Вы здесь

Как бороться с корневой гнилью сахарной свеклы?

Перейти к полной версии/Вернуться

Большой проблемой на посевах свеклы в последние годы стали корневые и прикорневые гнили, приводящие к значительным потерям урожая и сводящие на нет все усилия аграриев.

Корневые гнили вызывают несколько видов фитопатогенных грибов (родов Fusarium, Pythium, Rhizoctonia, Phoma), обитающих в почве, и сохраняющихся в почве и растительных остатках. Наиболее распространенными и вредоносными являются фузариозная, гельминтоспориозная, церкоспореллезная и офиоболезная корневые и прикорневые гнили. На одних и тех же посевах можно обнаружить несколько видов возбудителей заболеваний.

Распространение корневых гнилей может быть неравномерным. Болезнь может являться причиной уменьшения всходов, ухудшения их качества, и в годы сильного развития корневых гнилей потери могут составлять 15-40%. Различные виды заболевания вызывают сходные симптомы поражения.

Болезнь проявляется чаще при насыщении севооборота сахарной свеклой, что особенно актуально для профилирующих предприятий, которые регулярно выращивают сахарную свеклу. Правильное чередование культур в севообороте является основным профилактическим средством против гнилей корней и других болезней. Возвращать свеклу на прежнее поле можно не ранее как через 3-4 года.
Образование корневых гнилей свеклы также стимулирует чрезмерное внесение в почву минеральных азотных удобрений.

Для борьбы с корневыми гнилями используются два вида препаратов: химические и биологические. Однако, рациональнее профилактировать заболевания культур, для чего и призваны биопрепараты. Химические препараты необходимо применять в крайнем случае, когда болезнь развивается быстро и массово.
Биопрепараты имеют три основных преимущества для агрария:
- экологичность препаратов;
- экономичность препаратов;
- отсутствие привыкания к препаратам у патогенных микроорганизмов.

Тищенко Владимир
тел/факс: +38 06569 4 00 08
e-mail: v.tischenko@biona.biz

Рубрика: 
Источник: 

Авторская статья

Украина
: Киев
09.09.2010 - 21:23
: 2

Скажите, пожалуйста, при каком состоянии грунта можно вносить биопрепараты? Очень заинтересована в том, чтобы не пришлось использовать на своих уделах химикатов по возиожности...

Украина
: Киев
09.09.2010 - 18:23
: 4

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.
Тема перенесена в форум "Реклама" и закрыта до выполнения наших правил.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"

27.10.2010 - 11:19
: 2

Фундазол рулит.

01.11.2010 - 19:23
: 5

биопрепараты надо вносить если грунт богат органикой - тогда бактерии органику перерабатывают и вносят в почву полезные вещества таким образом.
А против корневых гнилей биопрепараты тоже хорошо помогают, особенно те, которые уничтожают возбудителей гнилей еще в почве. Знаю, что такие выпускают на Украине, в Евпатории.