь 20-й линии,сохранность молодняка не ниже 97%. Животные линии не восприимчивы к легочному аденоматозу и медленным вирусным инфекциям. Все потери ягнят, которые были, от условий содержания.

Наверно задам сейчас глупый вопрос, но тем не менее. Я так понял, что у Романовской овцы есть строго фиксированные линии под определенными номерами, которые внесены, скорей всего в какую-то племкнигу или справочник по бонитировке, короче не знаю куда. Вопрос следующий - где можно посмотреть описание этих линий. Второе - имеется ли база данных по лемзаводам, где используются конкретные линии?

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

От хоз-ва 600 км до Москвы. Баранчиками можно обменяться. Приеду,привезу,увезу.
Бонитировку проведу, фотку с данными вышлю.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

ФГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела ДОЛЖЕН ежегодно выпускать госплем книги по романовской породе по томам на основе поступающей информации из плем заводов. В Советское время это было и я читала эти госплемкниги, но сейчас я немогу найти ни одной((( То ли это уже закрытая информация то ли их не выпускают или выпускаю в ограниченных количествах. В научно-технических билиотеках можно найти госплемкниги (не во всех) ТОЛЬКО Советского периода.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Денис Владимирович, контакт отправил в личку, он все знает.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Денис Владимирович пишет:

Наверно задам сейчас глупый вопрос, но тем не менее. Я так понял, что у Романовской овцы есть строго фиксированные линии под определенными номерами, которые внесены, скорей всего в какую-то племкнигу или справочник по бонитировке, короче не знаю куда. Вопрос следующий - где можно посмотреть описание этих линий. Второе - имеется ли база данных по лемзаводам, где используются конкретные линии?

Я не знаю. Когда я покупала баранчиков и ярок в Ярославской области, у них в документах были номера линий. Кто ведет книги и где взять данные, я не знаю. Скорее всего, те хозяйства, которые сертифицированы как племенные. Я покупала в агрохолдинге Верхневолжский в нескольких хоз-вах и в СПК колхоз "Колос", но Колос уже ликвидировали, в связи со сменой собственника и изменением профиля на КРС. Попробую позвонить в Верхневолжский, узнать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Leila KLR пишет:

ФГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела ДОЛЖЕН ежегодно выпускать госплем книги по романовской породе по томам на основе поступающей информации из плем заводов. В Советское время это было и я читала эти госплемкниги, но сейчас я немогу найти ни одной((( То ли это уже закрытая информация то ли их не выпускают или выпускаю в ограниченных количествах. В научно-технических билиотеках можно найти госплемкниги (не во всех) ТОЛЬКО Советского периода.

Лейла, попробуйте связаться с ГОАУ Ярославской области "Информационно-консультативная служба АПК", у них должна быть эта информация. Если найду визитку - кину контакт в личку.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
ronin пишет:

Денис Владимирович, контакт отправил в личку, он все знает.

Спасибо! Кстати, кроме консультации по линиям, он может подсказать где приобрести отдельные линии? Или у него это можно сделать?

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Можно, звоните.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Вот есть информация про Романовку:
Ярославская обл. Угличский район:
по всем племенным хозяйствам района, полную квалифицированную информацию даст
ЛАПИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА.
ТЕЛ:8(48532)2-08 38

Кроме того, по всем вопросам, в том числе и по племенным хозяйствам, можно обратиться:
ОАО "ЯРОСЛАВСКОЕ" по племенной работе,
Тел:8(4852) 57-93- 21

Плодитесь и размножайтесь! thank_you

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
ronin пишет:

Есть баранчики без белых пятен на голове в двойне или в тройне и какой линии?

ronin,
Увы, черные - все девки! Может, это сцепленный с полом признак?

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
capri пишет:
ronin пишет:

Есть баранчики без белых пятен на голове в двойне или в тройне и какой линии?

ronin,
Увы, черные - все девки! Может, это сцепленный с полом признак?

вот бориски по 20 линии, в папу-)
Файлы:
boriki.jpg

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
ronin пишет:
capri пишет:
ronin пишет:

Есть баранчики без белых пятен на голове в двойне или в тройне и какой линии?

ronin,
Увы, черные - все девки! Может, это сцепленный с полом признак?

вот бориски по 20 линии, в папу-)

Да красавцы !!! а вот что такое линии так я и не понял ??? может объясните???

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Линия закладывается в породе на выдающегося барана-производитель класса элита-рекорд. Тоесть есть баран-производитель элита-рекорд, его индивидуальный номер № 150. И все его потомство (сыновья, дочери, внуки, правнуки) будут принадлежать к этой линии. И будет называться линия № 150. Также можно делать лайнбридинг на этого барана.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Скажите пожалуйста почему у романовских разный окрас шерсти. Влияет ли это на структуру шерсти, и вообще какой окрас считается породным (правильным) . У нас тоже овцы из разных хоз-в и разного окраса.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

На второй фотке у Вас романовка не типичной окраски (плембрак признак опять инбридинга и отсутствия свежей крови) КОРИЧНЕВО-серого окраса))) На структуру шерсти это не влияет.

А вот какие еще бывают ЧИСТОКРОВНЫЕ романовки (Сербия) по той же причине.
Файлы:
319j.jpg
290xs.jpg

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
ronin пишет:

Есть баранчики без белых пятен на голове в двойне или в тройне и какой линии?

Хороши ваши Борисовичи. Расскажите, зачем Вам без белых пятен на лбу? Я читала в описании романовской породы, что симметричное белое пятно на лбу, не больше скольких-то сантиметров (не помню точно, скольких) является характерным для романовского фенотипа. Допускается также небольшая проточина на морде, а белые пятна на всем остальном - ноги, уши, хвост - это уже брак.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Leila KLR пишет:

Линия закладывается в породе на выдающегося барана-производитель класса элита-рекорд. Тоесть есть баран-производитель элита-рекорд, его индивидуальный номер № 150. И все его потомство (сыновья, дочери, внуки, правнуки) будут принадлежать к этой линии. И будет называться линия № 150. Также можно делать лайнбридинг на этого барана.

ну про линии понял а что такое лайнбридинг и звените за тупые вопросы просто чайник в этом laugh

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Эдо читай страницу 6 там все написано про разведение овец))

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Leila KLR пишет:

Эдо читай страницу 6 там все написано про разведение овец))

Спасибо буду читать да тех пор пока не дойдет bang

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах