Вы здесь

Расчет себестоимости ягнят в разных возрастах

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
06.02.2023 - 18:49
: 1

Привет знатокам!
В овцеводстве первый год. Сейчас проходит растянутый окот ( ноябрь - февраль) и столкнулся с проблемой расчетов себестоимости ягнят и определением их реальной стоимости в разных возрастах.
Порода у меня куйбышевская, ориентируюсь именно на продажу мяса или живым весом на разведение.
Как я видел и делал расчеты изначально:
Я собрал все расходы на содержание за год ( ЗП, корма, ветеринария, адм.хоз. расходы, ГСМ, стрижка, сено, номера, бирки всю остальную мелочь)
суммировал их и поделил на основное стадо ( таким образом получил стоимость содержания одной головы в год)
потом поделил на дни в году и вроде по логике получил стоимость содержания одной головы в день
Посчитал стоимость содержания ярки в период суягности (все расходы, кроме корма) и первые 4 месяца кормления ягненка
К этой стоимости добавил стоимость содержания ягненка за 4 месяца
Так моя себестоимость 4-ех месячного ягненка (так как мой основной продукт - это именно баранчики) составила 4110 рублей, в возрасте 7 месяцев - 6000 рублей.
В этот момент я подумал "Вау, какой я молодец", но потом пришло понимание, что в такой логике слишком много дыр, к примеру период отдыха ярки, стоимость содержания ягненка девочки ( оставляю их себе для увеличения ремонтного стада и маточного поголовья) и обновление баранов для дальнейшего осеменения sad

Смотрел в интернете способы расчета, там очень глубокая бухгалтерия с расчетами по молоку, шерсти и привесах по всему стаду именно в момент отбивки ( напомню, что окот растянут и отбивки у меня начнутся через пару недель и будут тоже растянуты, а покупатели на ягнят уже ждут окончательной цены)

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом ведения экономики и расчетов в овцеводстве

Мои группы: Маточное стадо 274 ( из них 185 уже окотились)
89 голов молодняка
20 баранов на откорме
9 баранов производителей



Самые популярные темы

Топ20 в других разделах