Вы здесь

Помогите НЕспециалисту расчеты проверить....

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
28.11.2013 - 20:54
: 7

Доброго дня всем!

Сразу и честно признаюсь, я -не фермер, просто пару лет назад понял, что кормить детей продуктами из супермаркета НЕЛЬЗЯ.

Купил домик в деревне , поселил туда паренька, покупаю ему молодняк-семена-корма. да зарплату плачу. Он мне продукты и выращивает.

В этом году по весне купили , в том числе, и 5 бычков - двух черно-пестрых 3-х. месячных, телку 6-ти месячную, 1 герефорда 3-х месячного и 1-го 5-ти месячного.

Все лето они паслись на вольном выпасе, + ко всему

1) С середины мая по настоящее время съели 3 тонны комбикорма.
2) С середины октября стоят в хлеву, съели( + подстилка) 7 рулонов сена( по 3 ц. в рулоне).
+ молока телята по весне выпили- не помню , сколько в литрах, но в деньгах где-то по 2,5 тыс. на морду.

И не то, чтобы я пареньку не верил , как специалисту.....Зарплатой я его не обижаю-плачу 20 тыс. в месяц, плюс вся "коммуналка" на мне.... Мясо вкусно и чистое, но уж больно "золотое" получается....
Собственно , посему и вопрос-все же , это нормальный расход кормов?


Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Сено: 2100:5=420кг/гол

420:40=10,5кг/гол/сут

Нормальная цифра. Остальное, мне кажется, тоже в пределах дозволенного.

"Дима-Сибиряк" пишет:

И не то, чтобы я пареньку не верил , как специалисту.....Зарплатой я его не обижаю-плачу 20 тыс. в месяц, плюс вся "коммуналка" на мне.... Мясо вкусно и чистое, но уж больно "золотое" получается...

А что Вы хотели?, Чтобы оно было дешевле супермаркетной дряни? Чудес не бывает.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Слушай, друг, твой специалист должен был тебе предоставить рационы кормления животных, где бы расписал , чего ,сколько и почему.
Навскидку два вопроса
1.Почемумолко ,а не ЗЦМ.
2.Я знаю схемы выпойки телят ,где перестают поить молоком или ЗЦМ же с двух месяцев. У тебя больше трех и даже пять.
3.Обязательно нужно знать привесы, так сказать очень сложно. Хотя бы на основании промеров, есть такие методики.

Россия
28.11.2013 - 20:54
: 7

Спасибо большое всем откликнувшимся!

Теперь по пунктам...

1. Сено особо не напрягает, основная статья-все-таки комбикорм , который стоит у нас 11 тыс. за тонну, а на каждую голову ушло по 600 кг., причем это в летний период.....А представляю, сколько его за зиму съедят( из 5 голов в зиму оставляю две ( черно-пестрые телята), три- на убой).

2. По привесу сказать ничего не могу. при покупке телята не взвешивались..На сегодняшний момент забили только одного , самого маленького, герефорда, который покупался трехмесячным. В нем оказалось ( выпотрошенная туша, без копыт и головы) 92 кг. Если принять, что затраты на всех телят распределяются поровну, то без учета зарплаты кг. мяса обошелся в 270 руб, с учетом зарплаты - 540 руб. Понимаю все отличие этого замечательного мяса от супермаркетной дряни, но жаба- он зверь такой, давить начинает исподволь, тебя особо не спрашивая))))).

Посему еще раз спрошу- 600 кг. комбикорма на голову в период с мая по сентябрь( при условии, что ничем, кроме травы на выпасе и того самого комбикорма , да молока в течение 1 месяца их больше не кормили) , это в пределах разумного , или за гранью добра и зла? Пара моих друзей, вдохновясь моим примером, решили также стать клиентами этого паренька, и я искренне готов пожелать ему успеха в данном предприятии, но проблем и разочарований моим друзьям я также не желаю....

С благодарностью за любые ответы и комментарии,
Дмитрий....

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дима, ты не ответил на главный вопрос- исходя из какой логики именно так кормит этих животных твой специалист. В общем, конечно много. Правда, я не знаю , какое у вас сено. Для удешевления процессов я бы посоветовал купить зернодробилку и кормить не комбикормом, а дробленым зерном.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

Дмитрий, завтра спрошу у колеги зоотехника по нормам и рационам , по каждой физиологической группе и отпишусь. Одно скажу что молоко можно бвло зцмом заменить поле 2.3 месяцев. По кк или зерносмеесь, если добвки замешивать то можно уйти от дорогостоящего кк, но купить надо будет дробилку и бетономешалку будет ли работник заморачиваться с этиим? Ошибка у вас первая , нужно было взвешивать скот перед приемкой и каждыц месяц потом, работник должен видеть контроль, и вы должны дать ему план по получению привесов, ежемесячно, есть выполнение плана, есть зп. Нет плана, нет зп. ( уменьшаенться в % отношении от велечиный отстования в привесе) это нормальная практика в мясном животноводстве. Себестоимость без учета зп на 80 руб больше чем надо. ( это по ценам нашего региона) по зп если брать то очень низкя нагрузка. При такой зп голов 60-70 должно быть.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Дима-Сибиряк пишет:

2. По привесу сказать ничего не могу. при покупке телята не взвешивались..На сегодняшний момент забили только одного , самого маленького, герефорда, который покупался трехмесячным. В нем оказалось ( выпотрошенная туша, без копыт и головы) 92 кг. Если принять, что затраты на всех телят распределяются поровну, то без учета зарплаты кг. мяса обошелся в 270 руб, с учетом зарплаты - 540 руб. Понимаю все отличие этого замечательного мяса от супермаркетной дряни, но жаба- он зверь такой, давить начинает исподволь, тебя особо не спрашивая))))).

Привесы для герефорда оооочень маленькие если Вы в мае покупали трехмесячного, т.е. забивали его в 10 месяцев. 7 месяцев откорма- правильно поняла? Вы трехмесячных еще месяц молоком поили что ли? scratch_one-s_head
Даже если считать что 50% выход мяса получился, то 10 месячный бычок до 200 кг не добрал что ли (по факту выход процентов 55-60 должен быть)?
простые помесные набирают так, герефорд на откорме дает 500-800 в сутки

Россия
28.11.2013 - 20:54
: 7

" Дима, ты не ответил на главный вопрос- исходя из какой логики именно так кормит этих животных твой специалист. В общем, конечно много. Правда, я не знаю , какое у вас сено. Для удешевления процессов я бы посоветовал купить зернодробилку и кормить не комбикормом, а дробленым зерном."

Ну мне как-то сложно судить про какую то ни было логику- я же действительно НЕспециалист, и в технологию не лезу совсем....Вернее, не лез, сейчас вот интересно стало, поэтому, собственно , и появился на форуме)))))

Знаю только, что ничем, кроме травы на выпасе и комбикорма он их летом не кормил, а сейчас ничем, кроме сена и комбикорма не кормит. Что касается удешевления, то зерно в этом году у нас стоило дороже, чем комбикорм....

Россия
28.11.2013 - 20:54
: 7
747 пишет:

Ошибка у вас первая , нужно было взвешивать скот перед приемкой и каждыц месяц потом, работник должен видеть контроль, и вы должны дать ему план по получению привесов, . При такой зп голов 60-70 должно быть.

Да побаиваюсь я планы в привесах ему выставлять, чтобы не соблазнять его пичкать телят какой-нибудь фигнёй. Все-таки основная цель -это чистое натуральное мясо, а следить за ним в онлайне я не могу, в деревню в лучшем случае раз в неделю наведываюсь.....

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Дима, а причем здесь пичкать разной фигней. при системе "корова-телёнок" телята на материнском молоке и траве получают привесы до 900 грамм в сутки.
Культурные пастбища и правильная работа с травостоем тоже могу дать похожие результаты. Получить на финишном откорме до 1200 грамм привеса без химии тоже возможно.
Пойми, я из всех сил хочу присоединить к обсуждению третью сторону- этого самого паренька. ТЫ ДОЛЖЕН ВЫЯСНИТЬ У НЕГО: КАК ОН ОЦЕНИВАЕТ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИМЕННО ТАКИЕ ВАРИАНТЫ КОРМЛЕНИЯ?КАК ВЕДЕТ УЧЕТ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ?КАКИЕ ОШИБКИ ИЛИ ДОСТИЖЕНИЯ ВИДИТВ СВОЕЙ РАБОТЕ?

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

Дим а дим, вы себя слышите?:-) :-) :-) вот и докопались до истины. Зерно дороже комбикорма:-) :-) :-) как думаете а что в комбикорме тогда? Примерный состав комбика https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/21640, тут описание технологии http://soft-agro.com/krs-na-otkorme/xarakteristiki-i-sostav-raciona-dlya.... читай и думай. В принципе работяга не виновен:-) бочку не кати. Первый раз все гладко не бывает

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
перов николай пишет:

ТЫ ДОЛЖЕН ВЫЯСНИТЬ У НЕГО: КАК ОН ОЦЕНИВАЕТ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИМЕННО ТАКИЕ ВАРИАНТЫ КОРМЛЕНИЯ?КАК ВЕДЕТ УЧЕТ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ?КАКИЕ ОШИБКИ ИЛИ ДОСТИЖЕНИЯ ВИДИТВ СВОЕЙ РАБОТЕ?

Мальчики, остыньте! Я так понимаю, обычный наемный работник, взялся за откорм телят, кормил обычно, как давно привыкли, сено ( трава летом) и корбикорм (зерно). Никакого учета он не вел, никаких результатов он не оценивал, ухаживал за скотиной и все. Кормил по определенной им норме ничем не подкрепленной.

Дмитрий, в моем посту выше есть вопросы, хотелось бы ответов, на общую пользу, кормов ушло много, почему такие маленькие привесы? еще- Телята паслись или скошенная трава была?

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
Дима-Сибиряк пишет:

Спасибо большое всем откликнувшимся!

Теперь по пунктам...

1. Сено особо не напрягает, основная статья-все-таки комбикорм , который стоит у нас 11 тыс. за тонну, а на каждую голову ушло по 600 кг., причем это в летний период.....А представляю, сколько его за зиму съедят( из 5 голов в зиму оставляю две ( черно-пестрые телята), три- на убой).

2. По привесу сказать ничего не могу. при покупке телята не взвешивались..На сегодняшний момент забили только одного , самого маленького, герефорда, который покупался трехмесячным. В нем оказалось ( выпотрошенная туша, без копыт и головы) 92 кг. Если принять, что затраты на всех телят распределяются поровну, то без учета зарплаты кг. мяса обошелся в 270 руб, с учетом зарплаты - 540 руб. Понимаю все отличие этого замечательного мяса от супермаркетной дряни, но жаба- он зверь такой, давить начинает исподволь, тебя особо не спрашивая))))).

Посему еще раз спрошу- 600 кг. комбикорма на голову в период с мая по сентябрь( при условии, что ничем, кроме травы на выпасе и того самого комбикорма , да молока в течение 1 месяца их больше не кормили) , это в пределах разумного , или за гранью добра и зла? Пара моих друзей, вдохновясь моим примером, решили также стать клиентами этого паренька, и я искренне готов пожелать ему успеха в данном предприятии, но проблем и разочарований моим друзьям я также не желаю....

С благодарностью за любые ответы и комментарии,
Дмитрий....

Я пологаю что 600 кг за 5 месяцев-150дней это 4 кг фуража в сутки.
Если в фураже был даже гольный овес то теленок даже помойко-промысловой породы должен был набирать не мение 800г в сутки при условии что был преобретен с живым весом в 60 кг(вес ушатоного месячного теленка) добавить должен был не мение 120 кг за 5 месяцев итого 180 кг живого веса убойный выход 50%=90 кг.
Тут вас не сильно обманули(если только первоначальный вес был не выше)
Хотя как понимаю герефорд у вас очень плохо должен был рости 3 месяца не тот для них возраст когда можно безболезненно отнять от матери.

А что до ваших друзей так это только удешевит продукцию. зарплата останется той же а количество голов увеличится. Ну дальше сами посчитаете.

Россия
28.11.2013 - 20:54
: 7
K.elena пишет:
перов николай пишет:

ТЫ ДОЛЖЕН ВЫЯСНИТЬ У НЕГО: КАК ОН ОЦЕНИВАЕТ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИМЕННО ТАКИЕ ВАРИАНТЫ КОРМЛЕНИЯ?КАК ВЕДЕТ УЧЕТ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ?КАКИЕ ОШИБКИ ИЛИ ДОСТИЖЕНИЯ ВИДИТВ СВОЕЙ РАБОТЕ?

Мальчики, остыньте! Я так понимаю, обычный наемный работник, взялся за откорм телят, кормил обычно, как давно привыкли, сено ( трава летом) и корбикорм (зерно). Никакого учета он не вел, никаких результатов он не оценивал, ухаживал за скотиной и все. Кормил по определенной им норме ничем не подкрепленной.

Дмитрий, в моем посту выше есть вопросы, хотелось бы ответов, на общую пользу, кормов ушло много, почему такие маленькие привесы? еще- Телята паслись или скошенная трава была?

Спасибо, Елена, все именно так и есть....Это второй год "хозяйствования", в первый был только один бычок, три барана и 30 бройлеров, + огород. Оказалось , что мы ( семья из 4-х человек, + мои родители), едим гораздо больше, потому и пришлось "расширяться". А по мере расширения намного увеличились и расходы, притом, что , естественно, ни о каких нормах, системах учета и рациона речи никогда не шло.

Плюс ко всему, я понял, что мне эта тема становится просто по-человечески интересна.Потому я и здесь)))).

Также спасибо за вопросы, отвечаю, как могу:

1) Телята паслись, не привязанные , на вольном выпасе, при этом не отходя от деревни далее, чем на полкилометра- там есть такая возможность, по сути это даже не деревня, а займище 2 на 4 км. посреди глухого леса...До ближайшего НП 12 км.. Когда-то была деревня 300 дворов,"умерла" еще в середине 1950-х, сейчас осталось пять....На ночь загонялись в сарай, вечером "догонялись" скошенной травой и тем самым комбикормом..

2) Почему такие маленькие привесы- сказать не могу, ибо даже не знаю , насколько они маленькие-
, т.к. забит был пока что самый маленький теленок ,четыре из пяти бычков еще живы-здоровы, двоих( самых крупных) планирем забивать через неделю. Взвешу- отпишусь , но опять же- непонятно, с чем сравнивать, при покупке, повторюсь, они не завешивались.
Двоих оставляем до следующей осени , они хоть и ровесники уже забитому( все трое покупались трехмесячными), но почему-то выросли заметно сильнее, хотя и не герефорды.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

почему-то выросли заметно сильнее, хотя и не герефорды.

Вот и я хочу обратить ваше внимание на породу.Не факт что это был герефорд .Когда то наш первый бычок был в 1.5 года 90 кг. мяса.Сейчас в 1.5 года у нас в среднем 200 кг мяса. 4кг Дроблёнки (не к\к я не доверяю лучше сама надроблю) в самый раз бычкам что б хорошо росли.Для нас бычки своего рода копилка.Много прибыли не приносят.Хотите кушать хорошее мясо -прийдётся хорошо вкладывать деньги.По моему мнению за такую з\п можно погольвье увеличить вдвое.То есть с кем то на двоих держать.

Телят старайтесь покупать уже отученных от молока.Имхо.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Дима-Сибиряк" пишет:

+ молока телята по весне выпили- не помню , сколько в литрах, но в деньгах где-то по 2,5 тыс. на морду.

"Дима-Сибиряк" пишет:

( все трое покупались трехмесячными), но почему-то выросли заметно сильнее, хотя и не герефорды.

Дима, если у Вас есть возможность поить телят молоком, то берите телят в возрасте от двух недель до месяца, в таком возрасте хозяева продаваемых телят не "чудят" с кормлением, выпаивают нормально на продажу!! А если телята, уже постарше, они начинают их чёрти чем подкармливать(ну правда есть добросовестные продавцы, но это исключение)!! Поэтому то некоторые и растут плохо, как рахиты ибо желудки загнаны не понятно чем!! Знаю на собственном опыте!! Это во-первых, во-вторых, чем старше бык, тем выход мяса у него больше, не стоит забивать его до года, получите одни кости, лучше подержите его хотя бы до 1,5 годика, а если есть возможность и дольше, телята начинают интенсивно набирать вес после 12 месяцев, т.е. рост костей почти останавливается а мясо нарастает!!

Россия
28.11.2013 - 20:54
: 7
Моргана пишет:
"Дима-Сибиряк" пишет:

+ молока телята по весне выпили- не помню , сколько в литрах, но в деньгах где-то по 2,5 тыс. на морду.

"Дима-Сибиряк" пишет:

( все трое покупались трехмесячными), но почему-то выросли заметно сильнее, хотя и не герефорды.

!! А если телята, уже постарше, они начинают их чёрти чем подкармливать(ну правда есть добросовестные продавцы, но это исключение)!! Поэтому то некоторые и растут плохо, как рахиты !!

Добрый день!

Спасибо большое за ответ!

Я почему-то именно таки подумал, слишком уж большая разница вседа была видна между этим теленком и теми, которых оставляю....

Возможности поить молоком 3 месяца нет- держать свою корову смысла не вижу, а ближайший НП, как я уже писал , 17 км. про лесным дорогам

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Дима-Сибиряк" пишет:

Возможности поить молоком 3 месяца нет-

А три месяца и не надо, молоко можно заменить ЗЦМ(заменитель цельного молока)-сухое молоко!! Просто Вам надо найти схемы выпойки телят, возможно кто лучше в этом разбирается, помогут Вам в этом вопросе!! Или поищите в интернете!!

17.03.2014 - 20:36
: 1

Здравствуйте !!! Необходимо срочно получить совет опытных козоводов. у меня не очень большой опыт в разведении коз,приобрела полтора месаца назад козочку,как утверждала прежняя хозяйка за 4-тым окотом,но я думаю ,что она немного старше.привела моя козочка 2-х козлят ,5 дней назад. козлята чувствуют себя нормально ,а козочка после родов не встает на ноги,по совету ветеринара я ей проколола глюконат кальция исульфат магния ,два лня колола кальфодев д3 но результатов нет,мжет у кого-то была такая ситуация ,помогите,пожалуйста.