Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 58 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброго вечера, Сибирь!

tatasha пишет:

Я вот теперь крымчанка!!! И очень этому рада, хотя тут, к примеру, виктория/малина совсем не вкусные, но красивые))))

Не перестаю удивляться, что Таташа крымчанка!
У нас один селянин тоже отбыл на полуостров Крым, прикупил себе квартирку в Севастополе, улица звучная, на которой поселился "Казачья бухта". Бизнес развернул, не жалуется вроде на жизнь, даже восхищается происходящим. Рассказывает о больших инвестициях в Крым вкладываемых, о грантах на развитие бизнеса.

: Бурятия
11.06.2015 - 10:45
: 790
кузбасс пишет:

asvetlanaa пишет:

Всем здравствуйте!

В нашем полку прибыло! Добро пожаловать, Светлана!

Спасибо!)

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
кузбасс пишет:

Таташа, а как же Горная Шория?

так я это... не виноватая я, он сам.... В смысле предложили в середине июля отличную работу в Севатополе, грех было отказываться... К тому же я обожаю этот город!

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
кузбасс пишет:

Не перестаю удивляться, что Таташа крымчанка!
У нас один селянин тоже отбыл на полуостров Крым, прикупил себе квартирку в Севастополе, улица звучная, на которой поселился "Казачья бухта". Бизнес развернул, не жалуется вроде на жизнь, даже восхищается происходящим. Рассказывает о больших инвестициях в Крым вкладываемых, о грантах на развитие бизнеса.

тут и правда все "прет" в смысле развития, но с одной оговорочкой. Местные учреждения, созданые для обслуги населения (больницы, банки, налоговые - то с чем я пока столкнулась) пока в новом законодательстве не очень (проверок то пока особо не было, поэтому что да как пока им не понятно, поэтому проще людям отказати сославшись, что теперь Россия и все подругому!), поэтому населению, также мало сведующему в том же законодательстве приходится круги ада пройти по пустиковым вопросам. Но это мелочи переходного периода, все это понимают и работают над этим)))))
Вот сегодня ходила детей в поликлинику прописать. Передомной стоял дяденька полицейский и пытался забрать карту ребенка (переехали в другой район). Так ему стали заяснть, что они не имеют права карту отдать...что он должен записаться на прием к педиатору, она с ним переговорит, он напишет заявление и тогда в регистратуре ему карту отдадут. Он стоит, только что не плачет - запись на эту неделю уже нет, на следующую еще нет. Я ему говорю, так погромче: "В России нет запрета на забор карточек при переходе в другую поликлинику, идите к заведующей". Тут же девушка метнулась за угол в комнатку, вернулась с листочком, он заяву написал и получил карту )))))
А вообще мне тут все нравится!!!!

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
tatasha пишет:

. Но это мелочи переходного периода, все это понимают и работают над этим)))))

Наташ, может это и правда самое важное - на сейчас?

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Елена Валдимировна, конечно! Вы бы видели, как народ тут трепетно относится ко всему, что связано с РФ: ко всей символике, Путину! Видно КАК они рады радехоньки что росейскими стали))))
Доброе утро всем! Хотя в Сибири уже практически обед, т.ч. приятного всем аппетита wiggle

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
tatasha пишет:

Вы бы видели, как народ тут трепетно относится ко всему, что связано с РФ: ко всей символике, Путину! Видно КАК они рады радехоньки что росейскими стали))))

Такое подтверждение - да еще и с места - радует... а то начитаешься всякого...чему верить?

tatasha пишет:

Доброе утро всем! Хотя в Сибири уже практически обед, т.ч. приятного всем аппетита

Не, у нас еще утро hi время завтрака...Доброе утро!!!

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
кузбасс пишет:

белянку

hi У нас волнушка....

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброго вечера, Сибирь!

Sergey2000 пишет:
кузбасс пишет:

белянку

hi У нас волнушка....

Серёж, волнушка у нас в этом году весьма редко встречается. А белянок завал, груздей много, а сейчас пошёл опёнок. Время не хватает на грибную охоту...всё эпизодически. Сосед намедни привёз пару мешков опят... завидую... даже не молча. wink

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
tatasha пишет:

Я вот теперь крымчанка!!!

Таташа, опять к вопросу о Крыме.
Времени нет написать про этот благодатный край. good Для меня Крым особая песня, много с ним связано. Не просто узы, а кровные узы. yes3

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброго вечера, Сибирь родимая.
Блудная дочь низко кланяется в пояс, истосковалась моя истерзанная Душа по тебе.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
кузбасс пишет:

Сосед намедни привёз пару мешков опят... завидую... даже не молча. wink

А мы в ожидании, первый слой был, а второго пока нет dntknw

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
кузбасс пишет:

Блудная дочь низко кланяется в пояс, истосковалась моя истерзанная Душа по тебе.

И, зачем блудила, так ни кто, ничего и не понял.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Леон пишет:

И, зачем блудила, так ни кто, ничего и не понял.

Зачем кому-то понимать. yes3

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Клюсилов Владимир пишет:

А мы в ожидании, первый слой был, а второго пока нет

И мы ждём вторую волну. Только бы не было заморозка. yes3 Тогда икры можно наделать... wiggle море. И ещё насушить..

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Грустью навеяло.

Вложение
osenprishla.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Вначале лета, в самый раз 12 июня посетила родовое гнездо своего прадеда Егорова Емельяна Герасимовича, которого раскулачили вместе с большой, дружной семьёй в марте 1933 года. Выкинули из дома, как щенов безродных, выкинули в никуда. Моему отцу на тот момент было 8 месяцев. Бабушка Лизавета Ивановна вспоминала этот период с горечью. "Стою Ирочка, на руках восьмимесячный Васенька (мой отец), рядом все Егоровы 11 человек, а в нашем доме коммунисты- активисты печь ломают". На мой вопрос "Зачем?". Ответ "От зависти, что дружные и работящие были Егоровы, от зари до зари на себя пахали, кулаками нас посчитали. Свёкр Емельян Герасимович в колхоз не вступил и сыновьям запретил это делать. Не дал скот со двора увести. Да только его свели принудительно". В конфискованном доме Егоровых сначала обустроили контору сельсовета. Разум мой не мог понять, как же активисты без печи-то руководили. Морозы в Сибири лютые. Потом дом передавали из рук в руки. Последние домовладельцы какие-то дачники, аж из Прокопьевска. Выставили сейчас дом на продажу.
Когда в 1991 году вышел Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" я направила запросы в ИЦ ГУВД Кемеровской области о предоставлении сведений о конфискации имущества семьи Егоровых. Сведения отсутствовали. Затем направила запросы в Государственный архив Кемеровской области. Также в пустую. На обращение в суд не хватило одного свидетеля ( надо двух). Люди имеют свойство умирать, а к показаниям оставшихся в живых родственников суд относится критически (заинтересованная сторона). Лизавета Ивановна сказала успокоится нам, сказав при этом на всё воля Божия. Вот так не уму, не сердцу. Конфисковали имущество - дом, скотину, землю, сельскохозяйственное оборудование, оставили большую семью без крова над головой. Егоровы сквозь годины и кручины нажили себе всё вновь своими мозолистыми руками и безмерным трудолюбием. А у коммунистов-активистов всё пошло прахом. Воля действительно Божия.

Вложение
2015-06-1214.37.44.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброе, туманное утро, Сибирь моя.
Утренники в сентябре зябкие и промозглые. Бабье лето, где-то мимо пронеслось не порадовав теплом и солнышком последние сентябрьские денёчки. Воздухом упиваюсь, он чист и свеж, при каждом вздохе наполняет лёгкие и дурматит до голокружению голову. Осень...

Вложение
getimage3.jpg
Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322

УРА-А-А Опята пошли. https://fermer.ru/files/v2/forum/181700/foto0732.jpg

Вложение
foto0732.jpg
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

У Вас пошли, у нас закончились ... разве что рыжики ещё будут... :-)

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Клюсилов Владимир пишет:

УРА-А-А Опята пошли.

Как я завидую...

Елена Владим. пишет:

У Вас пошли, у нас закончились ... разве что рыжики ещё будут... :-)

Нам уже не опят, не рыжиков не ожидать. Начались первые заморозки.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ира, я в прошлом году рыла их из-под снега. Они (рыжики) были мерзлые, а в дом принесла - оттаяли и хоть бы хны...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

Ира, я в прошлом году рыла их из-под снега. Они (рыжики) были мерзлые, а в дом принесла - оттаяли и хоть бы хны...

Лена, рыжик вообще необыкновенное создание природы. По своим вкусовым качествам мне кажется превосходит даже груздь. Его едят даже сырым (сама пробовала) вроде живая. yes3

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
Елена Владим. пишет:

Они (рыжики) были мерзлые, а в дом принесла - оттаяли и хоть бы хны...

Рыжики морозов не боятся и к тому же без червей...после морозов...

кузбасс пишет:

По своим вкусовым качествам мне кажется превосходит даже груздь. Его едят даже сырым (сама пробовала) вроде живая.

Так и есть yes3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Мы с детства ели сырыми ножки у суханов - сухих белых груздей. А если путали и груздь оказывался жутко горьким, выбрасывали из ведра. И только в прошлом году я горькие грузди (горькушки) собрала и посолила - они после отваривания теряют всю горечь и отлично солятся - вычитала в инете. Когда их ели - реально были очень вкусные. А что делать - груздей сырых не нашла, а горьких было просто море... laugh

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброго вечера, сибиряки и все, все!
У нас есть ещё один интересный гриб. Называется подтопольник. Собираем в тополиных лесозащитных полосах. Фактически гриб растёт под землёй. Если нашёл один гриб, то знай, что рядом их пластами. Маленькие, упругие, крепенькие идут на засолку. Лопушки перерабатываю на икру. При варке неимоверно уменьшаются в размерах (есть такое свойство). Но вкусные... yes3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
кузбасс пишет:

У нас есть ещё один интересный гриб. Называется подтопольник.

Вот вообще даже не слыхала. Посмотреть бы фото. Я на грибных сайтах весь июнь сидела - но и там не встречала такое название...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
кузбасс пишет:

Доброго вечера, сибиряки и все, все!
У нас есть ещё один интересный гриб. Называется подтопольник. Собираем в тополиных лесозащитных полосах. Фактически гриб растёт под землёй. Если нашёл один гриб, то знай, что рядом их пластами. Маленькие, упругие, крепенькие идут на засолку. Лопушки перерабатываю на икру. При варке неимоверно уменьшаются в размерах (есть такое свойство). Но вкусные... yes3

Так этож черный груздь, не? scratch_one-s_head

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброго утра, Сибирь!

Елена Владим. пишет:
кузбасс пишет:

У нас есть ещё один интересный гриб. Называется подтопольник.

Вот вообще даже не слыхала. Посмотреть бы фото. Я на грибных сайтах весь июнь сидела - но и там не встречала такое название...

Лена, посмотри. Это и есть подтопольники.

Вложение
podtopolniki.jpg
podtopolniki1.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Kostomar пишет:
кузбасс пишет:

Доброго вечера, сибиряки и все, все!
У нас есть ещё один интересный гриб. Называется подтопольник. Собираем в тополиных лесозащитных полосах. Фактически гриб растёт под землёй. Если нашёл один гриб, то знай, что рядом их пластами. Маленькие, упругие, крепенькие идут на засолку. Лопушки перерабатываю на икру. При варке неимоверно уменьшаются в размерах (есть такое свойство). Но вкусные... yes3

Так этож черный груздь, не? scratch_one-s_head

Костя, я про чёрный груздь слышала, и даже есть грибные охотники, которые знают где его собирать. Но я ни разу его не встречала. Хотелось бы попробовать, говорят вкусный.
Вот, как он выглядит. Действительно чёрный.

Вложение
chyornyygruzd.jpg