Вы здесь

Скрещивание Мериноса и Романовской овцы.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Омск
03.01.2020 - 09:47
: 1

Приветствую! Подскажите знающие люди! Имеем в хозяйстве Барана породы Меринос,живёт вместе с двумя овечками аналогичной породы. Недавно взяли трёх овец Романовской породы,были они котные. Все принесли по 2 ягненка. Думаю сейчас подрастут ягнята и посилить их вместе с Мериносами. Баран Меринос достаточно крупный по сравнению с Ромашками! Подскажите стоит ли их сажать вместе? Не будет баран бить маленьких ягнят? Если он покроет Романовских овец,не будет проблем потом при родах у овец? Баран наверное раза в 2,5 больше чем Романовские овцы. Спасибо!


Россия
: д. Каткова Курганская обл.
19.09.2019 - 05:29
: 3

Маленьких ягнят садить вместе с бараном опасно, можно кастрированных подростков этих бараны не трогают. А если там есть ярки он может покрыть раньше положенного (Романовка может приходить в охоту уже в 4 месяца).
Я покрывала романовок мереносом
Получаются так называемые бролеры, мясо по сравнению с романовкой имеет жировые прослойки и помесные ягнята быстрее растут.
Но у меня матки романовки весят
60 -65 кг.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Дмитрий SRT888 пишет:

Подскажите стоит ли их сажать вместе? Не будет баран бить маленьких ягнят? Если он покроет Романовских овец,не будет проблем потом при родах у овец?

не стоит
бить не будет - покрывать будет, причем может уже и в первую течку.
вероятно будут, от раннего покрытия - точно будут, от крупных ягнят (если они разовьются в "папу") - тоже будут при родах.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах