Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 56 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Slavik.S" пишет:

не поверю что у Ваших самок никогда не было двойной беременности

Бывало, Славик. Вот если только в этой ситуации, то конечно папаши могут быть разные, но родит живых в лучшем случае, только от одного. Ну а ты, что думаешь, Славик, по поводу рождения крольчат от разных самцов?
P.S. Да, кстати, девушки, то что крольчата могут быть похожи на разных самцов (даже на тех, которые сидят у соседа в клетке) - это ещё не говорит о том, что и он принимал участие laugh Тут на мой взгляд, всё зависит от породности кролика, ну и конечно же от скрещивания окраса https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota/61364

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

Добрый день! Возможно не в ту тему пишу, но с кроликами связано) Недавно нам сосед сказал, что при заготовлении сена (люцерны), при хранении ее на улице в стоге, ее надо солить, что бы она не попрела? Нужно ли это делать? Или достаточно сверху пленкой накрывать, а днем проветривать, открывая пленку?

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

В тему!
Папа сидит в роддоме, а жена у него негритенка родила.
Ну акушерка и говорит санитарке, - "ты иди, подготовь его, скажи там, мутации, мол, могут быть."
Санитарка пошла к нему и говорит - "слышь ты, у тебя сын - негром родился!"
Он -"Как? Почему?"
А санитарка - " Мутации мыть надо!"

Россия
: Саратов
03.08.2013 - 10:07
: 100

Если сено хорошо просушено, то не надо.
И открывать не надо, если хорошо укрыто и на поддоне лежит над землей.
А если недосушено чуть-чуть, и высушить не получается, погода сырая, то солить надо, чтоб не пропало.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Dik" пишет:

Ну а ты, что думаешь, Славик, по поводу рождения крольчат от разных самцов?

думаю легко, учитывая физиологическую особенность кроликов, тем более если разрыв не большой, если покрыть самку сразу двумя самцами, первая садка и сразу вторая, так там уж кто плавает лучше.....а таких будет с обоих сторон чемпионов достаточно))) yes3

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

"Выход зрелых яйцеклеток из яичников у крольчихи происходит при спаривании. Из каждого яичника выходит от 3 до 9 яйцеклеток. Яйцеклетки попадают в яйцевод только спустя 10–12 ч после полового акта. Оплодотворение происходит в верхней части яйцевода, куда сперматозоиды попадают через 2–2,5 ч после спаривания. Оплодотворяющая способность сперматозоидов в организме крольчихи сохраняется около 1 сут. При оплодотворении в яйцеклетку крольчихи чаще всего попадает не один, а несколько сперматозоидов. Спустя 10–12 ч после проникновения сперматозоидов в яйцеклетку последняя начинает дробиться и наступает сукрольность, или беременность, длящаяся в среднем 31 день."

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

"После случки должно пройти 15–20 мин, прежде чем сперматозоиды из совокупительных органов крольчихи попадут в яйцеводы. Оплодотворение же происходит через 2–2,5 ч, когда сперматозоиды поступают в верхние окончания яйцеводов.

Яйцеклетка выходит в яйцевод по истечении 10–12 ч после случки. После спаривания гипофиз выделяет гонадотропные гормоны, которые отвечают за формирование и созревание в яичниках фолликул. Далее фолликулы лопаются, из каждого яичника выходит от 3 до 9 яйцеклеток, которые попадают в яйцевод и оплодотворяются сперматозоидами.

В месте разрыва фолликула образуется желтое тело, которое в последствии начинает работать как железа внутренней секреции, производя гормон прогестерон, отвечающий за формирование матки, молочной железы и способствующий прикреплению яйцеклетки к стенкам матки. Если оплодотворения не происходит, то через несколько дней желтое тело перестает функционировать, а в яичнике начинают расти и созревать новые фолликулы.

По истечении 10–12 ч после оплодотворения яйцеклетка начинает делиться. Формирование зародыша происходит в полости матки, а на 8-й день он прикрепляется к стенке матки. Через 2 недели зародыш достигает 2–2,5 см, его легко прощупать через брюшную полость. Таким способом можно определить сукрольность крольчихи.

Эмбрион усиленно развивается и уже на 28–32-й день достигает массы 40–90 г. К этому же сроку родовые пути заканчивают подготовку к окролу. Сукрольность крольчих длится в среднем 30 дней."

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Так вот, учитывая все вышесказанное(не мной), принимая во внимание вот это:

"Далее фолликулы лопаются, из каждого яичника выходит от 3 до 9 яйцеклеток, которые попадают в яйцевод и оплодотворяются сперматозоидами." можно предположить, что каждая яйцеклетка оплодотворяется отдельным сперматозоидом. И тут уж, как пишет Вячеслав, кто раньше встал, того и тапки.

"Оплодотворение происходит в верхней части яйцевода, куда сперматозоиды попадают через 2–2,5 ч после спаривания. Оплодотворяющая способность сперматозоидов в организме крольчихи сохраняется около 1 сут. При оплодотворении в яйцеклетку крольчихи чаще всего попадает не один, а несколько сперматозоидов."

Видим, что у сперматозоидов достаточно времени и возможностей перемешаться(если от разных самцов) и начать свою развратную воспроизводительную деятельность.
Я, почему-то, так думаю. thank_you

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

У меня абсолютно идиотский вопрос, но я должна спросить (боюсь пропустить что-нибудь серьёзное).
Не понимаю, почему у 4-ых крольчат из 17-ти одно ухо вдруг стало как бы более плоским/лопоухим и свесилось в бок и немного вперед? Никаких уплотнений нет, температура ушей нормальная, когда беру в руки - выравнивают висящее ухо и держат оба уха одинаково. Мои сомнения возникли на фоне того, что дней 10 назад прошла мимо максоматозного кроля (ничего не трогала) и что вчера сдох один из самых мелких крольчат без признаков внешних повреждений и с чистыми мордой и под хвостом и красивой шерсткой. Правда, день был очень жаркий, но это не первый жаркий день и не последний... Понимаю, что в норме повисшее ухо не может быть связано с максоматозом и смертью без видимых признаков одного из стада (всему стаду ровно 2 месяца, уже месяц отдельно от крольчих), но от всего этого в комплекте очень неспокойно.

Я мыла у них из шланга и на крольчат попадали брызги. Не думаю, что вода могла попасть в уши, но может ли это быть причиной? Что можно сделать? Мыла 3 дня назад...

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Виктория я не спец в ветеринарии но на форуме часто встречал выражения "от жары ухо (или уши)вальнуло" то есть считаю это влиянием жары.в подтверждение сего в настоящее время наблюдаю у себя такого"индейца"(одно ухо выглядит как перо в повязке индейцев) и это появилось неделю назад как только устантовилась стабильная погода выше
+35 в тени.Ну а в вашей"почтиафрике" чему уж удивляться?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Виктория я не спец в ветеринарии но на форуме часто встречал выражения "от жары ухо (или уши)вальнуло" то есть считаю это влиянием жары.в подтверждение сего в настоящее время наблюдаю у себя такого"индейца"(одно ухо выглядит как перо в повязке индейцев) и это появилось неделю назад как только устантовилась стабильная погода выше
+35 в тени.Ну а в вашей"почтиафрике" чему уж удивляться?

Значит, охлаждать, охлаждать и ещё раз охлаждать???
Бедные малыши... наверно от перегрева и тот слабый крольченок погиб. Одного вчера после работы приводила в чувство: водичку вливала и животик массажировала, а то пришла к крольчатам, а этот завалился, вытянув лапки, и глазки закатывает, почти не реагируя на меня...
Спасибо за ответ. Про уши впервые такое слышу. Интересно бы узнать механику "вальнуния".

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вальнулись,завалились повалились однокоренные слова хотя может и не совсем литературные.
А механика не столь важна - главное что бы это не было проявлением или следствием какого либо заболевания и не влияло на организм.
Вон бараны все с поваленными ушами живут и ничего.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
San511sanych пишет:

Вальнулись,завалились повалились однокоренные слова хотя может и не совсем литературные.
А механика не столь важна - главное что бы это не было проявлением или следствием какого либо заболевания и не влияло на организм.
Вон бараны все с поваленными ушами живут и ничего.

Уши прощупала: мягко-упругие у основания, подвижные, без уплотнений, без изменения кожных покровов и цвета... И при испуге упавшее ухо возвращается в правильное положение... У моего взрослого кроля, купленного на той же ферме, одно ухо смотрит в бок, но я думала, что его поднимали за уши. Может, ещё и наследственная склонность...

Будут полубараны, если не сдохнут...

Дожить бы уже до нормальных температур! :(

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ktototut" пишет:

Дожить бы уже до нормальных температур! :(

а шеды не спасут от жары ?
Затененные и хорошо проветриваемые ?
Думаю что спасут .
имхо.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Natascha.Reznikova пишет:
"Ktototut" пишет:

Дожить бы уже до нормальных температур! :(

а шеды не спасут от жары ?
Затененные и хорошо проветриваемые ?
Думаю что спасут .
имхо.

Проветриваемые - это когда вовнутрь заходит воздух снаружи, принося с собой температуру в 40-45 градусов как минимум и с влажностью примерно 30%, который в свою очередь уже нагревает все внутри. Это при условии, что температура на солнце за 52 градуса и в стабильной, плотной тени - 35-36 градусов как норма. Проветриваем мы ночью, а днем стараемся сохранить то, что напроветривали...

Я столько плачусь на климат, что уже и стыдно мне на эту тему. Вот в вашей влажности 2 недели на 38 градусов ...... как вы выживаете? Мы-то хотябы привычные. Вот из кролей, кто менее выносливый, повыздыхают и тоже привычные станут. А вот у вас в августе... жуть.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Виктория...я воще не представляю как вы выживаете в таком климате...есть от чего плакаться...у нас тоже жарко и крольчата ушки опускают...но вам наверное зимой проще...у нас если лето ,то лето под 40...если зима то зима - 28 бывает....весной правда красота,но она почемуто быстро кончается...а осень сплощные дожди... сегодня у нас праздник идет дождь и температура воздуха +20 всего...красота.
я наконец то уговорила мужа сломать старый сарай и сделать навес для кролов...не будет снегом засыпать и дождем заливать ...да и надеюсь попрохладнее будет...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

Виктория...я воще не представляю как вы выживаете в таком климате...есть от чего плакаться...у нас тоже жарко и крольчата ушки опускают...но вам наверное зимой проще...у нас если лето ,то лето под 40...если зима то зима - 28 бывает....весной правда красота,но она почемуто быстро кончается...а осень сплощные дожди... сегодня у нас праздник идет дождь и температура воздуха +20 всего...красота.
я наконец то уговорила мужа сломать старый сарай и сделать навес для кролов...не будет снегом засыпать и дождем заливать ...да и надеюсь попрохладнее будет...

20 лет не была в бывшем СНГ, через неделю буду в Минске и я в панике: неделю продержаться в обуви, взять с собой куртку!!!!! - это же зимняя одежда! - и приготовиться увидеть дожди летом!!! В командировке в августе попала за границей под дождь - 2 недели валялась больная. Зимой днем ниже 20-ти градусов ни разу у нас не было... - на эту погоду у меня кожаная куртка, оформленная мехом. И куда я сейчас с ней в Минск (там 14-22 градуса на конец августа)? Пальцем же будут показывать на меня, а я мерзнуть будуууу! Кролей бы моих в этот холод вместо меня!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Наталья тя пиинесла радостную весть.можнт и до нас дотянут тучки.Ато пока еще жара и солнце светит.Авсего то около 100 км.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

San511sanych... ща пендальну вам дождик... laugh ...у нас с утра поливает...потом неделя жары...н на спад пойдет...ДЕРЖИТЕСЬ ЛЮДИ _КРОЛИКИ СКОРО ЗИМА!!!

ну посоветуйте: стоит ли бетонировать пол в крольчатнике или оставить земляной?

Россия
: Дагестан
11.07.2014 - 09:45
: 48

Приветствую всех форумчан. Наконец купил себе крольчиху калифорнийца, но меня смущает его вес в 2,1 кг в возрасте 4,5 месяца как мне сказал продавец. Такое возможно или все-таки у нее возраст поменьше? и можно ли ее пускать в случки? Заранее благодарен!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ktototut" пишет:

Вот в вашей влажности 2 недели на 38 градусов ...... как вы выживаете? Мы-то хотябы привычные. Вот из кролей, кто менее выносливый, повыздыхают и тоже привычные станут. А вот у вас в августе... жуть.

Мы тоже привычные.
Я сужу по своему опыту.
Откорм сидит в клетке по Золотухину на улице.
Матки в шеде.
Когда на солнце более 35 у откорма лежка - ну очень душно и некуда деться.
А в шеде собранном из деревянного каркаса оббитого рубероидом замечательная прохлада.
При этом двери собраны из пластиковой сетки.
Есть остекленное большое окно и две глухих стены.
Так вот кроликам в шеде super пол земляной и я его ещё и поливала из бутылей .
как то так.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Natascha.Reznikova,
У нас такая температура с начала лета. Все вокруг давно прогрето так, что при поливе/затенении пытаемся опустить температуру до 40-ка. Обливаем стены бетонные вокруг крольчатника - шершавая штукатурка высыхает сразу же, как только отводим шланг. Через месяц у нас полегчает градусов на 10...

Месяц назад в клетках по типу описанных тобой у крольчат шли кровавые сопли от перегрева...
Я уже всем уши здесь прожужжала, что устроила охлаждение с помощью туманообразователей и пока вижу улучшение ситуации. Я не бездействую...

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

Кто пользовался Фолигоном? какой эфект?
Что то совсем не хотят давать кролику

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ktototut" пишет:

Я не бездействую...

good

"rubelev" пишет:

Кто пользовался Фолигоном? какой эфект?

вам не понравится мой опыт.
Я колола , но совсем другой категории с.х животным и под ИО.
Результат не понравился.
Посаженный на гормональный допинг организм.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
rubelev пишет:

Кто пользовался Фолигоном? какой эфект?
Что то совсем не хотят давать кролику

По совету Ольги отсадила кроля на пару недель в одиночку и так, что никакие кроличьи запахи к нему не долетали. Мера эта была предпринята потому , что не мог он крольчиху уговорить. Так после раздумий в одиночестве он при встрече с Дамами перестал интересоваться их мнением и начал выполнять свои мужские обязанности максимум за 10-20 минут, хотя до этого уговаривал и ласкал безуспешно часами. Теперь сначала кроет, а после в любовь играет...

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

По совету Ольги отсадила кроля на пару недель в одиночку и так, что никакие кроличьи запахи к нему не долетали. Мера эта была предпринята потому , что не мог он крольчиху уговорить. Так после раздумий в одиночестве он при встрече с Дамами перестал интересоваться их мнением и начал выполнять свои мужские обязанности максимум за 10-20 минут, хотя до этого уговаривал и ласкал безуспешно часами. Теперь сначала кроет, а после в любовь играет...

Да они не дают сволочи, попу к сетке прижимают! У меня два кроля сейчас вот 3 хочу уже брать. Но прямо как заговор какой то не дают массово и все тут. Когда дают, он кроет без раздумий быстро и четко. Кусает их

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Ktototut" пишет:

Про уши впервые такое слышу. Интересно бы узнать механику "вальнуния"

завал ушей в жару довольно частое явления, особенно у великанов, так как уши большие и тяжелые, но и у средних пород не исключение, по всей видимости сказывается разница скорости в росте соединительной и мышечных тканей, жрут то мало в жару, кроме того завал бывает разного вида, если ухо завалено в корне - это навсегда, если в корне ухо нормальное, а загинает кончики даже до половины уха(типо как у собак) то с возрастом и понижением температуры уши нормально встают.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"rubelev" пишет:

не дают массово и все тут

похолодает дадут, либо ночью пробовать надо.

Россия
: Люберцы
01.09.2013 - 19:39
: 101

похолодает дадут, либо ночью пробовать надо.
Блин такие потери в производительности

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"rubelev" пишет:

Блин такие потери в производительности

создавайте условия, будет производительность.