Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 59 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

А это не свинушка? Но подтопольники эти не встречала никогда!!!!! wacko2

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

А это не свинушка?

Лена, это действительно чёрный груздь. Свинушки или как мы их зовём свинухи выглядят так. Я помню бабушка Александра Фёдоровна их постоянно собирала. Ничего так, по вкусовым качествам. А я его почему -то за гриб не считаю. Если встречу на пути, брезгливо пинаю. Наверно поросячье название отталкивает. yes3

Вложение
svinushka.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17232
кузбасс пишет:
Kostomar пишет:
кузбасс пишет:

Доброго вечера, сибиряки и все, все!
У нас есть ещё один интересный гриб. Называется подтопольник. Собираем в тополиных лесозащитных полосах. Фактически гриб растёт под землёй. Если нашёл один гриб, то знай, что рядом их пластами. Маленькие, упругие, крепенькие идут на засолку. Лопушки перерабатываю на икру. При варке неимоверно уменьшаются в размерах (есть такое свойство). Но вкусные... yes3

Так этож черный груздь, не? scratch_one-s_head

Костя, я про чёрный груздь слышала, и даже есть грибные охотники, которые знают где его собирать. Но я ни разу его не встречала. Хотелось бы попробовать, говорят вкусный.
Вот, как он выглядит. Действительно чёрный.

Вот такие у нас ростут в основном в тополиных посадках. В березовых встречаются реже. На вкус не скажу. Для меня все грибы безвкусные. Холоден к ним.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Kostomar пишет:

Вот такие у нас ростут в основном в тополиных посадках.

Где ж эти тополиные посадки? Жуть как хочу таких на зиму заготовить.

Kostomar пишет:

Для меня все грибы безвкусные. Холоден к ним.

Что ж так, друг мой? Грибы на столе, это же королевское блюдо. Правда их надо уметь приготовить, чтобы с хрустинкой аппетитной были. Представь грибочки со сметанкой... good А сколько можно из них приготовить иных вкусностей... yes3

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17232
кузбасс пишет:
Kostomar пишет:

Вот такие у нас ростут в основном в тополиных посадках.

Где ж эти тополиные посадки? Жуть как хочу таких на зиму заготовить.

Kostomar пишет:

Для меня все грибы безвкусные. Холоден к ним.

Что ж так, друг мой? Грибы на столе, это же королевское блюдо. Правда их надо уметь приготовить, чтобы с хрустинкой аппетитной были. Представь грибочки со сметанкой... good А сколько можно из них приготовить иных вкусностей... yes3

Да не! Как вы их не расваливайте, мне всеодно есть оне или нет. Гриб грибом, а вот если на столе нет мяса, то это бяда.

: Бурятия
11.06.2015 - 10:45
: 790

В некоторых районах Бурятии небывалый урожай рыжиков, в нашем их уже несколько лет нет((
Зато мы вчера ездили в лесочек на берегу Байкала, насобирали подберезовиков и подосиновиков, хоть косой коси

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Kostomar пишет:

а вот если на столе нет мяса, то это бяда.

Действительно бяда сибирякам будет если не мясоедничать. wiggle

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
asvetlanaa пишет:

В некоторых районах Бурятии небывалый урожай рыжиков, в нашем их уже несколько лет нет((
Зато мы вчера ездили в лесочек на берегу Байкала, насобирали подберезовиков и подосиновиков, хоть косой коси

Только вздыхаю. Погода совсем некудышняя. Ночью на почве заморозки, вчера было -2. wink Какие уж нам грибы...

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Kostomar пишет:

Да не! Как вы их не расваливайте, мне всеодно есть оне или нет. Гриб грибом, а вот если на столе нет мяса, то это бяда.

Костя, по мне тоже стол без мяса - не стол! Но! Мохнатые груздочки (или рыжики) в сметанке, да с разваристой картошечкой... это ж песня! (хотел досказать - под рюмочку, да вспомнил: ты ж ни-ни... sad )

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17232
Миxалыч пишет:
Kostomar пишет:

Да не! Как вы их не расваливайте, мне всеодно есть оне или нет. Гриб грибом, а вот если на столе нет мяса, то это бяда.

Костя, по мне тоже стол без мяса - не стол! Но! Мохнатые груздочки (или рыжики) в сметанке, да с разваристой картошечкой... это ж песня! (хотел досказать - под рюмочку, да вспомнил: ты ж ни-ни... sad )

Ага! Вот когда я увлекался этим делом, то какраз грибочки то шли на ура, действительно. huh Вот оно чё!? lol Да чё там увлекался то!? Профессионально вникал в это дело. Из горла трехлитровой банки хлестал первак. Часто даже без закуски.... blush2 bang Ужас какой. Как вспомню то время, аж пот прошибает.

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Вложение
foto0748.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Клюсилов Владимир пишет:

Это наш утес.https://fermer.ru/files/v2/forum/181700/foto0748.jpg

Всё же нахожу, что роскошна наша сибирская природа. yes3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Клюсилов Владимир пишет:

Это наш утес

Слушайте, красотища какая!!!!! super

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Вложение
foto0747.jpg
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Что-то такое ощущение, что вброд по щиколотку можно перейти - нет?

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Елена Владим. пишет:

Что-то такое ощущение, что вброд по щиколотку можно перейти - нет?

С этого берега мелко а вот середина и тот берег, когда плывешь на лодке, дна не видно.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ничего себе - это какая река?

Россия
: Иркутская область,Шелеховский район
05.07.2012 - 20:13
: 1322
Елена Владим. пишет:

Ничего себе - это какая река?

Это Иркут. Просто в этом месте( возле утеса) в него впадает еще небольшая речка и дальше находится моя деревня и гора как-бы закрывает, как стена нас от ветра, мы как-то привыкли, для нас это обыденно, но люди которые приезжают к нам не могут налюбоваться этой красотой.Два дня назад шел дождь и вылезла радуга, а сегодня идет снег, вот она какая непредсказуемая Сибирь.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Клюсилов Владимир пишет:

Два дня назад шел дождь и вылезла радуга, а сегодня идет снег, вот она какая непредсказуемая Сибирь.

Доброго дня, Сибирь моя.
Действительно, такая наша Сибирь. У нас вчера выпал снег, а сегодня +12 и всё растаяло.

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
кузбасс пишет:

У нас вчера выпал снег, а сегодня +12 и всё растаяло.

У нас, как три дня выпал...растаять обещает,только в воскресение...

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Сибирское, печально утро, здравствуй.
Сегодня 3 года как не стало моего отца.
Боль и утрата не лечится временем - проверено на себе.

Передайте отцу. Что я очень скучаю ,
Что ношу его фото в своём кошельке
Мне мерещится Он. И на миг замираю,
Если кто -то похожий стоит вдалике
Передайте отцу он со мною повсюду
В тихом шелесте трав. В белой пудре
снегов.
Я Его не забыла ! Я Его не забуду !
И молю за него всех на свете Богов!!!!!
Передайте Ему. Что под вечер у дома,
Я всё жду его легких , негромких шагов
И меняет сезон за окном время года,
Пробираясь ночами мне памятью снов
Передайте отцу. Я прошу , передайте !
Я б сама...но не знаю , куда написать
Только мелом пишу я на мокром
асфальте ,
Да стихами пытаюсь отца отыскать.

Друзья мои, простите за минорное настроение.

Россия
: Братский р-н. У-Илимское вдхр.
07.06.2011 - 19:57
: 532
кузбасс пишет:

Боль и утрата не лечится временем - проверено на себе.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ириша, пусть печаль будет светлой! Беспечально на свете живут только ... вот , кстати, а есть ли кто, живущий беспечально? Вечная память твоему отцу!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

yes3

DUVLEON пишет:
кузбасс пишет:

Боль и утрата не лечится временем - проверено на себе.

Елена Владим. пишет:

а есть ли кто, живущий беспечально?

Елена Владим. пишет:

Беспечально на свете живут только ...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Вся в работе, но показывала сегодня как и по снегу, и по грязи - 100 км по тайге, в одну сторону. Привет всем большой передавала!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброго вечера, Сибирь моя!

Леон пишет:

Вся в работе, но показывала сегодня как и по снегу, и по грязи - 100 км по тайге, в одну сторону. Привет всем большой передавала!

Всё так. Сибирь, это расстояния, это простор, это сила.
Пробиралась по тайге к точке назначения, знаете что подумалось? Устремлённые в небо огромные ели, кедры, осины в обхват, дают человеку свободу. Они не давят на него, дают дышать и жить, в отличие от южных деревьев, раскидистость ветвей которых делает человека лилипутом и ничтожиством в этом мире.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

По дороге сделала несколько фото. Постараюсь завтра сбросить и разместить на странице. Снег уже выпал в тайге, а рябины сколько... в глазах резь от красноты. yes3

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Что то я не заметил, что бы Вам у нас не понравилось.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Леон пишет:

Что то я не заметил, что бы Вам у нас не понравилось.

Леонид Николаевич, разве я сказала, что мне не понравилось Ставрополье?
Хотя... не айс. wink
Помимо того, что видит око, ещё есть внутреннее восприятие, то что окружает тебя.
Душа не принимает второй "туманный Альбион". Душные у вас ширь и простор, невозможно вздохнуть полными лёгкими, давит где-то за грудиной.
Вы не видели наши степи в Хакасии. Вот там полное ощущение необъятной шири и простора.
Однажды увидев это, влюбляешься сразу и навсегда. В душе лёгкость и дикое ощущение свободы.
и сразу приходит на ум монолог Катерины из "Грозы" Островского.
Отчего люди не летают?
Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Можно, промолчу? Остальное на телефоне, мне не приятно, плохо Вы поступили.