Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Sergey kuban 23 пишет:

От фабиана потому и отказался что соя две недели прийти в себя не может.Тут хочется чтоб быстрее развивалась пока влага есть, а она болеет.Работал по примордиальным листьям однако Марь белая проскакивала.

Фабиан вносили по семядолям, даже злаки не пропустил, соя вроди тоже не пострадала, клин небольшой остался, разницы не наблюдалось, но после внесения дождь был, милиметров 10-15. У фабиана последействие на колосовые не слабое, наверное самый большой его минус.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
юрий астапов пишет:

У фабиана последействие на колосовые не слабое, наверное самый большой его минус.

причем,обе девешки обладают не слабым последействием. Но хлоримурон особенно опасен на почвах со щелочным РН

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

юрий астапов пишет:

У фабиана последействие на колосовые не слабое, наверное самый большой его минус.

причем,обе девешки обладают не слабым последействием. Но хлоримурон особенно опасен на почвах со щелочным РН

Ну колосовые тоже разные. На яровой ячмень и на третий год последействие не слабое даже на слабокислых почвах, а вот яровая пшеница через два года его не чувствует вообще. А вот падалица рапса после него и через четыре года не всходит.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

А вот падалица рапса после него и через четыре года не всходит.

после имазетапира или хлоримурона?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

А вот падалица рапса после него и через четыре года не всходит.

после имазетапира или хлоримурона?

После фабиана lol

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Сказать честно- последействия на оз.пшеницу не видел.Применял фабиан лет 5.Урожай пшеницы всегда после сои достойный.Разговаривал со специалистом из "Августа" и он убеждал что даже 120гр не оказывают последействия на пшеницу.

РФ
: север Орловской обл.
14.11.2017 - 11:45
: 14

Добрый день, нужна помощь.
кто нибудь может что-нибудь сказать про сорт сои Лиссабон Саатбау.
Хочу взять 1ую репродукцию.
По технологии:
думаю не травить, микроэлементы и инокулянт Басф Хайкоут супер соя
из гербицидов думаю отработать Гардо голд (должна быть у них регистрация весной на сою), потом по вегетации Фабиан (или предлагают Корум).
что думаете рабочая схема?
работать ли инсектицидами, есть ли стабильная необходимость или смотреть по вредителям?
И еще есть вопрос, про удобрения для сои, хочу внести в строчку сева 100 кг NPK (15,15,15) или что то похожее, но есть информация, что соя боится хлора. Кто нибудь так работал? Или лучше внести под предпосевную культивацию? или вообще какой-нибудь третий вариант?
осенью ничего не вносил. предшественник оз. пшеница по пару. Север Орловской области
Подскажите, покритикуйте, поделитесь опытом, пожалуйста.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Sergey kuban 23 пишет:

Сказать честно- последействия на оз.пшеницу не видел.Применял фабиан лет 5.Урожай пшеницы всегда после сои достойный.Разговаривал со специалистом из "Августа" и он убеждал что даже 120гр не оказывают последействия на пшеницу.

а рн почвы какой?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агро-дкр пишет:

думаю не травить, микроэлементы и инокулянт Басф Хайкоут супер

несовместимы эти позиции при протравке

Агро-дкр пишет:

работать ли инсектицидами, есть ли стабильная необходимость или смотреть по вредителям?

смотреть в конце цветения начале налива бобов по гусеницам и бабочкам совок и огневок

Агро-дкр пишет:

И еще есть вопрос, про удобрения для сои, хочу внести в строчку сева 100 кг NPK (15,15,15) или что то похожее, но есть информация, что соя боится хлора.

если читать ветку, то тут много говорили и даже видео я размещал.
100 диамофоски 10-26-26 будет намного лучше и безопаснее, чем 100 NPK (15,15,15).
я вношу в посевной ряд по 150 диаммофоски.

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164
fgrubin пишет:

Sergey kuban 23 пишет:

Сказать честно- последействия на оз.пшеницу не видел.Применял фабиан лет 5.Урожай пшеницы всегда после сои достойный.Разговаривал со специалистом из "Августа" и он убеждал что даже 120гр не оказывают последействия на пшеницу.

а рн почвы какой?

У нас почвы выщелоченные.

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Нашел агропаспорт на один участок: рН 6,45-6,20.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Sergey kuban 23 пишет:

рН 6,45-6,20

а у меня 7,8 рн водное

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агро-дкр пишет:

из гербицидов думаю отработать Гардо голд (должна быть у них регистрация весной на сою), потом по вегетации Фабиан (или предлагают Корум).

За Гардо-Голд с 1:10. https://www.syngenta.ru/video/eHGSd9A_qts
А за клубеньки на сое на 1ч:25мин - тут всё наоборот - сингента рулит, остальные курят в сторонке.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
donagronom пишет:

fgrubin пишет:

юрий астапов пишет:

У фабиана последействие на колосовые не слабое, наверное самый большой его минус.

причем,обе девешки обладают не слабым последействием. Но хлоримурон особенно опасен на почвах со щелочным РН

Ну колосовые тоже разные. На яровой ячмень и на третий год последействие не слабое даже на слабокислых почвах, а вот яровая пшеница через два года его не чувствует вообще. А вот падалица рапса после него и через четыре года не всходит.

По севообороту соя по сое планируется, второй год под базагран+ остаточное фабиана, потом колосовые, при этой схеме должно последействие уйти, почвы 5.5-6.5. Хорошо бы куку после звена сои, но в наших условиях ее без сушки не получается выращивать scratch_one-s_head

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Агро-дкр пишет:

Добрый день, нужна помощь.

кто нибудь может что-нибудь сказать про сорт сои Лиссабон Саатбау.

Хочу взять 1ую репродукцию.

По технологии:

думаю не травить, микроэлементы и инокулянт Басф Хайкоут супер соя

из гербицидов думаю отработать Гардо голд (должна быть у них регистрация весной на сою), потом по вегетации Фабиан (или предлагают Корум).

что думаете рабочая схема?

работать ли инсектицидами, есть ли стабильная необходимость или смотреть по вредителям?

И еще есть вопрос, про удобрения для сои, хочу внести в строчку сева 100 кг NPK (15,15,15) или что то похожее, но есть информация, что соя боится хлора. Кто нибудь так работал? Или лучше внести под предпосевную культивацию? или вообще какой-нибудь третий вариант?

осенью ничего не вносил. предшественник оз. пшеница по пару. Север Орловской области

Подскажите, покритикуйте, поделитесь опытом, пожалуйста.

Фабианом не стоит работать по вегетации ,тяжело его соя переносит ,лучше Корум+ДАШ .А по удобрениям если вы хотите Фосагро 15:15:15+10s то это Аммофоска (без хлористого калия) там формула другая

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Фермер28 пишет:

Аммофоска (без хлористого калия) там формула другая

Думаешь там Калиевая селитра??? Сумлеваюсь.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
Игорь.23 пишет:

Фермер28 пишет:

Аммофоска (без хлористого калия) там формула другая

Думаешь там Калиевая селитра??? Сумлеваюсь.

Там присутствует сульфат аммония и сульфат калия ,от туда и серы 10%

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Фосагро 15:15:15+10s то это Аммофоска (без хлористого калия) там формула другая

Если без хлора, то цена там существенно выше.
У ФосАгро есть такая формула 15:15:15 (10S), но там конечно же у составе хлористый калий и еще сульфат аммония. Оба компонента имеют солевой индекс более 100 единиц. Для сравнения, аммофос менее 30.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сульфат калия ой как не дешево стоит.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Фермер28 пишет:

Фабианом не стоит работать по вегетации ,тяжело его соя переносит

Может все таки от почв зависит? В этом году остался контроль незапланированный клин, делать нахлест не решились, границы не видно было, но работали по семядолям, в прошлом году работали по пирамидальным, там все огрехи через три дня проявились.

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
fgrubin пишет:

Фермер28 пишет:

Фосагро 15:15:15+10s то это Аммофоска (без хлористого калия) там формула другая

Если без хлора, то цена там существенно выше.

У ФосАгро есть такая формула 15:15:15 (10S), но там конечно де хлористый калий и еще сульфат аммония. Оба компонента имеют солевой индекс более 100 единиц. Для сравнения, аммофос менее 30.

Я долго разбирался ,чем отличаются нитроаммофоска от азофоски и аммофоски ,так вот : нитроаммофоска в ней сера вообще не присутствует ,в азофоске не более 6 % ,а в аммофоске от 10% серы от того что там K2SO4
Вот брошюра по удобрениям Фосагро
Не чем шипко то npk 15:15:15 от диаммофоски не отличается18-05-29_phosagro_product-new_rus.pdf

Россия
: Благовещенск
18.12.2017 - 08:11
: 738
юрий астапов пишет:

Фермер28 пишет:

Фабианом не стоит работать по вегетации ,тяжело его соя переносит

Может все таки от почв зависит? В этом году остался контроль незапланированный клин, делать нахлест не решились, границы не видно было, но работали по семядолям, в прошлом году работали по пирамидальным, там все огрехи через три дня проявились.

Фабиан лучше вместо почвенного гербицида применить ,посеял сою и ждешь когда сорняки полезут и фабианом их (фабианом можно и по семядолям сои работать ) а там уже по 2-3 тройчатым листам базагран+хармони ,ну и граминицид

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Фабиан как почвенник как то у меня не очень dntknw

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Агро-дкр пишет:

кто нибудь может что-нибудь сказать про сорт сои Лиссабон Саатбау.

Сеял в этом году в наших краях один товарищ. Созрела вначале сентября, говорит, сыпонула по 40 ц, если не врет, конечно. Взял я у него тонну, попробую что получится...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
юрий астапов пишет:

Хорошо бы куку после звена сои, но в наших условиях ее без сушки не получается выращивать

Да ее в любых краях без сушки не получится, laugh так что сейте не стесняйтесь, главное, чтоб урожай был. Ну и сбыт тоже... laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergey kuban 23 пишет:

Фабиан как почвенник как то у меня не очень

Да у нас любые почвенники на любых культурах " Как то не очень"

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Я долго разбирался ,чем отличаются нитроаммофоска от азофоски и аммофоски ,так вот : нитроаммофоска в ней сера вообще не присутствует ,в азофоске не более 6 % ,а в аммофоске от 10% серы от того что там K2SO4

Вообще, основное отличие это наличие или отсутствие нитратного азота.

В 2017 зимой я выкладывал паспорт безопасности по фосагровским НПК, там указаны все ингредиенты каждой марки в процентах. 15-15-15 была с калием хлористым и сульфатом аммония.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

http://baltic-terra.ru/produkty/mineralnye-udobreniya/kompleksnye-udobre...
Сравнительная характеристика NPK — удобрений марки 16:16:16 и 15:15:15
NPK — удобрение марки 16:16:16 является нитроаммофоской. Данное удобрение получают путем азотнокислотного разложения фосфатного сырья апатитового концентрата, выделения из смеси кислот азотнокислотного кальция с последующей конверсией последнего на карбонат кальция (мел) и нитрат аммония, аммонизацией смеси азотной и фосфорной кислоты с получением пульпы нитрата и фосфата аммония, введения в пульпу калийного компонента хлористого калия грануляцией и сушкой готового продукта в аппаратах типа БГС.
Удобрение марки 16:16:16 — концентрированное комплексное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий в равноценных количествах. Азот содержится в нитратной и аммонийной формах.

NPK — удобрение марки 15:15:15 является сульфодиаммофоской. Данное удобрение получают путем сернокислотного разложения фосфатного сырья — фосфоритов Каратауского месторождения, отделения сульфата кальция (фосфогипса) из реакционной пульпы фильтрацией, выпаривания слабой фосфорной кислоты, аммонизацией смеси упаренной фосфорной и серной кислот, введения хлористого калия и ретура, грануляцией шихты удобрения в аммонизаторе — грануляторе и сушкой готового продукта в сушильном барабане.
Удобрение марки 15:15:15 — концентрированное уравновешенное комплексное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий. Азот содержится в аммонийной форме.

Основные отличительные характеристики удобрения марки 15:15:15
1. Значительное содержание усвояемой серы в виде сульфата аммония. Содержание серы в удобрении достигает 11%. Нитроаммофоска не содержит серу.
2. Азот находится полностью в аммонийной форме.
3. Более высокое содержание водорастворимой формы P2O5 в удобрении.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер28 пишет:

Вот брошюра по удобрениям Фосагро
Не чем шипко то npk 15:15:15 от диаммофоски не отличается18-05-29_phosagro_product-new_rus.pdf

Ознакомился я с брошюрой, не нашел я там упоминания о сульфате калия в составе всех нпк. Откуда вы сделали вывод о наличии сульфата калия? dntknw

Было бы удобрение бесхлорное, то об этом бы трубили в первую очередь и в отдельную линейку выделили бы их, и цену соответственную назначили бы.

Весной 2017 15-ка от Фосагро у нас продавалась дешевле нитроаммофоски 16-ой.

Но зато с брошюры я узнал, что в диаммофоске, сульфоаммофосе и прочих нпк от Фосагро 90 % фосфора водорастворимого good

Т.е. из 26 % фосфора диаммофоски, 23.4 % водорастворимого.

Для сравнения, в уралхимовской диаммофоске 10-26-26 водорастворимого фосфора 18 из 26 %, т.е. 70 %.

Но несмотря на эту разницу уралхимовская диаммофоска сработала на старте точно не хуже фосагровской.
Все мои видео о стартовом эффекте от применения диаммофоски, то именно с диаммофоской от уралхима.

Еще интересен сульфоаммофос с цинком.