Вы здесь

Гусинное яйцо+ инкубатор= друзья?. Страница 24 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1027 сообщений
Сергей Бодров

Истинно так,Серёжа.Ягд,да ещё какой.Ураган просто.Мир его праху.Ты верно охарактеризовал породу.Самоликвидаторы.У меня их было два подряд и оба плохо кончили.Искал ещё одного,но не получилось.Сейчас держу шотландского сеттера гордона и командора.Но даже вдвоём они не дотягивают до одного ягда.Не та специфика.Поэтому несу колоссальные убытки от лис,ястребов,норок и прочих "добрых"соседей.
Но мы несколько отклонились от весьма интересной, на мой взгляд,темы осенней инкубации гусиных яиц.Я думаю,если есть возможность создать искусственные условия для выращивания гусят в осенне-зимний период,то этим не только можно,но и нужно заниматься.Осенняя кладка менее интенсивна,но второй цикл значительно повышает рентабельность использования родительского стада.Но ко второму циклы нужно идти целенаправлено,регулируя весеннюю кладку,линьку,кормление,световой день....А спонтанная кладка вряд ли принесёт ощутимые положительные результаты.
Удачи.С.Б.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

добрый вечер честному люду...

"Сергей Бодров" пишет:

Ты верно охарактеризовал породу.

ёли пали... не знала таких тонкостей породы...
мне старшая доча предлагала привезти щенка ягд терьера... у неё немец, а ей её подопечная которую она тренерует за первое своё место подарила алиментного щенка ягда ... малая меня сильно упрашивала взять... ибо отказаться неудобно, а взять некуда... - немец агрессивный... так и мне некуда... немец и кавказка...
ты так вкусно о ягдах рассказываешь, что сейчас пожалела, что не взяла...

wes213, Сергей, у тебя холлмогоры на племя есть?
мне из Донецка уже три человека звонили по холмогорам... и все просят либо отправить либо привезти... странные люди... птицу самому смотреть нужно...
ну да ладно... я просто подумала может твои контакты дать... ты ж там всё же ближе...
вообщем, если на племя холмогоры есть, то кидай свой телефон в личку... я им буду его давать...

там в Курахово есть какой-то конный завод... они тоже сегодня звонили - ищут себе холмогоров... и тоже хочет чтобы привезли... можно и привезти в Донецк - не вопрос... но смешно везти из Киева холмиков в Донецк, когда холмики есть под Донецком...

кста, у них неплохой племрепродуктор романовский овец и единственный в Украине (с его слов) питомник пастушьих собак...

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Я инкубировала 12 гусинных яиц вот этой осенью. Из них 11 неоплод и 1 тухлое. 17 октября вернула их все в целости и сохранности владелице этих гусей.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

wes213, Сергей, у тебя холлмогоры на племя есть?

Сейчас уже ничего путного нет . Несколько голов продал по месту , и себе сформировал две семьи ( одна из них молодая).
Да , и хвастать , что у меня суперхолмогоры я бы не стал . Вот у ребят с ветки о холмиках ...ПТИЦА !!!!!!!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"wes213" пишет:

Да , и хвастать , что у меня суперхолмогоры я бы не стал . Вот у ребят с ветки о холмиках ...ПТИЦА !!!!!!!!!

я тоже сразу говорю, что птица у меня хорошего среднего уровня, а вот у российский заводчиков... - вах... и отправляю к нам на форум... но если из Донецка в Киев не хотят ехать, то о поездке в Россию громко хмыкают...

: Вологда
14.02.2010 - 16:13
: 26

отмечу тему

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем привет

а у меня конфуз случился...
на последних днях появился в инке запах сероводорода...еле уловимый... яйца два раза овоскопировались...
нюхаю каждое яйцо... нашлось неприятнопахнущее... я его опять через овоскоп... всё гуд... у меня овоскоп не очень, но разглядеть, а тем более отдефференцировать оплод/неоплод тем более на последних сроках вполне...
опять нюхаю... подванивает... опять в овоскоп... вроде гуд... сестре под нос... подванивает, - говорит...
ну что делать? а вдруг... а я вскрою... а жалко...
решила вскрыть сначала малёхо скорлупу в воздушной камере... если чё, думаю скотчем заклею и обратно...
вскрыла...мама миа...
потом вскрыла полностью... - полный неоплод... полнее и быть не может...
так и не поняла как это так получилось... ну точь в точь картинки были как обычно при оплоде и развитии гусенка...

вот сижу и репу чешу: неоплод то убирала...а три яйца у меня сомнения вызвали...два убрала, а одно оставила в качестве эксперимента... оно сильно отличалось от остальных и я его тогда смело в неоплод квалифицировала... а оно нормально развивается... а то что стопроцентный оплод был чуть беды мне в инке не наделал...
чёт совсем запуталась... может кто что подскажет?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Подождите. Может с остальными обойдется. hi

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Добрый вечер! Вчера заложила в инкубатор 20 яиц температура 38, влажность наверно нормальная (не знаю воды в ванночках много да и с утра один раз опрыскала через пару часиков пойду еще раз опрыскаю). Инкубатор Нептун на 80 яиц с ручным поворотом - кто может что знает о такой чудо-технике, подскажите!

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

Не предавай слишком большого значения миражу(овоскопированию).Особенно если речь идёт о гусиных яйцах.Это может быть актуально лишь в случае,если нужно разгрузить инк(например,чтоб добавить ещё партию).А если такой необходимости нет,то пусть себе лежат.Даже под сильным лучём иногда до последней стадии инкубации сложно дать стопроцентный ответ.

"Ирина Русинова" пишет:

Вчера заложила.....................и с утра один раз опрыскала через пару часиков пойду еще раз опрыскаю).

А к чему такая спешка,да ещё в самом начале инкубации,когда яйцо должно быстро и равномерно прогреться для нормального развития.Можете наплодить уродов,девушка.Не стоит охлаждать яйца водоплавающей до смыкания аллантоиса в остром конце яйца.А это где то 13-14 суток.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

спасип, Сергей...
сегодня первый вывод... хех...
мало того что процент неоплода оказался выше на одно яйцо которое пропустила, так еще два были замерших... правда грешу на переохлаждение... была неделька та еще... авария на 10-ти вольтке...а у меня генератор накрылся... вообщем попрыгала... но часов 8 , если не все 10 температура опустилась до 29-30 градусов...

но ничего... первый вывод явился на свет... и чё мне с таким маленьким количеством делать? laugh
ой ну какие же они смешные и хорошенькие маленькие...

та гусыня которая отнеслась, на гнездо не села... пошёл второй круг...
остальные гусыни тоже занеслись... вроде гусаки наконец-то нормально работают (визуально) и делают нормальные садки...

сейчас еще одного приму и заложу новую закладку и убирать не буду ни одного яйца... правда, пусть лежат... а то думала что неоплод, а вон бегает уже...

Сергей, еще хочу спросить... в сурро в этом году не инкубирую... слишком большой разборос температуры... инкубирую в пенопластовом , без поворотов, в котором инкубировала успешно в прошлом году, понаставив туда по твоему совету куллера... ну вот, переворачивала три раза в сутки...
в прошлом году сначала семь раз поворачивала. а потом пять... так вот на пяти уже были наклевы в остром конце... а на трех так больше половины наклюнулись в остром конце... это из-за поворота или какая другая причина?

первый наклев был на 28 день, выход на 29... помогала, потому как в остром конце... пленку не трогала только скорлупу убрала и пленку смачивала, так что после снятия скорлупы он вышел сам... остальные наклев на 29 и вот на 30 сегодня еще одного приму , тоже наклюнутый в остром конце и усё...
т.е по срокам вроде всё гуд, а откуда замершие? чего им не хватило... целых два... cry

Сергей Бодров

Марин.Вообще наука говорит,что причина наклёва в остром конце - нарушение газового режима.То есть превышение концентрации углекислого газа,недостаточное проветривание.Но поскольку моя конструкция инкубатора исключает в принципе такую причину,а случаи такие всё же имеют место быть,ПМСМ дело тут в энергии эмбриона.Яйцо может быть сильным(в плане энергетики) и тогда даже прощаются некоторые ошибки в режимах,а может быть слабым и тогда,хоть сам насиживай,результат плачевный.Слабый наклёв,наклёв по экватору или в остром конце,много задохликов(полностью сформированных,но несумевших наклюнуть скорлупу).И как правило,даже вышедший из такого яйца молодняк отстаёт в последствии в развитии.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Спасибо. Сергей! а нарушение евоздухообмена было... я же те говорю, запахло сероводородом...
и ...ммммммммм...гусыня новая, не моя... карантин отседела, всё гуд...
но меня смущает эта гомогенная темнота в овоскопе... подумываю о бактериальной инфекции... в этот раз я эти йца выкинула... она отнеслась уже чуть меньше половины второго круга...положу её отдельно от остальных и если еще раз такое повторится, буду сдавать в лабораторию... ну а что делать?
такого в прошлом сезоне и позапрошлом я не наблюдала...

ты говоришь яйцо слабое... а почему оно получается слабым? какого рожна не хвататет?

"Сергей Бодров" пишет:

И как правило,даже вышедший из такого яйца молодняк отстаёт в последствии в развитии.

я уже никого не спасаю как в самый первый раз когда занялась гусиками...
вылез - хорошо...могу чуть помочь... нет - с богом...

жестокая стала что ли...или помудрела на старости лет...

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

. была неделька та еще... авария на 10-ти вольтке

Да во ещё что.Охлаждение яиц до 24 град. в течении суток на любой стадии инкубации ,не влечёт за собой снижения вывода.Правда больше одного раза это проделывать я бы всёже не рекомендовал.Хотя у меня случалось и такое.
Кстати:А как ты крутишь яйцо в пенопласте?Проще всего это делать вместе с инкубатором(на 45 град в обе стороны вдоль оси яиц).Ток ванночки выбросить,а увлажнение давать капельницей(да и этого можно не делать,а ограничиться опрыскиванием).

Сергей Бодров
"Чижик" пишет:

меня смущает эта гомогенная темнота в овоскопе... подумываю о бактериальной инфекции...

Развитие тумаков,или другими словами,колоний плесени,может иметь как внешнюю(низкая гигиена),так и внутреннюю(инфекция,инородные вкрапления) природу.Если у одной и той же гусыни,то лучше избавиться от неё.Если жалко - инкубируй
до упора,пока не пойдёт нормальное яйцо.Но инкубируй,иначе не узнаешь результата.

"Чижик" пишет:

ты говоришь яйцо слабое... а почему оно получается слабым? какого рожна не хвататет?

Чаще всего витаминов.Общее ослабление организма за период зимнего покоя.Вхождение в кладку,то же своего рода стресс для несушек.Аль сама не рожала?Опять же гормональная перестройка организма,колебание внешней температуры,геомагнитный фон,перепады давления( например в горах инкубация очень затруднена).Выбирай,чё те больше по нраву.Если ничего не подойдёт,могу ещё на пару листов продолжить,включая пресловутые "Неизвестные факторы",которых так всегда не хватает фабричной птице.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Сергей Бодров" пишет:

Кстати:А как ты крутишь яйцо в пенопласте?

самым что ни на есть простецким методом...если яйца еще не гуляют. то приоткрываю инк и вроучную поворачиваю каждое яйцо на 45 градусов... поворотов нечетное количество... в этом году попробовала на трёх, чтобы инк не остужать лишний раз и наверное мало... а потом я по твоей методе с 17 го дня омываю прохладной водой в течении 5-10 секунд 2 раза в день...

"Сергей Бодров" пишет:

Проще всего это делать вместе с инкубатором(на 45 град в обе стороны вдоль оси яиц).

в этом случае инку должен быть заполнен под завязку? а если неполностью, то наверное не получится...

"Сергей Бодров" пишет:

а увлажнение давать капельницей(да и этого можно не делать,а ограничиться опрыскиванием).

а капельницей это как?
у меня гавкнулся гигрометр... кто-то его покусал... и влажность по памяти заполнения ванночек, когда под контролем гигрометра...

"Сергей Бодров" пишет:

.Если у одной и той же гусыни,то лучше избавиться от неё

да вот два дня с Ольгой об этом говорю... прикинь, гусыня села и заскучала... как почуяла... аж внутри все перевернулось... подошла к ней, объяснила, какая я дура и ничего такого с ней делать не буду... пусть живет и не беспокоится...если что сдам на анализ, а потом пролечу...
не поверишь...голову подняла, в глаза заглянула, загоготала и пошла кушать...
ну можно это выдержать? пипец какой-то...

"Сергей Бодров" пишет:

Если жалко - инкубируй
до упора,пока не пойдёт нормальное яйцо.Но инкубируй,иначе не узнаешь результата.

да, я так и решила...

млин, ну как люди... всё понимают...

"Сергей Бодров" пишет:

Чаще всего витаминов.Общее ослабление организма за период зимнего покоя.Вхождение в кладку,то же своего рода стресс для несушек

shok
Серега, да каких им еще витаминов? сидят с января месяца на пророщенном зерне и на дрожжевке...
ну...не знаю..может и так... премиксов не давала... а в прошлом сезоне помимо пророщенного зерна еще и премиксы давала...

"Сергей Бодров" пишет:

.Аль сама не рожала?

ха... ходила как мадонна...красивая была...аж глазам больно смотреть было...всю беременность на шпильках в институте... да еще вперед отработки сдавала в предверии родов... потом быра в роддом, быра родила...быра вышла...и быра опять в институт... у меня старшая дочь полка... мне её приносили в институт я её кормила... смешно вспоминать...

это наверно етолько по молодости так можно...

laugh

"Сергей Бодров" пишет:

.Если ничего не подойдёт,могу ещё на пару листов продолжить,включая пресловутые "Неизвестные факторы",которых так всегда не хватает фабричной птице.

жмакаю крепко твою пятерню в беспредельной благодарности face

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Марин,а переворот яиц до какого срока осуществлялся?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Дим, вот тут задница получилась... по правилам поворот нужно прекратить с 27 дня...т.е. на 30-й наклё и 4 дня без поворота...
а наклёв начался в ночь с 27 на 28 день... потом в ночь с 28 на 29...
а закладка ьыла тоже в ночь... где-то после 11 вечера заложила...

я подняла все записи и нашла об этом сови заметки... в прошлом году я прекращала поворот на 24 день... потому что в прошлом году у меня тоже раньше начинался наклёв...

Дим, а ты думаешь что из-за поворота... неуспел развернуться как нужно?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Марин,переворот прекращаю после пол срока.(так делал прошлый год)Где то читал,что причина наклева в остром конце из-за дезориетации зародыша переворотом.Причем переворачивал в пенопласте на 180 гр,но только 15 дней.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

и что? не прилипли? наклёв в остром конце прекратился?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136

Как их опрыскивал прошлый год,не то что прилипнуть,они захлебнуться могли. laugh ничего вынырнули.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

hi

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
Сергей Бодров пишет:
"Чижик" пишет:

Не предавай слишком большого значения миражу(овоскопированию).Особенно если речь идёт о гусиных яйцах.Это может быть актуально лишь в случае,если нужно разгрузить инк(например,чтоб добавить ещё партию).А если такой необходимости нет,то пусть себе лежат.Даже под сильным лучём иногда до последней стадии инкубации сложно дать стопроцентный ответ.

"Ирина Русинова" пишет:

Вчера заложила.....................и с утра один раз опрыскала через пару часиков пойду еще раз опрыскаю).

А к чему такая спешка,да ещё в самом начале инкубации,когда яйцо должно быстро и равномерно прогреться для нормального развития.Можете наплодить уродов,девушка.Не стоит охлаждать яйца водоплавающей до смыкания аллантоиса в остром конце яйца.А это где то 13-14 суток.

Доброе утро! Спасибо за советы Сергей! Я первый раз еще только заложила поэтому всех нюансов не знаю. Руководствуюсь режимами инкубации из интернета. А опрыскивать их нужно? У меня инкуб с ручным переворотом. Я переворачиваю два раза в день - это правильно? Напишите пожалуйста ка правильно сделать все!

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Для новичков специально повторю свой пост прошлогодний :" Забегаю вперед , но спешу поделиться радостью - апробировал еще один режим и получил положительный результат .
В этот раз все было просто - проще некуда . Заложил яйца , температуру на терморегуляторе выставил 37,8 , первые три дня влажность держал на уровне 55-60% ( два-три раза в сутки опрыскивал). Переворачивал 4-5 раз в сутки . С четвертого дня опрыскивать перестал , но вода в ванночке стояла - влажность была не более 40-45 % . С 16-ого дня перестал ворочать яйца . Примерно на 25-26-й день заметил увеличение температуры при отключении нагрева . Поясняю : раньше при температуре 37,8 обогрев (лампы) отключался , выше температура не подымалась , просто по инерции держалась на уровне 37,8 , потом снижалась до 37,6 - включался обогрев . А с вышеуказанного дня после выключения обогрева температура продолжала расти до 38,0-38,1 , и только потом начинала снижаться . Отношу это на счет выделения тепловой энергии от развивающихся гусят . Поэтому принял срочные меры - снизил температуру до 37, 5.
На 28-й день пошел очень дружный наклев - я сразу же поднял влажность до 90-95% и стал опрыскивать как можно чаще . Утром на следующий день обнаружил в инкубаторе 9 гусят из 11 яиц оплода . Все вышли сами безо всякого вмешательства с моей стороны ( не так как прежние мои инкубации , где почти всем я помогал ). Сегодня , на 30-й день, вывелся еще один гусенок . И одно яйцо ведет себя очень тихо . Немного подожду - я ведь закладывал яйца с разницей в два дня . Но все равно результат хороший - из 11-ти яиц 10 гусят ( крепких и самостоятельных).
Добавлю - охлаждать стал тогда когда перестал ворочать - с 16-го дня . Охлаждал два раза в день минут по 10-15 , потом по 20-25 . Не мыл , не тер , не полоскал . Как они и чем дышали не знаю . Как умудрились пробивать немытую скорлупу тоже не знаю .
"
Добавлю , что на следующий день вывелся и 11-й гусенок . Все выводились самостоятельно , без помощи из-вне . Режим инкубации самый простой . Вмешательство в работу инка минимальное . Повороты прекратил (с 15 дня) - начал охлаждение . Вентиляционные отверстия были открыты полностью . Правда и то , что это были последние в яйцекладках яйца . То есть - травки зеленой было уже вволю . Это тоже сыграло свою роль . Может , даже , и самую главную . " В чем сила , брат ? " В яйце !!!!
И еще : количество яиц в инкубаторе было малое ( 11 ) . Поэтому соотношение количества воздуха внутри инка к количеству яиц дало огромный плюс к воздухообмену . Это , конечно , можно решить с помощью принудительной вентиляции , но в моем случае вентиляторы ( кулера от компа 3 шт.) стояли только внутри инка и перемешивали воздух внутри .
Всем , удачи . Буду рад , если кому помог .
Сергею Бодрову - отдельный донбасский ПРИВЕТ !

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Сергей Бодров" пишет:

Чаще всего витаминов.Общее ослабление организма за период зимнего покоя.Вхождение в кладку,то же своего рода стресс для несушек.Аль сама не рожала?Опять же гормональная перестройка организма,колебание внешней температуры,геомагнитный фон,перепады давления( например в горах инкубация очень затруднена)

Серег , вроде и правильно сказано , но хочется возразить - у всех перелетных птиц ( и гуси , утки в их числе) яйцекладка начинается буквально через 7-10 дней после прилета в родные места . А после перелета они о-о-о-как ослаблены . И этих 10 дней им хватает для восстановления организма . Причем в природе , кроме молодой поросли травки ничего съедобного и нет - местные выклевали за зиму все семена трав и ягоды кустарников и деревьев . То есть организм восстанавливался только за счет витаминов , а не белков . А ведь яйцо - это клад белковый . Вот тут вопрос о кормежке и зависает . Да и , старые гусеводы говорят :"Лучше недокормить , чем перекормить. Вывода не получишь." Ведь - так ?

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482
wes213 пишет:

Для новичков специально повторю свой пост прошлогодний :" Забегаю вперед , но спешу поделиться радостью - апробировал еще один режим и получил положительный результат .
В этот раз все было просто - проще некуда . Заложил яйца , температуру на терморегуляторе выставил 37,8 , первые три дня влажность держал на уровне 55-60% ( два-три раза в сутки опрыскивал). Переворачивал 4-5 раз в сутки . С четвертого дня опрыскивать перестал , но вода в ванночке стояла - влажность была не более 40-45 % . С 16-ого дня перестал ворочать яйца . Примерно на 25-26-й день заметил увеличение температуры при отключении нагрева . Поясняю : раньше при температуре 37,8 обогрев (лампы) отключался , выше температура не подымалась , просто по инерции держалась на уровне 37,8 , потом снижалась до 37,6 - включался обогрев . А с вышеуказанного дня после выключения обогрева температура продолжала расти до 38,0-38,1 , и только потом начинала снижаться . Отношу это на счет выделения тепловой энергии от развивающихся гусят . Поэтому принял срочные меры - снизил температуру до 37, 5.
На 28-й день пошел очень дружный наклев - я сразу же поднял влажность до 90-95% и стал опрыскивать как можно чаще . Утром на следующий день обнаружил в инкубаторе 9 гусят из 11 яиц оплода . Все вышли сами безо всякого вмешательства с моей стороны ( не так как прежние мои инкубации , где почти всем я помогал ). Сегодня , на 30-й день, вывелся еще один гусенок . И одно яйцо ведет себя очень тихо . Немного подожду - я ведь закладывал яйца с разницей в два дня . Но все равно результат хороший - из 11-ти яиц 10 гусят ( крепких и самостоятельных).
Добавлю - охлаждать стал тогда когда перестал ворочать - с 16-го дня . Охлаждал два раза в день минут по 10-15 , потом по 20-25 . Не мыл , не тер , не полоскал . Как они и чем дышали не знаю . Как умудрились пробивать немытую скорлупу тоже не знаю .
"
Добавлю , что на следующий день вывелся и 11-й гусенок . Все выводились самостоятельно , без помощи из-вне . Режим инкубации самый простой . Вмешательство в работу инка минимальное . Повороты прекратил (с 15 дня) - начал охлаждение . Вентиляционные отверстия были открыты полностью . Правда и то , что это были последние в яйцекладках яйца . То есть - травки зеленой было уже вволю . Это тоже сыграло свою роль . Может , даже , и самую главную . " В чем сила , брат ? " В яйце !!!!
И еще : количество яиц в инкубаторе было малое ( 11 ) . Поэтому соотношение количества воздуха внутри инка к количеству яиц дало огромный плюс к воздухообмену . Это , конечно , можно решить с помощью принудительной вентиляции , но в моем случае вентиляторы ( кулера от компа 3 шт.) стояли только внутри инка и перемешивали воздух внутри .
Всем , удачи . Буду рад , если кому помог .
Сергею Бодрову - отдельный донбасский ПРИВЕТ !

Cпасибо огромное за подробный рассказ, для таких новичков как я - инфа бесценна! thank_you

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Ирина Русинова" пишет:

Cпасибо огромное за подробный рассказ, для таких новичков как я - инфа бесценна!

Ира ! Отлистайте тему на 1 год назад ( хотя бы ) и внимательно почитайте ее . Кое-что запишите на бумажечку . Там очень много инфы стоящей . Там и мои мучения и радости , и Чижика . Вот тогда мы задолбали Серегу Бодрова вопросами. Другие то были уже не новичками , а мы- .......
Самое главное , как говаривал Чижик , :" Все то, умное и полезное, наложить на свои местные условия и возможности. И будет Вам счастье. А порадуетесь Вы - будем рады и мы ( все здесь)."
Удачи !!!!

Сергей Бодров

7

Сергей Бодров
"wes213" пишет:

Ведь - так ?

Мне нравится ход Ваших мыслей ,Коллега(обрати внимание,уже не "мой юный друг",но коллега).

"Ирина Русинова" пишет:

Именно в этом плане хотелось бы дать совет Ирине.Инкубация процесс творческий и,я бы сказал,не терпящий шаблонов.То есть нельзя тупо копировать чужой опыт.Выполняя любую операцию в процессе инкубации,мы должны чётко представлять :С какой целью предпринимаем то или иное действие.Какие процессы произойдут в яйце в результате этих действий.Как это соотносится с природным циклом вольной птицы.Впрочем,я об этом писал в блоге,но иногда не грех и повториться.Лишь бы на пользу пошло добрым людям.

"wes213" пишет:

у всех перелетных птиц ( и гуси , утки в их числе) яйцекладка начинается буквально через 7-10 дней после прилета в родные места . А после перелета они о-о-о-как ослаблены .

Здесь мне тоже хочется вспомнить тёзку."Мы ДОМОЙ летим,понимаешь?"Гудбай Америка.От такой радости,да не занестись?
Удачи.С.Б.