Вы здесь

Создание овцеводческой фермы, как малый бизнес.

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Создание овцеводческой фермы с целью реализации продукции в виде: мяса, овцематок, племенных особей и т.д и т.п и дальнейшего оборота денежных средств с получением определенного дохода.
Ваши предложени, способы технологии и методы построек зданий фермы, сенников, зернохранилищ, жилых подсобок для работников опыт, цифры все в этом духе.


Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Долгое время присматривался к этой теме)) Я имею ввиду овцеводческий бизнес. Пока судьба не занесла на 1 год в район, где развито только овцеводство. После этого принял решение попробывать. Определился с породой - выбрал эдильбаевскую за счет скороспелости и здоровья. Для начала в связи с тем, что денежных средств не так много, приобрел маток с маленькими ягнятами, уж очень овцеводу деньги были нужны. И пристороил их к чабану, которому плачу некоторую сумму денег за содержание, с меня только корма и оплата его труда вовремя. После чего начал искать овчарню, от постройки с нуля сразу отказался. Нашел приемлимый вариант право собственности сразу, деньги в рассрочку. Но перегонять стадо пока не тороплюсь, так как овчарня не подготовлена. Планирую в апреле закончить с работой на которой сейчас нахожусь и с головой уйти в овце бизнес. Почему именно весной спросите Вы? Так дело в том, что хочу посмотреть на окот сколько принесут ягнят мне мои девочки. Просто словам доверяй но проверяй. Кроме того, овечки растут, а денежки на работе тоже капают. Правда сил уходит уйма - двух зайцев гоню, и работодатель требует и там поспеть надо, но кто говорил что будет легко.

Сразу все и не опишешь, так получилось что маток с ягнятами, ягнята пополам - половина баранчиков, половина ярочек. Баранчиков уже продал как писал в другом блоке 40-55 кг. получились живым весом. После чего докупил еще ярочек, но к сожелению неудачно. Сейчас жду что же получится у меня весной, и уже тогда приму решение а надо ли в омут с головой. Попутно к этому познаю науку разведения овец, хоть и говорят что умные на чужих ошибках учатся- я этому неверю. В общем при начале этого дела думал ячто учел все, ан нет оказывается есть много моментов которые не продумаешь, начиная с покупки овцы заканчивая ее продажей на мясо.

Кстати в настоящее время рассматриваю только вариант сдачи баранчиков перекупщикам, так как считаю что небольшие объемы чтобы везти в Москву. Дальше будет видно в мечтах то оно все хорошо, и легко.

Еще раз убедился в том, что надо расчитывать только на себя, так как первый чабан у которого находились овцы неоправдал надежд).

Уважаемые коллеги расскажите свои истории создания ферм хозяйства по разведению овец. Просто хотелось бы поменьше допускать ошибок, а для этого надо консультироваться.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

А как далеко от города ферма.
Моя деревня в 50 км это средне все таки туда обратно 250 руб на бензин.
И продали вы баранчиков как- на рынке мясом на племя или перекупам.
У нас например если много баранов на племя затруднительно продать будет.
Прекупам копейки.
А на рынке попробуйте- я торгую два раза внеделю суббота и воскресенье, продавец жена 10 туш продаю можно еще и во вторник 3 туши продать.
На том рынке где я торгую ср.цена мяса 190-200 руб на центральном 210-220. Тушка 20 кг стоит где то 4000 р. На рынке можно что то новое узнать пообщаться по бизнесу.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

У вас есть овцеводческие хозяйства в районе? Съездите, посмотрите, а лучше поговорите с ответственным за сельское хозяйство в администрации. У них все данные есть.
Держать овец в лпх для собственных нужд и немного для продажи очень даже хорошо.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Да я тоже думаю что держать овец в лпх для собственных нужд и немного для продажи очень даже хорошо.
Надо этим обязательно заниматься тем более что у нас у всех к этому есть тяга и как говорят "рука лежит"

..

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Та ферма, что я пррсмотрел находится в 100км от города. Но в связи с тем, что сейчас большой ажиотаж на сельское хозяйство - это неплохой вариант. Баранчиков продавал перекупам, так как их было не много, и как уже говорил есть работа которая занимает много времени, поэтому не приходится выбирать. Ну и не моггу сказать что забрали совсем уж за копейки. Неплохие деньги получились, можно было в магазин сдать был клиент все сказал забирет, но надо было свежевать овец и получать мед, вет справки поэтому отбросил этот вариант и к слову сказать на 20 рублей дороже предлогал от того что я продал, конечно деньги но время .....

Я тоже решил, что не буду КФХ регистрировать, а для начала и ЛПХ пойдет, мне кажется и проблем поменьше будет. Если весной окот норм пройдет то планирую увеличить поголовье до 400- 500 в зависимости от цены на тот момент на маток. Да и выбирать их буду повнимательнее. Думаю хлапот поприбавиться))). Прорабатывал вопросы с кормами, вроде бы все получается, в том месте много сельхоз производителей крепко стоящих на ногах - думаю с зерном проблем не будет и по хорошей цене. Вот с сеном сложнее, но район южный нашей области думаю зима туда позже приходит и раньше уходит, а мои овечки и из под небольшого слоя снега смогут добыть пищу- но конечно заготавливать сено буду.

У меня остается 1 открытый вопрос, но думаю к весне решу, это работники, бомжей и алкоголиков не хочу, а хорошую семью сложно найти. У вас как дела обстоят с рабочей силой или своими руками обходитесь.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Хороший а ты что же? когда заниматься начнешь овцой или уже вовсю??? Как ты планируешь все обустроить и конечно интересны финансовые расчеты???

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

У меня остается 1 открытый вопрос, но думаю к весне решу, это работники, бомжей и алкоголиков не хочу, а хорошую семью сложно найти. У вас как дела обстоят с рабочей силой или своими руками обходитесь.
Я 3 раза начинал заводить овец слава богу покупал мало голов все резко заканчивалось потому что нет у нас дешевой раб силы.
Вывод однозначный надо постоянно быть там самому и работника с зарплатой у нас это 7000-10000 руб.
Вот после таких проб буду начинать строить ферму, а так с первого раза сразу не получилось.Но хоть теперь кажется что то знаю я с овцами все прошол и пастьбу и ягнение и закупку кормов и заготовление сена соломы и убой и продажа.
Так что стремно писать про овец не имея своих на данный момент.
У вас все получится тьфу, тьфу, тьфу вы изначально правильно делаете. А рабочим конечно надо платить и с окота хорошего делать надбавку (мотивировать на работу)
Все буду делать потихоньку спешить не буду, конечно лучше делать из пеноблока керамзита и т.п. Возможно разобрать старые разрушеные фермы. Часть строений как загоны и навесы из дерева
Так же в первую очередь обязательно надо купить мерена с телегой хоршая штука для хозяйства и чабанства.
Лучший вариант я как посмотрел в инете это советские фермы для крс отремонтированные с выкупленными землями вокруг 300га и более но нужны и бабки для этого приличные.

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

У нас еще проблема самая главная, вы может быть не знаете, это пастбища выпасы это большая редкость найти пастбище хорошее.
Каждый клочек земли обрабатывается все засеяно пшеницой, ячменем, сахарной свеклой. По дороге едиш в это время все вокруг зеленое зеленое очень красиво озимая пшеница.
Вот я место вроде как выбрал это холмы и долина реки 260 Га.
А где остались фермы там к стене со всех сторон зерно.

Россия
: Волгоград
01.10.2010 - 10:31
: 54

Спасибо конечно за поддержку Хороший!!!

Правда я планирую продолжать жизнь в городе и вести сельхоз бизнес, по крайней мере надеюсь на это. Но понимаю, что мала вероятность в первый год этого добиться.

По поводу точки - у нас немного все подругому земля менее плодородна в наибольших районах области, так что точку найти можно. Я присмотрел только бы не сглазить кошару, правда несолидную обложена кирпичем а внутри саман. Рядом дом жилой неплохой, свет, колодец. Кроме того пастбище оно конечно общественное так как неподалеку поселок, но разговаривал с главой проблем не будет. Размеры пастбища 12 км. на 2 км. а побокам как в кино поля ячменя вечно золотые)))) поэтому думаю с зерном проблем не будет да и откормить можно на нем 3 недельки своих овец можно будет. После уборки конечно))

А вы как я понял уже занимались оцеводством что не получилось??? расскажите пожалуйста дабы недопустить таких же ошибок. Какую породу выбрали - остальных прошу не стесняться подсказывайте!!! Ведь года в работе это опыт,а мы же все хотим получить ВСЕ и сразу!!))))

По поводу работников рассматриваю семью Казахов, так как этот народ с молоком матери учился овцеводству. Только очень сложно их склонить к переменам.

Через неделю поеду смотреть своих девочек и 3-х огромных мальчиков))). Кстати к слову первого чабана что нашел больше не хочу видеть (Как в поговорке хитрый КАЗАХ оказался). Сейчас тьфу, тьфу, тьфу вроде норм но боюсь не надолго, так как мер воздействия на него не так много. Ведь точка не моя.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Всем привет ! Ну вот нашел коллег , и Волгоградские есть . Я тоже на начальной стадии развития ,сейчас у меня 180 голов вместе с ягнятами , в этом году окот дружный и 100 пр выживаемость ягнят . трактор взял мтз , кошу сена сам , на зимовку в этом году встали 25 января , в дальнейшем думаю больше развести как только решится проблема с помещением и с пахотной землёй , что бы зерно выращивать самому . Наверное без оформления КФХ не обойдется , а ЛПХ там дают землю или нет ?

09.03.2010 - 20:56
: 32

Здравствуйте !подскажите хочу взять кредит 1500000 лямчика на баранов кто посоветует как смогу потом расчитыватся за кредит

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Теми же баранчиками. laugh

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

В СССР овцеводство было достаточно хорошо развитой отраслью, а потом все пришло в упадок. Если допустим коровы, свиньи (там тоже не обошлось без развала конечно, как и во всей стране) все таки удалось сохранить, получать от них кое-какую прибыль, то овцеводческие хозяйства в большинстве случаев развалились и прекратили свое существование. В колхозах, если оставляли фермы по разведению КРС, свиней, то от овцеводческих ферм избавлялись. Видимо овцеводство стало (или и раньше было) настолько невыгодным делом, по сравнению с свиноводством и молочным скотоводством. Как вы думаете, с чем это связано? Неужели причина только в том, что упали цены на шерсть, потому овцы стали невыгодными? Сейчас многие решаются вновь взяться за овцеводство, цены на шерсть также же низкие, овцеводы даже не рассматривают шерсть как источник дохода (хотя не все) и все успехи своего хозяйства связывают с производством баранины. Мясных пород как не было так и нет. Мясо-шерстные, мясо-сальные породы овец тогда имели несравнимо большое поголовье, чем сейчас, то есть был материал для работы, селекции и т.д. Я думаю, их качество было более высоким чем сейчас. Как вы думаете, почему в те времена не перешли с шерсти на мясо, чтобы сохранить поголовье и вообще отрасль (может быть даже получить прибыль) и овцеводство стало крайне невыгодным, а нынче считается, что даже на одном мясе овцеводство может быть выгодным бизнесом?

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

всем привет мишар а есть ли увас овцы а если есть токакой породы ато вот собираюсь купить ярок романовской породы

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"александр12" пишет:

всем привет мишар а есть ли увас овцы а если есть токакой породы

Александр у меня есть 15 овцематок эдильбаевской породы.

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

спасибо за ответ . есть ли укого в своём хозяйстве переработка шерсти и мяса .я сейчас планирую построить мини цех шерстебойню и забойный совмещёные в одном здании если у кого есть похожее может поделитесь опытом как всё это сделать большое спасибо

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

россия
: ногинск
17.05.2012 - 13:29
: 1

Добрый день,хотела узнать выгодно-ли заниматься овцами в Подмосковье,предложили ферму в аренду и плюс поля.Как думаете реальный бизнес?,или лучше не начинать

Россия
: Ч
18.05.2012 - 10:38
: 1

Добрый день! Меня интересуют овцематки и ягнятки эдильбаевской и романовской пород. Есть предложения?

Россия
: Иваново
19.06.2012 - 16:53
: 8

Самое важное в овцеводстве - наличие собственной кормовой базы. Занимаюсь разведением романовской породы около года и в прошлую зиму ушёл без кормов. Все деньги улетели на покупку сена и овса. В этом году надеюсь соберём достойный урожай и того и другого....

: Башкирия
07.02.2012 - 22:31
: 29

Всем привет !
Новый год и новые сообщения :)
всех поздравляю :)
Я переехал жить в СНТ на круглый год :) .Основной работы нету:( хочу попробывать заняться овцами (в виде ЛПХ)!
Преобрел 2 ярочки и одного баранчика на племя :( --- с одного стада :( Ошибка !
Овечки Романовские -- они первые у меня из живности .
2 года пробывал заниматься немного птицей
1)хочу попросить мне помоч, с постройкой сарая с сеновалом на 2ром этаже.с односкатной крышей :) в инете нету того что надо :( вдруг у вас они есть прошу скинуть приблезительный чертеж или фото :)
2)хочу спросить , почему у меня неполучаеться вырастить нармальную птицу --- у них как будто замедляется рост !(одни крупные а другие какбудто их детеныши остаються :( )
А бараны тоже чтото не растут 2мес прошло а они такиеже по росту (а вот по весу вроде бы попровляются)
Просто 1ной овечке и баранчику было 7 мес когда их брали а другой 5мес ---- прошло уже 2мес. а 5ти месячная так и не стала как те 2ве барашки ---- ОНИ как будто нерастут :(
Жду ответа :)

: Башкирия
07.02.2012 - 22:31
: 29

Кстати как приучить овец Кушать капусту и свеклу :(
Накладываю ,они понюхаюти уходят :(

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"BaltikaUfa" пишет:

Накладываю ,они понюхаюти уходят

Странно. Осенью кормил сахарной свеклой, с очень большой охотой ели, в том числе молодняк.

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

добавте немного соли в коррм к которому хотите приучить овец просто их этим не кормили раньше

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"александр12" пишет:

добавте немного соли в коррм к которому хотите приучить овец просто их этим не кормили раньше

неужели соль имеет такое большое значени при кормлении

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Имеет.....

: Башкирия
07.02.2012 - 22:31
: 29

даа чтото все глохнет на корню :(
Всем привет :)
у меня прошел год и новые УСПЕХИ :)
1ну овечку скушал ,вторая мне нечаянно принесла 2войню :) Я не ждал :)
у меня появились 2 козы -жду от них приплод :)
купил участок 40 соток около реки 70км от города
в планах в этом году построить чтонибуть и перебраться туда :)
думал еще взять 2га в аренду (больше не получиться обработать wacko2 )
из техники только мотоблок Нева 9лс
увидел сегодня магазинчик в городе с овцами живыми-- жесть !!! видимо брак продают на мясо :)
страшненькие ,маленькие,побитые -как их можно есть потом ?
у меня вапрос - а ярмарки выходного дня мясные -зимой -Везде есть ?
и как у вас там спрос есть в городах нет ?

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

у меня тоже приплод только пока половина поголовья окотилась .нужно строить капитальную овчарню ,только землю недают, ярмарки и унас есть на баранину спроса там нет

: Тверь
22.01.2013 - 20:06
: 99

0

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

есть ли бизнес на овцах?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах