Вы здесь

Горох. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
donagronom пишет:

Обратите внимание, что со слов спирита, работать нужно пока горох меньше пачки сигарет, иначе будет угнетение.

Да, согласен, за 3 листа лучше не выпускать горох

KRONOS пишет:
диалог пишет:

Работал августовским Парадоксом

А оз пшеницу апосля него сеять можно?

Да, можно. Угнетения не заметно

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Я хотел бы извиниться перед спиритом71 , за то что обвинил его флудовстве.
Извините меня ,пожалуйста Андрей !
Всё-таки я понял ,что много пользы Вы приносите на форуме ,и даже когда над нами новичками -колхозниками глумитесь!

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
KRONOS пишет:

Друг мой прикупил по дёшёвке для гороха гербицид Серп, говорит чище гороха ещё не видел))) но оказалось что озимые и даже яровые после него не сеют

Можно и озимые и яровые зерновые.
http://www.pesticidy.ru/pesticide/serp/regulations_of_using
дядька мой им тоже работает, сеет после гороха озимые, за угнетение ни разу не говорил. Спрошу у него по подробней отпишусь тогда

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
диалог пишет:

Можно и озимые и яровые зерновые.

Это тот же Пивот,соеводам всем известный препарат.Мы предпочитали кукурузу сеять на сл. год или повторно сою.И раньше был строже регламент по применению.http://test.xlopt.ru/protection-1/basf/71-gerbicidy/303-pivot
сейчас смотрю есть послабление по зерновым.
Логически должно быть верно,ведь после евролайтнинга пшеница то сееться,а в Серпе-Пивоте тем паче отсутствует имазамокс.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659

Шо Серп это аналог пивота то я в курсе, д.в.( имазетапир). На горохе его применение считаю оправдано, просто я например как то привык имазамоксом работать, менять пока нет причины. Дело в другом ИМХО-вопрос по аналогам для меня всегда стоит в двух аспектах- точность заявленной концентрации и чистота д.в. Нет ли примеси в имазапира например.
Это как с дешевым глифом, вроде визуально работает, а то что там концентрация глифосата кислоты мала, а для компенсации дешевой аминки может быть добавлено я думаю многие проходили. И корнеотпрысковые давятчя плохо в итоге.
То же и с сульфонилмочевинами, вроде работал трибенурон метилом по пшенице и последействия не ждешь, а там метсульфурончик присутствовал....
Вывод один-внимательно смотрим что покупаем)))

Россия
: Евпатория
25.01.2015 - 20:10
: 1

Здравствуйте, посоветуйте что делать. Есть 6Га предлагают горох сортов Бельмондо или Джекпот хотел посеить на семена для 60Га на след. год. Вопрос в чем: не поздно ли? У нас дожди прошли, в поле залезу только через 2-5 дней. И еще, если в нашем колхозе горох не сеяли годами может ситуация будет лучше с вредителями и болезнями? Лен в аналогичной ситуации выехал в прошлом году только на одной обработке против сорняков.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Доброго дня всем. Хочу посеять горох на семена-сорт "Готивськый",категория СН.генерацыя СН-1.
Семена чем нужно обработать и какая норма высева в кг. Считать масу 1000?

Извините за такие вопросы.раньше не сеял- Просто хочу развести на семена.так как планирую добрать земли!

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Володимир Васьковець пишет:

Семена чем нужно обработать и какая норма высева в кг. Считать масу 1000?

Протравливаю беномилом 3 кг/ тонна+микроэлементы. Можно инокулянты для образования клубеньков добавить. По норме высева: сеется обычно в нашей зоне от 800 до 1мл. Всхожих на га. Я сею 900.
Мне сорт который Вы хотите сеять незнаком. Попробуйте связаться с оригинатором он скорее всего может подсказать нюансы возделывания данного сорта

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Володимир Васьковець пишет:

сорт "Готивськый"

Сорт Готик в Украине автоматом становится Готивськым? laugh 330 сей не промахнёшься.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
spirit71 пишет:
KRONOS пишет:

330 сей не промахнёшься.

lol good

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

а какиє удобрения лучше при посеве?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Володимир Васьковець пишет:

а какиє удобрения лучше при посеве?

Какие есть те и лучше. Еси выбор между сложными и азотными, то лучше сложные. Из азотов, не много 40-100кг/Га, селитры, а всякие карбамиды не стоит вносить совсем.

Україна
: Запорізька обл.
29.04.2012 - 23:08
: 83
Володимир Васьковець пишет:

а какиє удобрения лучше при посеве?

Я в этом гуду тоже первый раз сеял горох, сорт Девиз элита. 100 кг селитра (разбрасывательм) под культивацыю и с посевом 70 кг нитроамофоска, семена протравливал Максим XL + микроэлементы. Норма высева 270кг/га.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Володимир Васьковець пишет:

Доброго дня всем. Хочу посеять горох на семена-сорт "Готивськый",категория СН.генерацыя СН-1.
Семена чем нужно обработать и какая норма высева в кг. Считать масу 1000?

Извините за такие вопросы.раньше не сеял- Просто хочу развести на семена.так как планирую добрать земли!

А Вы этот Готивський, где брали? Если в Бучаче, то это не Готивський, хотя это и лучшему. С нормой высева нужно поосторожней посчитайте массу 1000 зерен. Я в прошлом году сеял 375 кг /га, а в этом году сею 280 кг/га, а по итогу это 1.1 млн. семян

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

Какие есть те и лучше.

Аммофос лучший вариант.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Диаммофос (ДАП) тоже хороший вариант.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KRONOS пишет:

Аммофос лучший вариант.

fgrubin пишет:

Диаммофос (ДАП) тоже хороший вариант.

Мальчики, я понимаю вы настолько суровы, в плане разных удобрений по гороху, но если можно обоснуйте, на своём глобальном опыте, стоимость удобрений на 1Га и эффективную прибавку от внесения оных, с того же 1Га.
Можно в рублях или долларах.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

Можно в рублях или долларах.

Обосную, я воще не вношу, не сложные не азотные, но учёные умы писали что азотные вносить не надо, фосфорные надо, а фосфорные в данное время все с азотом, поэтому вносить нужно то где меньше азота.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KRONOS пишет:

поэтому вносить нужно то где меньше азота.

Вообще то вносить нужно то, что даёт прибавку урожая, которая перекрывает затраты на внесение.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909

Не знаю как по гороху , мы его сеяли в прошлом году первый раз и без удобрения.
Но скажу по люцерне , где кидаешь хоть немного селитры , то там она намного мощнее смотрится.
Хотя вроде как у многолетки этой самое большое накопление азота -300 кг вроде.
Так что нынче будем вносить при посеве для старта килограмм по 50 в ф.в.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
donagronom пишет:
Володимир Васьковець пишет:

Доброго дня всем. Хочу посеять горох на семена-сорт "Готивськый",категория СН.генерацыя СН-1.
Семена чем нужно обработать и какая норма высева в кг. Считать масу 1000?

Извините за такие вопросы.раньше не сеял- Просто хочу развести на семена.так как планирую добрать земли!

А Вы этот Готивський, где брали? Если в Бучаче, то это не Готивський, хотя это и лучшему. С нормой высева нужно поосторожней посчитайте массу 1000 зерен. Я в прошлом году сеял 375 кг /га, а в этом году сею 280 кг/га, а по итогу это 1.1 млн. семян

Брал в хазяйстве с Єридона. А можна протравить горох в бетономешалке ?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Володимир Васьковець пишет:

Брал в хазяйстве с Єридона. А можна протравить горох в бетономешалке ?

по сое очень мяко получается, только воды не переборщить, а вот по пшеничкуе херовенько

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Володимир Васьковець пишет:

Брал в хазяйстве с Єридона. А можна протравить горох в бетономешалке ?

по сое очень мяко получается, только воды не переборщить, а вот по пшеничкуе херовенько

Украина
: Крым
19.04.2015 - 11:50
: 23
spirit71 пишет:
Володимир Васьковець пишет:

а какиє удобрения лучше при посеве?

Какие есть те и лучше. Еси выбор между сложными и азотными, то лучше сложные. Из азотов, не много 40-100кг/Га, селитры, а всякие карбамиды не стоит вносить совсем.

а чем плох карбамид для гороха? в прошлом году давали 50кг при севе, урожайность 30ц

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Токеро пишет:

а чем плох карбамид для гороха?

Известно, что клубеньковые бактерии хорошо развиваются на окультуренных почвах с нейтральной или слабокислой реакцией среды и при высокой обеспеченности фосфором, калием и молибденом, так вот если внести азот, то получается подкислить почву, хотя что бы были эти клубеньковые бактерии, нужно много влаги и температура не выше 30,

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

мне один агроном рекомендовал. если не обрабатывать инокулянтом то внести селитру при посеве. Или ето бред?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Володимир Васьковець пишет:

мне один агроном рекомендовал. если не обрабатывать инокулянтом то внести селитру при посеве. Или ето бред?

Не, не бред. До центнера только.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Володимир Васьковець пишет:

мне один агроном рекомендовал. если не обрабатывать инокулянтом то внести селитру при посеве. Или ето бред?

У селитры кстати один з наибольших солевых индексов из удобрений.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:
Володимир Васьковець пишет:

мне один агроном рекомендовал. если не обрабатывать инокулянтом то внести селитру при посеве. Или ето бред?

У селитры кстати один з наибольших солевых индексов из удобрений.

Какой вывод?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Значит много не надо в рядок семенами давать.
Тут вопрос, а насколько горох чувствителен к этому, соя например, очень чувствительна согласно теории, но на практике у меня в прошлом году 105 кг в рядок с семенами сои нормально прошло.