Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 60 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17891 сообщение
Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Лютик_Я пишет:

Слюнями чуть не захлебнулась good Надо ветку создать с блюдами из кролика, а то кто-то жаловался что кроме тушеного и нечего приготовить. wiggle
А я своих кроликов рощу более 4-х кг. на мясо, для себя все-таки

так от породы же зависит...у меня НЗК и помесь от них...че их держать долго? чтоб на 200гр больше тушка была...не вижу смысла режу в 100- 120 дней....хорошо что спросили до какого веса ращу...посмотрела записи...почему такой маленький вес...оказалось ошиблась в дате рождения ...им только 2.5 мес...а режу рано еще потом.у что места у меня мало надо освобождать клетки под подросшие пометы...

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Лютик_Я пишет:

Слюнями чуть не захлебнулась good Надо ветку создать с блюдами из кролика, а то кто-то жаловался что кроме тушеного и нечего приготовить. wiggle
А я своих кроликов рощу более 4-х кг. на мясо, для себя все-таки

Доброе утро!
Попробуйте сделать шашлык из кролика. Крупные куски, на два шампура, чтобы не крутились, перед насаживанием осушить полотенцем и смазать медовым сиропом и в мангал над углями. Сироп карамелизуется и закрывает выход сока из кусочов мяса. Готовится быстрее и очень сочный получается шашлык, так как сок практически не капает на угли. Особенно вкусны рёбрышки и лопатки.
Приятного аппетита!

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Цветков АА...а замачивать в чем шашлык? и как сироп сварить ? есть пропорции?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Лютик_Я" пишет:

Надо ветку создать с блюдами из кролика, а то кто-то жаловался что кроме тушеного и нечего приготовить.

Вот https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/59708 , может не будем создавать-дублировать уже существующиетемы

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я полностью поддерживаю рекомендацию Алексея Алексеевича.только в мед я еще немножко сухой горчички добавляю.(пишу и слюну глотаю)
Завтра у нас отмечают день города и день шахтера
так что как раз буду делать!!!

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Ромашишка пишет:

Цветков АА...а замачивать в чем шашлык? и как сироп сварить ? есть пропорции?

Сухой посол: специи и соль, сироп варить не нужно, мёд развести немного, ну а пропорции в меру. В шашлыке главное свежее мясо и качественное, с передней части тушки, особенно шея. Пробовал без соли и специй, но мёдом обмазывал, получалось изумительно. Отрезаешь кусочек, посоли солькой и приправой с кетчупом, по своему вкусу. Сколько не делай - всё равно мало! Перед кроликами занимался переработкой мяса, пельмени и фасовка мясопродукции, часто приходилось делать шашлыки и много рекомендаций было. Так что советую смелее пробовать свои варианты и найдёте для себя и своего вкуса варианты и пропорции.
Успехов и вариаций приготовления шашлыков, и не только из свинины!

: Кубань
11.06.2014 - 09:48
: 64
Ромашишка пишет:
Лютик_Я пишет:

Слюнями чуть не захлебнулась good Надо ветку создать с блюдами из кролика, а то кто-то жаловался что кроме тушеного и нечего приготовить. wiggle
А я своих кроликов рощу более 4-х кг. на мясо, для себя все-таки

так от породы же зависит...у меня НЗК и помесь от них...че их держать долго? чтоб на 200гр больше тушка была...не вижу смысла режу в 100- 120 дней....хорошо что спросили до какого веса ращу...посмотрела записи...почему такой маленький вес...оказалось ошиблась в дате рождения ...им только 2.5 мес...а режу рано еще потом.у что места у меня мало надо освобождать клетки под подросшие пометы...

НЗБ я только завела, поэтому опыта ещё нет в забое, но думаю что более 4 мес. держать не буду.

: Кубань
11.06.2014 - 09:48
: 64
Цветков АА пишет:
Лютик_Я пишет:

Слюнями чуть не захлебнулась good Надо ветку создать с блюдами из кролика, а то кто-то жаловался что кроме тушеного и нечего приготовить. wiggle
А я своих кроликов рощу более 4-х кг. на мясо, для себя все-таки

Доброе утро!
Попробуйте сделать шашлык из кролика. Крупные куски, на два шампура, чтобы не крутились, перед насаживанием осушить полотенцем и смазать медовым сиропом и в мангал над углями. Сироп карамелизуется и закрывает выход сока из кусочов мяса. Готовится быстрее и очень сочный получается шашлык, так как сок практически не капает на угли. Особенно вкусны рёбрышки и лопатки.
Приятного аппетита!

Обязательно попробую, спасибо! yes3 wiggle

: Кубань
11.06.2014 - 09:48
: 64
Baskak пишет:
"Лютик_Я" пишет:

Надо ветку создать с блюдами из кролика, а то кто-то жаловался что кроме тушеного и нечего приготовить.

Вот https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/59708 , может не будем создавать-дублировать уже существующиетемы

О класс!!! good а мне чет на глаза не попалась, поэтому и предложила создать, Ещё и удивлялась, почему до сих пор ещё никто не создал dntknw

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей Алексеевич,сегодня Ваш рецепт опробовали.Всем понравилось.Спасибо.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

И нам понравилось!!! Спасибо.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Извиняюсь, что прерываю вашу дискуссию таким неапетитным фактом, как блохи... ранее я писал. что обнаружил на крольчатах, которые были еще в гнезде, блох, как мне казалось. собственно, решил обработать их перед переселением в новый сарай средствами для кошек, но, при пересадке, при очень тщательном осмотре, так и не нашел не то что живых блох, но и даже следов их жизнедеятельности, как то испражнения. укусы и проч.. вот теперь думаю, может это и не блохи были вовсе????крольчат отсаживал в 2 месяца

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

А вот интересно, знаю что у кролика бывают всякие там внешние паразиты, типа кроличьих вшей, да различных чесоточных клещей. Ну и собачьи блохи, теоритически могут нападать на кроликов от блохастых собак.
Кто- нибудь вообще, с подобным сталкивался? Сколько лет зайцев держу, практически никогда об этом даже не слышал в наших краях. Не говоря о том, что бы сам столкнулся с подобными случаями.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Geraekb пишет:

У меня вопрос не по теме laugh :
Кролиха моя чего то перепутала и сделала 2 гнезда, причём одно в маточнике, а второе в клетке, пузо большое - принесёт наверное много. Вот как поступить, убрать второе? Так боюсь, что снова смастерит. Что посоветуете?

У меня было раз такое. Крольчиха при большом окроле делит его на два гнезда, тут все дело в кормлении и количестве сосков. Но в моем случае через неделю она перестала кормить второе гнездо, видимо молока не хватало, заметил поздно, один почти сам переполз в другое гнездо, одного сам переложил, а два загнулись.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470
alexe пишет:

[quote=Geraekb
У меня вопрос не по теме laugh :
Кролиха моя чего то перепутала и сделала 2 гнезда, причём одно в маточнике, а второе в клетке, пузо большое - принесёт наверное много. Вот как поступить, убрать второе? Так боюсь, что снова смастерит. Что посоветуете?

Если так делает понимает что не вытянет всех, можно после окрола несколько штук переложить в одно гнездо, остальных к другим, а если всех в одно гнездо, всё равно несколько штук отойдёт .При одинаковом кормлении у крольчих разные возможности, необходимо подбирать маточное поголовье.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
АЛЕКСАНДР ЮГ пишет:

Если так делает понимает что не вытянет всех

Не факт, я бы не стал утверждать столь категорично. И подбор маточного поголовья тут не причем.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Проконсультируйте, пожалуйста. Дублирую сюда фото, которое поместила в теме ринита. Это мой крольченок, у которого в возрасте 3-х недель шла кровь носом от перегрева. Причина в этом такого цвета легких? Причина в способе забоя? Есть что-то серьёзное, что я упускаю?

Меня очень беспокоит этот вопрос.
Заранее благодарю.

Вложение
201409071936231.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Основная масса ответов на этот вопрос будут попыткой угадать.ибо опыта экстремального кролиководства в почти африканских условиях почти ни у кого кроме Вас нет.Скорее всего это последствия жары.

это еденичный случай или повторяющийся?если еденичный то можно не заморачиваться.ИМХО.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Это был мой первый забой крольчат мясной породы (крольчата от купленных на ферме кролей). Я сфотографировала самый яркий случай, но в той или иной встречала это ещё у парочки. Когда говорю, что шла носом кровь от жары, я не могу гарантировать, что именно у этого. У нескольких одновременно кровило из носа, но на тот момент они все были белые и я не знаю, которые из моих. Такое может получиться при забое, когда бьют по голове, а уже потом её отрезают полностью для спуска крови?

Крольченку 3 месяца, 1450 - тушка. Аппетит был хороший. Настроение неплохое. Из стада в 10 голов, проведших вместе 2 месяца, только один с рождения иногда почихивал.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Ktototut а че таких маленьких решили порезать? можно было еще месяц подкормить...это те что у нас одинаковые по возрасту были? мои что то плохо вес набрали...подожду до конца месяца...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

Ktototut а че таких маленьких решили порезать? можно было еще месяц подкормить...это те что у нас одинаковые по возрасту были? мои что то плохо вес набрали...подожду до конца месяца...

Почему маленьких???? У меня вольерное содержание стадом и отсюда:
1) после 3-х месяцев начинаются битвы и чуть позже незапланированные беременности
2) только до 3-х месяцев идет наиболее быстрое нарастание веса у пород НЗБ и у калифов ( у меня их помесь)
3) только до 3-х месяцев в организмах кролей не задерживаются, проходят мимо химикаты/удобрения
4) я увидела, что изменилось соотношение между ростом и количеством съедаемого корма
5) уж очень пахли нам в окна спальни их утренние запасы ночной мочи... захотелось передышки
6) забили не всех, ещё будет выбраковка из ремонтного стада (первое в моей жизни ремонтное стадо)

Вот примерно так :) Планировала, что крольчихи родят, а у меня ни одного новорожденного крольченка в этом месяце...

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Ktototut пишет:
Ромашишка пишет:

Ktototut а че таких маленьких решили порезать? можно было еще месяц подкормить...это те что у нас одинаковые по возрасту были? мои что то плохо вес набрали...подожду до конца месяца...

Почему маленьких???? У меня вольерное содержание стадом и отсюда:
1) после 3-х месяцев начинаются битвы и чуть позже незапланированные беременности
2) только до 3-х месяцев идет наиболее быстрое нарастание веса у пород НЗБ и у калифов ( у меня их помесь)
3) только до 3-х месяцев в организмах кролей не задерживаются, проходят мимо химикаты/удобрения
4) я увидела, что изменилось соотношение между ростом и количеством съедаемого корма
5) уж очень пахли нам в окна спальни их утренние запасы ночной мочи... захотелось передышки
6) забили не всех, ещё будет выбраковка из ремонтного стада (первое в моей жизни ремонтное.

good Развернуто. Не нужно всех расчесывать одной гребенкой!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Викторя ну уж и назагинали Вы пальцев!!!
пункт первый не проблема - делите вольер и поголовье на 2части и проблемы нет.у меня 2года сидят вместе и самцы и самки до 4-х месяцев и при забое в 120 дней всего единственный раз при забое иразделке я увидел зародыши.в любом случае до 120дней родить не успеет.
пункт 2 до 4-х мес у калифов идет примерно 1кг в мес.средний вес летней тушки 1,9кг зимой более 2-х кг.
пункт 3) вообще надуманный.интересно сколько килограмм химикатов накопит тушка кролика за месяц?
пункт 4) вы сравните соотношение первого и второго месяца оно так же растет? или второго и третьего?попробуйте изобразить это на графике или диаграмме и соотношения будут одинаковы.
конечно заметно увеличение общего расхода корма но и количество мяса так же растет.и прирост количества мяса до 4 месяцев по любому превышает затраты на корм.то есть сэкономив на корме лишили себя мяса.
пункт5) самый интересный.из многочисленных жалоб форумчан цемент имеет свойство накапливать впитывать запахи избавиться от которых будет непросто.желаю что бы на практике у Вас это не подтвердилось.
и пункт 6 подтвердил несостоятельность опасенийпервого пункта то что до 4-х месяцев даже в вольере тяжело забеременеть.
Все выше написанное мною в этом посте мое ИМХО.может я ошибаюсь.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Ktototut пишет:

Такое может получиться при забое, когда бьют по голове, а уже потом её отрезают полностью для спуска крови?

Да,может. В следующий раз попробуйте бить не по голове,а по носу. После чего сразу подвесить и перерезать горло.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

San511sanych
пункт5) самый интересный.из многочисленных жалоб форумчан цемент имеет свойство накапливать впитывать запахи избавиться от которых будет непросто.желаю что бы на практике у Вас это не подтвердилось.

что делать чтоб цемент не накапливал запахи? или какой пол лучше?

Россия
: Иваново
08.09.2014 - 19:34
: 3

Добрый вечер! пролейте свет пожалуйста как обстоят дела со сбытом кроликов? какие проблемы существуют?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ромашишка пишет:

San511sanych
пункт5) самый интересный.из многочисленных жалоб форумчан цемент имеет свойство накапливать впитывать запахи избавиться от которых будет непросто.желаю что бы на практике у Вас это не подтвердилось.

что делать чтоб цемент не накапливал запахи? или какой пол лучше?

Мой бетонный пол промазан какой-то герметичной гадостью на основе цемента. Когда эта мазилка высохла, получается крепкая и герметичная, как цельный камень.
А запахи потому, что крольчатник под стеной спальни...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Ktototut а спать не мешают? мои ночью грохочут так что в доме слышно...хотя клетки стоят метрах в 10 от дома...
что не кто не подскажет как называется та смесь ,которую для пола используют...чтоб моча не впитывалась???

Rybak
Ромашишка пишет:

Ktototut а спать не мешают? мои ночью грохочут так что в доме слышно...хотя клетки стоят метрах в 10 от дома...
что не кто не подскажет как называется та смесь ,которую для пола используют...чтоб моча не впитывалась???

Резина, стекло, кафель, пластмасса. Ни один из этих материалов точно ничего не впитывает. Все остальные смеси - это дорого и деньги на ветер.Они задерживают грунтовую воду в подвалах. Ими стены обрабатывают и полы. Но моча по своему составу несколько отличается от воды.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ромашишка пишет:

San511sanych
пункт5) самый интересный.из многочисленных жалоб форумчан цемент имеет свойство накапливать впитывать запахи избавиться от которых будет непросто.желаю что бы на практике у Вас это не подтвердилось.

что делать чтоб цемент не накапливал запахи? или какой пол лучше?

я не специалист в этом вопросе но опять же по моему личному анализу сделанному по отзывам форумчан для себя сделал вывод что лучше всего для нейтралицации запаха мочи - это почва(просто земля) плюс очень хороший эффект дает опрыскивание раствором "Байкал ЭМ1".поможет ли он на бетонном полу - Я НЕ ЗНАЮ. но попробовать то никто не мешает.