Вы здесь

Особенности применения агрохимикатов. Совместимость, механизм действия препаратов (удобрения, СЗР, стимуляторы). Страница 14 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


699 сообщений
беларусь
29.05.2012 - 19:10
: 26
Stebium1][quote="Nataha_S" пишет:

Будем искать.. :)

Не надо искать надо спросить её адрес в ближайшем сельхозуправлении[/quot
В нашей агрохимлаборатории могут сделать анализ только на наличие нитратов и радиации. А по почве-кислотность. Вот и вся лаборатория. Хотя сидят 5 работников и начальник Ездят влажность сена в колхозах проверяют и то методом тыка в тюк

avers
Nataha_S пишет:

Будем искать.. :)

Таких лабораторий не много, не в каждом районе будет, обычно отбором проб занимаются фирмы которые торгуют СЗР и удобрениями и сами возят на анализ. У нас в крае такие услуги в каждом районе предоставляют районные сельхозуправления, но отбор проб фермеры делают сами. Я например заказывал в Еврохиме, приехала Нива с пробоотборником и навигацией, сделали отбор проб и картирование полей, где даже отмечены места где брались пробы. Но картирование, оказалось вещью бесполезной, так как водила с навигацией обращаться не мог и намерял мне лишних гектаров.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"avers" пишет:

не в каждом районе будет, о

Они зональные , в лучшем случае одна на область , а иногда на несколько . Кстати аналтз можно сделать в любом сельскохозяйственном Вузе , могут быть проблемы только с определением калия

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105
serg1972][quote=Stebium1 пишет:
"Nataha_S" пишет:

Будем искать.. :)

Не надо искать надо спросить её адрес в ближайшем сельхозуправлении[/quot
В нашей агрохимлаборатории могут сделать анализ только на наличие нитратов и радиации. А по почве-кислотность. Вот и вся лаборатория. Хотя сидят 5 работников и начальник Ездят влажность сена в колхозах проверяют и то методом тыка в тюк

Да.... так и мы сами сможем поверить РН, освещенность и уровень влажности обычным прибором для грунта. Правда меряет примитивно, большая погрешность. А так же есть нитрат тестер, это как раз не проблема...:)

Даже и агроунивер - не выход. Живем 50 км. от него. Так что, придется скорее всего старым методом научного тыка - основное под корень, микро по листу + корректировки при первых симптомах.

Кстати, кто то пользовался самодельным удобрением : в бочке трава + воды + для старта закваска навоза+ зола + калийно-фосфорное удобрение+ потом брага после брожения.
200 литров и через 14 дней - 1000 литров рабочего раствора с микроэлементами получается. все сосед склоняет такую брагу сделать. Мол недорого и всем хорошо :) :) Муж убьет если томаты крякнут. smile3

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21033
"Nataha_S" пишет:

в бочке трава + воды + для старта закваска навоза+ зола +

Я замутил. Только золу , м cen к навел в воде, отстоял и дал в чистом виде, а осадок вылил под деревья. Где вы раньше были?)))))

беларусь
29.05.2012 - 19:10
: 26

Подскажите пожалуйста, через какое время после обработки контактным(ридомил, пенкоцеб...)и системным ( ордан...) фунгицидами мможно проводить внекорневую подкормку и сами обработки между различными микроудобрениями.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"serg1972" пишет:

(ридомил

То же системник , чем кормить собрались , Ежели к примеру мастерами или вуксалами так в одну кружку всё

беларусь
29.05.2012 - 19:10
: 26
Stebium1 пишет:
"serg1972" пишет:

(ридомил

То же системник , чем кормить собрались , Ежели к примеру мастерами или вуксалами так в одну кружку всё

Имел в виду Обработать пенкоцебом, а через сколько можно например монофосфат калия?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Stebium1" пишет:

То же системник

Ридомил - не системный, а трансламинарный препарат. извините.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Посторонним В." пишет:

Ридомил - не системный

Верю этим источникам http://rupest.ru/ppdb/metalaxyl.html
http://www.cnshb.ru/akdil/0034/base/RM/000362.shtm
http://kartofel.org/bolezn/phytophth/fitoftora_prep.htm

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Stebium1" пишет:

трансламинарные часто называют системными. но это или ошибка, или условность, я не знаю. Сингента же сама признаёт, что Ридомил - трансламинраный препарат, он перемещается по листу, но не попадает в новый прирост по растению.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Посторонним В." пишет:

часто называют системными. но это или ошибка, или условность,

Думаю что правильнее это расматривать как один из классов системных . Но вот гляньте третью ссылку внимательно , табличку . Кстати Сиба-Гейги рассматривала его только как системник

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105
Stebium1 пишет:
"Посторонним В." пишет:

часто называют системными. но это или ошибка, или условность,

Думаю что правильнее это рассматривать как один из классов системных . Но вот гляньте третью ссылку внимательно , табличку . Кстати Сиба-Гейги рассматривала его только как системник

Д. В. у ридомила - манкоцеб и мефеноксам.
Манкоцеб - характер действия только защитный и подвижность - контактный
Мефеноксам - получше - у него и искореняющее действие и защитное а по подвижности - системный. Но содержание - всего 40 г/кг а манкоцеба 640 г/кг

Поэтому и применять его лучше больше профилактически - искореняющего действующего вещества мало.
Например в квадрисе - 250 г/л системного д.в с искореняющим действием.

поэтому Ридомил более контактный, но можно вполне называть и системным препаратом из-за мененоксама.

любой системный он же трансламинарный, но ни один трансламинаный не станет системным. поэтому и трасламинарным его так же можно назвать. :) :) во как закрутила

**если кому будет нуна, могу табличку скинуть по дейст. веществам и характеру действия (но наверное это более для таких как я, не таких профи, как есть на форуме)

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105
urri пишет:
"Nataha_S" пишет:

в бочке трава + воды + для старта закваска навоза+ зола +

Я замутил. Только золу , м cen к навел в воде, отстоял и дал в чистом виде, а осадок вылил под деревья. Где вы раньше были?)))))

А мы все таки решили попробовать. На бочку 200 л развели небольшое ведро птичего помета + ведро золы от фрукт деревьев. Теперь собираем траву - одуванчики крапива и полынь (для отпугивания). потом добавим фосф. калийного чего то и за пару дней перед кормлением закваску. Проверим как томаты съедят :)

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Помогите, что это за сорняк и как с ним бороться? При отрыве листа идет белый липкий сок.
Файлы:
2.jpg
3.jpg
1.jpg

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

имею в наличии БИ-58 НОВЫЙ . хочу отработать по дынной мухе какую норму дать? в инструкции по применению про дынную муху не сказано.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"не лентяй" пишет:

БИ-58 НОВЫЙ

dont Би-58 - очень мощный препарат и не рекомендован на культурах, которые употребляют в пищу в свежем виде. если у вас в продукции найдут остаточные количества этого инсектицида - обяжут уничтожить весь урожай.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Посторонним В." пишет:

если у вас в продукции найдут остаточные количества этого инсектицида - обяжут уничтожить весь урожай.

спокойно,спокойно- до сбора урожая ещё30-40 дней всё разложится. в наших краях выращивают виноград(который вы хотябы раз едали) из него делают вино ( такие знаменитые марки как фанагория ,мысхако кубаньвино идр.) и знаете сколько раз его обрабатывают исектецидами и фунгицидами до 14 туров,а вы говорите остаточный.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"не лентяй" пишет:

сколько раз его обрабатывают исектецидами и фунгицидами до 14 туров

А мы предпочитаем самогон beer yes2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"не лентяй" пишет:

хочу отработать по дынной мухе какую норму дать?

Ну против морковной ,луковой мух хватает 1.5 на га , а вот капустную уже надо 2.5

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Stebium1" пишет:

мух хватает 1.5 на га

тоже склоняюсь к 1.5 л и водорастворимые минеральные(растворин) можно же смешать?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"не лентяй" пишет:

водорастворимые минеральные(растворин) можно же смешать

Без Са и Рн в пределах 5.5-6.5

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А почему Вам нужен именно Би-58?Это реально кака-бяка .Что против дынной мухи ничего больше нет?кроме того что может превышаться предельно допустимая остача в продукте им же еще и кто-то работать будет-- или Вы или тракторист Ваш.И вряд ли в противогазе))))Дай Бог хоть бы распиратор одели или кабина задраена герметично?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Баба Оля" пишет:

реально кака - это сэмпай... когда в колхозе работал - такой дозняк схватил, что теперь чешусь при одном только воспоминании

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Посторонним В." пишет:

реально кака - это сэмпай.

С кетатифенами Вы не работали , через 50 дней люди в поле сознание теряли

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Баба Оля" пишет:

А почему Вам нужен именно Би-58

да какой достал исектецид таким и работаю ,о какой остаточной вы говорите . что басф написал, то и делаю следущая обработка через 20дней буду работать фуфаноном.прям все тут белые и пушистые никто ни чем не обрабатывает.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"не лентяй" пишет:

да какой достал исектецид таким и работаю

Да нормальный он от мухи . и люди не выскочат заранее на поле поскольку воняет здорово
Была бы полная кака то уже отказались бы как от ДДТ . а так уже больше полвека гоняют

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21033

а аминочкой никто не работал? 2,4д? Тоже песня....

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"urri" пишет:

да.. она краску разъедает похлеще ацетона. про печень я уж не говорю. так что - распиратор и маска или очки. перчатки. берегите себя.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Stebium1" пишет:

нет, ну если урожай не через две недели собирать - то никаких проблем, я думаю. бишка - прекрасный инсектицид.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах