Вы здесь

Горох. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

gorbovskiy74 , это не мною придумано. Сеется ячмень с подсевом эспарцета. На следующий год два укоса, и сеется прямым севом озимая пшеница (можно и не прямым, но затратнее). Накопление азота- 2 ц/га. Посчитайте, сколько стоит селитра. И ещё, эспарцет прекрасно разрывает плужную подошву мощными 2м. корнями- вот Вам и основная обработка.

Россия
: Липецк, с.Большая Кузьминка
17.10.2012 - 22:31
: 296
Павел Чумаков пишет:

gorbovskiy74 , это не мною придумано. Сеется ячмень с подсевом эспарцета. На следующий год два укоса, и сеется прямым севом озимая пшеница (можно и не прямым, но затратнее). Накопление азота- 2 ц/га. Посчитайте, сколько стоит селитра. И ещё, эспарцет прекрасно разрывает плужную подошву мощными 2м. корнями- вот Вам и основная обработка.

я так и делаю шесть лет.у меня крс ещё и нетолько экспорцет один к нему подсеваю после уборки клевер или люцерну правда использую 2года урожай после оч хор. в эту засуху ячмень дал 46ц без удобрений рядом 21ц.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

[я так и делаю шесть лет.у меня крс ещё и нетолько экспорцет один к нему подсеваю после уборки клевер или люцерну правда использую 2года урожай после оч хор. в эту засуху ячмень дал 46ц без удобрений рядом 21ц.[/quote]

Спасибо за поддержку, а то я подумал совсем другое. У меня животноводства нет, эспарцет только на семена и сидерат.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Павел Чумаков" пишет:

Сеется ячмень с подсевом эспарцета.

Озимый или яровой? Эспарцет, вроде как многолетний и в первый год вегетации его ни фига нету? Разве не так?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"spirit71" пишет:

Озимый или яровой? Эспарцет, вроде как многолетний и в первый год вегетации его ни фига нету? Разве не так?

Яровой ячмень сеют зернотравяной с эуспартцетом или перекрёстно, убирают ячмень а наследующий год хороший урожай экспартцета, бывает 2 укоса внашей зоне, можно и 2-3 года косить экспартцет обычно 2. Да кстати в добавок КРС его жрёт лучше чем люцерну за щёт того что стебель трубчатый, отхода нет.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"KRONOS" пишет:

убирают ячмень а наследующий год хороший урожай экспартцета, бывает 2 укоса

Не такая схема мне не катит, КРС не имею, поэтому лучче просто горох. Да и куды? 500Га сена, неее.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
spirit71 пишет:

Не такая схема мне не катит, КРС не имею, поэтому лучче просто горох. Да и куды? 500Га сена, неее.

Дык, заведите голов 1500... tomato laugh

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
Павел Чумаков пишет:

1 Семена жуть какие дорогие- смотря с чем сравнивать, подсолнечник покупаете по 500-600 тыс за тонну и ничего.
2 Бороться с падалицей не дороже, чем на ячмене с сорняками.
3 Хреновый горох даёт больше хренового ячменя- однозначно.
4 По гороху пшеница даёт столько же, сколько и по пару, по ячменю- в два раза меньше.
5 Севооборот никто не отменял, что особенно акутально для фермеров без образования. Сеют из года в год подсолнечник и пшеницу, а потом удивляются- ничего не растёт.
6 Если после связки подсолнечник- ячмень будут пары, тогда согласен.
7 Еще лучше , если вместо гороха ввести в севоборот эспарцет.

Не претендую на научность, просто личный опыт и ничего более... hi

Я так тоже раньше думал. Но из 7 лет выращивания гороха нормальный урожай был лишь трижды.Правда оговорюсь горох сею после яр ячменя,типа занятый пар. Последние три года начали сеять лен и пшеница при внесении мин удобрений после него по урожайности не уступает гороху. А ячмень всегда на8-10 ц давал больше. А после ячменя лучше запаровать, этот засушливый год показал что без паров никуда.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
попов алексей 161 пишет:

Я так тоже раньше думал. Но из 7 лет выращивания гороха нормальный урожай был лишь трижды.Правда оговорюсь горох сею после яр ячменя,типа занятый пар. Последние три года начали сеять лен и пшеница при внесении мин удобрений после него по урожайности не уступает гороху. А ячмень всегда на8-10 ц давал больше. А после ячменя лучше запаровать, этот засушливый год показал что без паров никуда.

Что бы советовать, нужно полностью разобраться в ситуации. Фермер80 раньше говорил, что работает по севообороту пар-озимка-подсолнечник, потом говорил, что хочет отказаться от пара, теперь спрашивает "что посеять после семки, горох или яр.ячмень?" И если это все сбить до кучи, то можно сделать вывод: человек хочет вместо пара посеять по подсолнечнику рентабельную культуру и при этом получить хороший предшественник для озимых. И в этом ситуации ячмень проигрывает гороху, НО нерассматриваемый вариант со льном, думаю, будет краше гороха. ИМХО.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Погодите, а че Вы так уперлись опосля подсолнечника горох сеять. Мой случай, о.пшеница-подсолнечник-овес(хотите ячмень - пожалуйста)-лен(хотите горох-пожалуйста)-ну и опять же о.пшеница.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
bodya пишет:

Погодите, а че Вы так уперлись опосля подсолнечника горох сеять. Мой случай, о.пшеница-подсолнечник-овес(хотите ячмень - пожалуйста)-лен(хотите горох-пожалуйста)-ну и опять же о.пшеница.

Да никто не упирался -- человек перед выбором: "что после подсолнуха лучше, горох или яровой ячмень?", дальше не разбераясь, каждый по 5коп. кинул и = винегрет. laugh

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

У меня был такой оз пш, лен, оз пш, подсолнечник, яр ячмень , горох. Будет оз пш, лен, оз пш, яр ячмень, подсолнечник, пар.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"spirit71" пишет:

________________
незаморачивайся, горох по подсолнечнику будет ерундовый, тк семечка вытянула дай бог сколько воды и углерода, отсюда влагоемкость уменьшилась и горох с его высоким транскоэф будет фигня. Надо что-то с низким потреблением по воде поэтому ячмень, только для старта срочно нужен азот. Овес выпадет по евролайтнингу однозначно, высок риск потерь и по пшенице.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
Style пишет:
"spirit71" пишет:

________________
незаморачивайся, горох по подсолнечнику будет ерундовый, тк семечка вытянула дай бог сколько воды и углерода, отсюда влагоемкость уменьшилась и горох с его высоким транскоэф будет фигня. Надо что-то с низким потреблением по воде поэтому ячмень, только для старта срочно нужен азот. Овес выпадет по евролайтнингу однозначно, высок риск потерь и по пшенице.

А на что нам зима со снегом? Подсолнечник-великолепный снегозадержатель, а значит проблем с влагообеспечением не должно быть. Подсолнечник потребляет много P,K. Да и N нужен для старта. Поэтому можно получить хороший урожай гороха по подсолнечнику, но при условии дополнительного минерального питания, в том числе и листовыми подкормками.
А почему не лен? По экономике более выгодная культура, чем горох. Да если и зима безснежная, то лен более засухоустойчивая культура, чем горох.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Юрий А" пишет:

А почему не лен?

____________________
последействие имидозалинонов на лен (имазамокс +имазапир)

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Юрий А" пишет:

А на что нам зима со снегом? Подсолнечник-великолепный снегозадержатель

_________________
уповать на зиму, хорошая затея и действительно парусность стеблей подсолнечника великолепна, но у нас уже ряд зим практически малоснежны - высота снеж покрова не достигает 10-20 см, с очень высокой сублимацией. Вот недавно читал украинский журнал "Зерно", так вот проведены ряд исследований и в итоге говорится, что подсолнечник настолько высоко потребляет углерод из ППК, что влагоемкость почв снижается в разы. Получается сколько б не задерживал подсолнечник снега и сколько б он не дренажировал своими корнями почву, всё это улетает в небо без остатка....

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Кто выращивал(или у соседа видел) австрийский сорт СВ Криста?! http://www.agroflex.com.ua/ru/seeds/pea/sv-krista Пиарят его неплохо -- несмотря на то что он не для Степи, где-то на Херсонщине, без единого дождика 22ц дал. Как для этого сезона неплохо. Херсонцы, ауууу!!! hi

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"но-тилл" пишет:

Пиарят его неплохо

http://terravita.kiev.ua/seeds/pea/sv-krista
и
http://www.agroflex.com.ua/ru/seeds/pea/sv-krista
Это одно и тоже. То что пиарят - эт понятно. Но "доверия" эти кАнторы не вызывают. Вот почему. Есть у них тритикале Талентро. Так вот - выставили что на сортоиспытании была эта тритикалка в Розовской опытной станции и дала 100ц/га. Я перезвонил в Розовку - НИКОГДА такого сорта на испытании не было и о нем даже не слышали. Спустя пару дней - на сайте меняют Розовскую опытную на "Рогозовской ДСС Запорожского ДЦЕСР"!!!! И сразу вопрос - это ГДЕ??? Вот вы с Запорожской области - слышали о такой опытной станции или населенном пункте?
http://agroflex.com.ua/ru/seeds/triticale/sv-talentro
Возможно и не прав... Но то что не стоит покупать семена пока или сам не увидишь или не получишь инфу с "достоверных" иссточников - в этом с вами согласен.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Источники еще пока не проявились... значит потрындим о цене. У кого какая нынче цена в регионе и какие прогнозы и перспективы на весну?

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Кто в Украине выращивал сорт Готик???

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Во дела немогу поблизость найти семян гороха,даже массовой репродукции.У кого был оставили семена только себе.В инете предложения,высокая репродукция и цена тоже.И ехать оч.далеко еще дороже выйдет.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Кто сеял горох сеялкой СЗ?
Мне сказали,что после нее семена на поверхности почвы лежат.Правда это или нет?И как с этим бороться?
Джекпот кто небудь выращивал,интересуют отзывы.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
фермер80 пишет:

Кто сеял горох сеялкой СЗ?
Мне сказали,что после нее семена на поверхности почвы лежат.Правда это или нет?И как с этим бороться?
Джекпот кто небудь выращивал,интересуют отзывы.

Заглубить сошник и снизить скорость посева.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"но-тилл" пишет:

Заглубить сошник и снизить скорость посева.

Сеял тоже, скорость нада снизить в первую очередь, на большой скорости горох отскакивает от сошников и от почвы тоже.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Отмечусь! hi

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
фермер80 пишет:

Кто сеял горох сеялкой СЗ?
Мне сказали,что после нее семена на поверхности почвы лежат.Правда это или нет?И как с этим бороться?
Джекпот кто небудь выращивал,интересуют отзывы.

Особых проблем с заделкой на СЗ не наблюдал.
Сортовой каталог http://ekoniva-apk.ru/images/files/catalogs/seed%20catalogue%202012-2013..., неплохой сорт

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я этот каталог давно изучил.Меня интересовали реальные отзывы.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Александр Штирлиц пишет:

Просмотрел форум и не нашел темы по гороху. Есть конечно упоминания кое где но думаю что он заслуживает отдельного разговора.
Вот мой по состоянию на вчера, сорт Дамир-2, как раз подошел к необходимости обработки гербицидами.
Хотелось бы услышать ваши мысли на счет выбора гербицида , да и вскорости обработка инсектицидом, и снова встанет выбор.
Жду ваших комментариев.

clap face super

: Ростов-на-дону Егорлыкский р-он
14.11.2012 - 11:47
: 22

По сортам: сеял готик остался доволен (ур.35ц.) а мадонна где-то 25ц.
По заделке семян Сз-шкой сеять НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Н-Я она не сеет так как надо. очень большая погрешность во всем.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А если другой сеялки нет кроме СЗ.что горох не сеять?!