Вы здесь

Минимальный метод обработки земли

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Украина
: Винницкая обл. г.Немиров
04.01.2010 - 20:25
: 9

Здраствуйте уважаемые!
Недавно Я взял 10 га земли котороя не обрабативалась лет 10. Может кто поделится опытом о минимальном методе обработки грунта, что лутше сеять в первый год.


Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Грига Александр пишет:

Здраствуйте уважаемые!
Недавно Я взял 10 га земли котороя не обрабативалась лет 10. Может кто поделится опытом о минимальном методе обработки грунта, что лутше сеять в первый год.

Все зависит от состояния почвы и сорняков, не имея никаких данных я посоветовал пар, а в последуещем овощи, на 10 га это лучший вариант.
Уточните состояние, склон, сорняки ,месторасположение относительно нас. пунктов. Да и поинтересуйтесь у соседей какие культуры дают лучший результат.
Чем больше инфы тем ближе к правильному решению!

Украина
: Винницкая обл. г.Немиров
04.01.2010 - 20:25
: 9

О состоянии сказкть ничего не могу,поле использовалось как пазбеще для скота,сорняков кроме травы ничего и нет,на зиму вспахать не успел,земля примыкает к селу,ровная.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Грига Александр пишет:

О состоянии сказкть ничего не могу,поле использовалось как пазбеще для скота,сорняков кроме травы ничего и нет,на зиму вспахать не успел,земля примыкает к селу,ровная.

Видел есть интерес на подсолнух. Но первый год без плуга никак, возможно будет оттепель или февральские окна можна вспахать площа небольшая

03.01.2010 - 16:20
: 4

Сей как есть потом гербицыдами дови сорняк

Украина
: Винницкая обл. г.Немиров
04.01.2010 - 20:25
: 9

openjuk Если можно подскажы какие нужны гирбицыды и какой сорт или гибрид и какие удобрения?

03.01.2010 - 16:20
: 4

Е сли будеш сеять пацолнух гербициды падайдут Граминион или Зеллек супер. Если зерно то Деален с баковой смеси Магнум Фирмы Август. Паповоду удобрений в первый год нестоит в земле накопилось за 10 лет все что нужна. Я бы посаветавал пасеять зерно- култиваторной сеилкай.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815

Сеять в Вашем случае нужно однозначно ГМ сою! Успеете до посева дисконуть два раза, а потом накроете дважды раундапом-и сорняки пропадут, и почва окультуриться, и предшественник будет хороший. Конечно урожая суперского ждать не стоит- но и почва не будет год гулять, хоть затраты отобьёте.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Обалдеть, а что в ( на) Украине ГМ соя уже свободно продается? Не знал. завидую.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Игорь.23 пишет:

Обалдеть, а что в ( на) Украине ГМ соя уже свободно продается? Не знал. завидую.

Ну не свободно но в основном такую и выращивают. good Я этой соей хоть поля почистил от сорняков, простота выращивания и минимум затрат просто обязывает выращивать ГМ сою.

Украина
: Винницкая обл. г.Немиров
04.01.2010 - 20:25
: 9

Vavis если можно подробнее о сои,какой сеялкой её сеют какой уход и уборка?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Грига Александр пишет:

Vavis если можно подробнее о сои,какой сеялкой её сеют какой уход и уборка?

Сеют обычной сз-3,6 у нас по сроках это конец апреля начало мая. ГМ сою я сею по 120 кг/га, провожу инокуляцию, с посевом нужно внести минимум по 150кг нитроамофоски. С появлением сорняков обрабатываем глифосатом(если есть пырей по 3л/га- два раза). Там нужно смотреть по состоянию посевов-нужно внести микроэлементы, бывает фунгицыды, инсектицыды тоже бывает необходимость особенно если рядом растёт акация. Убираем в конце сентября.

Россия
: Забайкальский край, Нерчинский район
23.05.2009 - 18:45
: 284

Здравствуйте! о минималке и нулёвке можно почитать здесь https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh... там много интересного пишут и как мне кажется правильного.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
Vavis пишет:

Сеять в Вашем случае нужно однозначно ГМ сою! Успеете до посева дисконуть два раза, а потом накроете дважды раундапом-и сорняки пропадут, и почва окультуриться, и предшественник будет хороший. Конечно урожая суперского ждать не стоит- но и почва не будет год гулять, хоть затраты отобьёте.

Можно сою, а можно и рожь, или тритикале. Стебель высокий - сорняки заглушит, урожайность высокая, убирать можно в самом конце сезона зерновых колосовых

lev
Россия
: Новоорск
18.02.2010 - 15:44
: 39

Уважаемые фермера.Нужен совет.Есть 200 га пасбищ,лет 15 назад рос там житняк.Решили превратить поле в пашню.Начали с 50га.Весной пробежали БДТ вдоль и поперёк, разорвали корневую систему житняка.Летом поспе дождика прошли плоскорезом, осенью олять БДТ.На следующий год весной закрыли влагу,посеяли пшеницу,результат почти нулевой.Поспрашал у ребят, которые занялись этой же затеей(они осенью вспахали, а весной сеяли ячмень) такая же байда.Старожили,которые в 60-ые поднимали целину, говорят, что она(целина) даёт урожай на 2-3 год.Спрашиваем у местных агрономов,что внести,отвечают, что на целине есть всё,лукавят конечно.Ведь чего-то не хватает раз начинает расти только на 2-й год,может азота,который уходит на "переработку" корней?Земля -южные чернозёмы суглинистые,сеем яровые ,зерновые.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Вечер добрый! Здесь рядом есть тема "Общие вопросы по растениеводству", а там ветка "действия на заброшенной земле". В 2008 довелось поднимать без малого 1000 га залежи, на этой ветке я поделился своим опытом. Гляньте, может будет интересно. thank_you

07.03.2012 - 08:58
: 8

Здравствуйте! В прошлом году сеял ячмень, в этом году хочу посеять подсолнечник. Три года подряд земля пахалась, но в прошлом не получилось. Думаю, проделать следующие работы: обработать гирбицидом сплошного действия (раундап), внести селитру, продисковать, посеять. Или как-то по-другому? Прошу поделиться опытом.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

вариант, только раундап и ураган использовать нежилательно, много о них скрывают инфы....

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110
zelenja пишет:

Здравствуйте! В прошлом году сеял ячмень, в этом году хочу посеять подсолнечник. Три года подряд земля пахалась, но в прошлом не получилось. Думаю, проделать следующие работы: обработать гирбицидом сплошного действия (раундап), внести селитру, продисковать, посеять. Или как-то по-другому? Прошу поделиться опытом.

Я в прошлом году посеял подсолнечник 25июня по такой схеме 1- 5 июня прошол ураганом; 2- 23 продисковал Аг-2,4-20 в один проход; 3- 24 закультивировал; ну и посеял с помощью СУПН 6 с одновременным внесением селитры в кол-ве 50кг/га. Далее две междурядки только за день до проведения второй подкормил вуксалом в количестве 2-а ведра на 10 га в конеч ном итоге получил урожай 2,2т/га в зачете (при таких сроках посевов думаю, что урожай получился совсем неплохой). Сеял Ягуар агроспецпроэктовский.
Файлы:
dsc01728.jpg
dsc01704.jpg

россия
: воронежская обл.
21.10.2010 - 21:43
: 475

расскажи.пожалуйста.шо таке ВУКСАЛ

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Dimchick пишет:

вариант, только раундап и ураган использовать нежилательно, много о них скрывают инфы....

______________
ни заморачивайся.

07.03.2012 - 08:58
: 8

Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте по следующему вопросу. В этом году сеял подсолнечник, убрал. Сейчас вижу, после уборки стоит много травы. Есть ли смысл обработать ее Ураганом-форте, выдержать 20 дней и вспахать. Или обработка Ураганом - форте осенью результата не даст. Или сделать как-то по другому.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
zelenja пишет:

Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте по следующему вопросу. В этом году сеял подсолнечник, убрал. Сейчас вижу, после уборки стоит много травы. Есть ли смысл обработать ее Ураганом-форте, выдержать 20 дней и вспахать. Или обработка Ураганом - форте осенью результата не даст. Или сделать как-то по другому.

Что думаете сеять послеподсолнечника? Если ячмень, то предлагаю к Урагану добавить 2,4 Д, Дикамба. Работать нужно только осенью-эфект лучше.

украина
: днепр
18.12.2011 - 19:00
: 13
traktorrr пишет:
Vavis пишет:

Сеять в Вашем случае нужно однозначно ГМ сою! Успеете до посева дисконуть два раза, а потом накроете дважды раундапом-и сорняки пропадут, и почва окультуриться, и предшественник будет хороший. Конечно урожая суперского ждать не стоит- но и почва не будет год гулять, хоть затраты отобьёте.

Можно сою, а можно и рожь, или тритикале. Стебель высокий - сорняки заглушит, урожайность высокая, убирать можно в самом конце сезона зерновых колосовых

ПОДДЕРЖИВАЮ мы так начинали.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144

Перешли на минималку 3 года назад. Сократили расходы на 40%. Урожайность поднялась на 20%. Начали с модернизации сеялок. установили приспособление для прикорневого внесения жидких удобрений. И взяли Малообьемные опрыскиватели . по 20-30л/га вносим. эффект как от 200л. При этом норму по химиии снизили на 30%...

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
Andrey Andreev пишет:

Начали с модернизации сеялок. установили приспособление для прикорневого внесения жидких удобрений

А можно этот момент по-подробнее? Какие сеялки, что за оборудование?

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
Mad Max пишет:
Andrey Andreev пишет:

Начали с модернизации сеялок. установили приспособление для прикорневого внесения жидких удобрений

А можно этот момент по-подробнее? Какие сеялки, что за оборудование?

У нас соседская "анити". И КРНку переделали. Оборудование таково, что вместо противовесов на МТЗ устанавливается бочка на 600л. шланги идут к сошкам, там на крепежах установленны форсунки специальные. т.е. после того как сошка прошла следом поступает раствор именно в ширину заглубления. ну и следом прикатывает . То же самое на сеялках, после формирования борозды и попадения туда зернышка, на ширину борозды поступает раствор. ну и сразу прокатывается. В итоге до нормальной вегетации опрыскивателями вообще не пользуемся. Используем сеялку с прикорневым внесением и КРНку с внесением экранным. 30-40 дней ни одного сорняка и отличная всхожесть.