Вы здесь

Технология производства недорогого комбикорма Например 3000 бройлеров

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте

В производства корма фигурируют следующие фразы: Гранулирование, экструдирование, прессование, прессгранулирование и т.д.

Объясните пожалуйста по пунктам каков порядок действий в производстве корма например для птицы, да и не только. Очень хочется знать, что за чем следует в производстве комбикорма и с какой целью, т.е. берем сырье насыпаем его в пресс или экструдер или гранулятор нажимаем кнопку получаем продукт или сырье, а затем его пересыпаем в гранулятор или экструдер или .... для того чтобы ... и получаем то то и то то, с полученным продуктом или сырьем можем сделать то то и для того то ... Тысячу раз спасибо

За основу можно взять миним. производительность для малого фермерского х-ва например птицефермы на 3000 бройлеров. Вот.

P.S.
Прошу прощения за безграмотность. Решил создать тему после того как перечитал различные темы и понял, что все тут кое в чем разбираются и задают конкретные вопросы не знакомые не специалисту.


Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Например схема, в зависимости от оборудования, назавем мини. На данном наборе можно изготовмть все виды кормов, для всех возрастных групп. "Не дорогой корм", дело относительное, многое зависит, от сырьевого набора. А кормить, в данном Вашем случае птицу, что бы конечно результат был. необходимо соблюдая все правила кормосоставления и производства. Для цыплят(желательно) экструдированная крупка(мелкая), потом гранула и взрослую перевести на рассыпной корм.
Файлы:
_kormoceha_0.jpg

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Спасибо agroteh.

1) Т.е. после смесителя уже можно сказать готовый корм?

2) Или обязательно надо гранулировать или экструдировать?

3) Какой корм лучше: Гранулированный или экструдированный?

4) Для цыплят обычно используют 2 схемы кормления насколько мне известно:
Возраст бройлеров, нед.
2-е фазы 3-и фазы кормления
1-3 4-6 1-2 3-4 5-6

соответственно гранулометрический состав разный.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Да, после смесителя уже готовый корм. Экструдировать корм, несомненно дороже, чем прессовать. Но для цыплят, желательно корм термообрабатывать, это и стерильность и усвояемость, что крайне важно для неокрепших желудков и общего развития. Как дашь старт роста (привеса), так и конечный результат будешь иметь. Да и для цыплят, если бизнес не построен на доращивании и продаже жив. весом, количество корма не велико. В принципе из схемы гранулятор можно исключить вовсе. Экструдировать кормосмесь, измельчать в крупку для цыплят, взрослых рассыпным кормить.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Т.е. оптимальная линия это:

Весы + дробилка + смеситель + экструдер?

Да но я слышал, что если корм гранулирован то хранится лучше...

Я так понял, что экструдер это измельчитель. а гранулятор зачем тогда?

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
predsedatel пишет:

Т.е. оптимальная линия это:

Весы + дробилка + смеситель + экструдер?

Да но я слышал, что если корм гранулирован то хранится лучше...

Я так понял, что экструдер это измельчитель. а гранулятор зачем тогда?

Корм, вообще всегда лучше свежеприготовленный. Экструдер, это агрегат для термической обработки, под давлением, с одновременным дополнительным перемешиванием и формованием, в зависимости от модели. Гранулятор, это пресс для формовки рассыпных, полнорационных кормов. Экструдированный корм, относительно спресованного храниться гораздо дольше. Сколько технологов кормопроизводства, столько и мнений оптимума линии.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

можно ли не дорого прикупить полностью или частями такую линию? Чтобы удовлетворять собств нужды в корме

Сhasseur

Интересная тема и заглохла. Кто в курсе как производят Богдановеческий комбикорм ПК2-0 крупка для цыплят? В прошлом году гранулки вроде покрупнее были. Как я думаю так этот комбикорм экструдирован в тоненькие колбаски а затем сдроблен, и через гранулятор его не пропускали. Или я ошибаюсь?
И такой вопрос, может ли негранулированный и не экструдированный корм быть комбикормом (в частности и для цыплят)?
Интерисуюсь так как хочу производить комбикорм или кормосмесь (лиш бы не хуже заводского был) для своего хозяйства сам. Должно выходить сушественно дешевле заводского. Например сейчас я покупаю Богдановечиский ПК2 по 18 р. за кг. В то время как пшеница 3-4 тыщи за тону, ячмень 2 тыщи за тону, отруби 900 р. за тону (это примерно, на память по прошлому году). Естественно остальные компоненты по дороже будут. Но их в составе и немного будет в процентном соотношении.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Хантер" пишет:

Интересная тема и заглохла. Кто в курсе как производят Богдановеческий комбикорм ПК2-0 крупка для цыплят? В прошлом году гранулки вроде покрупнее были. Как я думаю так этот комбикорм экструдирован в тоненькие колбаски а затем сдроблен, и через гранулятор его не пропускали. Или я ошибаюсь?

Крупка это измельчённая гранула.

"Хантер" пишет:

Интерисуюсь так как хочу производить комбикорм или кормосмесь (лиш бы не хуже заводского был) для своего хозяйства сам. Должно выходить сушественно дешевле заводского. Например сейчас я покупаю Богдановечиский ПК2 по 18 р. за кг. В то время как пшеница 3-4 тыщи за тону, ячмень 2 тыщи за тону, отруби 900 р. за тону (это примерно, на память по прошлому году). Естественно остальные компоненты по дороже будут. Но их в составе и немного будет в процентном соотношении.

Дома можно сделать не хуже какой-нибудь кормосмеси. Не хуже нормального корма не получится. Или получится, но дороже.
По сути, единственный вариант сделать дома корм заводского качества - БВМД.
Почему так - обсуждалось неоднократно на форуме.

"Хантер" пишет:

И такой вопрос, может ли негранулированный и не экструдированный корм быть комбикормом (в частности и для цыплят)?

Комбикорм - это состав, а не форма. Просто у гранулы и крупки свои дополнительные преимущества.

Сhasseur
Уральский свиновод пишет:

Дома можно сделать не хуже какой-нибудь кормосмеси. Не хуже нормального корма не получится. Или получится, но дороже.
По сути, единственный вариант сделать дома корм заводского качества - БВМД.

Ну для балансировки белкадумаю можно включить чтото высокобелковое типа подсолнечникого жмыха. Ну а витамины с мениралами догнать премиксом.

Сhasseur

.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Хантер" пишет:

Ну чтобы дороже зделать это я думаю нужно постаратся. Как можно сделать дороже при цене основных компонентов 3-4 тысячи, 2 тысячи и 900 (ато бывает и 400) рублей?

Соответствующее качество выйдет дороже по простой причине, что завод покупает сырьё по оптовой цене.
Не говоря о том, не всё сырьё, которое нужно, вы сумеете купить (или купите не того качества).

Конечно, если надеяться, что сделав так:

"Хантер" пишет:

Ну для балансировки белка думаю можно включить чтото высокобелковое типа подсолнечникого жмыха. Ну а витамины с мениралами догнать премиксом.

получите качество заводского корма, то корм будет дешевле.
Но при таком подходе лучше за дело не браться даже, т.к. качеству полученной смеси будет до качества заводского как до Китая раком.
Не хочу сильно в подробности вдаваться, т.к. пережёвано уже не единожды, но вот для примера: 5% рыбной муки нормального качества будет стоить в килограмме корма около 3 руб. 3% масла - ещё 1.5. и т.д., и т.п.
Не надо думать, что смесь зерна с отрубями = комбикорм.

Сhasseur

.

Сhasseur

.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Хантер" пишет:

Ясен перец ингридиенты брать оптом,

Готовы взять вагон рыбной муки или фосфата? Или ж/д цистерну масла?

"Хантер" пишет:

экструдируют придают вид по цвету, запах,

"Хантер" пишет:

просто придают цвет и запах.

При помощи чего они это делают?

"Хантер" пишет:

И это все ПК2. Клиенты берут такие корма хорошо. Птица ест с удовольствием, не дохнет

То есть, для вас главное - "птица ест и не дохнет", а не продуктивность и низкий расход корма на единицу продукции (рентабельность, в конечном итоге)?

"Хантер" пишет:

По грубым прикидкам 1 кг. комбикорма у меня выходил чтото около 7 рублей.

Н-да, а я ведь выше уже написал, что:

"Уральский свиновод" пишет:

5% рыбной муки нормального качества будет стоить в килограмме корма около 3 руб. 3% масла - ещё 1.5. и т.д., и т.п.

Добавить 1% премикса рублей по 60, фосфат, аминокислоты..., и уже за 7 руб перевалит. Не считая собственно белковой части. И не говоря о том, что ячмень по 2 рубля кончился, по моей информации, лет 9 назад.
На сегодня нормальная цена ПК-2 (нормального, а не фуфла какого-нибудь) - в районе 15 руб (+-)
Ладно, хозяин - барин. Нет желания прислушиваться - не надо. Мешайте зерно с жмыхом и отрубями (к слову, отрубей в ПК-2 вообще быть не должно).
Я - пас.

Сhasseur

.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Хантер" пишет:

Предполагаю что

"Хантер" пишет:

Считаю что

Понимаете, мне не нужно предполагать и считать, т.к. я знаю , что изготовление дома комбикорма с качеством как у хорошего заводского (и ценой = или меньше), возможно только с использованием БВМД.
Ваша задумка невозможна потому, что:
1. У вас нет возможности покупать сырьё по оптовым ценам (это не мешки и не камазы по объёму)
2. У вас нет оборудования для качественного дозирования и смешивания компонентов.
3. У вас нет специальных знаний, чтобы правильно рассчитать рецептуру.
4. У вас нет возможности контролировать качество покупаемого сырья (а делать это надо постоянно). Скажем, ваши шансы купить рыбную муку хорошего качества вообще близки к нулю.
Ну, угодно вам набить собственные шишки, спорить не стану.

Сhasseur

.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Я просто знаю, какие возможности нужны.
А вы этого не представляете, даже отдалённо.

Сhasseur

.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Хантер" пишет:

Мне вполне по силам поставить все необходимые помещения, купить необходимое оборудование, нанять специалиста, рабочих, постовлять комбикорм к Вам в Челябинск где Вы его будете покупать, а на форуме доказывать мне что я неимею представления даже отдаленно. Не стоит быть столь самоуверенным

Вы уже кое-что писали на форуме, а я читал - это раз. Ну вот, например:

"Хантер" пишет:

Сегодня решил вывезти немного кроликов на рынок, так как нет денег. Денег на справку у меня небыло.

Или вот:

"Хантер" пишет:

Ну для балансировки белкадумаю можно включить чтото высокобелковое типа подсолнечникого жмыха. Ну а витамины с мениралами догнать премиксом

Вот честное слово, вполне достаточно даже этого.

Кап. затраты на покупку оборудования, строительство завода составят не один десяток миллионов, это два.
В покупку сырья оптовыми партиями надо будет вложить также пару десятков млн.
Специалисту надо платить в месяц от полтинника и выше (если это специалист), да ещё и поискать. И он там нужен не один.
Рынок сбыта комбикормов весьма непрост, и игроков на нём хватает. Появившемуся на нём дилетанту придётся туговато.
Я буду рад за вас, если всё это у вас есть, в т.ч. понимание рынка комбикормов (но понимаю, что это маловероятно, хотя бы потому, что человеку, который реально всеми этими возможностями, нет нужды прикидываться дилетантом на форуме, чтобы что-то для себя прояснить).
Или вы планируете поставить в сарае бетономешалку и бодяжить кормосмесь, продавая её мешками под видом комбикорма.
Прошу без обид, т.к. я не для того, чтобы "зацепить" как-то, а пытаюсь (пытался, то есть) отговорить от собственного набивания шишек.
Ну, а если у вас так всё серьёзно, то напишите, пожалуйста, с чего надо начать (в вашем понимании), как вы говорите:

"Хантер" пишет:

поставить все необходимые помещения, купить необходимое оборудование

Т.е. что для этого надо сделать (порядок действий).

Сhasseur

.

Сhasseur

.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Хантер" пишет:

Ухухух ну если сразу на все так замахиватся, то в итоге бутылки собирать то только и останется. Из за того что нет возможностей занятся делом. Начинать можно с малого.

Малое - это и будет бетономешалка в сарае. А если речь о качественном комбикорме с конкурентной ценой, то нужно именно то, что я описал (весьма кратко).

"Хантер" пишет:

Вы не подскажете где в Челябинской или Курганской обл. закупить гусят оптом 1000-1500, и какие цены? Лудше в личку

Вообще не знаю, не интересовался. На базарах торгуют птицей, но вряд ли у них тысячи голов.

Ну и повторю вопрос: строительство помещений и покупку оборудования для выпуска качественного корма с чего планируете начинать? (оставим даже пока вопрос с ценой).

Сhasseur

.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Хантер" пишет:

Кстати действительно для начала и бетономешалка может служить неплохим смесителем.

Напоминаю, что речь идёт о качественном корме.
Или моё предположение верно и г-носмесь будет продаваться под видом комбикорма.

"Хантер" пишет:

А Вам это для чего? Экструдер и гранулятор стоят не в первом списке необходимого, на данный момент. Ну а помещения буду начинать строить естественно с фундамента

Да уж. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Из ваших слов (выше написанных) следует, что речь идёт не о хрени в сарае, а о нормальном производстве.
А в таком случае начинают с выбора земельного участка, учитывая требования СанПин к организации СЗЗ, а потом сбор ИРД и проектирование.
Кстати, узнайте, между делом, (раз уж вы человек дюже сурьёзный)что такое ОПО, и какое к нему отношение имеет комбикормовое производство. wink

Сhasseur

.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Хантер" пишет:

Недавно обшался с хозяином одной птицефабрики. Так у него имеется какойто спец агрегат: дробилка и смеситель заодно. Так он этим аппаратом чтото не очень доволен (уже переделывал), говорит лудше в бетономешалке.

Значит, до птицефабрики этому хозяйству столько же, сколько этому агрегату до нормального оборудования.

"Хантер" пишет:

Вы готовы утверждать что при помощи бетономешалки нельза хорошо все перемешать?

Я это хорошо знаю. На ней можно нормально промешать БВМД с зерновой частью, но никак не компоненты с % ввода 1-2 и менее.

"Хантер" пишет:

А все эти организации побоку, т.к. комбик для своего хозяйства будет делатся,

Так вы же собрались Челябинскую область даже снабжать??

"Хантер" пишет:

Естественно о нормальном производстве, в специальных для этого помещениях. А это как минимум помещение хранения сырья, помещение непосредственной переработки сырья в комбикорм, помещение для хранения готового комбикорма. А уж как их называть сараями, цехами или еще както не столь важно.
Участком займусь по приезду с Челябинской обл. Участок уже примерно знаю где нужен. Осталось только пробывать выбивать его, но как я понял это не просто будет сделать. Участок нужен в населенном пункте как ЛПХ, 50 соток. Бум пробывать, а отчитыватся перед кемто я не обязан, так как это ЛПХ.

А без нормального, как вы говорите, производства, нормального корма и не будет. А что надо для нормального производства, уже писал.
От чего ушли, к тому и пришли. Сараи с бетономешалкой.
Не будет у вас комбика, по качеству сравнимого с тем же богдановичским, уж извините.
Ладно, пошутили и хватит. Бесполезно.
Откланяюсь я, пожалуй.

Сhasseur

.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Блин, вот уже зарекался ведь кому-то что-то доказывать. Пытаешься человеку подсказать, в итоге сам же х cen вым остаёшься. А всё потому, что говоришь правду, так как есть, а не то, что он бы хотел слышать.
Вот написал бы, что - да, так и делайте, дружище, смешивайте на бетономешалке зерно с отрубями и жмыхом (ну там премикса ещё чуток), и будет корм вдвое лучше богдановичского, и втрое дешевле, и получил бы в ответ спасибо. Хоть это и было бы бредом.

"Хантер" пишет:

Что меня порожает, так это то что вы все знаете, за всех все решили, и только ваше мненее верное. Вот сайт той птицефабрики

Да уж, я и говорю, всё, что больше 500 голов свиней - свинокомплекс, больше 5000 птицы - птицефабрика, всё, что перемешано с премиксом - хороший комбикорм. Такие понятия, к сожалению.
Вот данные с того сайта:

Quote:

В последний момент поголовье маточного стада составляет:
- гусей = 3 500 голов.
- уток = 4 500 голов.
- бройлера = 2 000 голов.
- свиней = 55 голов.
- лошадей = 4 головы.

Птицефабрикой здесь и не пахнет, (хотя объяснять - дохлый номер). А пишу я именно про то, что знаю (если не знаю - не пишу, если сомневаюсь, то так и пишу, что: "кажись так, но не точно")))).

"Хантер" пишет:

А теперь укажите где именно я писал что собираюсь это делать.

А вот:

"Хантер" пишет:

постовлять комбикорм к Вам в Челябинск где Вы его будете покупать

Ладно, мечтайте дальше, (раз уж вникнуть в тему для начала не пытаетесь).
Мог бы перечислить названия некоторых производителей нормального комбикормового оборудования, чтобы вы позвонили туда, узнали цены, и после этого немного подумали, но смысла нет.
Я уже дал раз информацию:

"Уральский свиновод" пишет:

в таком случае начинают с выбора земельного участка, учитывая требования СанПин к организации СЗЗ, а потом сбор ИРД и проектирование.
Кстати, узнайте, между делом, (раз уж вы человек дюже сурьёзный)что такое ОПО, и какое к нему отношение имеет комбикормовое производство.

И ответ человека, которому лень было даже в гугл вбить эти аббревиатуры, чтобы хоть узнать, что это означает:

"Хантер" пишет:

все эти организации побоку

З.Ы. Кормленцем поработал достаточно, что такое комбикормовое производство, знаю хорошо (но вам ведь виднее, так что не смею навязывать своё мнение)))).

Россия
: Тольятти Самарская обл
18.02.2012 - 19:44
: 28

Всем привет! clap Занимаемся экструдированием сои,отличная добавка с высоким содержанием протеина.Производим и продаём с колёс yes3 Свинофермы стоят в очереди за продукцией,натуральный продукт без ГМО.Будут вопросы по экструдеру отвечу. mail

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах