Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Ну решил я попробовать два сорта .Сегодня оплатил Асуку и второй сорт Спарта.Меня убеждают что переплачивать не стоит за канадские семена вот и сравню.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Куркин пишет:

А перекупщики у вас есть что в порты возят за наличку , они тоже по лицензии работают.

Соя на экспорт не идет у нас. только на ввоз, но там сидит МАФИЯ.
Нал умер года два назад. Перекупы умерли как класс. Остались заготовители от экспортеров. Для продажи пшеницы нужны документы: ИНН, ЕГРИП,Декларация по ЕСХН за прошлый год с отметкой ФНС, Декларация соответствия и отсутствия ГМО, Отчет по посевам ( статистика), Если не будет хоть одного документа то получишь 80% от контракта, а остальные после предоставления недостающих бумаг- так что цена за нал выходит минус 20%.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
Сергиенко Григорий пишет:

звено под названием "посредник" практически исчезло

С какого года начались эти изменения, как долго длился процесс?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сергиенко Григорий пишет:

При обнаружении ГМО ,предприятие штрафуется и ставится на полную очистку .При повторном нарушении -штрафы и отзыв лицензии .

Наверное перебор у Вас с гмо соей. Весь мир выращивает, а тут запреты такие...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergey kuban 23 пишет:

Ну решил я попробовать два сорта .Сегодня оплатил Асуку и второй сорт Спарта.Меня убеждают что переплачивать не стоит за канадские семена вот и сравню.

Правильно. А сколько га сеять будешь? И район бы указать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергей Алексеевич.. пишет:

С какого года начались эти изменения, как долго длился процесс?

Да вот с ваших народных гуляний всё и понеслось. Денег стало убывать , начали рубить схемы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Евпопа не выращивает, окромя дикого рынка Украины. И как я понял, Румыния уже не выращивает, хотя ранее она таки выращивала и по слухам семена рр сои оттуда попадали в Украину.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sergey... пишет:

Наверное перебор у Вас с гмо соей. Весь мир выращивает, а тут запреты такие...

Сказано же - МАФИЯ!!! Потребность большая, а значит можно на этом погреть руки если монополизировать поставки.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
fgrubin пишет:

дикого рынка Украины

Года 2-3 и в Украине будет как в соседей...тех что к востоку от нас

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Евпопа не выращивает, окромя дикого рынка Украины. И как я понял, Румыния уже не выращивает, хотя ранее она таки выращивала и по слухам семена рр сои оттуда попадали в Украину.

Да Бразильськие и Аргентинские фермера весь мир накормлят lol

15.02.2015 - 20:41
: 2435
Игорь.23 пишет:

Остались заготовители от экспортеров.

Игорь.23 пишет:

Соя на экспорт не идет у нас. только на ввоз, но там сидит МАФИЯ.
Нал умер года два назад. Перекупы умерли как класс. Остались заготовители от экспортеров

Так у вас вывозят сою в Китай или нет. Эти заготовители с наличкой тоже не работают.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Куркин пишет:

Так у вас вывозят сою в Китай или нет. Эти заготовители с наличкой тоже не работают.

Ну сравнил ДВ и КК . На дальнем востоке соя растет, а не нужна так как населения то и нет , всё население на европейской части . Потому китайцам и продают. Не везти ж её за 7-10 тыс км. Хотя и к нам привозят. Но то капля в море. А как там с налом или так же не знаю . Я за южный регион знаю.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Евпопа не выращивает

А потреблять-то потребляет... Или ей с Америк неГМО поставляют?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В Россию тоже, кстати, гмо сою поставляют из Бразилии

Россия
: Поселок Кубанский
30.10.2015 - 12:47
: 6

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста кто пользовался гербицидов корум? На сколько сильное у него последействие? В справочнике написано период ожидания 16 месяцев, но есть много но, таких как количество осадков за этот период, химический состав почвы и температурный режим, просто на следующий год там планирую двудольные сажать и боюсь чтобы не получилось беды

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
st.Kovalskiy пишет:

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста кто пользовался гербицидов корум? На сколько сильное у него последействие? В справочнике написано период ожидания 16 месяцев, но есть много но, таких как количество осадков за этот период, химический состав почвы и температурный режим, просто на следующий год там планирую двудольные сажать и боюсь чтобы не получилось беды

Какие конкретно двудольные? Если рапс, горчицу или свеклу то категорически нельзя.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
st.Kovalskiy пишет:

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста кто пользовался гербицидов корум? На сколько сильное у него последействие? В справочнике написано период ожидания 16 месяцев, но есть много но, таких как количество осадков за этот период, химический состав почвы и температурный режим, просто на следующий год там планирую двудольные сажать и боюсь чтобы не получилось беды

Бахчу??? Последействие от компонента Корума - Пульсар- дв Имазамокс.

В почве в начальный период после внесения разложение имазамокса идет интенсивно (Т50=12-42 сут.), позже скорость разложения резко уменьшается. В год применения к концу вегетационного периода (осень) в пахотном слое содержание остатков вещества составляет менее 1-2% от внесенного количества, весной – ниже уровня чувствительности метода определения (ВЭЖХ).
http://www.pesticidy.ru/group_substances/imidazolinones

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Игорь.23 пишет:

Чистая совесть - залог хорошего сна!!!

Не всегда так . Я (к примеру) - человек с кристально чистой совестью ,а просыпаюсь по ночам ,ворочаюсь . Лежу и думаю -что я ещё не сделал для Родины?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Нашел табличку по чувствительности культур к гербицидам , если в обратную читать ,то можно составить севооборот .

8
Сельскохозяйственные культуры, рекомендуемые в качестве индикаторов
фитотоксичности почвы, загрязненной гербицидами различных классов
[Hager, Refsell, 20081
Класс гербицидов Чувствительные культуры

Триазины Плевел > Люцерна > Овес > Пшеница >
Соя > Сорго > Кукуруза

Трифлуралин Рожь > Овес > Сорго > Кукуруза >
Пшеница > Люцерна > Соя

Имазаквин Рапс > Люцерна = Кукуруза = Подсолнечник >
Сорго > Овес > Пшеница > Соя

Имазетапир Рапс > Сорго > Подсолнечник >
Овес > Пшеница > Кукуруза > Люцерна > Соя

Хлоримурон Рапс > Люцерна > Подсолнечник >
Сорго > Кукуруза > Овес > Пшеница > Соя

Кломазон Овес >Пшеница => Люцерна= > Подсолнечник =>
Сорго = >Кукуруза > Соя

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Земли мало.Сею сою на 30 га.Севооборот на одном из участков "соя - пшеница"

Игорь.23 пишет:

Sergey kuban 23 пишет:

Ну решил я попробовать два сорта .Сегодня оплатил Асуку и второй сорт Спарта.Меня убеждают что переплачивать не стоит за канадские семена вот и сравню.

Правильно. А сколько га сеять будешь? И район бы указать.

уже много лет.Район Тбилисский.Когда начал увлекаться соей применял базагран и центурион, потом перешел на фабиан а с этого года возвращаюсь к прежней схеме.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Sergey kuban 23 пишет:

Сегодня оплатил Асуку

Sergey kuban 23 пишет:

Когда начал увлекаться соей применял базагран и центурион, потом перешел на фабиан а с этого года возвращаюсь к прежней схеме.

Может читали тему, но напомню, АСУКА в моих засушливих условиях отреагировала понижением высоты на баковую смесь: базагран 2.5, хармони 8, тренд 0.3. Сравнивать было с чем, ибо часть поля не применял гербициды против двудольных по вегетации.
В то же время у Кофу не было такой реакции.

Но если у вас с осадками все в порядке, то будет все ОК.
АСУКА в балке сыпала по датчику урожайности комбайна за 50 ц. Конечно, датчик не калиброван, но он на основном массиве показывал 15-17 ц/га.

Ну и метрибузин она держит даже по семядолям.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergey kuban 23 пишет:

Земли мало.Сею сою на 30 га.Севооборот на одном из участков "соя - пшеница"

Игорь.23 пишет:

Sergey kuban 23 пишет:

Ну решил я попробовать два сорта .Сегодня оплатил Асуку и второй сорт Спарта.Меня убеждают что переплачивать не стоит за канадские семена вот и сравню.

Правильно. А сколько га сеять будешь? И район бы указать.

уже много лет.Район Тбилисский.Когда начал увлекаться соей применял базагран и центурион, потом перешел на фабиан а с этого года возвращаюсь к прежней схеме.

А фабиан жестко работал? Асуки на 10 га ? Или в кооперативе делят мешки на любой объем?

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

От фабиана потому и отказался что соя две недели прийти в себя не может.Тут хочется чтоб быстрее развивалась пока влага есть, а она болеет.Работал по примордиальным листьям однако Марь белая проскакивала.Продают канадскую в мешках как на снимке тут где то было, по одной тн.В СОКО продают по 50кг. В прошлом году мы с соседями делили семена канадские в кооперативе-договаривались друг с другом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergey kuban 23 пишет:

Работал по примордиальным листьям однако Марь белая проскакивала.

Ну если и от Фабиана она проскакивает - тогда я уже и не знаю.

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

Думаю смешать 1,5 Базаграна +0,7Хармани .

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Видно сортовые различия по отношению сои к гербицидам весьма приличные. У меня сорт сои Медисон от Базаграна тоже прилично терял в росте, пивот в дозе 1 л/га он вообще не замечал, а фабиан в полной дозе только чуть чуть его присаживал.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Sergey kuban 23 пишет:

Думаю смешать 1,5 Базаграна +0,7Хармани .

0,7 или 0,07???

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Sergey kuban 23 пишет:

Думаю смешать 1,5 Базаграна +0,7Хармани .

Может 7 г хармони. А то 0.7 = 700 г многовато будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Sergey kuban 23 пишет:

Думаю смешать 1,5 Базаграна +0,7Хармани .

Главное, 300 мл Тренд добавить.
Но если чуть прозеваете, давать надо 2.5 л на 8 г

Россия
19.11.2018 - 19:28
: 164

да 0,07г хармони.Когда сильно прозевал 1,5 базагран +1 пульсар.Работает классно, но не берет злаковые,да и соя как то мало угнетается.