Вы здесь

Что делать с овечкой?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Снежное
02.01.2015 - 16:20
: 16

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Наша семья занимается животноводством, с этого и живём. Этом летом выканючила у мужа овечку. Обещала осенью отдать под нож. А она так прижилась, что и муж уже резать не хочет. Умненькая, послушная за мужем хвостом ходит. Все лето с телятами пропаслась уму-разуму их учила, она ведь за старшую у них была.
Решили случать. Прошу совета. Как лучше, её отдать в стадо на время или купить ей барашка? И ещё один вопрос у нас поблизости одни романовские, а наша Бяша какая-то помесь цигая. Будет с такого союза что-то хорошее или нет?
Заранее спасибо за все отклики.


Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Раз уж прижилась,надо мужа ,у овец "дедовщина" в стаде не наблюдается,в отличии от коров,так что можно и в стадо ,у меня тоже помеси с романовской,чисто романовка мне не нравится

: Снежное
02.01.2015 - 16:20
: 16

Спасибо Николаичь 777 за участие в моих вопросах.
Теперь меня заботят уже другие вопросы:
- в каком возрасте можно случать первый раз;
- сколько раз и когда можно стрич;
- в каком возрасте молодняк можно пускать под нож.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

овечек случают 10-12 мес.при хорошем развитии идеально чтоб вес был 45 кг.и лучшее время случки осень ,стричь надо два раза весна осень,но стригут обычно один раз весной,под нож в 7-8 мес. У нас на Камчатке так,у вас тоже наверное так же,овца она и в Африке овца. hi

: Снежное
02.01.2015 - 16:20
: 16

Спасибо за помощь начинающему ("чайнику"). У нас, на юго-востоке Украины, теплее чем у вас. Так-что можно смело придерживаться ваших советов по стрижка и не только.
Единственное, что беспокоит Бяша зимует вместе с бычком там такой конденсат её шерсть, хоть выкручивай, как губка. А ей все равно, управляемая она выскочил из сарая и бегает за нами. И в сеньник сбегает и пойло у тёлок продигустирует.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
-Санечка- пишет:

конденсат её шерсть, хоть выкручивай, как губка. А ей все равно, управляемая она выскочил из сарая и бегает за нами

Это не есть хорошо для здоровья,пусть будет холодно но сухо,для овец чтоб не было сквозняка,и крыша над головой и сухая неубираемая подстилка,

: Снежное
02.01.2015 - 16:20
: 16

Учту и постараюсь перевести её к тёлкам у них не на много но суше. У нас все сараи заняты где птица, где крс вот у бычка место только и было свободным. Мы ведь её на зиму оставлять не собирались. С кормами проблем нет, сено сами косили с запасом на 5 месяцев, а стоят у нас они меньше. А вот с жильём промахнулись.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах