Вы здесь



Как лучше сделать "полы" на выгуле?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Добрый день, уважаемые форумчане.
В процессе развития нашего маленького хоз-ва возникли некоторые сложности с выгулом. Очень прошу по возможности (знаний и времени) ответить:).
1. У нас утки содержатся на выгуле - сначала на этом месте расло немного травы, но ее быстро уничтожили, осталась голая земля. Когда утки пили воду или купались в тазиках, то на землю лилась вода и все утки ходили грязные. Мы решили засыпать выгул песком. Стало почище, пока не пошел дождь. После дождей (они длились почти неделю) - на выгуле твориться что-то страшное - болото. Вопрос - из чего правильно сделать пол на выгуле для водоплавающей птице и как за этим полом правильно ухаживать. ЧТобы не было такого безобразия.
2. Как я поняла из чтения форума, большинство фермеров кормят птицу на выгуле (и поят тоже). Где лучше разместить кормушки и поилки. Есть у кого-то на выгуле бункерные кормушки и автоматические поилки? У нас на выгуле для 150 уток стоят тазики для еды и для воды. Очень не удобно. Т.к. приходится каждые 2 часа подливать воду и класть еду. Многое разливается и рассыпается. Сейчас роем колодец, скоро будет возможность провести воду. Вопрос - где лучше делать поилки и куда лучше поставить кормушки (планируем сделать по типу бункерных, чтобы 1 раз в день засыпать еду) - на выгул или все-таки в птичник? Если на выгул, то как быть зимой? Вода ведь замерзнет, да и еда тоже)))
Спасибо!


Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Я на выгуле и вокруг прокопал дренажные канавы. Посуше стало. Один минус-периодически приходиться чистить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Juliavb ну если на выгуле трава очень быстро исчезла, значит количество птиц больше, чем данная территория может прокормить. В принципе это нормально. У меня так же. Вот здесь я выкладывал Фоторепортаж с предприятия «АгроДонГусь» Там всё точно так же - никакой растительности на выгуле нет. Кормят прямо на выгуле. И обратите внимание никаких купаний там нет! Трубы с узкой ращелиной для головы не более того!
Так что вариантов собственно два:
- Гонять на пастбища
- Кормить на выгуле
Ну или совмещать.

А делать что-либо с выгулом, я считаю, что не следует. Лишняя трата денег и времени.

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Спасибо за ответ!
В принципе в сухую погоду на выгуле очень хорошо.
Проблемы возникают в дождь - выгул превращается в болото, в котором ноги уток просто утопают. Вот думаю, может под навесом на выгуле положить щебень, чтобы там хотябы было сухо.
На пастбище гонять не кому, все работаем))). А вариант - идеальный был бы))).

А как все-таки быть зимой с поением птицы... Снег? или вода в помещении?

Россия
: с.Сурмино, Кузнецкий р-н, Пензенская обл.
31.03.2009 - 18:36
: 12

Алексей Евгеньевич, спасибо за Ваш ответ.

Уточните, пожалуйста, а как в таком случае убирать помет?
После песка, стружек и месячного выгуливания там просто мешанина с пометом. :)
Всю эту мешанину просто выгребают и засыпают новый песочек/опилки? Если "да", то как часто это нужно делать?
И какая плотность содержания уток (гусей, индюшек) при таком содержании допустима?
Имеет ли смысл сейчас (когда вся эта масса слегка подсохла) подсыпать туда опилок, чтобы не было такого ужасного запаха, да выглядело по-лучше?

И еще вопрос, который, я думаю, правильнее вынести в отдельную тему:
Вот у нас течет вода по трубам, птички её пьют, заносят туда еду и прочую грязь. Куда потом утилизировать воду?
Что с ней потом делают?
Какой расход воды в час?
Есть ли где-нибудь описания таких систем?

Возможно, что делать будем потом на нипелях (там и расход по-меньше, и система проще), но там тоже свои вопросы - их нужно размешать над дренажными ямами. Правильно я понимаю? Иначе вокруг будет вечное болото.
Кто-нибудь делал подобные дренажные ямы? Опять же - куда утилизировать, какой расход?

Вопросы не только Алексею Евгеньевичу, буду очень благодарен, если на него ответят и другие участники форума. :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ничего не понял. Где убирать помёт? Если в помещении, то я чищу два раза в год весной и осенью. Выгул, практически не убирается никогда - нет в этом смысла. Я туда не сыплю ни песок, ни опил. Выгул и есть выгул.
Плотность на выгуле в два, три раза больше, чем плотность в помещении. Для гусей, индеек это метра три квадратных, на голову, будет достаточно.

Про воду по трубам это не ко мне. У меня такого нет. У меня есть озеро, которое я выкопал сам, на моём выгуле, и есть озеро за моей территорией. Вот там они и пьют.

Россия
: Россия
10.05.2010 - 08:43
: 71

На фото , где птица содержится в закрытых помещениях, на птицефабриках, полы пластиковая сетка или решетка ... интересно бы найти аналог , чтобы разместить на выгуле , приподняв от пола для удобства уборки, тогда и площадку можно было бы закатать бетоном с боковыми дренажными трубами , а уборку делать струей воды под напором ... хотя может я далека от реальности и заблуждаюсь ... scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На улице я такого не видел, да и не зачем это. Вот Вадим у себя сделал в помещениях сетчатые полы.

Но это в помещениях. И то, для птицы возраста от 14 суток до 30-45 суток. До 14 суток они на подстилке. после 45 на выгуле под навесом

Россия
: Россия
10.05.2010 - 08:43
: 71

Фото видела , но это все хорошо - выгул , когда площадь в га ... и не критично то, что все рядом с домом - грязь и запах ... а если соток мало ?... да и птицы не такое количество ... и хочется, чтобы было чисто и убирать быстро scratch_one-s_head ... возможно стоит один раз потратится на устройство загона scratch_one-s_head ... но спорить не буду , даже если есть убедительные доводы против мой идеи thank_you

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

У нас сейчас 150 голов уток на выгуле в 30-35 кв.м. Ночуют в птичнике. Скоро будет след.партия птицы, поэтому надо перевести уток на выгул. Я не представляю как их там содержать круглосуточно. Там же просто болото! Они же простудятся постоянно лежать в грязи... А когда там вытоптали траву, то осталась просто грязь, если бы мы не насыпали песок, то их болото вообще было бы черного цвета. Вчера рубили уток, ощипывали - весь живот у них - сплошная грязь... А про запах я вообще молчу. А вокруг же соседи... Если навоз с выгула не убирать, то это не просто запах будет. И это у нас только 150 уток, а мы планируем несколько тысяч.... Пруд увы вырыть негде, тот что есть - далеко и вдоль дороги... Выпускать просто на поле - так вокруг огороды соседей, нигде нет заборов вообще...

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

а зачем вообще заводить так много , если нет условий ? это же и для птицы и для хозяев мучение , да и инфекцию подцепить запросто . dntknw

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

Я все поняла. Мы все продумали про птичники, но как то даже в голову не пришло посмотреть какие должны быть размеры выгула на 1 птицу))) Мне все ясно, выгулы не надо ничем засыпать, просто на выгуле должно содержаться оптимальное кол-во птицы. Всем спасибо:)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Juliavb пишет:

Мне все ясно, выгулы не надо ничем засыпать, просто на выгуле должно содержаться оптимальное кол-во птицы. Всем спасибо:)

Совершенно верно!

Краснодарский край
28.03.2016 - 15:33
: 1

Согласен, а если все соответствует а они все гуляют в кашице грязи, что и дренаж не помогает.Просто состав земли такой, тогда как быть?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах