Вы здесь

Выбор, покупка, доставка первой коровы.

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Итак я решился на серьёзный шаг завести корову, на текущий момент у меня строится стайка под корову и кур, капитальная из нового бруса на фундаменте на 50*50 листвяг сосна. Участок земли где буду держать находится в деревне, там у меня построен НОВЫЙ дом. Участок большой 30 соток, земля ЛПХ.
Далее корову НЕ БУДУ гонять на выпас так как собственно стада в деревне нет, и планируется выпас в загоне на своём участке с подвозом травы.

По технике, есть авто Калина, прицеп 1,5*3 метра, мотоблок с косилкой, ну прицеп грабли самодельные к мотоблоку пока в процессе.

Далее о грустном, бюджет на покупку коровы 40-50к, собственно по этому рассматриваю и нетель тоже.
Далее коров продаётся МАЛО и часто результаты у коров которых продают скажем так не очень :(
Ну типо у нас тут у многих считается норма если корова за удой даёт 5-7 литров в среднем т.е. 10-14 литров в сутки :( Меня тут даже пытались как то убедить что ВСЕ КОРОВЫ ТАКИЕ И ЭТО НОРМА НЕ ДАЁТ КОРОВА БОЛЬШЕ. Хотя спрашивал тут же на форме да и так находил информацию что крова должна давать где то 20 литров в среднем и 10 в сутки это тока перед запуском.

Далее по породам у нас тут есть коровы породы "рыжая" " рыжая с белым" "чёрная с белым" все они обозначены как просто "корова и всё". По близости никаких племсовхозов нету, короче печаль беда грусть.

Собственно вопросы как выбрать корову? На что смотреть?

Далее если корова найдётся где то далеко (300-400км от дома скорее всего) как её привезти? (прицеп есть доски есть но я не совсем представляю себе конструкцию для перевозки.)
В общем советы надо.


Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 532

Если нет опыта, то выбирать лучше с тем, кто давно держит коров. Я свою первую с мамой выбирал: айрширка (старая - 6 -м отёлом была), 3 раза в день доилась - по 12 л за удой.
А у матери самой была красная степная - маленькая и давала в день до 16 литров. Мать говорила: А мне больше и не надо, главное молоко вкусное.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах