Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Vovusik пишет:

makar33 пишет:

Сколько лет подряд можно сеять сою?

Да самому хотелось бы у Вас поучиться [изображение]

Ну як би то наука каже,:що три роки йде підвищення врожайності,а потім два роки зниження,
значить виходим на 5 річний цикл вирощування на одному рівні врожайності

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slava-rivne пишет:

наука каже,:що три роки йде підвищення врожайності,а потім два роки зниження,

это наверно если с погодой все в порядке, а то я с 2006 по 2010 особых изменений в урожайности не видел, точнее один год был засушливый, а следующий еще более засушливый laugh в итоге, то 17-18 ц/га, то 10-12 ц., а потом много осадков в 2011 и Мерлин около 30 ц насыпал smile3

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

Колеги,в кого в господарстві вирощуеться соя під раундап і стандартна,хочу для себе зрозуміть чи потрібно поступово відходить від гмошної сої яку тільки і культивую в себе і яка забезпечує рівень врожайності на рівні 30 ц в стандартних умовах і терміном дозрівання в середині вересня,бо як будь то та соя що не гмо забезпечуєврожайність набагато вищу.
Мої сусіди хвалились в цьому році врожайністю в 45ц,але вони і буряка цукрового зби scratch_one-s_head рають по 100т
То й хочу для себе вирішить дилему ,чи вирощувать далі сою під раундап при менших витратах на захист і дещо меншій врожайності,чи.......переходить на більш рентабельну культуру -....сою не гмо. scratch_one-s_head

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Этот выбор ГМО и не ГМО, как и способ обработки почвы сродни религии. Кто во что верует. Какой сорт был у соседей?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
donagronom пишет:

Какой сорт был у соседей?

Десь проспекти були, як будь то якісь австрійські сорти,при потребі можу дать їх телефони.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А як на рахунок того, щоб проаналізувати інфу з Квебеку та Онтаріо, що я вище приводив?
Але щодо раундапостійких сортів, то в кращому випадку треба дивитись звіти за 2008 рік.
А скільки у вас опадів за рік?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

посмотрел я еще раз публикации результатов по Онтарио за кучу лет.
Вот здесь можна посмотреть данные по урожайности начиная с 1971 года: Historical Soybean Reports
Кстати, урожайность сортов с CHU 2650-2700 тогда составляла около 40 бушелей на акр, или, грубо говоря, 27 ц/га.

Если сравнивать среднюю урожайность сортов РР и обычных в группе спелости 2500-2700, то в последние лет пять, РР сорта имеют немного лучшие показатели. Если посмотреть на период лет так 10-20 назад, то результаты были практически одни и те же.
Сама же урожайность в последние годы немного подросла, это заметно, если сравнивать последние 3-5 лет с периодом 15-20 лет назад. Разница около 3-5 ц.
Но сказать, что РР сорт двадцатителетней давности проиграет сильно много сорту обычному нельзя. Ну от силы 5 ц.
А вот по протеину разница будет существенная, где-то двадцатилетний рр сорт покажет 35-37 % а современный не гмо 42 и более.

Ну опять же, это все как средняя температура по больничной палате. Надо проанализировать показатели по лучшим сортам scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

А вот по протеину разница будет существенная, где-то двадцатилетний рр сорт покажет 35-37 % а современный не гмо 42 и более

Ниже 39 не было,последняя с 41 протеином пошла. И всё без доплаты.
Вот ты любитель выдумывать.
Нонешнюю ещё не мерял.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

посмотрел я еще раз публикации результатов по Онтарио за кучу лет.

Короче, проблема одна - завезти и размножить свежие, современные сорта РР-сои.
Саша, вот такой вопрос - если из северной Америки так проблемно разжиться современными семенами РР-сои, то может проще купить баржу с Бразилии или Аргентины? Это они там платят роялти Монсанте и прочим, а мы ж пока до этого не дошли. Что вообще там выращивают за сорта по CHU?

Украина
07.08.2017 - 21:05
: 84
Slava-rivne пишет:

Vovusik пишет:

makar33 пишет:

Сколько лет подряд можно сеять сою?

Да самому хотелось бы у Вас поучиться [изображение]

Ну як би то наука каже,:що три роки йде підвищення врожайності,а потім два роки зниження,

значить виходим на 5 річний цикл вирощування на одному рівні врожайності

Я мав на увазі,до якої репродукціїї можна висівати

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
makar33 пишет:

Я мав на увазі,до якої репродукціїї можна висівати

laugh звісно ж не можна повторно сіяти ГМО сою, вона ж за думкою противників ГМО не дає потомства, а отже потрібно кожного разу нове насіння купляти laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Ниже 39 не было,последняя с 41 протеином пошла. И всё без доплаты.
Вот ты любитель выдумывать.

я же в конце сделал приписку:

fgrubin пишет:

Ну опять же, это все как средняя температура по больничной палате.

У тебя 40, а в Карловке тот же сорт только 30 и в итоге среднее 35

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Что вообще там выращивают за сорта по CHU?

например, вот тут на видео из Аргентины, где разговор идет о низких нормах высева, сеют какой-то Дон Марио 4214, 4 група спелости, это CHU где-то 3600-3800

Бразильские сорта нам очевидно не подходят, хотя там много пожнивной сои:

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

CHU где-то 3600-3800

Во-во, но часто такая инфа прозодит мимо большинства слушателей,а остается главное -то что густота 25-30тыс./га или 6кг посевмата и ур-сть 3т/га. smile3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

у нас такая соя наверно закончит вегетацию во время цветения.
Просил я Гунзерова показать видео с того поля в конце вегетации, но тщетно, воз и ныне там dntknw

Есть еще одно видео с Густавом:

В начале видео говорят, что урожайность будет 3 т с га, возможно близко к 4 т/га. Но потом на с 7 минуты сообщают, что в самый засушливый год получилось 1600 кг/га, это при низких нормах посева, а на больших нормах с малыми междурядьями 8,5 ц/га

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Трамп типа договорился с Китаем, цена на сою пошла вверх и уже более 9 $ за бушель

U.S.-CHINA SUMMIT ENDS WITH SIGNALS OF PROGRESS IN DEFUSING TRADE WAR

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
fgrubin пишет:

цена на сою пошла вверх

Хорошая новость super

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергей1970 пишет:

fgrubin пишет:

цена на сою пошла вверх

Хорошая новость [изображение]

Каким образом цена на ам. сою поможет вам-нам?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Slava-rivne пишет:

То й хочу для себе вирішить дилему ,чи вирощувать далі сою під раундап при менших витратах на захист і дещо меншій врожайності,чи.......переходить на більш рентабельну культуру -....сою не гмо.

Сій, ГМО і голови не мороч Різниця всього в 20 дол.Та ще попробуй удержати чистоту не генної. Я в цьому році положив в ангарі Ментор (все робив по людські.Заїхав.перші два бункери в общу на здачу,очистив комбайн і т.д) Приїхали брати аналізи.Там прибор інтересний (полоска і три поділки) якщо одна поділка,то помірно генна, ще беруть.А в мене дві показало - не проходить.КАжуть щобякщо і в окрузі ГМО . то результат буде поганий аналізів.Так і розпрощалися..Правда Ментор в цьому році до 40 цнт. давав, але й ГМО за тридцять.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
sergey... пишет:

Slava-rivne пишет:

То й хочу для себе вирішить дилему ,чи вирощувать далі сою під раундап при менших витратах на захист і дещо меншій врожайності,чи.......переходить на більш рентабельну культуру -....сою не гмо.

Сій, ГМО і голови не мороч Різниця всього в 20 дол.Та ще попробуй удержати чистоту не генної. Я в цьому році положив в ангарі Ментор (все робив по людські.Заїхав.перші два бункери в общу на здачу,очистив комбайн і т.д) Приїхали брати аналізи.Там прибор інтересний (полоска і три поділки) якщо одна поділка,то помірно генна, ще беруть.А в мене дві показало - не проходить.КАжуть щобякщо і в окрузі ГМО . то результат буде поганий аналізів.Так і розпрощалися..Правда Ментор в цьому році до 40 цнт. давав, але й ГМО за тридцять.

good
еще бы не на мове .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Игорь.23 пишет:

.А в мене дві показало - не проходить.

Еще в детстве учили - " Две полоски -это жопа"

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
donagronom пишет:

Какой сорт был у соседей?

http://danube-agro.com.ua/seed/soy
Воны для цейы фирмы по договору вырощують насиння.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slava-rivne пишет:

donagronom пишет:

Какой сорт был у соседей?

http://danube-agro.com.ua/seed/soy

Воны для цейы фирмы по договору вырощують насиння.

thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

.А в мене дві показало - не проходить.КАжуть щобякщо і в окрузі ГМО . то результат буде поганий аналізів.

ну так он же у тебя не первый год, в прошлом году могло что-то случайно подмешаться в складе или на поле, или в комбайне, или в кузове транспорта dntknw
Был я на вышеуказанной обучающей программе по сое, там как раз рассказывали о анализе на гмо. Набор тех полосок 4 тысячи гривень стоит

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Игорь.23 пишет:

Каким образом цена на ам. сою поможет вам-нам?

прямая зависимость у нас, то что в Чикаго на бирже, то и за нал в портах.
Кроме того, если штатовская соя пойдет в китай, то она уйдет с наших рынков, из того же египта.
Ну и главное, если китай и штаты прекратят торговые войны, то китай свернет свои планы по уменьшению годового потребления сои на 20 млн.т., что положительно скажется на мировых ценах.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
sergey... пишет:

Правда Ментор в цьому році до 40 цнт. давав, але й ГМО за тридцять

Сергей, ваш аполло в этом году на некоторых участках выдавал 40 ц.+, основной массив 32-35ц/га, но одна делянка где небыло азотфиксации и клещ потрепал показала 15-20,что потянуло вниз общий показатель до 28-30ц/га. Так что даже ранняя на такое способна.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

аполло в этом году на некоторых участках выдавал 40 ц.+

а протеин измеряли?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

ясно, шо ничего пока не ясно
Зеленый - новый черный или почему Дракон стал гибким

Хотя, на самом деле, никаких четких договоренностей между лидерами США и Китая достигнуто не было. Ситуация больше напоминает не перемирие, а затишье перед бурей. Формулировки расплывчаты, а из цифр – только «90 дней».

30 млн т сои, которые обычно поставлялись американцами на китайский рынок, в этом торговом году в большей степени останутся в Штатах: Китай уже внес изменения в состав кормов, чем снизил потребление сои на 14 млн т в год. К тому же, запасы соевых бобов в США по состоянию на ноябрь 2018 превышают прошлогодний показатель на эту же дату более чем в 2 раза в результате увеличения производства на 2 млн бушелей и снижения экспорта на 230 тыс бушелей. «Начнут покупать», «будут двигаться на встречу» и «пока что не поднимем тарифы». Порция вкусных обещаний, более выгодных сейчас Америке, нежели Китаю.

Україна
: Хмельницький
06.02.2017 - 14:22
: 140
agross_VA пишет:

sergey... пишет:

Правда Ментор в цьому році до 40 цнт. давав, але й ГМО за тридцять

Сергей, ваш аполло в этом году на некоторых участках выдавал 40 ц.+, основной массив 32-35ц/га, но одна делянка где небыло азотфиксации и клещ потрепал показала 15-20,что потянуло вниз общий показатель до 28-30ц/га. Так что даже ранняя на такое способна.

У меня аполло от Сергея в этом году на одном поле 33ц/га, на другом летом сильно приболела но дала 23ц./га. Посев без удобрений. Плюс ко всему и на одном и на другом поле очень много сои полегло сразу после цветения - от этого меньшая урожайность и потери при уборке. Протеин 37,5.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Интересное видео

Внимание с 8:15