Вы здесь

ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОЛЮБИТЬ ОСИНУ

Перейти к полной версии/Вернуться

Вы любите осину? Нет? Потому что на ней Иуда повесился? А может быть, все-таки стоит ее любить?
Осина произрастает повсеместно в лесной зоне России. Это – очень стройное дерево высотой до 30-35 метров с округлой очень красивой кроной и цилиндрическим стволом, покрытым гладкой светло-зеленой корой.
Цветет осина обычно очень рано, еще до появления листьев. Чуть-чуть пригреет весеннее солнце, как осина уже готова зацвести. А когда зацветет – то это зрелище самое удивительное: ее роскошные сережки висят на голых безлистных ветвях, а вокруг все еще лежит снег. Красива она и осенью, когда ее листья приобретают красноватый и оранжевый оттенок.
Отношение к этому дереву в нашем народе всегда было двойственным. С одной стороны осину в народе издавна не любили, ее всегда называли заклятым деревом из-за очень древнего поверья, будто Иуда повесился на осине, а она, якобы, хочет стряхнуть с себя эту память о предателе и поэтому непрерывно трясет своими листьями. И эта дурная слава сопровождает осину в течение тысячелетий.
А в старинных обрядах восточных славян осина исполняла роль оберега. Да и в народной медицине многих народов, в т.ч. и у народов России, она получила самое широкое применение, причем «в дело» идет все - и кора, и почки, и листья.
Кору осины для лечебных целей заготавливают весной во время сокодвижения обычно с молодых побегов и тонких стволов деревьев. Ее сушат под навесом или в хорошо проветриваемом помещении.
Почки осины собирают в начале цветения дерева. Их сушат в тени на сквозняке или в теплом проветриваемом помещении, раскладывая тонким слоем толщиной не более 1-2 см. Листья осины также применяют свежими или сушат.
Все части дерева имеют исключительно богатый химический состав. Они содержат гликозиды, эфирное масло, дубильные вещества и т.д. В свежих листьях содержится значительное количество каротина и витамина «С».
Отвары коры осины широко применяются при гастритах и поносе, для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, в начальной стадии сахарного диабета. Для приготовления отвара необходимо 1 ст. ложку сухой измельченной коры залить 2 стаканами кипящей воды, нагревать на кипящей водяной бане 30 минут, настоять, укутав, в теплом месте 3 часа, процедить. Принимать настой по 0,25 стакана 3 раза в день до еды при диабете. Курс лечения в течение 3 месяцев.
Кора осины применяется для лечения дизентерии в составе сложного сбора с сорными травами, состоящего из листьев подорожника – 2 ч., листьев крапивы – 2 ч., цветков ромашки аптечной – 2 ч., листьев кипрея узколистного 2 ч., коры осины – 1 ч.
Для приготовления этого настоя необходимо 3 ст. ложки измельченной смеси заварить в термосе в 0,75 литра крутого кипятка, настоять 1,5 часа, процедить. Принимать настой по 0,25 стакана 3 раза в день за 20-25 минут до еды.
Настои почек осины - старинное народное средство. Их применяют при простуде, пневмонии, туберкулезе, полиартрите, подагре, ревматизме, воспалении мочевого пузыря и как жаропонижающее средство. Для приготовления настоя необходимо 1 ст. ложку раздробленных почек залить 2 стаканами кипящей воды, настоять в теплом месте 30 минут, процедить. Принимать настой по 0,5 стакана 4 раза в день.
Для приготовления спиртовой настойки из почек осины необходимо раздробленные сухие почки залить водкой или спиртом в соотношении 1:10, настоять в темном месте при комнатной температуре в течение 10-12 дней, периодически потряхивая, процедить. Принимать настойку по 20-30 капель 3 раза в день.
Для приготовления отвара почек или коры осины необходимо 1 ст. ложку измельченного сырья залить 1 стаканом крутого кипятка, кипятить на слабом огне, пока жидкость не уменьшится на половину, процедить. Подсластить медом или сахаром. Принимать по 0,25 стакана 3 раза в день.
При подагре, артрите и других заболеваниях есть старинное русское народное средство – сбор, состоящий из 10 ч. коры осины, 10 ч. коры березы и 1 ч. коры дуба. Для приготовления отвара необходим 1 ст. ложку измельченной смеси залить 2 стаканами кипятка, кипятить на слабом огне, пока жидкость уварится на треть, процедить. Принимать отвар по 0,5 стакана 3 раза в день в теплом виде в течение 1,5-2 месяцев.
А при головной боли русские деревенские знахари всегда рекомендовали поспать на осиновом бревне или хотя бы приложить ветку осины к голове.

В.А. Лойко

Рубрика: 
Источник: 
Россия
29.10.2009 - 21:36
: 2636

моя мама спит на осиновом бревне при головной боли, говорит помогает
я на такие подвиги не способна wacko2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Вика.
Я тоже на таком спал. laugh Шея первое время очень болит - привыкал долго. Но спал пару месяцев. Сейчас на "греческой подушке" гораздо приятнее - эффект тот же smile3

Россия
29.10.2009 - 21:36
: 2636

греческая подушка - это далеко не бревно lol
но я и на ней спать не могу - шуршит bang
сплю без подушки вообще, так проще