Вы здесь



Просьба откликнуться тех, кто держит перепелов в квартире.... Страница 7 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
350 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

Подскажите! Искала на форуме но как-то не нашла. Зачем в месяц перепелов отсаживают мальчиков отдельно и девочек отдельно? Все равно пойдут на суп... В книжках так написано а зачем не понятно.

если все пойдут на суп и забивать будете в полтора-два месяца - можно и не отсаживать. Тут ведь дело в чём - курочку, если ее оставляют на яйцо, надо правильно подготовить к яйцекладке, в определенный срок перевести на низкопротеиновый корм (в месяц), чтобы она не начала рано яйца нести, чтобы у нее яйцевод сформировался, выпадения не было. Да и чтобы не зажирела - это тоже проблемы потом создает. А петушков, чтобы они потолще были, наоборот, кормят "как на убой" - им то, как раз, надо поскорее набрать массу и жирок накопить. Вот и весь секрет))))

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Спасибо roma
Теперь понятно yes3

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Ларисс подскажите каким образом можно хранить в холодильнике яйцо на инкубацию? Нашла темы, но там что-то тишина. В квартире нет места с температурой 12-18 градусов. Везде 22-23 на балконе минус. cry

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

подскажите каким образом можно хранить в холодильнике яйцо на инкубацию?

очень не советую хранить инкубационные яйца в холодильнике. Холодно там((((

"saxsi" пишет:

Нашла темы, но там что-то тишина. В квартире нет места с температурой 12-18 градусов. Везде 22-23 на балконе минус.

есть такие места, поверьте))) Например, на окошке, около самого стекла (только форточку не открывать за время сбора яиц), или около входной двери (всегда поддувает из подъезда). Или около двери на тот же балкон. В любом случае - положите градусник на вероятное место и проверьте температуру. Если ничего не подойдет - можно хранить в коробочке на полу в туалетной комнате, например - там ведь нет труб отопления. Или, если совсем ничего не найдется - просто в коробочке, но подальше от батарей. Даже при комнатной температуре за три-пять дней ничего с яйцами не случится, может, только процент вывода будет ниже, но не критично.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

mail Отмечусь) Уж больно клеточки ваши понравились для квартиры) Я держала на лоджии (застеклённой), но у меня война с соседями и они вызвали проверку с ЖЭКа. В общем, меня обязали убрать всю птицу. По закону- не имеем права держать в квартире. huh Хочу теперь в самой квартире сделать маленькую клетку, штук на 10 перепелов. Чай не услышат соседи bang

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"СабинаТан" пишет:

. Чай не услышат соседи

если без петушков держать - тихо будет. Насчет соседей - а чего они так негативно отнеслись? Запах? Звуки? Или еще что?

"СабинаТан" пишет:

По закону- не имеем права держать в квартире.

а что за закон?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Marisha пишет:

Всех приветствую!
Задавала вопрос в этой теме, спасибо ответившим. Жаль, муж мне сразу определил направление, в котором мне нужно идти вместе с перепелками. Но, ёж птица гордая, не пнешь, не полетит! В марте начнется дачный сезон и я своих перепелок заведу таки. Вопрос в том, можно ли при обеспечении достаточного количества корма и воды оставлять их дня на 3?

Можно. Но не желательно. Раз в день посмотреть надо по хорошему.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

взято https://fermer.ru/comment/reply/19106/1074444337?quote=1#comment-form

Борис Виноградов пишет:

[
Я работаю дома на компе 12 лет, графика, анимация, мультипликация.
Никогда не видел перепёлок и тем более клеток не делал.

Этим все сказано!!!
Игнор и только игнор

товарища "Зачистили" , но напоминалка о нем пусть повисит.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Ларисс" пишет:

Насчет соседей - а чего они так негативно отнеслись? Запах? Звуки? Или еще что?

Нет. Просто гадость надо было мне сделать. Санитарные нормы у меня все были соблюдены. Поддоны в клетках железные, обрабатывались регулярно. Запаха не было. Но в законе сказано, что не имею права разводить и содержать в квартире селькохозяйственных животных. Там много ещё пунктов, по которым докопаться можно.
http://murmanpets.ru/poleznosti/zakon-murmanskoi-oblasti-o-soderzhanii-z...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Ларисс" пишет:

если без петушков держать - тихо будет

Я хочу инкубатор купить. Именно на размножении поупражняться. На подъёме птенцов. А тут без петушков никак cry

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"СабинаТан" пишет:

Нет. Просто гадость надо было мне сделать. Санитарные нормы у меня все были соблюдены. Поддоны в клетках железные, обрабатывались регулярно. Запаха не было. Но в законе сказано, что не имею права разводить и содержать в квартире селькохозяйственных животных. Там много ещё пунктов, по которым докопаться можно.

тут, конечно, надо на месте всё решать. Мои то соседи сами ко мне за яйцами стучатся. Но мне с соседями очень повезло - хорошие они

"СабинаТан" пишет:

хочу инкубатор купить. Именно на размножении поупражняться. На подъёме птенцов. А тут без петушков никак

я Вам расскажу - как сама решала этот вопрос. Покупала партию яиц, инкубировала, из птиц оставляла самых красивых, крепких, здоровых самок и к ним - по количеству- самцов. Остальные петушки - на откорм. Самочки - на яйцо. Составляла три семьи. Но не по общепринятым нормам, а на петуха - шесть-семь курочек. По достижении возраста - начинала собирать инк. яйцо от своих перепелов - собирала пять дней. Яйца не сортировала - закладывала в инкубатор все, что снесут за пять дней. Оплод, как правило, 95-98%. У меня три инкубатора - закладывала их с разницей в неделю. Как третий инкуб заложен - все петухи-производители - на мясо. Первые две партии молодняка - на ремонт стада и на мясо, третья закладка - снова отбирала лучших крупных курочек и петушков и всё по новой. Так что петухи у меня в доме горланили месяц через три - соседям не напряжно и моей семье не в тягость. Через два-два с половиной года, если качество своих птиц чем то перестанет удовлетворять - можно купить новую партию яиц. Но это вряд ли))) Если целеноправленно отбирать лучшее поголовье - то СВОИ птицы по всем показателям будут лучше . А те слабаки, что выведутся - при отборе все равно отбракуются на мясо.
Точно так же можно и с одним инкубатором домашнюю (квартирную) перепелиную ферму вести))))

Если найти надежного продавца инк. яиц - то с петушками можно вообще не заморачиваться - на средства от продажи тушек и яиц - закупить партию ИЯ, проинкубировать, подрастить, откормить - петушки и слабые курочки - на мясо, хорошие курочки - в клетки, чтоб яйца несли))) И так можно делать каждый месяц или чаще.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Я то же себе так все расписала. Дед Мороз наскреб на инкубатор и сегодня заложили первые яйца. 27 наших и 20 купили для сравнения. Места где хранить яйца мы так и не нашли и что будет с ними неизвестно.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Ларисс" пишет:

Но мне с соседями очень повезло - хорошие они

У меня тоже были хорошие до войны в доме. Сейчас весь дом разделился на две партии, и одни гадят другим. Не смотря на то, что я стараюсь оставаться в стороне, гадят постоянно. "Враги" у меня с трёх сторон обложили. Даже в суд на меня подавали. В общем, труба. Не дай Бог узнают, что я опять за развод кого-то взялась, опять вызовут кого-нибудь. Прошлая комиссия даже на морских свинок паспорта затребовала. Идийоты... huh Даже участковый уже лишь руками разводит. Придёт, я подпись поставлю, что он был с проверкой, чайку попьём и уходит. Я ему в своё время крольчонка карликового продала. До сих пор живёт у дочки blush2

"Ларисс" пишет:

Покупала партию яиц, инкубировала,

Есть у нас в области перепелинные фермы))) Как инкубатор придёт, поеду за яйцом))) Попробую по вашей схеме делать)) roma
Вот, блин..Задумалась...Это ж сколько ещё клеток нужно будет? shok Так-то у меня их 3 и брудер... scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"СабинаТан" пишет:

Вот, блин..Задумалась...Это ж сколько ещё клеток нужно будет? Так-то у меня их 3 и брудер...

смотря сколько птиц в каждой клетке. По моему опыту домашней мини-фермы более чем достаточно трех клеток по 25-30 птиц и брудера. В одной клетке - семейные птицы, одна - несушки, одна - на подращивание молодняка. И яиц будет вдоволь для семьи, и мясом обеспечены все будут! При закладке инкубатора раз в полтора-два месяца - мяса будет более чем достаточно, поверьте.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
"Ларисс" пишет:

По моему опыту домашней мини-фермы более чем достаточно трех клеток по 25-30 птиц и брудера. В одной клетке - семейные птицы, одна - несушки, одна - на подращивание молодняка. И яиц будет вдоволь для семьи, и мясом обеспечены все будут! При закладке инкубатора раз в полтора-два месяца - мяса будет более чем достаточно, поверьте.

mail Спасибо!)))

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Подскажите а у вас в одной клетке где семейные пары много петухов или один? А то у нас проблема в клетке не уживаются несколько петухов расклевывают друг друга и в итоге остается один петух. Я никак не пойму когда в клетке вообще помногу птиц как они уживаются?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Ирин, а сколько курочек на петушка? Я, когда семейно сажаю, то комплектую одного пацана на 6-7 курочек. Чаще - по семь. Когда курочек мало - как принято на одного парня - три самки, то мои, например, всегда дрались. И не только петушки - и самки долбили друг друга.
Правда, все зависит от условий и окружающей обстановки, от того, насколько птицы приучены к шуму вокруг клеток и т.д....
В последнее время вообще не заморачиваюсь с петушками - беру инкубационное яйцо у очень порядочного и ответственного птицевода - инкубирую, подращиваю и все слабые самки и все петухи - на мясо. Лучшие самочки- остаются, чтобы снабжать мою семью яйцами

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Да все вроде как положено. На одного петуха 5-6 девочек было 7. К шуму приучены т. к. стоят на кухне, я на виду то посуду мою, то мясорубка жужжит и т. п. Мы сейчас тоже купили яйцо в довесок к нашим и я уже подумала что бы петухов вообще не было, но как-то жалко покупать когда свои могут быть. 10 рублей за 1 яйцо вроде не дорого. В суро хозяйка сказала кладут в шахматном порядке без перегородок 80 штук, а это уже 800 рублей! Если бы мы имели доход от яиц то наверно ничего, а у нас все в семью как никак 5 детей, 3 внуков родители братья, сестры ....
Кстати по поводу крика петухов. У нас кричал когда один в коробке сидел подлечивался, сейчас с девчонками его вообще не слышно. И кричат еще когда несколько в клетке. А когда по одному их тоже не слышно. Так что решили мы на данный момент разделить клетку пополам и посадить туда птиц семьями по одному петуху на секцию.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

saxsi пробуйте! Пробуйте все возможные варианты и найдете лучшее для конкретно ваших условий

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Спасибо вам за помощь!!!!! roma roma roma

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Вот решила еще фоток скинуть для разнообразия.
И так как мы говорим о квартирном содержании перепелов вот наши новые изобретения: система поения и кормушка. Мух сделал стеллаж с общей трубой и на каждом входе трубы в клетку краник. Надо одну клетку помыть краник закрыл клетку вынул, а другие клетки водой снабжаются. А кормушка прозрачная чтоб видно было и птиц и корм. (ОБОЖАЮ СВОЕГО МУЖА!!!)

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Ирин, молодчина у Вас муж! Просто - молодчина! Кормушка, которая прозрачная и большая - самая удобная.
Теперь попробуйте сделать стеллаж на три яруса, по два бокса на каждом ярусе - для семейных перепелов и несушек, и один ярус - сплошной, без разделения на боксы - для подращивания молодняка (там пол прямой и с мелкой сеткой на полу и без отверстия под кормушкой). Чтобы в боксах было по 20 птиц. А внизу - брудер. И получите - домашнюю мини-ферму, которая обеспечит вашу семью яйцами и мясом. Да еще и на продажу будет оставаться.

Только я так и не поняла - что за панели белые?

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Это пвх пластик. Если надо спрошу у мужа подробней. Мне нравится. Он не впитывает запахи, не реагирует на тепло и вообще не на что не реагирует. Его легко мыть я бы сказала супер легко. Когда встал вопрос сетка через которую летит все г.. или фанера которая потом завоняет остановились на пластике. Муж с этим материалом давно работает, сейчас в школу где дети учатся стенды делает 2 на 3 метра (печатают на нем картинку как принтер на бумаге и на вечно). Есть разная толщина. А остатки, которых на клетку хватает, себе берем.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Кстати спасибо за совет clap hi насчет стеллажа - подумаем. Остановилась пока так (место маловато - однушка!) - брудер внизу, клетки без перегородок для подростков, а в верху две клетки разделенные пополам. В каждой секции 5 девчонок и мальчик. Думаю 15-20 яиц в день нам и на себя и на инкубацию (как раз копить не долго) хватит. Расписывала тут весь замкнутый процесс да еще так чтобы на лето минимум хозяйства в деревню отвезти и еще 10 гусей успеть вывести голова опухла. angel Если пройдет все по плану отпишусь.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Я тут забыла.... blush2

Скоро малыши первые появятся а как в брудере убираться?

Г... через мелкую сетку не провалится наверно, опилки прочитала где-то нельзя съедят, бумагу или пеленку одноразовую то же в книгах пишут что забиваются под нее и погибают. А брать таких молявок в руки что бы убраться вообще страшно!
Как увас происходит этот процесс? dntknw

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

Скоро малыши первые появятся а как в брудере убираться?
Г... через мелкую сетку не провалится наверно, опилки прочитала где-то нельзя съедят, бумагу или пеленку одноразовую то же в книгах пишут что забиваются под нее и погибают. А брать таких молявок в руки что бы убраться вообще страшно!
Как увас происходит этот процесс?

Ирин, я в брудере убираюсь два раза за три недели - через две недели от заселения вылупившихся перепелят и потом- после сортировки и, соответственно, освобождения брудера. Помет прекрасно проваливается через мелкую сетку, если сама сетка ( 5 на 5 мм) и есть основной пол. Вот если там стандартная сетка, что и на полах у взрослых птиц, а на ней мелкая пластиковая - тогда почаще - но и тут без проблем - начинаю сворачивать пластиковую сетку в рулон с одного края, перепелят потихоньку сдвигаю на свободный пол. За пять минут ничего с ними не произойдет. А я за это время стряхиваю помет с сетки и прополаскиваю ее в воде. Всё. Стряхнула воду и снова сворачиваю в рулончик - потом в брудере его аккуратно разматываю, теперь уже передвигая перепелят на пластиковую сетку.
Когда перепела рассортированы по полу - самочек отсаживаю в боксы (те, кто планируется на пополнение поголовье), если оставляю самцов - сразу комплектую семьи. Остальные курочки и петушки остаются еще на недельку в брудере, но уже снимаю пластиковую сетку и отключаю освещение. Или пересаживаю поголовье на откорм в боксы. Это - в зависимости, насколько "поджимает" срок следующего вывода. После того, как брудер освободился - мою сетку, шпателем счищаю приставший помет со стенок и плинтусов внутри самого брудера. Перед чисткой даю пару дней постоять - чтоб все засохло))) Поддон, правда, вынимаю и мою сразу по опустошении брудера. Очень понравилось использование мелкой металлической щетки - тоже хорошо ей счищается приставший помет. Потом прохожу стенки и потолок влажной тряпкой. И, финально, "прошпариваю" брудер парообразователем. Дня два-три он стоит потом чистенький и - после очередного вывода заселяется новыми малявками.
Мечтаю о пластиковом брудере - чтобы не чистить, а мыть начисто. Но это - дело на будущее.

Россия
: Самарская обл., г. Тольятти
16.12.2013 - 14:39
: 3

Ой девочки! А где таких мужей выдают? Я тоже в очередь встану! Какая прелесть! Руки у него просто золотые! Возьму на вооружение вашу ферму и тоже кого нибудь озадачу! Спасибо за такие подробные фотки!

Украина
: Украина
13.01.2013 - 13:34
: 60

В брудер можно на пол сетку 12*12 первые 5 дней ложить ( с верху сетки )старую простынь или что не будь такое а потом будут бегать по сетке. С простыни пылесосом ( на малых оборотах) собрать какашки и ВСЕ ОК good

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"Андрей 777" пишет:

В брудер можно на пол сетку 12*12 первые 5 дней ложить ( с верху сетки )старую простынь или что не будь такое а потом будут бегать по сетке.

Пятидневные перепелята будут БЕГАТЬ по сетке 12 Х 12 мм? Сомневаюсь....

"Андрей 777" пишет:

С простыни пылесосом ( на малых оборотах) собрать какашки и ВСЕ ОК

прям в брудере пылесосить? Что то мне кажется - никакого ОК good не получится....

Украина
: Украина
13.01.2013 - 13:34
: 60

проверено good . Пылесосить без насадок ( одной трубой )НА МАЛЫХ ОБОРОТАХ ПЫЛЕСОСА .Первые дни по сетке бегать не рекомендуется даже 5*5 по тому как у них ножки слабенькие


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах