Вы здесь



Просьба откликнуться тех, кто держит перепелов в квартире.... Страница 5 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
350 сообщений
: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Purimchik, а сколько курочек на 2-ух петухов? норма 5-1.
Если они увидят хоть каплю крови, то все вместе просто сожрут раненого. Раненого отсаживать и заливать зеленкой.
Могут заниматься канибализмом из-за недостатка животного белка в корме. А размер клетки одна сторона 60 см а другая? Кажется места многовато?!

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Если не ошибаюсь, там как раз 5-6 куриц на петуха приходится. Нормально. Просто петух такой попался активный. Я таких стараюсь убирать, а если замены нет, режу клюв. Помогает обычно.
Расклёвы тоже зелёнкой заливаю. С незначительными ранами оставляю прямо в клетке, сильно пострадавших убираю в переноски маленькие. Живучесть у перепёлок мощная, заживает всё очень быстро, даже если сккальп сорван до голого черепа или шея разодрана так, что жилы и сосуды наружу торчат.
P.S. Из-за повышенной шустрости буду убирать у себя всех смокинговых. Постоянные их разборки поднадоели уже. Птица красивая, но уж больно неуживчивая. Замучаешься семьи подбирать и рваные головы лечить. Оставляю одних манчжурцев, они куда спокойнее.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Да, клетка 40Х60 на 14 перепелов-фараонов. Петуха два. Сегодня и одного петуха пересадила. То же затылок расклеван!!!! shok Бисексуал у меня один петух.
А пока наблюдала за птахами и отсаживала петуха ...второй на меня ТАК смотрел!!!! wacko2 Мне даже страшно стало. Голову вытянул и за каждым моим движением наблюдал..... Если б не решетка...затоптал бы!

Затирают одну манжурку. Оттирают от корма. Но потом она подходит. специально сегодня дождалась посмотреть, пустят ее или нет. Пустили. Но она сама очень нервная. Чуть кто в ее сторону посмотрит, бежать.

Ага, а про петуха..... blush2 И его активность.... blush2 Дожидается пока я корм насыплю, он сзади стоит. Куры-дуры бросаются к кормушке, а он к ним. И по одной ....И так вдоль всей кормушки... По шеренге двигается... Только головы назад отскакивают!

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"Purimchik" пишет:

И так вдоль всей кормушки... По шеренге двигается... Только головы назад отскакивают!

clap Уморили! Грамотный мужичёнка!

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
"Purimchik" пишет:

Куры-дуры бросаются к кормушке, а он к ним. И по одной ....И так вдоль всей кормушки... По шеренге двигается... Только головы назад отскакивают!

lol

Секс маньяк какой то :)

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Очень интересная тема, но хотел бы напомнить уважаемым форумчанам параллельную тему "Разведение перепелов в городской квартире - МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ?"
Тут Вы также найдете ответы на свои вопросы.

Россия
: г Магнитогорск
16.01.2012 - 19:57
: 4

Месяц назад приобрел 4 перепелок,в первый день снесли 4 яйца и больше яот них невидел ни одного яйца.Клетка самодельная 50*30*25 стоит на кухне,кормлю комбикормом для кур несушек и перепелов,а еще делаю влажные мешанки с добавлением рябушки,даю всякие овощи.И еще недели 2 назад начали линять сквозников нету.Помогите пожалуйста советом,заранее благодарю.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Стрес после перезда. Но если корм не нормировать, то зажиреют. 23-25 г комбикорма на голову в день достаточно. Овощи по чуть-чуть можете иногда давать, пророщенное зерно, хвою.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Если фараоны, то 40 гр. комбикорма в день на 1 перепелку.
Узнайте, как кормили птиц раньше. Боюсь вы им двойной шок сделали и переезд, и корм новый.
Поговорите с ними ла-а-асково... wink Они это любят.

Россия
: г Магнитогорск
16.01.2012 - 19:57
: 4

Кормили их таким же кормом мне сами хозяева подсказали,про породу сказать ничего не могу сказали что они все смешанные.Попробую кормить меньше,а то у них всегда в кормушке есть корм,спасибо за совет.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Корм должен съедаться в течении получаса. Иногда правда остается и до вечера. Почему не знаю. scratch_one-s_head
Я отмерила норму, насыпала в импровизированный стакан, который сделала из пластиковой бутылки и отрезала по верхней части насыпанного корма на всех на одну кормежку. Так у меня получился мерный стакан. Далее нагребаю уже не думая, и высыпаю в кормушку.
Кормлю два раза в день по 20гр утром на голову и 20гр. вечером. Т.е. при 10 перепелок - 200 гр. +200 гр. Соответственно.

Увеличилось поголовье, делаю новый стакан.

Так же кормлю кур. Сделала из большой бутылки и пользуюсь.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

глюк

казахстан
: караганда
19.01.2012 - 11:18
: 32
Жменька пишет:

А мы стелим газету на поддон. Поэтому всякие "Экстра-М", "Купи-продай" и прочая лабудень, что в почтовые ящики суют, пользуется у нас большой популярностью. Были выборы - очень помогали предвыборные газеты кандидатов laugh Насчёт сухого корма - ничего не разбрасывается (ну, или почти ничего), если класть в кормушку поверх корма решёточку. Вроде вещь элементарнейшая, а сколько корма спасла!

У нас сейчас подрастает 10 самцов на мясо. В 7 утра включается у них лампа. ТАКОЕ НАЧИНАЕТСЯ beer beer beer Но зато точно уж не проспишь. laugh А вечером перед вторым кормлением слышен дробный стук клювов по кормушкам. Как раньше в ЛТО ложками по мискам колотили, если повар задерживался с раздачей: "Жрать да-вай!" protest protest

на фемах в тысячу или больше птиц без наушниковнечего делать!!!)))) beer beer beer dri dri ya ya sos

Россия
: г.Ростов-на-Дону
12.01.2012 - 10:04
: 11

тоже хочу завести перепелок, но боюсь, что они слишком шумные. у меня, наверно, вопрос больше к ветеренарам. а можно ли самцам подрезать голосовые связки, как это делают собачкам и кошкам, чтобы они не орали?

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Ни одна уважающая себя ветклиника такое делать не будет ни собакам ни кошкам. И птицам тем более dont А в ряде стран подобное вообще запрещено dont

Россия
: г.Ростов-на-Дону
12.01.2012 - 10:04
: 11
русич пишет:

Ни одна уважающая себя ветклиника такое делать не будет ни собакам ни кошкам. И птицам тем более dont А в ряде стран подобное вообще запрещено dont

извиняюсь, что может быть Вас обидел, но для большинства птицы это не домашние любимцы. их выращивают с прагматичными целями. в частности самцов на мясо и для поддержания поголовья. в ветклинику я бы их не понес, слишком уж это дорогое удовольствие. проделал бы эту операцию сам, если, конечно, она не сложная.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Алех, если держать на яйцо одних курочек, то будет тихо.
Если держать одну семью 5-7-10 курочек и одного самца, то голос он подает 3-4 раза в день. Если голодом не морить.
Не страшно.
Если хотите на мясо держать самцов, то ора не избежать.
Про операцию забудьте. Перепелка стоит 100 руб.!
Откармливайте на мясо курочек и все. Будет тишина.

Еще ставьте обычные поилки, а не ниппельные. От ниппельных очень шумно. Когда 10 кур постоянно долбят по металлическому ниппелю......это что-то!!! wacko2

Яотправила за город перепелов только потому, что мои домашние уже взвыли от этого металлического шума.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
12.01.2012 - 10:04
: 11

если будут одни курицы, то цыплятам откуда взяться? наверное, для поддержания поголовья из 15 кур (именно столько я планирую заводить), нужно три самца. а это уже хор:)

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

У меня в квартире 6 семей 1Х3. Нормально вроде. Утром пяток минут концерт, пока корм не задашь, а днём очень редко кто голос подаст, да и то "полушёпотом" smile3 Вот молодняк подрастающий, это да, шумновато. Но я в 45-50 дней забиваю уже, так что разойтись не успевают smile3
Можно сходить в гости к кому-нибудь, кто попугайчиков дома держит парочку. Если не в перебор покажется, то перепёлки и подавно не напрягут. Попугайки куда более шумные smile3

Россия
: г.Ростов-на-Дону
12.01.2012 - 10:04
: 11

спасибо утешили smile3 значит, после ремонта балкона, буду обустраивать курятник из трех семей 1х5 smile3

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Вчера купили 20 месячных перепелов эстонской породы. Из них 4 мальчика. И клетку сразу купили. Помыли все и их пересадили. Поставили на кухню на стеллаж, в угол, туда солнечный свет не попадает. Сразу налили воды и комбикорма дали. Комбикорм купили пк-1п специально для перепелов. Из расчета самого хлебозавода (14.3 на голову для месячных). Но кажется многовато. С утра еще корм был. Потом вышлю ссылку по нормам кормления и фото. В кормушку поставили еще кормушку маленькую туда насыпали песок, ракушку и яичную скорлупу, во общем что в доме было. Все это измельчили молотком для мяса и пропустили через сито, т. к. мелкая ракушка оказалась острой. Пробовали давать морковку, но они не поняли что это такое. Еще хочу туда поставить купалку, как для попугаев, и насыпать в нее золу с песком. Все перепела живенькие, не шумят и не дерутся. Запаха пока нет. Кстати запах есть от комбикорма и не очень на мой взгляд приятный, а на балкон его нельзя. Еще у нас есть живые сверчки, так они сверчат так что перепелов вообще не слышно. Пробовали давать живых, так птички просто на них бросаются! Подходишь к клетке они уже ждут и кто быстрей схватит!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Удачи Вам! Пыли от них много будет, может на эту тему подумаете? Особенно, если купалка с золой будет. Запашок тоже имеет место быть. Убираться придется почаще. Хорошо поглощает запах свежая сосновая(если нет любая другая) стружка или опилки.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

. В кормушку поставили еще кормушку маленькую туда насыпали песок, ракушку и яичную скорлупу, во общем что в доме было. Все это измельчили молотком для мяса и пропустили через сито, т. к. мелкая ракушка оказалась острой

в к\к ПК 1П всего достаточно. Дополнительно вводить компоненты не нужно

"saxsi" пишет:

Еще у нас есть живые сверчки, так они сверчат так что перепелов вообще не слышно. Пробовали давать живых, так птички просто на них бросаются! Подходишь к клетке они уже ждут и кто быстрей схватит!

не переборщите))) Курочки могут после таких лакомств замучаться со снесением первых яиц.
ИМХО - кормите ПК1П и давайте свежую воду. Дождитесь, пока куры нормально разнесутся. А потом раз в неделю по паре сверчков на птичку. Или по одному два раза в неделю (что даже лучше).
С золой - согласна с Лилией - намучаетесь с пылью и уборкой. Простой песок, чуть влажный - пёлки будут довольны.

"saxsi" пишет:

. Кстати запах есть от комбикорма и не очень на мой взгляд приятный

в чём неприятность? ПК1П пахнет зерном и чуточку мясокостной мукой, есть нотка растительного масла. Если к\к свежий - запах от него вполне приятный. Но не буду спорить - у каждого "свой нос")))))

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Здесь выставлены нормы кормления перепелов
http://istrahleb.ru/site.xp/049050054.html
и на конец фотки наших перепелов и сверчков...

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

Здесь выставлены нормы кормления перепелов
http://istrahleb.ru/site.xp/049050054.html

ИМХО никогда не придерживаюсь этих норм))) Корм в кормушке постоянно. Ракушку отдельно не даю.

"saxsi" пишет:

конец фотки наших перепелов и сверчков...

чистенько так - приятно посмотреть! roma
А сверчков для каких целей разводите? Они не сбегают из контейнера? Почему спрашиваю - у приятельницы улитки ахатины живут - так регулярно какая-нибудь выползает и погибает под ногами.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

saxsi мне кажется, что клетку стОило бы прикрыть сверху и по бокам - оставить переднюю и заднюю стенку не прикрытыми. Слишком светло. Хотя, возможно, это вспышка от фотоаппарата дает такой эффект

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Светло на снимке в реальности темнее. Клетку хочу прикрыть по бокам и сзади т. к. много помета мимо поддона, а сверху оставить открытой. Или что-то с поддоном придумывать, его по идее надо по размерам больше клетки да поглубже. А сверчки у нас случайно оказались, ребенок притащил ящерицу домой надо было чем-то кормить. Все перепробовали ничего не едят нам подсказали про сверчков. Купили-едят. Из контейнера они не выпрыгивают, вверх не забираются им скользко. Кушают морковку и овсянку и сухой рыбий корм. А так они сверещат, прям как на море. Но у них тяжело убираться так что это не надолго, проще купить и сразу скормить.
А по поводу корма (опыта пока нет), но читала, что если перекармливать самки плохо несутся, а мальчики менее активны. А вообще подскажите если им можно насыпать корма побольше, то и в деревню на выходные можно смотаться.

Вложение
sverch_02.zip
Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

А вообще подскажите если им можно насыпать корма побольше, то и в деревню на выходные можно смотаться.

прежде чем оставлять на пару дней Ваших птиц - сначала опытным путём выясните - сколько нужно корма и воды им на это время.. Поилки у Ваших птиц нипельные - достаточен ли объем бачка на два дня? А с перекармливанием перепелов.... Это вопрос всегда спорный и каждый для себя решает сам. И, заметьте, у каждой спорящей стороны свои веские доводы, и каждый спорящий по-своему прав. Я держу кормушки полными всегда. На пару дней, если будет нужно, оставлю своих пёлок запросто. Единственное, с чем придется смириться по возвращению домой - с запахом. Но и это решаемо - быстренько все сменить и проветрить квартиру. Или, как вариант, насыпать на поддон смесь опилок и кошачьего древесного наполнителя. Пробуйте))))

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"saxsi" пишет:

А по поводу корма (опыта пока нет), но читала, что если перекармливать самки плохо несутся, а мальчики менее активны.

добавлю))) Я по своим птицам такого не замечала. Самцы активны (когда их оставляю), самки несутся исправно.

"saxsi" пишет:

Светло на снимке в реальности темнее. Клетку хочу прикрыть по бокам и сзади т. к. много помета мимо поддона, а сверху оставить открытой. Или что-то с поддоном придумывать, его по идее надо по размерам больше клетки да поглубже

ИМХО лучше, все-таки, сверху и по бокам. А насчет помета - поддон, да, надо бы пошире. Я, когда одну клетку держала, ставила ее в более широкую коробку (шире клетки на 10 см по всем сторонам), обрезанную на высоте (примерно) 10 см, прокладывала в коробку кусок пленки и засыпала слой опилок. Раз в день - вынуть клетку, собрать пленку за углы и стряхнуть опилки с пометом в мусорку. Но клетку поверху все равно накрывала - даже просто газетой.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Подскажите пожалуйста, пришла домой у птиц корма нет, ну думаю что до вечера голодными сидеть?... подсыпала немного, а они поклевали чуть-чуть и сели как спать собрались. Все в кучу столпились к друг другу прижались. Минут через 10 стали как обычно бегать, кушать. Это нормально? Вообще боюсь расклева что тогда делать !? А у них это бывает спонтанно или если есть то есть, или нет то нет, или когда вырастают?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах