Вы здесь

Это-моя Сибирь.. Страница 53 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3145 сообщений
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Миниатюрная печь.

Вложение
2015-05-07134010.jpg
2015-05-07134612.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Русская печь изготовленная Сашей на территории мастерской. Дымится, томятся щи.

Вложение
2015-05-07135854.jpg
2015-05-07135842.jpg
2015-05-07135834.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Около мастерской.

Вложение
2015-05-07133914.jpg
2015-05-07133921.jpg
2015-05-07133933.jpg
2015-05-07133940.jpg
2015-05-07134021.jpg
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ничего себе! Каков мастер!!! И где он это реализует? Есть какой-то магазинчик? Или просто под заказ? Классная посуда. Интересно, как она себя ведет в микроволновке...

Иринушка, у меня вопрос про березовый сок. На какой предмет ты кладешь туда корочки цитрусов и появляется ли осадок после охлаждения? Я по твоему рецепту сделала -но апельсины не положила. Выпал белый осадок. Вчера решили банку открыть на пробу - вкус хороший, узнаваемый. Но осадок смущает таки

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

Ничего себе! Каков мастер!!! И где он это реализует? Есть какой-то магазинчик? Или просто под заказ? Классная посуда. Интересно, как она себя ведет в микроволновке...

Лена, мастерская Саши находится на ул. Грузовая в г.Кемерово. Если есть желание приобрести продукцию, я сброшу в личку его координаты. На счёт микроволновки ни чего не могу сказать, но в обычной печи (электрической) очень даже ничего, не говоря про русскую.

Елена Владим. пишет:

Иринушка, у меня вопрос про березовый сок. На какой предмет ты кладешь туда корочки цитрусов и появляется ли осадок после охлаждения? Я по твоему рецепту сделала -но апельсины не положила. Выпал белый осадок. Вчера решили банку открыть на пробу - вкус хороший, узнаваемый. Но осадок смущает таки

На предмет, чтобы банки "не улетели". В подсоздании крепко сидит, что консервант должен быть. Придумала более щадящий, чем лимонная кислота. Да, после охлаждения появляется естественный осадок в виде снежинок. Сегодня мой помощник рассказал, что знакомый его родителей для консервации берёзового сока использует хрен. Пыталась узнать подробный рецепт, толком пока сказать ничего не может. Клятвенно пообещал узнать.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Впрочем напишу координаты Черткова Александра Георгиевича, вдруг кто заинтересуется его изделиями.
http://dekor-ceramika.narod.ru
t-mail: keramistt@mail.ru

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
кузбасс пишет:

Впрочем напишу координаты Черткова Александра Георгиевича, вдруг кто заинтересуется его изделиями.
http://dekor-ceramika.narod.ru
t-mail: keramistt@mail.ru

Да,да- я очень заинтересовалась. Спасибо большое!!!
А сок я сделала по трем рецептам - один твой, но без цитрусов, второй - пастеризация литровых банок 30 минут и третий с инета - замораживание в пластиковых бутылках. Литровые тоже очень вкусный сок и даже осадка нет, а в бутылках еще не размораживали. Но теперь я умею тоже заготавливать СОК !!!!!! Ураааа!!! Спасибо, Ира! super

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

Ураааа!!! Спасибо, Ира!

И Слава Богу! yes3

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

В Тисульском историко-краеведческим музеем, как и повсюду в стране прошла "Ночь в музее". В год 70-летия Победы программа музея посвящена Великой Отечественной войне.
Напахавшись на огороде решила приобщиться к культуре. В музей и без подарка... Нашла в закромах старую машинку, смела вековую пыль. Чувствую, что не смогу донести подарок до объекта культуры, слишком тяжёлый. Мой верный оруженосец-Васильевич, кто ж ещё мне поможет, как не он.

Вложение
dscn1052.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Основная масса посетителей прошла. Васильевич сразу чаи гонять с сотрудниками музея, повествования вести, как съездил на 9 Мая в Беларусь на могилу дяди Иванова Акима Кирилловича погибшего в 1944 году и захороненного в деревне Доброгоща Жлобинского района Гомельской области. Посмотрела экспозицию, села за стол, и пробовала писать перышком. Толком ничего не получается, перо царапает бумагу, но на душе легко от тишины и особого музейного запаха.

Вложение
dscn1054.jpg
dscn1063.jpg
dscn1073.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

И на прощанье...Васильевич по всей красе... и совсем на пороге с сотрудницами музея.

Вложение
dscn1075.jpg
dscn1076.jpg
Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Выдохну маленько, отдохну, а то глаза закрою вилы, лопата и тачка мелькают.
Расскажу-ка лучше вам, други моя о Каштакском остроге.
Каштакский острог - историческое место, расположенное на левом берегу реки Каштак, в 6 километрах от посёлка Тисуль, в районе пруда Согласье. Датируется оно 1697г. и является важным историческим памятником не только районного, но и областного масштаба.
Постройка Каштакского острога связана с обнаружением на берегах реки Каштак серебряных руд. В 1696 году томский сын боярский Степан Тупальский с казаками собирал ясак в северных порубежных волостях (теперь Мариинский, Чебулинский и Тисульский районы). Князец Шуйской волости Мышан Кайлачаков передал в счёт ясака около фунта богатой серебряной руды. О руде было доложено томскому воеводе Василию Ржевскому, который отнёсся к этому очень серьёзно. Воевода послал Тупальского за дополнительными сведениями. Князец указал место находки, а сын боярский отобрал 8 пудов для пробы. Воевода незамедлительно послал пробу в Москву.
Опытные мастера определили, что в одном пуде её содержится более двух золотников серебра ( около 9 гр). Пётр 1, узнав об этом, задумал построить на базе этого месторождения целый сереброплавильный завод. Летом 1697г. из Томска в район далёкого Кузнецкого Алатау для строительства завода отправили отряд в 800 человек. Во главе с греческим рудознатцем Александром Левандианом. В коротские сроки острог был построен. По описанию он представлял из себя небольшой тыновой острог с периметром 80 саженей (сажень - 2, 136м). на трёх углах острога на жилых избах были вырублены башни, на четвёртом углу стояла высокая изба - "Горенка" грека Левандиана. На проезжих воротах возвышалась башня-часовня "трёх святителей". Внутри острога размещались амбары, кузницы, избы для служилых и работных людей, а за острогом у реки - бани. Острог был необходим для защиты работных людей от нападений воинственных кочевников - енисейских киргизов, не желавших мириться с присутствием русских на их территории. В конце сентября 1697г. на Каштаке начались горные работы-были заложены четыре шурфа. Однако вскоре выяснилось, что руда на реке Каштак невысокого качества, и залегает она в неудобном для добыче месте. Это вынудило отказаться от дальнейших работ, и в 1700г. острог был упразднён.
Макет Каштакского острога сделанный местным мастером и любителем-краеведом Андреем Анисимовым.

Вложение
dscn1074.jpg
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Острог - точная копия? Зачетный макет!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

Острог - точная копия?

По-моему точная, за одним исключением. Надвратная церковь всё же должна быть выше, показывая своё величие над другими строениями острога.
Андрей Анисимов интересный человек. Ушёл на Согласье, срубил избу и живёт отшельником. Занимается изучением Каштакского острога, ищет штольню. По-моему, не найдёт. В 60-е годы был случай, заплутали ребятишки с посёлка Ржавчик ( место, где нашли Тисульскую принцессу) на Согласье, залезли в штольню. Едва их отыскали в горных выработках. Чтобы не искушать судьбу взорвали вход в штольню. Лет 10 назад группа любопытствующих, в число которых входила я пытались найти вход в штольню. Увы... Взрывники поработали на славу, кругом скалки, валуны, намёка на какой-либо вход в горные выработки нет.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
кузбасс пишет:

и пробовала писать перышком. Толком ничего не получается, перо царапает бумагу,

Представляешь, а я в первом классе такой ручкой прописи в тетрадке выводила. Правда недолго. Как-то в это время как раз разрешили шариковые ручки. Помнится, даже услуга была такая - заполнение стержней новой пастой. laugh

кузбасс пишет:

Лет 10 назад группа любопытствующих, в число которых входила я пытались найти вход в штольню.

Зачем??? Зачем вам эта штольня? dntknw

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

Представляешь, а я в первом классе такой ручкой прописи в тетрадке выводила. Правда недолго. Как-то в это время как раз разрешили шариковые ручки. Помнится, даже услуга была такая - заполнение стержней новой пастой.

Я такое прелестное время уже не захватила. Пошла в первый класс уже были шариковые ручки. Как трудно писать пером, это что-то... mail

Елена Владим. пишет:

Зачем??? Зачем вам эта штольня?

Лена, это называется приключения на пятую, опорную точку. wink Детство ещё где-то бурлит.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
кузбасс пишет:

Я такое прелестное время уже не захватила. Пошла в первый класс уже были шариковые ручки. Как трудно писать пером, это что-то...

Это было именно "Писать" ручкой, завидую, что вы не захватили - чистописание!

кузбасс пишет:

Детство ещё где-то бурлит.

В сорок, то лет?

кузбасс пишет:

Макет Каштакского острога сделанный местным мастером и любителем-краеведом Андреем Анисимовым.

На то она и Сибирь, сплошные остроги. Тоже красиво.
Молодец Александровна, хорошо Васильевича содержит.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Леон пишет:

завидую, что вы не захватили - чистописание!

Вы завидуете, что они не намучились??? laugh laugh laugh

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Добрый день. Елена Владимировна, это было, что - то !

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Леон пишет:

На то она и Сибирь, сплошные остроги.

Освоение Сибири проходило сложно, кровью и потом. Острог ставился, как правило в местах, имевших важное стратегическое значение. Одновременно это был и административный центр, и оборонительное сооружение. Аборигены не желали отдавать свои земли.
Вы, Леонид Николаевич, правы. Сибирь сплошные остроги.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Леон пишет:

Молодец Александровна, хорошо Васильевича содержит.

Васильевич сам огурец-молодец. Под седьмой десяток жмёт, он ещё как заяц скачет. yes3

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

ЧуднО этой весной... Черёмуха цветёт, а на улке-то тепло. yes3 Обычно дурман черёмуховый только готовиться цвет выпустить, а градус уже упал. И кукушка закуковала. На полный лес ( распустившийся то есть), значит быть хорошему урожаю, и в поле, и в огороде, и в тайге. Бесшабашная кукушка с раннего утра до самых сумерек кукуек. wacko2

Вложение
foto2530.jpg
Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Добрый день земляки!

кузбасс пишет:

ЧуднО этой весной..

да, и у нас так же! Это же здорово!!!!!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
tatasha пишет:

Добрый день земляки!

Добрый вечерок, Таташа! thank_you
Где-то совсем выпала из нашей темы? wink

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
кузбасс пишет:

Черёмуха цветёт, а на улке-то тепло.

Како тепло??? Холодишша!!! У нас даже комары призадумались... я тоже - думаю, высаживать ли перцы в теплицу? А, взяла да и высадила сегодня.... У меня брамки вовсю вылупляются, и леггорны, и помесь всякая - кучинские с пушкинским ...И яблони все в цвету - и слива , и груши... Неужели нынче с повидлом буду???

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
Елена Владим. пишет:

Холодишша!!!

Надо же! Моя бабушка так говорила "Холодишша!!!"
Яблоня сильно цвет набрала и крыжовник весь усыпан. Будет день и будет пища. Дай Бог. yes3

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Добрый день! У нас сегодня тоже холодно, и ветренно, вчера два ливня пронеслось с грозой.
Ирина Витальевна, дел было не в проворот, а на Фермер же зайдешь и - все! кранты всем делам. Я Права получила, с дочкой у репетиторов подтянулись. Дом нашла по интернету в марте в Таштагольском районе в Усть-Кабырзе - красивущие место и интересное! Там и заповедник, и музей-лагерь ссыльных. Договорилась с хозяином на майских праздниках приехать смотреь дом (в самый паводок). Но у отца здоровье забарахлило, даже ведро с углем тяжело принести. Вот на семейном совете решили, что мне и жить с ними в деревне. Он же в город не хочет перезжать!

Елена Владим. пишет:

У меня брамки вовсю вылупляются, и леггорны, и помесь всякая - кучинские с пушкинским .

я тоже хочу пушкинских.... Главное построики осилить и тогда!!! Все хотелки исполню)))

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Доброго вечера, земля сибирская!

tatasha пишет:

Ирина Витальевна

Таташа, я Ирина Васильевна, можно просто Ирина. Слишком помпезно ВАСИЛЬЕВНА.

tatasha пишет:

Дом нашла по интернету в марте в Таштагольском районе в Усть-Кабырзе - красивущие место и интересное!

Таташа, место действительно сказочно красивое, Горная Шория. Но про интернет там похоже придётся забыть. Электричество до сих пор не пришло в посёлок. Есть дизельная станция, у многих генераторы электрического тока.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Усть-Кабырза во всей своей красе.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Продолжение о кемеровчанине, художнике-керамисте Александре Черткове.
Интереснооо... yes3