Вы здесь

Горох. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2408 сообщений
: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85
KRONOS пишет:
Пестрецов пишет:

Кто нибудь протравливал горох?

Ни разу, а вот фунгицидом по вегетации надо бы, когда нижние бутоны появятся, у нас как бы так.

мы 4 тонны протравили бенефисом. где с бенефисом корень длиньше на пару см. всходыодинаковые

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
bodya пишет:
spirit71 пишет:

Есть у кого версии?

Не предполагал, дажить. Но вот стал перебирать варьянты различные - ну ни чо не подходить. Ну разве шо (грубовато выдеть) пациентом в "желтом доме".

Президент.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Робяты, луче скажите кто да как борется с клубеньковым долгоносиком. Чего мне грозит? А то на листовой пластинке краевое выгрызание, со стопроцентным поражением практицки.

Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243
bodya пишет:

Робяты, луче скажите кто да как борется с клубеньковым долгоносиком. Чего мне грозит? А то на листовой пластинке краевое выгрызание, со стопроцентным поражением практицки.

Обработать посевы контактно-системным инсектицидом.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Фермер 100 пишет:

Обработать посевы контактно-системным инсектицидом.

Понятно шо не святой водой. Каким? Када? Можно ли с МЦПА в баке? Вопчем повреждения не настоко критичны, ну лист чуть "фигурным" стал, но онош падла личинку отложить(отложил?), вот ту уже хрен чем достанешь. Вопчем, на скоко оно злобная тварь? Бросай все да прыскай или какую фазу луны подождать или нунах, мож пропетляем?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
bodya пишет:

с клубеньковым долгоносиком.

А он, клубеньковый, это какой то особенный, породистый чисто бобовый - долгонос? Чес слово, не знаю.
На семечке гонял долгоносиков, обычным перетроидом, типа Брейк (Август) ему хватало. А клубенькового... не в курсе...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
spirit71 пишет:

А он, клубеньковый, это какой то особенный, породистый чисто бобовый - долгонос? Чес слово, не знаю.
На семечке гонял долгоносиков, обычным перетроидом, типа Брейк (Август) ему хватало. А клубенькового... не в курсе...

Долгонос, имаго, он в принципе не особо то и "бобовый", в смысле жереть не токо их(бобовые), а вот егойная личинка она клубеньки жреть поначалу, а после, када больше станеть и апетиты вырастуть, корни начинаеть, отсудова и название. Но то в теориях, а как оно практицки - хз, почему и спрошаю. А "бобовых", специализированных в смысле их неско видов, в том числе и клубеньковый.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
bodya пишет:

Долгонос, имаго, он в принципе не особо то и "бобовый", в смысле жереть не токо их(бобовые),

А какие признаки, чес слово не видел и не знаю такого зверя, а мож и не замечал,шо за тварь такая? куда смотреть его?

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
bodya пишет:

Робяты, луче скажите кто да как борется с клубеньковым долгоносиком. Чего мне грозит? А то на листовой пластинке краевое выгрызание, со стопроцентным поражением практицки.

перцем Чили опрыснуть. пущая побегает как ошпаренный энтот долгонос)))

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
KRONOS пишет:
bodya пишет:

Долгонос, имаго, он в принципе не особо то и "бобовый", в смысле жереть не токо их(бобовые),

А какие признаки, чес слово не видел и не знаю такого зверя, а мож и не замечал,шо за тварь такая? куда смотреть его?

Края листьев выедает характерным полукругами. Их сразу видно. 50г/га имидоклоприда Смерть жукам + пиретроид. И его нет и плюс нет тли, паростковой мухи и т.д. В России аналогичные д.в. у Борея, хотя можно придумать массу комбинаций.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
donagronom пишет:

В России аналогичные д.в. у Борея, хотя можно придумать массу комбинаций.

Да я уже прочёл про эту тварь, как то не замечал у себя ни разу, теперь буду тщательнее всматриваться, по гороху планирую до цветения пройтись Брейком лямбда-цигалотрин, потом как начнёт только кидать цвет Кононир Дуо, имидаклоприд, 300 г/л + лямбда-цигалотрин, 100 г/л.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
bodya пишет:
Фермер 100 пишет:

Обработать посевы контактно-системным инсектицидом.

Понятно шо не святой водой. Каким? Када? Можно ли с МЦПА в баке? Вопчем повреждения не настоко критичны, ну лист чуть "фигурным" стал, но онош падла личинку отложить(отложил?), вот ту уже хрен чем достанешь. Вопчем, на скоко оно злобная тварь? Бросай все да прыскай или какую фазу луны подождать или нунах, мож пропетляем?

Ах у вас долгоносики появились... Как же вы допустили!!!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
donagronom пишет:

Края листьев выедает характерным полукругами. Их сразу видно. 50г/га имидоклоприда Смерть жукам + пиретроид. И его нет и плюс нет тли, паростковой мухи и т.д. В России аналогичные д.в. у Борея, хотя можно придумать массу комбинаций.

В принципе мне тут кажуть луче фос, но еси в баке с МЦПА, тады неоникотиноид с пиретроидом, при чем еси препарат смесевой, то добавить полдозы пиретроида. Вопчем посе выходных выезжаем, еси погода даст.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
donagronom пишет:

С инсектицидами я вроде как и разберусь чем бы прыснуть. Я хотел бы услышать стоит ли? А то я слышал тут мненье шо на него можно забить, мол, не такая и злобная это тварь. Так ли это? Или все же стоит подсуетица.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
bodya пишет:

Робяты, луче скажите кто да как борется с клубеньковым долгоносиком. Чего мне грозит? А то на листовой пластинке краевое выгрызание, со стопроцентным поражением практицки.

У меня тоже появился, жахнул сегодня пиретроидом, думаю ему хватит
З.Ы. не могу спокойно смотреть как кто то мой горох жрет...

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287

Два дня назад обработал бореем на упреждение, ещё впереди две обработки перед и после цветения.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
KULAK пишет:

Два дня назад обработал бореем на упреждение, ещё впереди две обработки перед и после цветения.

yes2 super

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
KULAK пишет:

ещё впереди две обработки перед и после цветения.

Планирую две до цветения и при появлении нижних бутонов, первую Брейком+ Гумат калия и вторую Канонир Дуо с Альто супер и Альбитом, и думаю хватит.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
bodya пишет:
donagronom пишет:

С инсектицидами я вроде как и разберусь чем бы прыснуть. Я хотел бы услышать стоит ли? А то я слышал тут мненье шо на него можно забить, мол, не такая и злобная это тварь. Так ли это? Или все же стоит подсуетица.

Фос однозначно лучше, если есть бабочки или гусеницы. Против жуков, тли примерно одинаково. Я работал против насекомых совместно с Пульсаром. Конкретно против клубенькового долгоносика я бы работал только при очень большой численности. Если повреждений не много - думаю не стоит. Я лично именно против него работал только в прошлом году на сое (соседи убрали горох и весь их долгоносик через дорогу ломанулся ко мне, соя по краю аж кучерявая стала, на каждом растении по 10 шт. сидело). Дал краевую на два прохода опрыскивателя, кстати фосфорорганикой, Твикс около 1 л/га. Взяло хорошо.

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
KRONOS пишет:
KULAK пишет:

ещё впереди две обработки перед и после цветения.

Планирую две до цветения и при появлении нижних бутонов, первую Брейком+ Гумат калия и вторую Канонир Дуо с Альто супер и Альбитом, и думаю хватит.

Что то я этим гуматам не доверяю внес карбамид по листу 6кг и ещё через два дня (вчера) 6 кг а сегодня идёт дождик буду наблюдать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
KULAK пишет:

Что то я этим гуматам не доверяю

Да Питерский вроде хороший, Лигногумат калийный, БМ (ВР 20%) да и взял я его за даром, по 50 р за литр, Слава Агрохолдингам)))

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
KULAK пишет:
KRONOS пишет:
KULAK пишет:

ещё впереди две обработки перед и после цветения.

Планирую две до цветения и при появлении нижних бутонов, первую Брейком+ Гумат калия и вторую Канонир Дуо с Альто супер и Альбитом, и думаю хватит.

Что то я этим гуматам не доверяю внес карбамид по листу 6кг и ещё через два дня (вчера) 6 кг а сегодня идёт дождик буду наблюдать.

У гороха много сосянок???

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287

У гороха много сосянок???[/quote]
?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
bodya пишет:

Бросай все да прыскай или какую фазу луны подождать или нунах, мож пропетляем?

- именно бросай всё,

donagronom пишет:

Дал краевую на два прохода опрыскивателя,

и

donagronom пишет:

Их сразу видно. 50г/га имидоклоприда Смерть жукам + пиретроид. И его нет и плюс нет тли, паростковой мухи и т.д.

Плюс любой ПАВ, хоть мыло.
Предшественник какой был? Если не клубеньковый -хватит краевой обработки. Судя по архиву погоды у вас сухо и жарко, думаю краевой обработки хватит.

Россия
: Посередине
24.03.2017 - 18:30
: 262
KULAK пишет:

У гороха много сосянок???

?[/quote]

Сосянок много на горохе?

Россия
: Челябинская область
29.03.2017 - 11:35
: 28

Скажите пожалуйста , кто работал гербицидом Гермес МД Щёлково? Как отработал. Угнетение наблюдали? Собираемся применить в фазу до трёх пар листьев культуры? Говорят что имазамокс не берёт осот? Стоит ли добавить в смесь петроид Цунами , с прошлого года остался?

: Воронеж
15.08.2016 - 20:00
: 85
Serdyk74 пишет:

Скажите пожалуйста , кто работал гербицидом Гермес МД Щёлково? Как отработал. Угнетение наблюдали? Собираемся применить в фазу до трёх пар листьев культуры? Говорят что имазамокс не берёт осот? Стоит ли добавить в смесь петроид Цунами , с прошлого года остался?

мы будем тоже работать гермесом и добавим чуть линтаплант

Россия
: Челябинская область
29.03.2017 - 11:35
: 28

Добрый день, есть у кого опыт применения Глобал, ВР(40 г/л имазамокса) Землякофф? У этой компании качественные препараты? У нас засуху прогнозируют, будет ли он как почвенник держать?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Serdyk74 пишет:

Землякофф? У этой компании качественные препараты?

Мне нравятся.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2372
Mixxxa пишет:
KULAK пишет:
KRONOS пишет:
KULAK пишет:

ещё впереди две обработки перед и после цветения.

Планирую две до цветения и при появлении нижних бутонов, первую Брейком+ Гумат калия и вторую Канонир Дуо с Альто супер и Альбитом, и думаю хватит.

Что то я этим гуматам не доверяю внес карбамид по листу 6кг и ещё через два дня (вчера) 6 кг а сегодня идёт дождик буду наблюдать.

У гороха много сосянок???

в какой фазе карбамид вносили