Вы здесь

Горох. Технологии выращивания, сорта, обработка

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
виксол пишет:

Подскажите, можно ли в качестве десикации по гороху применять смесь дикамбы и глифосата.
В основном для уничтожения падалицы подсолнечника, устойчивого к Евралайтнингу.

______________
нет, для этого возьмите реглон, глифосаты с трудом (долговременны) осушат подсолнечник (стебли, корзинку), когда горох уже будет готов к уборке, а дикамба отставит в продукции загрязнения хвостами пестицидов.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

В моём горохе оказалась примесь листочковой формы, который усатый вроде как Мадонна, а второй листочковый возможно Фараон, кто нибудь эти сорта в глаза видел, можете по виду определить?
Файлы:
img172.jpg

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
Style пишет:
попов алексей 161 пишет:

Турбинный газатор в глаза не видел, у меня 2 клетки по 100 га -он справится?

_____________________
http://www.altayaero.ru/index/agrd/0-38

Спасибо посмотрел, пока я раздумывал на полях появилось очень много личинок и взрослых осыбей божьей коровки и теперь идет война кто кого.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
попов алексей 161 пишет:
Style пишет:
попов алексей 161 пишет:

Турбинный газатор в глаза не видел, у меня 2 клетки по 100 га -он справится?

_____________________
http://www.altayaero.ru/index/agrd/0-38

Спасибо посмотрел, пока я раздумывал на полях появилось очень много личинок и взрослых осыбей божьей коровки и теперь идет война кто кого.

___________________
:0))))))))))))))))))) их надо на руках туда нести!

Россия
: Воронежская область, г. Бобров
10.05.2012 - 23:27
: 59

Друзья, подскажите, глифосат, как десикант, не оставит своих следов в соломе, а то мы солому продаём людям на корм скоту. Животные не отравятся?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ivanov_ivan" пишет:

как десикант не оставит своих следов в соломе

________________________
всё зависит от "чистоты" препарата.

Россия
: Воронежская область, г. Бобров
10.05.2012 - 23:27
: 59
Style пишет:

всё зависит от "чистоты" препарата.

Объясните подробнее, вы имеете в виду составляющие кроме глифосата?
Я собираюсь опрыскивать гербицидом Глидер ВР, 360 г/л.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
ivanov_ivan пишет:
Style пишет:

всё зависит от "чистоты" препарата.

Объясните подробнее, вы имеете в виду составляющие кроме глифосата?
Я собираюсь опрыскивать гербицидом Глидер ВР, 360 г/л.

___________________
Абсолютно верно! Потом крайнего долго будете искать...

Россия
: Воронежская область, г. Бобров
10.05.2012 - 23:27
: 59
Style пишет:

Абсолютно верно! Потом крайнего долго будете искать...

Да, я тоже так думаю...
Решил оставить без десикации, солома приносит небольшой, но доход. Спасибо.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Ну брухуса все попроганяли и темку подзабыли, а косить-то хоть косили?! Особенно интересуют земляки с юга Ненькы.

украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

убрали по 20 центнер, сеял харьковский эталоный.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Стою перед выбором,что сеять после подсолнечника.Ячмень или горох?В этом году ячмень после семечки дал по 7ц без единого дождя.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
фермер80 пишет:

Стою перед выбором,что сеять после подсолнечника.Ячмень или горох?В этом году ячмень после семечки дал по 7ц без единого дождя.

Однозначно горох. Исключительно для почвы, а не для прибыли. Вместо паров.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Павел Чумаков" пишет:

Однозначно горох. Исключительно для почвы, а не для прибыли. Вместо паров.

Вы думаете, от хренового гороха будет какая то польза почве? Однозначно ячмень blush2 с падалицей подсолнечника химией бороцца дешевле. И сеять ячмень можно значительно позже, у нас на Алтае точно, а в Волгограде ХЗ?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

И семена у гороха жуть какие дорогие.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Сейте ячмень , горох в условиях недостатки влаги урожая не даст , а ячмень дает, и разница в цене рубль с небольшим ,а пользу почве сделаете внесением мин удобрений.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

1 Семена жуть какие дорогие- смотря с чем сравнивать, подсолнечник покупаете по 500-600 тыс за тонну и ничего.
2 Бороться с падалицей не дороже, чем на ячмене с сорняками.
3 Хреновый горох даёт больше хренового ячменя- однозначно.
4 По гороху пшеница даёт столько же, сколько и по пару, по ячменю- в два раза меньше.
5 Севооборот никто не отменял, что особенно акутально для фермеров без образования. Сеют из года в год подсолнечник и пшеницу, а потом удивляются- ничего не растёт.
6 Если после связки подсолнечник- ячмень будут пары, тогда согласен.
7 Еще лучше , если вместо гороха ввести в севоборот эспарцет.

Не претендую на научность, просто личный опыт и ничего более... hi

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
Павел Чумаков пишет:

1 Семена жуть какие дорогие- смотря с чем сравнивать, подсолнечник покупаете по 500-600 тыс за тонну и ничего.
2 Бороться с падалицей не дороже, чем на ячмене с сорняками.
3 Хреновый горох даёт больше хренового ячменя- однозначно.
4 По гороху пшеница даёт столько же, сколько и по пару, по ячменю- в два раза меньше.
5 Севооборот никто не отменял, что особенно акутально для фермеров без образования. Сеют из года в год подсолнечник и пшеницу, а потом удивляются- ничего не растёт.
6 Если после связки подсолнечник- ячмень будут пары, тогда согласен.
7 Еще лучше , если вместо гороха ввести в севоборот эспарцет.

Не претендую на научность, просто личный опыт и ничего более... hi

100%, особенно если использовать горох как замена чистому пару, такой себе чистый пар с нулевыми затратами на его содержание. super

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Павел Чумаков" пишет:

2 Бороться с падалицей не дороже, чем на ячмене с сорняками.
3 Хреновый горох даёт больше хренового ячменя- однозначно.

1 Чем бороцца МЦПА?
2 Сколько даёт хреновый горох и сколько хреновый ячмень, оч. интересно?
3 Вы лично сеяли горох после семечек?

"но-тилл" пишет:

100%, особенно если использовать горох как замена чистому пару, такой себе чистый пар с нулевыми затратами на его содержание.

Предпочитаю сеять горох после, пшеницы или ячменя (яровых) и получать не нулевые затраты, а прибыль очень не плохую кстати. Хотя вы там, на Югах, озимые сеяти... у вас свои заморочки.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"spirit71" пишет:

1 Чем бороцца МЦПА?

Да падалке подсолнуха одного запаха МЦПА хватит, а вот другие сорняки если будут типа вьюнковых или молочая, тут проблема слабоват МЦПА, хотя Баеровский Агритокс приостанавливает их рост да и всё равно нужно делать десикацию, для гороха главное это влага и хорошая заделка семян в почву не ниже 4 см и самый ранний посев и будет счастье.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
spirit71 пишет:

Предпочитаю сеять горох после, пшеницы или ячменя (яровых) и получать не нулевые затраты, а прибыль очень не плохую кстати. Хотя вы там, на Югах, озимые сеяти... у вас свои заморочки.

Ну прибыль мы тоже получаем... Таким вот способом (горох по подсолнечнику) мы убиваем сразу стаю зайцев:
1. чистый пар после подсолнечника не держим;
2.получаем урожай гороха и сбстно прибыль;
3.получаем отличный предшественник для оз.пшеницы, равноценный ч.пару, + накопленный с воздуха азот.
А про "нулевые затраты" имелось ввиду эффект пара для оз.пшеницы при отсутсвии затрат на его содержание. yes3

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
KRONOS пишет:
"spirit71" пишет:

1 Чем бороцца МЦПА?

Да падалке подсолнуха одного запаха МЦПА хватит, а вот другие сорняки если будут типа вьюнковых или молочая, тут проблема слабоват МЦПА, хотя Баеровский Агритокс приостанавливает их рост да и всё равно нужно делать десикацию, для гороха главное это влага и хорошая заделка семян в почву не ниже 4 см и самый ранний посев и будет счастье.

Не возникало желания применить почвенники, чтобы отказаться от применения герб. по вегетации? А десикация для нас как закон, иначе одни бобы уже растрескиваются, а другие создают избыточную влажность в бункере...
А почему не ниже 4см?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"KRONOS" пишет:

для гороха главное это влага и хорошая заделка семян в почву не ниже 4 см и самый ранний посев и будет счастье.

Ну насчет самый ранний, это от региона зависит, я могу посеять так рано, что горох полмесяца будет всходить и потом есчо пару недель будет, как бы сказать???? -- приторможенный, настолько что посеянный позже на пару-тройку недель его догонит и перегонит.

"KRONOS" пишет:

Да падалке подсолнуха одного запаха МЦПА хватит

Хм интересно, толи горох действительно посеять? А после евролайтига? последействие? возьмёт МЦПА клирфилд падалицу? У меня его не много из 412Га всего 50Га.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466
spirit71 пишет:

А после евролайтига? последействие? возьмёт МЦПА клирфилд падалицу?

Сам так хочу, думаю засоренность будет в разы ниже и можно будет отказатся и от почвенника и от "по-вегетации"...

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

spirit71 , сею горох по подсолнечнику 5 лет подряд, и, одновременно , ячмень по подсолнечнику. Результаты разные, есть и успехи, как в 2011 г- 28 ц/га., есть и пролёты- в этом году одинаково по 7 ц/га. Но для меня однозначно горох предпочтительнее как предшественник для оз.пшеницы. Агритокс падалицу берёт. В след. году расширяю посевы эспарцета- до 10% и опять возвращаю чёрный пар (ок.15%). Всех денег не заработаешь, а земля должна отдыхать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"spirit71" пишет:

Ну насчет самый ранний, это от региона зависит

Это правильно подмеченно, у нас на юге весна обычно активная и тёплая, поэтому придерживаемся старой пословице сеять в грязь, припомню один год посеяли ячмень 12 марта потом снег в колено выпал и заморозки были, но ячмень был хороший и сыпанул на славу.

"spirit71" пишет:

А после евролайтига? последействие?

Вот за это не могу ничего сказать, нужно гуглить инет, да вообще то должна быть инфа в справочниках по последействию.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"KRONOS" пишет:

Да падалке подсолнуха одного запаха МЦПА хватит

Если чуть падалица переросла то хрен агритокс её убьёт, в этом году убедился, где подсолнечник уже 4-6 листьев дал так сидел под горохом со скукоженными листьями, вроде и не виден был, как ближе к уборке дожди пошли так оклимался и даже корзинку успел выкинуть. Жалко фоток не осталось, телефон в речке на охоте утопил. Хотя может ещё от гибрида зависит устойчивость к МЦПА.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Владимир48" пишет:

где подсолнечник уже 4-6 листьев дал так сидел под горохом со скукоженными листьями

Странно как то получается? горох обрабатывают МЦПА в фазе 4-6 настоящих листов как у падалки подсолнуха к этому времени может быть тоже 4-6 листов, у нас такого не бывает.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"KRONOS" пишет:

Возможно я не правильно обрабатывал по срокам, глянь на предыдущей странице фото, вот некоторые растения подсолнуха выжили. Ну как выжили - сантиметров 30-40 ростом, всё сжёг в результате глифосатом.

Россия
: Липецк, с.Большая Кузьминка
17.10.2012 - 22:31
: 296

super

"Павел Чумаков" пишет:

Еще лучше , если вместо гороха ввести в севоборот эспарцет.