Вы здесь

Не было забот...

Перейти к полной версии/Вернуться

Странная, подчас, логика у поступков наших и решений. Хотя, лучше говорить за себя.

Посмотрел я осенью мультфильм Гарри Бардина «Гадкий утенок». Там всё действие с песнями и плясками происходит под музыку Чайковского Петра Ильича. Забавно, но можно бы было посмотреть, усмехнуться и забыть, а я полез в интернет читать про кур и уток. Набрел на этот сайт. Послушал интересных людей... и теперь у меня на даче три несушки и десяток месячных цып.
Хотелось бы фото выложить и что-то рассказать... но пока ограничен лишь рабочим выходом в сеть, да и то изредка. Живу на даче, дома поотключал всё.
Могу лишь сказать, что несушек мне продали на местном рынке четырехмесячных (по словам хозяйки Ломан Браун). Занеслась через три недели только одна (первое яйцо 41г, через день 50г и потом без перерыва 52г и 53г.) Сегодня вечером посмотрю на продолжение.
В воскресенье уговорила меня та же хозяйка взять у неё ещё десяток месячных птенцов. Пород не скажу – не запомнил. Четверо белые в крапинку, остальные разной степени палевости. Черных хотел, но, были лишь двухнедельные, и меня продавщица отговорила – ибо не справлюсь 
Теперь боюсь всех подряд: сорок, ворон, чаек, котов, ласок.... В сети столько ужаса про любителей курятины написано, что к зиме не чаю увидеть хоть кого в живых. Утром посчитаю и на работу... вечером посчитаю и спать... ну и при случае как мимо иду опять: один, два, три…. Так что до десяти я хорошо считать натренировался. (надо попробовать на других языках считать... one, two, three... uno, dos, tres...). Так и полиглотом стану.
К тому же, надо голову теперь ломать, что делать с ними зимой. Оставить на даче? Есть ещё один хищник о двух ногах – от него ничего не спасает, только кавказец, спущенный с цепи и личное присутствие с двустволкой на плече. (ни того, ни другого, увы). В квартиру не заберешь такую прорву. В суп - жалко. Останется пораздавать добрым людям… как собак, на передержку. Ну, да время ещё есть до конца дачного сезона.
Есть ещё один радикальный способ – переехать с курами в деревню, как Варуна и многие посетители этого интернет-ресурса, но пока вряд ли.

Раздел: 
: Мордовия.Саранск.
05.04.2011 - 21:16
: 8

Утром посчитаю и на работу... вечером посчитаю и спать... ну и при случае как мимо иду опять: один, два, три…. super Виталий!Как всё до боли знакомо! bang

РФ
: Воскресенск
30.10.2010 - 19:21
: 177

Верлена, после сегодняшней ночи моя образованность резко понизилась. shok Теперь буду считать лишь до трёх. Молодняк подавила какая-то светлошкурая сволочь, сломав всё что можно. bang cry cen

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

очень жаль.. кошка может?
у меня утятник сделан с расчетом на то что собаки будут пробиваться.. и то я в нем не уверена.. хотя вроде ТТТ пока все на месте..
вы не отчаивайтесь))) все будет хорошо))

18.03.2010 - 17:12
: 3505

правда.как жалко.это не кошак-однозначно.лиса или хорёк...таких случаев последнее время очень много...

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
"Galina777" пишет:

лиса или хорёк..

не думала что у них светлая шкура..
хотя все может быть .. итог то один птицы нет.. жалко..

РФ
: Воскресенск
30.10.2010 - 19:21
: 177

На то и щука в море, чтоб карась не дремал. Я чувствую свою вину за то, что не предусмотрел всех нюансов.
Дача у нас сугубо летняя и никто никогда ни о какой живности там не задумывался. Мои родители тоже. Но вот поколение хозяев постепенно меняется и мне захотелось попробовать.
Не станешь ведь сразу сруб ставить под курятник, приспособил хозяйственную сараюшку из горбыля, выгородил двухметровой сеткой с ячейкой 5мм (старый рулон лежал с незапамятных времен) выгул, купил трех молодок. Три недели прожили - никаких эксцессов. Кошки заглядывались, но не покушались.
Купил цыплят. Продавщица сказала, что можно держать с остальными курами, но чтоб им было где прятаться от гнева старших товарищей, сделать ясли отгородив кусок выгула сеткой с крупной ячейкой. Там же можно и спальню организовать - не замерзнут. Так и сделал: сколотил ящик 70х80 обшил оргалитом, приладил мини-загончик с крышей и стенами из сетки 10х10 размером примерно 80х120, кормушка, поилка... Гуляют, копают, летают, едят, пьют, гадят, дерутся, улепетывают от кур... всё как положено.
Первым сюрпризом стало, что взрослые куры в десятиметровую ячейку прекрасно втискиваются. Переплел проволокой по диагонали каждую ячейку. Отлучился ненадолго... соседская девочка с круглыми глазами сообщила, что к ним, спрыгнув с крыши забрался кошак (ласковый, но суперактивный подросток без определенных хозяев), она прогнала. Вытащил из угла цыплят, истошно пищавших, сидевших друг на друге, посадил в спальню, закрыл - затихли. переплел ясли проволокой крест на крест. (не угадал с размером ячейки, надо было 50х50 делать). Ночь прошла без эксцессов.
На следующий день, в понедельник мать на даче ловила одного птенца, нашедшего таки лаз на волю. Начитался про всякие страсти в интернете. Понял, что от ласки точно не спасу, если что, так как всё куринное царство состоит из щелей и дырочек, от ворон и кошек обещали сетку привезти друзья, собак у нас посторонних не шляется, а лис с хорьками я в наших местах сроду не видал... ну и не рассчитывал на них.
Прошел ещё день, опять всё хорошо.
В среду как-то впопыхах утром закрыл калитку в загон и погнул сетку чуть-чуть. В результате соседские дети носились за птенцами по берегу озера, но всех собрали и с гордостью сообщили мне об этом вечером, когда я вернулся с работы. Наградил их свежеснесенными яйцами, благо молодки постарались в тот день.
Прошел заново весь периметр: связал, укрепил, присыпал, прикопал, загородил.... Пошел спать.

Проснулся и увидел картину Васнецова «После побоища Игоря Святославича с половцами» на своем участке:
кусок шиферного листа у внешнего забора (шел понизу) отодвинут в сторону;
дерн разбросан;
подкоп под рабицу (рядом калитка с разбегом решетки в 12см – зверь не пошел там, крупный, зараза);
клок светлой шерсти над подкопом на сетке;
калитка выгула отогнута;
«ясли» стоят чуть не поперек всего выгула, хотя стояли параллельно-перпендикулярно стенам выгула;
стенка «спальни» из оргалита сломана в три приема.
Семь подавленных трупиков, один с выпущенными кишками, несколько капель крови… всё что осталось. Трех птенцов не нашел вовсе. Побродил по округе, ни следов, ни пера. В сарай к несушкам зверь не пошел.
Вот, собственно и вся история. Сегодня никто не возвращался, по крайней мере, не напакостил.
Сезон птицеводческий на сем заканчиваю. Три несушки остаются на мой и свой риск до осени. Потом решу с ними… на балконе поселю, на восьмом этаже или отдам в деревню родственникам. А там время покажет.

Россия
: Москва - Тульская область
11.12.2010 - 10:21
: 198

это хорек - гаденыш. Он еще прийдет - пока всех не передушит - не успокоится - закрывайте все щели, вкопайте шифер иль железо по периметру - чтоб нигде не подкопать... сочувствую, но без потерь никак - природа, блин.

РФ
: Воскресенск
30.10.2010 - 19:21
: 177

Ирина, по вашему хорек не пошел в дверь с ячейкой в 12см и рыл рядом в полуметре землю? Сомневаюсь, что хорьки бывают столь крупными и столь глупыми. Я склонен считать виновницей собаку. Меня убеждают в том, что лиса.
...соседская девочка плакала весь вечер.

Россия
: Москва - Тульская область
11.12.2010 - 10:21
: 198

ах, да - он пролез бы...
и вообще - перезжайте на дажу жить - всех лис разгоните, птицов разведете и переживать не будете как они там

РФ
: Воскресенск
30.10.2010 - 19:21
: 177

Тогда за мной окончательно закрепится звание бомжа. Я и так проживаю в квартире-новостройке без ремонта, а если переехать на дачу, да в зиму (летом я и так там ночую)... садовый домик "в кирпич" с верандой и мансардой, без утепления, отопления, воды, канализации и света (отключают на зиму часто)... то у виска пальцем не покрутит только ленивый. Да и сам я там не выдержу. До середины октября жил, но чтоб зимой - плохо себе представляю.
Утеплять такой дом - деньги на ветер. Ставить новый на участке в шесть соток - не резон. Короче, мой удел - летняя грядка укропа и мангал. beer

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Виталий Т" пишет:

мой удел - летняя грядка укропа и мангал.

Зато яйца достаются не самым скучным образом! face laugh roma

РФ
: Воскресенск
30.10.2010 - 19:21
: 177

Яйца оставшиеся три курицы несут как из пулемета wiggle

Россия
: Москва - Тульская область
11.12.2010 - 10:21
: 198

огого - у меня вот укропа вообще нет, а хочу сказать, что если к хозяйствованию потянуло, то это называется "вперед к новым приключениям" .. и это необратимо ;)

РФ
: Воскресенск
30.10.2010 - 19:21
: 177

Да, всегда куда-то тянет huh Приключения разные, а тяга одна. smile3

Казахстан
: Алматы
04.09.2011 - 21:16
: 8

Извините если не в тему, но читала и ржала во весь голос)))

РФ
: Воскресенск
30.10.2010 - 19:21
: 177

А чего ж не посмеяться? Весьма приятное занятие. good