Вы здесь

Налог для ЛПХ. «О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Перейти к полной версии/Вернуться
240 сообщений
: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97

Поиск по этой теме ничего не дал. Не понимаю, почему все молчат!? Почему нет темы на главной странице сайта!?
Ссылка на сайт госдумы

"Что вводят? Новый законопроект от партии “Единая Россия” под номером 483530-7 “О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации” ждёт своей участи в Госдуме.
Благая цель законопроекта звучит так: “Целью законопроекта является налоговое стимулирование развития малого предпринимательства путем расширения видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (ПСН)” В частности, новый законопроект предлагает дополнить сферы предпринимательства на патенте такими видами деятельности, как животноводство и растениеводство. Законопроектом предусматривается предоставить полномочия субъектам РФ объединять виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства, включая услуги в этих видах деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
Довольно не ясно, на первый взгляд, всё сформулировано, но далее по тексту разработчики нового закона поясняют, что существует многочисленная группа личных подсобных хозяйств, ведущих по сути предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя. Именно для них новый закон и создается. Фактически, это означает, что если простой деревенский житель, к примеру, регулярно продает картофель со своего огорода или торгует молоком, то его уже пора считать предпринимателем, и ему нужно будет платить налоги. Да ещё и сразу авансом в виде патента, а не с суммы фактически заработанного. На местном уровне положительный эффект от принятия предлагаемых изменений ожидается в виде укрепления доходной базы местных бюджетов, в том числе за счет легализации бизнеса – пишут в законопроекте. По мнению авторов документа, “расширение видов предпринимательской деятельности повысят привлекательность патента для малого бизнеса на сельских территориях, сделают её более гибкой, а также будут способствовать мотивации малого бизнеса к увеличению объемов производства и для вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность”.


РФ
: п.Гигант.
20.02.2018 - 11:14
: 175

Картинки все скажут сами.

Вложение
145832ce43f3.jpg
6303601507728685-5221.jpg
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
arxistratig пишет:

Законопроектом предусматривается предоставить полномочия субъектам РФ объединять виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства, включая услуги в этих видах деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
Довольно не ясно, на первый взгляд, всё сформулировано, но далее по тексту разработчики нового закона поясняют, что существует многочисленная группа личных подсобных хозяйств, ведущих по сути предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя. Именно для них новый закон и создается. Фактически, это означает, что если простой деревенский житель, к примеру, регулярно продает картофель со своего огорода или торгует молоком, то его уже пора считать предпринимателем, и ему нужно будет платить налоги. Да ещё и сразу авансом в виде патента, а не с суммы фактически заработанного.

Довольно все ясно,но как всегда могут перегибать палку на местах и чесать всех под одну гребенку.У меня спросили-возможно ли что уничтожат лпх ивот далее был мой ответ поэтому вопросу то есть по закону,но это так сказать мое личное мнение.......

Возможно если как всегда на местах будут неправильно понят закон или если нужно будет рапортовать о выполнении данного закона и так далее как это часто случалось в истории,а спустя время после разборок будет сказано то,что закон лишь был создан для тех у кого превышают региональные нормы количества земли у лпх.Ведь в основном у лпх разрешено иметь 2,5 га,а у кого больше то это срытые ИП или КФХ и доходит даже у некоторых до 1 000 га земли и они не платят налоги.К примеру -когда увеличили сумму выплат в Пенсионный то мелкие КФХ в нашей зоне имеющие 6 га и более официально закрылись и даже снижение ставки и уговоры не повлияли на их возврат к официальной работе в этой сфере деятельности.Когда даже средние КФХ прекратили свою деятельность по различным другим причинам то оставшиеся от них земли используются далее не официально и даже не нарушая так сказать закон о земле-она обрабатывается,а вот учет прибыли провести невозможно без участия налоговой и силовых структур так как собранный урожай реализуется по сути нелегально.А еще есть и другие земли которые снова возвращаются к сх деятельности и снова продукция уходит без учета как статистики так и финансовой-без налоговой. Если будет это применено к таким то правильно,а если к лпх настоящим то не правильно.Это мое мнение.Но там в лпх есть еще нюансы и их так же надо учитывать.Об этом бы я поговорил отдельно,но нет желания давать подсказки для налоговиков и других чинуш.

И еще бы добавил,что я бы еще считал бы уже не лпхешниками тех кто имеет превышающий доход в два среднемесячную зарплату по России от реализации продукции -- то есть 2-х ср.зарплата* на 12 месяцев.Ведь лпх занимаются те кто не имеет возможности работать даже в отрасли сх и не только и живет только этим выращивая себе и излишки для продажи чтобы был кусок хлеба для себя и своих детей.Ведь сравнивать их с теми кто работает на дядю никак нельзя-там рабочие трудятся получая зарплату при создании такой продукции у предпринимателя который для этого предоставляет все,а лпх сам все это достигает и только те которые уже в развитии превышают данную норму то должны просто уже официально регистрировать ИП,КФХ или покупать патент.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Ясень пишет:

И еще бы добавил,что я бы еще считал бы уже не лпхешниками тех кто имеет превышающий доход в два среднемесячную зарплату по России от реализации продукции -- то есть 2-х ср.зарплата* на 12 месяцев.

Да, наверно, это самый оптимальный вариант. Но проблема (для государства) будет в учете доходов. Сомневаюсь, что кто-то прям сам побежит декларации сдавать с указанием реальных сумм дохода.
Есть вот у нас это (странное) требование про 2,5 Га для ЛПХ. Лучше уже тогда, наверно, прописать какие-то более конкретные нормы. Какая земля, для чего используется. Либо уже по поголовью учет ввести. А так как множество ЛПХ держат разных животных, то имеет смысл коэффициенты ввести.
К, примеру.
1 КРС - 10 баллов.
1 свинья - 5 баллов.
1 курица - 0,1 балла.
(цифры условные smile3 не берите близко к сердцу).
Ну и, соответственно, должна быть какая-та суммарная норма в баллах на одно ЛПХ. Или на 1 Га у ЛПХ. Или на 1 зарегистрированного человека в этом ЛПХ.
И уже решения по этим общим нормам передать на усмотрения местным муниципалитетам.
Ну, допустим, 50 баллов на всё ЛПХ. Или по 10 баллов на каждого члена семьи ( стимулируем рост демографических показателей smile3 ).

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Vadim_select пишет:

К, примеру.
1 КРС - 10 баллов.
1 свинья - 5 баллов.
1 курица - 0,1 балла.
(цифры условные не берите близко к сердцу).
Ну и, соответственно, должна быть какая-та суммарная норма в баллах на одно ЛПХ. Или на 1 Га у ЛПХ. Или на 1 зарегистрированного человека в этом ЛПХ.
И уже решения по этим общим нормам передать на усмотрения местным муниципалитетам.
Ну, допустим, 50 баллов на всё ЛПХ. Или по 10 баллов на каждого члена семьи ( стимулируем рост демографических показателей ).

Немного не согласен из-за ранее высказанного примера о доходах.Так как ведущие лпх нацелены в настоящее время одни только для себя и возможно еще дополнительно для многочисленных родственников и лпх для производства продуктов питания и для реализации своей выращенной продукции в целях поддержания своего лпх для продолжения деятельности.Лпх которые занимаются только для бизнеса то там надо поставить разграничительные нормы -ИП,КФХ,патент.А не просто зажать всех без разбора да и расчет животных тоже как то вести тоже трудновато учитывая их плодовитость,время их так сказать созревания и прочее.Крс труднее содержать по времени,свиней легче и так далее,но еще же есть огромные затраты для создания условий содержания как птицы так и животных и по группам.А еще проблема с выращиванием или покупкой племенных особей-это так же надо учитывать где их взять,кто будет предоставлять и тому подобное...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301

Чего волну гоните? Где там идет речь об ЛПХ? Речь идет о предпринимательской деятельности, к каковой ЛПХ не относится. Патентная система налогообложения - очень удобная форма налогообложения в смысле минимума отчетности и пр. Заплатил за патент и все. В разных регионах давно уже применят эту систему на различные виды деятельности. А в Московской области вообще сумма налога 0 рублей в сельском хозяйстве (выборочно, с условиями, что производство сельхозпродукции в общем объеме товарооборота не менее 70%).

arxistratig пишет:

стимулирование развития малого предпринимательства путем расширения видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (ПСН)” В частности, новый законопроект предлагает дополнить сферы предпринимательства на патенте такими видами деятельности, как животноводство и растениеводство.

Сейчас многие КФХ на УСН или ЕСХН. По себе скажу - замучилась документацией заниматься. Буду со следующего года переходить на патент. Мне так удобнее.

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
Ираида Иннокентьевна пишет:

Где там идет речь об ЛПХ?

Прочитайте предложенные поправки более внимательно. А для тех кто вообще слабо разбирается, есть пояснительная записка к этим поправкам, где черным по белому написано, что все это делается для обязательного применения ПСН для ЛПХ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
arxistratig пишет:

есть пояснительная записка к этим поправкам, где черным по белому написано, что все это делается для обязательного применения ПСН для ЛПХ.

Не лукавьте, и не гоните волну. Речь идет о тех ЛПХ, которые не хотят регистрировать КФХ или ИП ввиду незначительного объема производства, но которые регулярно осуществляют предпринимательскую деятельность. Сюда войдут и те ЛПХ, у которых земли более 2,5 га. Проследить предпринимательскую деятельность поможет система Меркурий. Хочешь регулярно торговать - плати налог. Это справедливо. По закону ЛПХ может продавать только излишки. А излишки - вещь не регулярная. Хочешь продавать регулярно - покупай патент, и пусть у тебя голова не болит о том, что кто-то на тебя накапает в налоговую или еще куда-то.

: НСО
28.09.2015 - 19:55
: 97
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не лукавьте, и не гоните волну. Речь идет о тех ЛПХ, которые не хотят регистрировать КФХ или ИП

Речь идет про любое ЛПХ в котором занимаются растениеводством и/или животноводством, там нет какого либо разделения.

Читая Ваши посты, становится очевидно, что вы не читали/не поняли эти поправки и комментарии к ним.
За сим Ваши посты далее буду игнорировать.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

А пункт 13 статьи 217 НК РФ отменяют? Если нет, то пока рано нервничать.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
sergg пишет:

Если нет, то пока рано нервничать.

Нет, не отменяют. И специально указано, что не будет никаких изменений федерального законодательства.

arxistratig пишет:

Речь идет про любое ЛПХ в котором занимаются растениеводством и/или животноводством, там нет какого либо разделения.

Речь идет о предпринимательской деятельности.

arxistratig пишет:

Читая Ваши посты, становится очевидно, что вы не читали/не поняли эти поправки и комментарии к ним.

Не ищите черную кошку в темной комнате, тем более ее там нет.

10.06.2017 - 15:23
: 2571

ничего не будет..
пенсионный возраст не повысят..ндс не вырастет..цены на топливо упадут...налоги на ЛПХне введут.. laugh

РФ
: деревня Звенцово Юрьев-Польского р-на Владимирской области
29.10.2014 - 14:18
: 229
Иван Демидов пишет:

ничего не будет..
пенсионный возраст не повысят..ндс не вырастет..цены на топливо упадут...налоги на ЛПХне введут.. laugh

И РФ станет нормальной страной face

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Дмитрий Владимирец пишет:
Иван Демидов пишет:

ничего не будет..
пенсионный возраст не повысят..ндс не вырастет..цены на топливо упадут...налоги на ЛПХне введут.. laugh

И РФ станет нормальной страной face

В нормальной стране должны жить нормальные люди,а где мы их возьмём?))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
arxistratig пишет:

Речь идет про любое ЛПХ в котором занимаются растениеводством и/или животноводством, там нет какого либо разделения.

По "Эхо" послушал передачу по данному вопросу, ясности не появилось. Немного напомнило про налоги , как при Хрущове, на ствол , на куст ...и народ рванул тогда из деревень...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей-Подмосковье пишет:
arxistratig пишет:

Речь идет про любое ЛПХ в котором занимаются растениеводством и/или животноводством, там нет какого либо разделения.

По "Эхо" послушал передачу по данному вопросу, ясности не появилось. Немного напомнило про налоги , как при Хрущове, на ствол , на куст ...и народ рванул тогда из деревень...

Да давно пытается государство как прижать тех кто занимается неофициально бизнесом как в городах так и в деревнях и говорит о патентах или отчислении физлицом минималки в Пенсионный.Но минималка она минималка и окромя стажа ничего не даст как и пенсии.А пенсия сейчас у всех одинакова-кто пахал как папа карло и кто так себе.Поэтому и провальное решение будет об этом.А если еще как всегда будет с перегибом то народ просто уничтожат в деревнях.Им наверное будет проще платить пособия по безработице чем поддержать деревню.Главное же сейчас задавить конкуренцию в производстве сх продуктов и не иначе если затронут лпх,а не скрытое предпринимательство.Вот уже закон вступил в силу,что на рынке мясо домашнее должно быть пройдено через бойню,а боен нету и значит крестьянскому мясу закрыли дорогу на рынки......К то будет беспокоиться о народе когда они набивают только себе карман чинуши-,,слуги народа,,.....

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ясень пишет:

кто занимается неофициально бизнесом как в городах так и в деревнях

Бизнесом это даже с натяжкой не назовешь... пришли летом за молоком купили,весна-осень-зимы не пришли сделал сыр подарил\продал друзьям,родственникам\клиентам как это перевести на патент?
Птица с новыми ценами на к/к и так не выгодна по ряду позиций.С законом переход на патент обязателен.Только сокращение поголовья...

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Ясень пишет:

Им наверное будет проще платить пособия по безработице чем поддержать деревню

Ага 850 рублей huh

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Андрей-Подмосковье пишет:

.Только сокращение поголовья...

Правильно чтоб не мешать холдингам и пальмовогу маслу..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301

Чтобы понять, надо прочитать НК РФ
Вот статья 346.43 в которую вносятся изменения
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Далее - 346.45 - только разъясняет порядок получения патента.
В статью 58 НК РФ изменения не вносятся.

Статья 58. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению
...к) суммы доходов лиц от продажи выращенных в личном подсобном хозяйстве скота, кроликов, нутрий, рыбы, птицы как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром и переработанном виде, а также продукции пчеловодства и выращенной в этом хозяйстве продукции растениеводства в натуральном или переработанном виде. Наличие у гражданина личного подсобного хозяйства подтверждается справкой местных органов государственной власти или органов самоуправления граждан;

Так что не надо гнать волну. Или кому-то доставляет удовольствие трепать нервы людям, специально провоцируя на возмущение?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

...

Не разобравшийся "товарисч", но хотящий поговорить

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей-Подмосковье пишет:
Ясень пишет:

кто занимается неофициально бизнесом как в городах так и в деревнях

Бизнесом это даже с натяжкой не назовешь... пришли летом за молоком купили,весна-осень-зимы не пришли сделал сыр подарил\продал друзьям,родственникам\клиентам как это перевести на патент?
Птица с новыми ценами на к/к и так не выгодна по ряду позиций.С законом переход на патент обязателен.Только сокращение поголовья...

Вы прикидываетесь или вам не с кем общаться? Перечитайте мои комменты и там о банке молока речи не идет.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Иван Демидов пишет:
Ясень пишет:

Им наверное будет проще платить пособия по безработице чем поддержать деревню

Ага 850 рублей huh

Вы наверное уже получаете в Незалежной?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ясень пишет:

... там о банке молока речи не идет.

Со скольки коров скрытый бизнесмен?

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886
Андрей-Подмосковье пишет:
Ясень пишет:

... там о банке молока речи не идет.

Со скольки коров скрытый бизнесмен?

Но не с 1-5

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Ясень пишет:
Иван Демидов пишет:
Ясень пишет:

Им наверное будет проще платить пособия по безработице чем поддержать деревню

Ага 850 рублей huh

Вы наверное уже получаете в Незалежной?

АГА ПОДВОЗЯТ ДЕРЕВЯННЫМИ..И ГОВОРЯТ ОТ ПУТЛЕРА lol

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Амакс пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:
Ясень пишет:

... там о банке молока речи не идет.

Со скольки коров скрытый бизнесмен?

Но не с 1-5

а чем мне государство поможет если у меня 10 коров..за что я ему должен?я бы работал лучше на дядю тысяч за 50..ну или за путинскую среднюю зарплату.. но зарплата 12 тысяч.и то ехать за 50 км на работу..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Иван Демидов пишет:

а чем мне государство поможет если у меня 10 коров

10 коров очень много для удовлетворения личных потребностей даже для многодетной семьи. Значит, скрытая коммерческая деятельность.Из дома вы столько молока не продадите. Все равно придется куда-то сдавать. Нужны справки - пойдете в Меркурий, оттуда сведения черпает налоговая инспекция. Лучше взять патент и торговать без заморочек и оглядок на проверяющие органы.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Термин “ личная потребность” вообще ни о чем , у нас например ,продал в год больше чем на 60 000 баксов ,плати налог на дополнительную сумму ,а до 60 000 ты вообще не регаешься в налоговой .

Логика очень простая , если ты платишь налоги с низкого дохода ,ты ниkогда не сможешь купить с/х оборудование ,заводы встанут ,поэтому бюджет перебьется пока ты нищий ,а как пойдет большой заработок ,налoги можно драть сразу со всей пищевой цепочки .

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Андрей-Подмосковье пишет:
Ясень пишет:

... там о банке молока речи не идет.

Со скольки коров скрытый бизнесмен?

Подумай хорошо.Я же не скрытый и этой реформы не боюсь потому,что есть еще нам полезные законы.А законы вообще то создаются чтобы их умно обходить.В каждом законе есть ворота,калитка или форточка наконец то.Хотя уже многие параграфы закрыл Таможенный Союз своим законодательством.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Иван Демидов пишет:

АГА ПОДВОЗЯТ ДЕРЕВЯННЫМИ.

А я подготовил железные...