Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 39 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102
Николаич 777 пишет:

Овес подорожник не задавит если ему ему не создать условия для роста,в дернине он расти не будет ,подоржник растение -индикатор растет на переуплотненых почвах,чтоб сеять костер,как бы вы не хотели все же лучше перепахать и раздисковать. Раньше лет десять назад,когда средств и сил на на перепашку и пересев было недостаточно пробовал улучшить как то такие поля .пускал плоскорез специальный для пласта многолетних трав,раздисковывал следа в два и подсевал ,результат как то не очень.,то что сегодня растет на поле ничему другому не даст расти пока не уничтожить перепашкой,или многократной дисковкой или химичиским методом.

аграрий 2 пишет:

все что вносится в почву искусственно (семена трав, зерно) в разы слабей по конкуренто способности в выживаемости с травой. в идеале нужно осенью вспахать,а с весны держать чистый пар.следующей весной посеять овес с костром,мы еще люцерну добавляли. норму овса сеяли как на зерно 180-200 кг, костра 25-30 кг. костер в первый год вырастает сантиков 30. в покос овес косишь на сено, костер за осень набирает силу. если нет мощной техники можно подсевать гектара по три .сам на т-40 пахал за световой день 4.5 га. под картошку.

АлексейКо пишет:

судя по вашим фоткам у вас сильная задерненность
вам сначала надо старую траву по максимуму вычесать, например тяжелой зубовой бороной, а дальше смотреть

Спасибо за отзывы.Озадачили меня конечно конкретно.Я думал обойдусь как говориться малой кровью,а тут как представил пахать на т-40, что-то мне не по себе стало и моей жене в придачу.Под картошку я себе тоже пашу, с передком трактор идет нормально при том что у меня два корпуса беларусовских,но пахать поле которое наверное 30 лет не пахалось как то не очень.Ну ладно буду думать,может и рискну .

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
Николаич 777 пишет:

ячмень +горох,

Сколько идёт килограм на гектар.За ранее спасибо.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
mirco пишет:

Сколько идёт килограм на гектар.За ранее спасибо.

Если травосмесь двойная ,то берется по 50% каждой культуры от нормы если бы сеяли в чистом виде,в моем случае, ячмень 3млн всхожих зерен на га ,гороха 600-700 тыс .шт на га,в весовом отношении это примерно 150 кг/га ячмень,а горох в зависимости от качества семян норма может быть разная в прошлом году вес 1000 семян гороха был 190 гр.норма была примерно 600тыс х 190гр=114 кг/га,с учетом всхожести примерно 125 кг/га,а вэтом году горох тяжелый 1000 семян весят 270 гр. соответственно норма получилась 600 тыс. х 273 гр.=164 кг/га с учетом всхожести норма составила 180 кг/га,но семян могло не хватить сеял уменьшенной нормой 160 кг/га,это 550 шт/га примерно.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Алексей 72 пишет:

Николаич 777 пишет:

Овес подорожник не задавит если ему ему не создать условия для роста,в дернине он расти не будет ,подоржник растение -индикатор растет на переуплотненых почвах,чтоб сеять костер,как бы вы не хотели все же лучше перепахать и раздисковать. Раньше лет десять назад,когда средств и сил на на перепашку и пересев было недостаточно пробовал улучшить как то такие поля .пускал плоскорез специальный для пласта многолетних трав,раздисковывал следа в два и подсевал ,результат как то не очень.,то что сегодня растет на поле ничему другому не даст расти пока не уничтожить перепашкой,или многократной дисковкой или химичиским методом.

аграрий 2 пишет:

все что вносится в почву искусственно (семена трав, зерно) в разы слабей по конкуренто способности в выживаемости с травой. в идеале нужно осенью вспахать,а с весны держать чистый пар.следующей весной посеять овес с костром,мы еще люцерну добавляли. норму овса сеяли как на зерно 180-200 кг, костра 25-30 кг. костер в первый год вырастает сантиков 30. в покос овес косишь на сено, костер за осень набирает силу. если нет мощной техники можно подсевать гектара по три .сам на т-40 пахал за световой день 4.5 га. под картошку.

АлексейКо пишет:

судя по вашим фоткам у вас сильная задерненность
вам сначала надо старую траву по максимуму вычесать, например тяжелой зубовой бороной, а дальше смотреть

Спасибо за отзывы.Озадачили меня конечно конкретно.Я думал обойдусь как говориться малой кровью,а тут как представил пахать на т-40, что-то мне не по себе стало и моей жене в придачу.Под картошку я себе тоже пашу, с передком трактор идет нормально при том что у меня два корпуса беларусовских,но пахать поле которое наверное 30 лет не пахалось как то не очень.Ну ладно буду думать,может и рискну .

двумя корпусами и пахал.глубину как под картоху не надо, главное пласт поднять, а потом его дисковочкой , дисковочкой.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 72 пишет:

Я думал обойдусь как говориться малой кровью,а тут как представил пахать на т-40, что-то мне не по себе стало и моей жене в придачу.

аграрий 2 пишет:

двумя корпусами и пахал.глубину как под картоху не надо, главное пласт поднять, а потом его дисковочкой , дисковочкой.

Все правильно, не надо ставить грандиозные планы ,тем более трактор есть ,по три га ежегодно и то хорошо,а потом скажите зачем столько земли урожайность на вновь залуженных будет в 8-10 раз больше.Вот вспахали в дожди и два следа БДТ-3,готовим на следующий год под посев многолетних,только не пересушивайте пласт


В принципе можно и сейчас после второго следа сеять ,можно и в разброс но обязательно прикатать.Главное начать,и осень для этого самое время весной некогда.Я наверное своими фото уже надоел,подарили фотоопарат на 55 лет в машине всегда с собой,тренируюсь.

05.06.2012 - 21:59
: 26274

Николаевич, а что с осени можно сеять ? Есть у чем целину в пух превратить , но вот не вымерзнет ли зимой . В прошлом году в октябре резко —22 влупило.
Понравилась моим коровкам вика ,овес , люцерновая смесь.
Люцерны правда почти не видать , может на следующий год увижу.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Николаич 777 пишет:

Я наверное своими фото уже надоел

Нет, всегда интересней и наглядней когда есть фото good

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 29 регион пишет:

Николаевич, а что с осени можно сеять ? Есть у чем целину в пух превратить , но вот не вымерзнет ли зимой . В прошлом году в октябре резко —22 влупило.
Понравилась моим коровкам вика ,овес , люцерновая смесь.
Люцерны правда почти не видать , может на следующий год увижу.

Да ничего уже нельзя сеять тем более северный регион,единственное сделать подготовку почвы,чтоб весной проблем не было и пораньше посеять.Люцерна у нас не растет,а вико-овсянная смесь мне тоже нравиться,не боится заморозков как горох,можно кормить в наших условиях до 20 октября,и поедается хорошо не грубеет долго ,правда где вики перебор ложиться и преет и желтеет но это местами .Масса уже до капота МТЗ а коровы сьедают без остатка

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Николаич 777 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Николаевич, а что с осени можно сеять ? Есть у чем целину в пух превратить , но вот не вымерзнет ли зимой . В прошлом году в октябре резко —22 влупило.
Понравилась моим коровкам вика ,овес , люцерновая смесь.
Люцерны правда почти не видать , может на следующий год увижу.

Да ничего уже нельзя сеять тем более северный регион,единственное сделать подготовку почвы,чтоб весной проблем не было и пораньше посеять.Люцерна у нас не растет,а вико-овсянная смесь мне тоже нравиться,не боится заморозков как горох,можно кормить в наших условиях до 20 октября,и поедается хорошо не грубеет долго ,правда где вики перебор ложиться и преет и желтеет но это местами .Масса уже до капота МТЗ а коровы сьедают без остатка

пробовали -после пахоты, дисковкой,потом катки. и так оставить.трава будет, но как сказал Николаич нужно все сделать быстро, что бы корни не высохли.и еще,нужно пласт полностью разбить,иначе потом появятся неровности, после перепревания пласта в земле.да и делали это после покоса сразу.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
Николаич 777 пишет:

Я наверное своими фото уже надоел,

Николаич!Ни в коем случае не прекращай.Всё видно,-Мы делаем выводы! good dri

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
Николаич 777 пишет:

Если травосмесь двойная ,то берется по 50% каждой культуры от нормы если бы сеяли в чистом виде,в моем случае, ячмень 3млн всхожих зерен на га ,гороха 600-700 тыс .шт на га,в весовом отношении это примерно 150 кг/га ячмень,а горох в зависимости от качества семян норма может быть разная в прошлом году вес 1000 семян гороха был 190 гр.норма была примерно 600тыс х 190гр=114 кг/га,с учетом всхожести примерно 125 кг/га,а вэтом году горох тяжелый 1000 семян весят 270 гр. соответственно норма получилась 600 тыс. х 273 гр.=164 кг/га с учетом всхожести норма составила 180 кг/га,но семян могло не хватить сеял уменьшенной нормой 160 кг/га,это 550 шт/га примерно.

Николаич спасибо за дельный совет.

05.06.2012 - 21:59
: 26274
аграрий 2 пишет:
Николаич 777 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Николаевич, а что с осени можно сеять ? Есть у чем целину в пух превратить , но вот не вымерзнет ли зимой . В прошлом году в октябре резко —22 влупило.
Понравилась моим коровкам вика ,овес , люцерновая смесь.
Люцерны правда почти не видать , может на следующий год увижу.

Да ничего уже нельзя сеять тем более северный регион,единственное сделать подготовку почвы,чтоб весной проблем не было и пораньше посеять.Люцерна у нас не растет,а вико-овсянная смесь мне тоже нравиться,не боится заморозков как горох,можно кормить в наших условиях до 20 октября,и поедается хорошо не грубеет долго ,правда где вики перебор ложиться и преет и желтеет но это местами .Масса уже до капота МТЗ а коровы сьедают без остатка

пробовали -после пахоты, дисковкой,потом катки. и так оставить.трава будет, но как сказал Николаич нужно все сделать быстро, что бы корни не высохли.и еще,нужно пласт полностью разбить,иначе потом появятся неровности, после перепревания пласта в земле.да и делали это после покоса сразу.

Я японской фрезой прохожу целину на 2 раза .
Комков нет , а щиток фрезы слегка прижимает и выравнивает в выставленный на автомате горизонт.

: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102

Сегодня начал пахать.Конечно первый раз пашу целину и получается не очень.На этот год решил вспахать 3га,посмотрю что и как,на следующий год вспашу вторую половину поля.

Вложение
img20150911104855.jpg
img20150911143224.jpg
img20150911143730.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 72 пишет:

Сегодня начал пахать.

По другому никак,нормально,только сразу приступайте к дисковке,не оставляйте на весну,хотя бы в два следа,.А земля у вас хорошая.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Алексей 72 пишет:

Сегодня начал пахать.Конечно первый раз пашу целину и получается не очень.На этот год решил вспахать 3га,посмотрю что и как,на следующий год вспашу вторую половину поля.

Плуг хорошо отрегулирован,пахота ровная и сразу и не скажешь что целина

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Алексей 72 пишет:

Сегодня начал пахать.Конечно первый раз пашу целину и получается не очень.На этот год решил вспахать 3га,посмотрю что и как,на следующий год вспашу вторую половину поля.

красота здесь не нужна,это не под картоху. летом можно просто пахать и держать чистый пар.если погода позволяет можно и дисковку пустить.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Завтра начинаем заготовку зерносенажа или монокорма,сегодня развернули агрегат



Нашествие гусениц уже второй год,не дают нормально дозреть гороху,едят все кроме злаковых осот, рапс ,завтра пойдут вместе с массой в корм,протеина будет много

Вечер, на вулканах выпал снег

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Растягивая посев однолетних трав практически на два месяца с конца мая до двадцатых июля(в наших условиях) можно получать всегда свежее сырье для заготовки сенажа,в оптимальные фазы развития растений,когда максимум протеина ,а заодно и бороться с сорняками за это время ,по мере их проростания уничтожать боронованием или культивацией,так называемый занятый пар,это посевы 20 июля,косить будем в конце сентября

Многолетка у нас два укоса не дает ,холодно,и короткое лето.

05.06.2012 - 21:59
: 26274
Николаич 777 пишет:

Растягивая посев однолетних трав практически на два месяца с конца мая до двадцатых июля(в наших условиях) можно получать всегда свежее сырье для заготовки сенажа,в оптимальные фазы развития растений,когда максимум протеина ,а заодно и бороться с сорняками за это время ,по мере их проростания уничтожать боронованием или культивацией,так называемый занятый пар,это посевы 20 июля,косить будем в конце сентября[изображение]
[изображение]
Многолетка у нас два укоса не дает ,холодно,и короткое лето.

Классно! Вчера прикидывал как посеять в следующем году со сдвигом по срокам начиная с конца мая и окончив в конце июня.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 29 регион пишет:

Классно! Вчера прикидывал как посеять в следующем году со сдвигом по срокам начиная с конца мая и окончив в конце июня.

От всходов до начала колошения когда колос только начинает выходить,а это у злаков максимум протеина в траве,у овса проходит примерно 60 дней.

05.06.2012 - 21:59
: 26274
Николаич 777 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Классно! Вчера прикидывал как посеять в следующем году со сдвигом по срокам начиная с конца мая и окончив в конце июня.

От всходов до начала колошения когда колос только начинает выходить,а это у злаков максимум протеина в траве,у овса проходит примерно 60 дней.

Спасибо.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Николаич 777 пишет:

Вечер, на вулканах выпал снег

Красота какая

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21

Добрый день всем.
Имеется в собственности 100 га (по паям) (2 участка 70 га и 30 га соответственно на разных полях), находятся у фермера в аренде уже достаточно давно (лет 10),
там он выращивает пшеницу, сейчас планирует начать убирать, комбайны у него с измельчителем соломы.
Хочу эти 100 га пустить на будущий год под сенокос для себя.
Подскажите с чего начать? Сам живу и работаю в городе, а родители чья земля живут в деревне,
и держат на две семьи 45 голов крс + овцы и свиньи, до этого сено и солому покупали.
В этом году накосили лугового, и еще с 10 га (также по паям) костра который сеяли еще в совхозе,
лет 25 назад, но этого не достаточно потому как есть желание в недалеком будущем организовать небольшую ферму молочного добротного скота голов на 100.
10 га костра - хотя масса и не очень, но трогать пока не хочу.
Поля находятся в 10 км от дома. Из техники беларус 82 с куном (старый), минитрактор, косилка сегментная 2 штуки, грабли ворошилки 5 колесные польские, арба и бортовая телега, бороны 5 штук.
Подскажите с чего начать?

05.06.2012 - 21:59
: 26274
Петр Челябинск пишет:

Добрый день всем.
Имеется в собственности 100 га (по паям) (2 участка 70 га и 30 га соответственно на разных полях), находятся у фермера в аренде уже достаточно давно (лет 10),
там он выращивает пшеницу, сейчас планирует начать убирать, комбайны у него с измельчителем соломы.
Хочу эти 100 га пустить на будущий год под сенокос для себя.
Подскажите с чего начать? Сам живу и работаю в городе, а родители чья земля живут в деревне,
и держат на две семьи 45 голов крс + овцы и свиньи, до этого сено и солому покупали.
В этом году накосили лугового, и еще с 10 га (также по паям) костра который сеяли еще в совхозе,
лет 25 назад, но этого не достаточно потому как есть желание в недалеком будущем организовать небольшую ферму молочного добротного скота голов на 100.
10 га костра - хотя масса и не очень, но трогать пока не хочу.
Поля находятся в 10 км от дома. Из техники беларус 82 с куном (старый), минитрактор, косилка сегментная 2 штуки, грабли ворошилки 5 колесные польские, арба и бортовая телега, бороны 5 штук.
Подскажите с чего начать?

Как минимум купить нормальную косу и пресс . Территория будет приличная.

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
Алексей 29 регион пишет:
Петр Челябинск пишет:

Добрый день всем.
Имеется в собственности 100 га (по паям) (2 участка 70 га и 30 га соответственно на разных полях), находятся у фермера в аренде уже достаточно давно (лет 10),
там он выращивает пшеницу, сейчас планирует начать убирать, комбайны у него с измельчителем соломы.
Хочу эти 100 га пустить на будущий год под сенокос для себя.
Подскажите с чего начать? Сам живу и работаю в городе, а родители чья земля живут в деревне,
и держат на две семьи 45 голов крс + овцы и свиньи, до этого сено и солому покупали.
В этом году накосили лугового, и еще с 10 га (также по паям) костра который сеяли еще в совхозе,
лет 25 назад, но этого не достаточно потому как есть желание в недалеком будущем организовать небольшую ферму молочного добротного скота голов на 100.
10 га костра - хотя масса и не очень, но трогать пока не хочу.
Поля находятся в 10 км от дома. Из техники беларус 82 с куном (старый), минитрактор, косилка сегментная 2 штуки, грабли ворошилки 5 колесные польские, арба и бортовая телега, бороны 5 штук.
Подскажите с чего начать?

Как минимум купить нормальную косу и пресс . Территория будет приличная.

да над этим сейчас думаю,
вопрос в плане подготовки земли к посеву,
с учетом того что поля находятся за 10 км и внести органику (хотя этого добра у нас хватит и на 1000 га) в должном объеме на такую территорию, не представляется возможным по крайней мере в этом году, и ждать год не хочу.
По этому планирую весной прокультивировать и пробороновать, если получится перед этим разбросать навоз через навесной разбрасыватель удобрений или хотя бы так с телеги сколько сможем (благо есть кому помочь), затем этим же разбрасывателем засеять костер-люцерна, под покров овса, и опять пробороновать.
Как считаете?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Петр Челябинск пишет:

представляется возможным по крайней мере в этом году, и ждать год не хочу.
По этому планирую весной прокультивировать и пробороновать, если получится перед этим разбросать навоз через навесной разбрасыватель удобрений или хотя бы так с телеги сколько сможем (благо есть кому помочь), затем этим же разбрасывателем засеять костер-люцерна, под покров овса, и опять пробороновать.
Как считаете?

Не хватайтесь сразу за все не попробовав свои силы,органику оставьте на потом когда появится техника для этого и время,в землю органика в виде измельченной соломы частично возвращается,возьмите пока 30-50 га попробуйте посейте весной на минералке,остальное пока пусть фермер обрабатывает,гарантия что если не успеете засеять не зарастет сорняками,часть этой площади пустите под пар гектар 10 например, и вносите как получится органику а это примерно 400 тн. обьем не маленький если делать вручную ,к концу лета можно посеять озимую рожь.,или многлетние травы без покрова.Может быть этого и хватит обеспечить скот кормами,а фермер в счет арендной платы может и помочь с посевом и обработкой,пока у самих техники не хватает.

05.06.2012 - 21:59
: 26274

Всё сильно зависит от финансовых возможностей и Качественных рабочих рук.
Я бы для начала попробовал заготовить корма на имеющиеся 45 коров , посеяв как сказал Николаевич.
Как у вас в регионе вообще с сеном ? Цена и спрос ?
Навоз подходу спросом не пользуется…

05.06.2012 - 21:59
: 26274

Николаевич, ячмень на зерно не ростите ? Хочу уйти от комбикорма в пользу ячмень дробленый , картошка , отруби и соответственно сено.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 29 регион пишет:

Николаевич, ячмень на зерно не ростите ? Хочу уйти от комбикорма в пользу ячмень дробленый , картошка , отруби и соответственно сено.

Вырастить не проблема,но нечем убрать и довести до кондиции чтоб хранить,покупать технику для таких обьемов как у нас не выгодно,поэтому и пришли к технологии заготовки зернофуража в рукав,в нем можно и хранить влажное зерно
Но для небольших хозяйств это тоже неподьемно,техника дорогая,мы тут как то пробуем кооперироваться.

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
Николаич 777 пишет:
Петр Челябинск пишет:

представляется возможным по крайней мере в этом году, и ждать год не хочу.
По этому планирую весной прокультивировать и пробороновать, если получится перед этим разбросать навоз через навесной разбрасыватель удобрений или хотя бы так с телеги сколько сможем (благо есть кому помочь), затем этим же разбрасывателем засеять костер-люцерна, под покров овса, и опять пробороновать.
Как считаете?

Не хватайтесь сразу за все не попробовав свои силы,органику оставьте на потом когда появится техника для этого и время,в землю органика в виде измельченной соломы частично возвращается,возьмите пока 30-50 га попробуйте посейте весной на минералке,остальное пока пусть фермер обрабатывает,гарантия что если не успеете засеять не зарастет сорняками,часть этой площади пустите под пар гектар 10 например, и вносите как получится органику а это примерно 400 тн. обьем не маленький если делать вручную ,к концу лета можно посеять озимую рожь.,или многлетние травы без покрова.Может быть этого и хватит обеспечить скот кормами,а фермер в счет арендной платы может и помочь с посевом и обработкой,пока у самих техники не хватает.

То же есть такие соображения, т.к. два участка на разных полях 70 и 30 га,
30 оставить фермеру, а вот 70 разбить на 2 части, 1 посеять весной, а на оставшиеся внести органику (опять же насколько сможем) и осенью засеять многолеткой и может рожь
И еще подскажите какие минеральные удобрения использовать и в каком количестве?
при условии что сеять будем навесным разбрасывателем: костер-люцерна, под покров овса.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах