Вы здесь

Птицу или свинью

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Украина
: Украина
08.02.2010 - 18:50
: 28

Доброе утро! Прошло время , купил дом участок огорода всего 10 соток,есть сарай из шлакоблока и мои карман позволяет приобрести до 100 голов уток и сделать им выгул сеткой рапицей купить корм либо купить от 3-5 свиней и потихоньку из них пару свиноматок сделать а пару перед новым годом наверно зарезать и получить первую прибыль. Пугает первый шаг, вроде как с птицей и быстрее (Утки) а свинья повыгодней будет но корма купленные будут. Если расти до маток, выход своих поросят времени пройдет гораздо больше.. Во общем посоветуйте деньги последние хочу вложить с умом.


Украина
: Украина
08.02.2010 - 18:50
: 28

Выбрал уток.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Незнаика пишет:

Выбрал уток.

Теперь пора выбирать перосъемную машину. scratch_one-s_head

Украина
: Украина
08.02.2010 - 18:50
: 28

на 100 голов думаете пригодится? или если со временем увеличивать масштаб? Читал статью на форуме даю ссылку https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/128692 У меня вапрос можно ли уток держать в период лета ну как сеичас я с Украины недельного возраста просто на улице? етих же 2 мес.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вам никогда не доводилось ощипывать утку? У нас с женой на приготовление одной тушки к продаже уходит часа три не меньше. И то, это при условии, что не напутали со временем линьки.

Украина
: Украина
08.02.2010 - 18:50
: 28

Мне не приходилось сталкиваться вообще с сх. Домик только купил собирал почти 2 года и вот как раз с работы сократили, есть возможность поехать в киев снять комнату и как то зарабатывать, но ето будет как и тут только на поддержание штанов , а заняться СХ как вид деятельности давно желание было, много чего перечитал про свиней ,коров, уток но решится выбрать направление было трудно, но выбрал все таки СХ. Будем пробовать . Так вот еще рас вопрос можно ли содержать в теплое время днем и ночью на улице? Сараи 3 метра на 2 50 штук думаю просто не влезут. А птицы просто быстро окупаемые даже с купленным кормом вот поэтому и это направление. Так все тки думаю свиноводство лучше но наверно когда есть свои корма.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Можно держать, не забудьте про ограду, сетку сверху пока маленькие от ворон, предусмотрите купальню, поилки для кур. Самое главное узнать, а есть ли спрос на утятину в вашем регионе. Скажем у нас он весьма слабенький.

Украина
: Украина
08.02.2010 - 18:50
: 28

Значит я 2 сотки возле дома обвел рапицей, на этих 2-ух сотках размещены деревья яблони2 и 2 груши. поилки заказал завтра приедут. в сарае как читал нужно посыпать известью и сверху сено . На счет збыта я думаю просто рынок по воскресениям и есть знакомые в общепит. Я читал вы занимаетесь птицей, у вас как основной доход либо любительский или как? На какую птицу у вас вашем регионе так сказать ставки?Если падают яблоки и груши на пол их надо убирать? я вычистил все там ток привожу в порядок.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я не выращиваю птицу на мясо, мне это не интересено. Основное направление - инкубация и продажа молодняка. Первая прибыль получена только на четвертый год работы. Надеюсь, что через два года это станет основным источником дохода.
Мои птички яблоки едят плохо, груш у нас не растет. Я паданцы яблок в урожайный год убираю в одну кучу, чтобы на них не спотыкаться.

Украина
: Украина
08.02.2010 - 18:50
: 28

Спасибо за советы)

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243

Можно мне вставить два слова? Семнадцать лет занимаюсь личным хозяйством.Держим коров, гусей. Через год, когда много яблок заводим свиней. От птицы категорически отказалась. Объясню почему... Несмотря на то, что деньги можно отбить очень быстро, не стоит на это рассчитывать. Утка - птица сезонная, т.е. летом на нее очень плохой спрос, берут к Новому году и Рождеству. Значит либо держать их нужно будет долго, т.к. последний вывод, по моему, в августе, либо разводить маленькими партиями,чтобы успеть ощипать до начала ювенальной линьки (возраст утят от 45 до 62 дней).Ощипать можно с большим трудом и после, но трудно придать тушке товарный вид. Да и щипать их не вовремя Вы точно больше не захотите - эти пеньки.. cen Для маленьких партий, допустим подкупать каждые две недели,нужно четыре помещения или выгула . Если будете покупать чаще, то и выгулов нужно больше. Больших уток с маленькими содержать не нужно, потому что большие будут объедать маленьких. До 2 недель нужен стартер. а он дорог. Потом можно переводить на дешевые корма. А если всех держать вместе, то и большие будут есть дорогой корм, что не выгодно. Можно содержать уток вместе, начиная с трех недель на водоеме. Там будут есть подножный корм с подкормкой на ночь дома. А если водоем маленький, а поголовье большое, то подкармливать нужно в свободном доступе целый день. Вы не смотрите на книжные нормы кормления, в реальности все по другому. Кроме того у уток большая энергия роста, значит им нужно обеспечить хорошую витаминную и минеральную базу. Иначе начнется падеж. со свиньями попроще. При равных материальных затратах, доход будет от свиней больше, а вот затрат труда меньше намного.У нас выходит одна свинья за деньги, две бесплатно, т,е, на кажлую тысячу - две прибыли. Закуп 100 уток равен одному поросенку. Кормов на поросенка до шести месяцев уходит в три раза меньше, чем на 100 уток до двух мес. Свинью Вы можете продать за один день, а вот уток щипать будете не менее 10(на каждую уходит минимум час), и столько же или больше продавать. Я бы купила две свинки и одного хрячка. Через полгода худшую свинку бы убрала (меньше вес, мало сосков, хуже экстерьер и т.д.). Оставшихся случила, удостоверившись что свинка покрыта (через 18 дней не пришла в охоту), хрячка кастрировала и через 2-3 мес. на забой. Свиноматка принесет минимум 8 поросят. Выкормит, через месяц отбить, откормить и забить. Пока свинья поросится и выкармливает она растет, а значит нет затрат на корма. В таком случае прибыль намного больше. Сядьте и просчитайте, это не сложно. А уток можно покупать впридачу к хрюшам каждый месяц по 30 шт. И щипать не долго, и продать не сложно. Конечно нужно просчитать первоначальные затраты. А то может купить сначала штук 50-60 уток. Продать их, и на эти деньги купить свиней и еще уток. И так далее... Только личный опыт подсказывает мне такой совет....Удачи! smile3

Украина
: Украина
08.02.2010 - 18:50
: 28

Честно, где то внутри все тянет к свинкам больше даже и вонь от них и грязь и все такое но кажется свинкой выгоднее,вопрос только сколько же она ест есле не верить книгам?и можно ли закупить их сейчас? в августе на зиму глядя сараи на 3 ех свинок как минимум пригоден. Корма то будут покупные ,либо может поехать де то поработать до весны и начать масштабно по весне?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
"Незнаика" пишет:

кажется свинкой выгоднее

так оно и есть, самое привычное мясо для славянского ,и не только, потребителя, а значит и со сбытом не должно быть проблем в отличие от птицы

"Незнаика" пишет:

сколько же она ест есле не верить книгам

растить нужно как раз по книгам, современным книгам с новыми технологиями иначе либо выхлоп с них будет минимальный, либо горб максимальный...как точно растить лучше читать в спец ветке о хряках, там много умных людей плохому не научат)))

в любом случае нужен теплый сарай(если заниматься этим более-менее серьезно),а если сарай теплый то без разницы сейчас возьмете или по весне, я бы взял сейчас,чтобы к лету уже продавать молодняк, да и если на откорм то к зиме молодняк всегда дешевле...поэтому все зависит от ваших возможностей

Украина
: Украина
08.02.2010 - 18:50
: 28

СпасибО)

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Незнаика" пишет:

вонь от них и грязь и все такое но

Вы даже не представляете какая вонь от птицы, если ее содержать на выгульной площадке. Хрюшки намного чистоплотнее.

"Незнаика" пишет:

можно ли закупить их сейчас

Запросто. К февралю можно свободно забивать. При полноценном кормлении чистым мясом не менее 65 кг будут. Кроме того сейчас поросята дешевле чем весной.

Украина
: Украина
08.02.2010 - 18:50
: 28

В воскресение еду на рынок покупать 3-4 девочки может 3 девочки 1 ного мальчика, по скольку беру в первые спрошу сразу , мне нада им прокалывать или давать какие лекарства или в 2-ух месячном возрасте они уже прошли какие то профилактики?

Россия
: Саратов
08.04.2014 - 09:01
: 243
"Незнаика" пишет:

не нада им прокалывать или давать какие лекарства или в 2-ух месячном возрасте они уже прошли какие то профилактики?

Расспросите подробно продавца. Мы своих сразу глистогоним и прокалываем Феррополиглюкин ( от железодефецитной анемии). А вообще-то правильно Вам посоветовали почитать форум свиноводов, сейчас много нового. Мы держим по старинке.