Вы здесь

РУССКИЙ КОРОЛЕК. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
171 сообщение
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Да и разговор у нас идет о разной птице.

Опять вас не понимаю. О какой разной?
Вы же не станете оспаривать, надеюсь, что корольком называют в России курочку- бентамку? Так сложилось исторически и на данный момент времени оно есть. Насчитала 107 стандартов на бентамок из разных стран. Если есть Шабо, Серама, староанглийская бойцовая, Сибрайт как самостоятельные, то по какой причине Королёк не может ей стать? Я, видимо, не совсем понимаю, что вы хотите сказать.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Флоша пишет:

О какой разной?

Да, вы правы, всех бентамок при чем, готовы называть. Прочитав на сайте генофонда, что то деревенская курица, я остаюсь не согласным с этой постановкой вопроса. Вот и все. Современный королек-не деревенская курица из курской деревни. А породу из них делать нужно. При чем есть и руководитель направления. это уже громадный плюс. Просто нужно совместно в одну ноздрю. Сделать Русского Королька, да такого, чтоб другие бетамки навсегда отошли в сторону. Наташ, я за русского королька, но без мифов и легенд. Деревенские куры ( которых сейчас уже нет в природе) это была птица с невысоким живым весом и королек (бентамка) - карлик от природы, не одно и тоже.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Да, вы правы, всех бентамок при чем, готовы называть.

smile3 для наших пенат это же вполне органичное явление) я уже поняла для себя, как своеобразный "знак качества", если птица "ушла в народ" и прижилась, полюбилась, этого избежать невозможно. Огромная страна.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Ну вот мои карлики. Ситцевые петухи сейчас работают в Брянске до февраля. Если честно в прошлом году распродал 48 голов курочек и 24 петушка 2015-2018 года выводов, хотел расстаться, но...в последнюю минуту. Всего на сегодня 11 курочек, черно-пегий петушок, два ситцевых петушка на курорте. Петушок с розовидным гребнем сегодня продан к ломанам в гарем. Ноги разной окраски, как и были при покупке( с 2016 года сидят не по окраске и сами по себе разводятся).Ушные мочки не соответствуют окраске. Хотя покупались именно, как корольки.

Вложение
petushok2014no1.jpg
petushokno1rascvetka.jpg
kurochka2018no1.jpg
kurochka2018no2.jpg
kurochka2018no3.jpg
kurochka2018no4.jpg
kurochka2016no5.jpg
kurochkano5sitec.jpg
kurochka2016no6.jpg
kurochkano6sitec.jpg
kurochka2018no7.jpg
kurochka2018no8.jpg
kurochkano7rascvetka.jpg
kurochka2017no9.jpg
kurochka2017no10.jpg
kurochkano10rascvetka.jpg
kurochka2018no11.jpg
kurochka2018no12.jpg
petushok2016vybylya.jpg
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Как я упоминал мы встретили на Датской выставке уже аналогичную птицу зарегистрированную в других государствах.
Например вот аналог что на фото.

Вложение
pb080036.jpg
pb080016.jpg
pb080014.jpg
pb080009.jpg
pb080019.jpg
pb080033.jpg
pb080042.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Знайка пишет:

аналогичную птицу зарегистрированную в других государствах.

yes3
Поэтому нужно анализировать уже существующие стандарты. И разнообразие нашей птицы. На это необходимо немало времени. Хохлатых национальных пород тоже пруд пруди.

Россия
: Воронеж-Волгоград
17.12.2018 - 21:03
: 18

[quote=Знайка]

Поэтому могу предложить уже пройденные "подводные"камни. Начинать надо с четкой идентификации названия породы. Первое без сомнения это - КАРЛИКОВАЯ, второе чья - Русская . Значит все существуюшие названия: бентамка ,королек,Московский королек,ситцевая бентамка и.т.д приводим к одному знаменателю и называем РУССКАЯ КАРЛИКОВАЯ.

Не могу понять зачем придумывать какие то названия (РУССКАЯ КАРЛИКОВАЯ). Ведь в самом названии РУССКИЙ КОРОЛЕК и так заложено РУССКИЙ - странна происхождения Россия, КОРОЛЕК - и так всем понятно карликовая птица (какую версию происхождения названия (Королек) ни возьми). Вы же в своей книге "Куры России" пишите что первое упоминание Русского Королька было приведено в 1774 году, а в конце 19 века куры породы Русский Королек выставлялись на выставках, также Вы в этой книге приводите проект стандарта на Русского Королька. Поэтому прошу давайте не будем изобретать название, а сохраним исторически сложившееся РУССКИЙ КОРОЛЕК.
Нам надо просто объединиться и собрать в один тип всю птицу которая еще сохранилась, на окрасы на первом этапе я предлагаю не обращать внимание (так как очень много достойной птицы по экстерьеру может выскочить из племенной работы).
В проекте стандарта описывается плюсны средние, тонкие, гладкие, неоперенные, широко расставленные, желтого или темного цвета. То есть цвет ног должен быть желтого или темного цвета., из своих наблюдений могу сказать (это и посещение хозяйств и ярмарок) у процентов 90 птицы которую можно отнести к Русскому Корольку цвет ног темно-свинцовый, 2-3 % белый цвет ног, у остальных или желтый или зеленый (проценты примерные могу ошибаться). Хоть в проекте и на первом месте цвет ног желтый а потом идет темный, то в жизни наоборот, когда я начал заниматься Русским Корольком то несколько лет искал птицу с желтой ногой. Мое предложение более высокие приоритеты отдавать птице с желтой окраской плюсны (при одинаковом экстерьере отдавать предпочтение желтой ноге и стараться по минимуму использовать белую ногу) насколько я знаю большинство старых русских пород имели желтую окраску плюсны, во вторых у пород кур более или менее похожих на Русского Королька практически нет желтой окраски плюсны (это будет один из признаков отличия от других пород) и в третьих птица с желтым цветом плюсны более эффектно смотрится.
Может что то написал неправильно то уж извините, это мои наблюдения и мое видение.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Конечно я согласен с птицеводами что птицы много и надо выбрать ПУТЬ. Но что бы работа дала результаты надо все проанализировать и пойти в одном направлении.Желательно взять птицу которая имеет по реже встречающие признаки и закрепить в породе. А сейчас ПОЕКТ и по нему работать.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Первые карлики ко мне попали в 1991 году. Брат служил тогда в Хабаровске и один из его начальников был увлечен птицей, он и привез в коробке в мае 1991 года 31 яйцо. Сказал, что это японские или китайские куры. Яйца были в среднем 44 грамма. Одни были совершенно белые, другие же имели кремовый оттенок. Я положил их под кур, благо, что на тот момент рассиделись две курицы: полосатый плимутрок и, как не странно, русская белая. Вывелось 30 цыплят. Из тех и других вывелись желтые цыплята, только из кремовых яиц, чуть рыжеватые и головы были у них с чуть заметным серым налетом.
В итоге из желтых цыплят выросли куры с окрасом ( обозначен на рисунке №5) спелой вишни с чуть малиновым оттенком, чернохвостые и с черным пером на крыле.( окрас не могу назвать). Из рыжих сероголовых - очень яркие желто-рыжие с дымчато-серым хвостом и крыльями( обозначено на рисунке №6). Птица была вся желтоногая. С яркой красной ушной мочкой. Оба гнезда в чистоте я додержал до 2001 года. И затем расстался.

В 1993 году - мой папа привез из Брянска очень красивое гнездо ситцевых карликов. ( обозначены на рисунке №2). Птица была с серой, белой, и ногой, как у сусексов. Кровь тех кур течет в моих теперешних карликах. В 2015 году я в Подмосковье у женщины с форума Светланы купил ситцевых карликов. Птица была очень с нарядным ярким ситцем, с желтой, охристой и белой ногой. У всей птицы красная ушная мочка с белым налетом. В 2017 году в Балашихе я купил петушка ситцевого, выведенного из яйца купленного в генофонде. Петушок был с белой ногой и бело-розовой ушной мочкой. С этим петухом у потомства изменился рисунок ситца ( см. выше курочка 2018). И больше жёлтой ноги у ситцевых не появлялось, как и закрепились белая и бело-розовая ушная мочка.

В 2000 году по звонку моего старого знакомого, я поехал в Калугу, дабы увидеть в живую и купить кур, увиденных знакомым в деревне Марютино. Куры были крупнее бентамок и с очень интересным окрасом , из серии кукушечно-ястребинного(!)./Как можно назвать тот окрас у кур???/ Светлые петушки и полосатые курочки были конечно хороши.( обозначены на рисунке под №1). В апреле как одна все садились насиживать, в июле у половины начинался повтор. Яйцо у данной популяции весило в среднем 50 грамм. Жена прозвала тех кур соловьями. Их любовь ночевать на деревьях, крыше сарая, и вообще на высоте и птица особенно в вечернее время издавала какие-то свистящие звуки, при чем как курочки, так и петухи. В этой популяции встречалась птица и с розовидным гребнем. В 2005 году в потоке борьбы с птичьим гриппом я увы её потерял. Это были самые лучшие карлики которых я держал.

Также в 2000 году в Ступино Московской области, я купил у птицевода черно-белых мраморных карликов( представлены на рисунке №4), фамилию его не помню, но помню деревенский дом выращенный желтой краской, и пегую гончую собаку, которая следовала за нами неустанно. Их потомки живы до сей поры. У птицы интересная особенность: каждое поколение или темное или светлое: в 2018 году курочки были более светлые, хотя одна, с розовидным гребнем, была черной с белыми жемчужинами ( см. фото выше).

В 2004 году из под курицы с ситцевого гнезда вывелись обычные желтые цыплята 9 шт. Я тогда подумал, что курочка села на яйцо русских белых, но цыплята были куда мельче. К осени они превратились в лососевых курочек и черных белогривых петушков (обозначено на рисунке за №3). Осенью 2004 года я сформировал гнездо из 5 курочек и двух петушков, но радость была не долгой. Следующее поколение гнезда дало только половину лососевой окраски и то не такой яркой как у родителей. Но гнездо я снова собрал, оставив в стаде петухов старых. Увы, уже следующее поколение дало ситец всех вариаций, светло-палевых кур, и в основе кур дикой окраски (куропатчатой).

В 2016 году я птицу имеющуюся в хозяйстве смешал, часть продав.И больше по окрасам не делил.

В 2018 году распродал практически всех. Оставив немного. ( фото птицы выложено.)
Но сейчас загорел идеей создания русского королька.
Вчера был в четырех хозяйствах где держат, якобы корольков. Увидел белоногую птицу, с белой ушной мочкой, с ситцем размазанным и размытым. В одном из хозяйств у птицы перо на ногах. А в одном птица с гребешками короновидной и бабочковидной формы. Хозяйство которое смотрел в Озерах Московской области птица вся разнокалиберная, видна примесь фениксов и черных бантамов. Вот как-то так.

Вложение
p201901091654421p.jpg
p201901091656551p.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Есть ли какая -либо европейская порода карликовых кур со схожим окрасом? Если нет, то как его можно получить и закрепить?

Вложение
p201901091654421p2.jpg
Россия
: Воронеж-Волгоград
17.12.2018 - 21:03
: 18

Фото моих Корольков

Вложение
dscn0995.jpg
dscn1029.jpg
dscn1030.jpg
dscn1032.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

good

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

На последнем фото понравилась серебристая чернохвостая и петух у которого точки на груди. Остальные тоже хорошие.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Когда ездил по хуторам в поисках старых пород находил интересные экземпляры. Например нашел популяцию Русских корольков. Они живут с давних времен и саморазводятся в хозяйстве без селекции. Но природа сама проводит селекцию и оставляет самых закаленных. У них хорошо закреплены породные признаки передающиеся по наследству например желтые ноги. Что говорить смотрите фотки их и обсуждайте.

Вложение
img2954.jpg
img2938.jpg
img2942.jpg
img2941.jpg
p1210013.jpg
Россия
: Воронеж-Волгоград
17.12.2018 - 21:03
: 18

Ситцевая курочка

Вложение
16-6-580gr.jpg
14-4-580gr.jpg
11-1-580gr.jpg
Россия
: Воронеж-Волгоград
17.12.2018 - 21:03
: 18

Знайка интересные корольки, хоть и видно что птица встревожена и напряженна поэтому скорее всего создается впечатление что птица высока на ногах. Таких ровных с чисто желтой ногой и красной мочкой редко можно увидеть. В обще птицу очень тяжело фотографировать у меня редко получаются удачные фотографии курочка что выше на фото (ситцевая) тоже не показала свои реальные формы оказавшись в незнакомой обстановке.

Россия
: Воронеж-Волгоград
17.12.2018 - 21:03
: 18

Серебристая курочка

Вложение
32-3-550gr.jpg
: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1761
34-36 пишет:

Серебристая курочка

good

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Подобрав к ней серебристого петушка можно начинать работать.Ситцевая курочка хороша удачи в разведении таких подобрав нужного петушка.

Россия
: Воронеж-Волгоград
17.12.2018 - 21:03
: 18

Ситцевый петушок, серебристого нет фотографии.

Вложение
dscn1028.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

good

34-36 пишет:

Ситцевая курочка

вот такой ситец надо закладывать в проект. blush2

Россия
: Воронеж-Волгоград
17.12.2018 - 21:03
: 18

Русские Корольки

Вложение
10-3-450gr.jpg
7-3-630gr.jpg
42-3-615gr.jpg
35-3-440gr.jpg
38-3-870gr.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

[quote=34-36]

Русские Корольки

Я смотрю у вас вся птица, практически, с серой ногой?

Россия
: Воронеж-Волгоград
17.12.2018 - 21:03
: 18

Да, желтая нога у моей птицы единицы, основное поголовье с темной ногой, Я уже писал что потратил несколько лет чтобы найти желтую ногу, для меня корольки с желтой ногой более ценные при одинаковых показателям по остальным породным показателям. закрепить у своей птицы желтый цвет плюсины я пока не смог, Поэтому и считаю что у кого есть птица с желтой ногой старайтесь закрепить у Королька (с ней птица смотрится более красивой). Посещая хозяйства и различные выставки-ярмарки в Южном и Центральном регионе видел что многие продают птицу выдавая ее за Русского Королька но если я отбирал хотябы одну курочку (которая как я понимаю является русским Корольком) то считал большой удачей, а корольков с желтой ногой и того меньше этот признак никто и никогда не закреплял у них. Да и Русских Корольков за серьезную птицу мало кто воспринимает. И поэтому с каждым годом их все меньше и меньше, в основном держат улучшенных (то лохманогих, то хохлатых, или другие карликовые помеси).

Россия
: Воронеж-Волгоград
17.12.2018 - 21:03
: 18

Нашел фото петушка серебристого окраса (скорее окрас ближе к лососевому) фото 2015 года не совсем удачные но других пока нет, от него и двух серебристых курочек я и развел серебристый окрас, сейчас этому петушку 5 лет, но он на равне со своими сыновьями добросовестно работает и дает неплохое потомство.

Вложение
dscn1802.jpg
dscn1803.jpg
: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Все петушки на фото представляют интерес как порода. Серебристый красавец !!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не согласен, на фото, в основном, просто симпатичные малыши, породного там мало... Все разные и таких много во всех странах мира.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Знайка пишет:

Когда ездил по хуторам в поисках старых пород находил интересные экземпляры. Например нашел популяцию Русских корольков. Они живут с давних времен и саморазводятся в хозяйстве без селекции. Но природа сама проводит селекцию и оставляет самых закаленных. У них хорошо закреплены породные признаки передающиеся по наследству например желтые ноги. Что говорить смотрите фотки их и обсуждайте.

Вот это интересней.

Россия
: Воронеж-Волгоград
17.12.2018 - 21:03
: 18
Знайка пишет:

Все петушки на фото представляют интерес как порода. Серебристый красавец !!

Александр Александров пишет:

Не согласен, на фото, в основном, просто симпатичные малыши, породного там мало... Все разные и таких много во всех странах мира.

Два мнения уважаемых птицеводов об одной и той же птице, так объясните пожалуйста как должен выглядеть Русский Королек, к чему стремиться. Я держу и веду породу как я понимаю стандарт, возможно ошибаюсь и так Все кто пытается разводить РК, поэтому непонимание и не популярность породы.
Все кто держит и разводит РК выкладываете фото и давайте обсуждать все достоинства и недостатки того племенного поголовья которое есть у Вас, а также более опытных просить указывать на достоинства и недостатки птицы, по другому мы не сможем собрать и привести к однотипности Русского Королька.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Стандарт на эту птицу есть, надо его поискать...
По остальному - конкретные фото - конкретная оценка.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах